LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Научные» фильмы.

 


5

5

Всем привет. После фильма «Интерстеллар», который очень косвенно, но все-таки имеет отношение к науке (хотя фильм про любовь и все человеческое), захотелось посмотреть еще чего-нибудь подобного.

Короче, накидайте хороших-годных фильмов в жанре «научная фантастика», которые имеют хоть какое-то отношение к науке и технике, но не показывала бы откровенную обсебятину. Последний просмотренный мною подобный фильм, не считая творение Нолана, был фильм «Pi» Аронофски, который мне тоже весьма и весьма понравился. Свежесть фильма не имеет особого значения.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

наврядли ты найдешь такое в прокатных фильмах. Тебе скорее всего надо обратить свой взор на фильмы ВВС

SpaceRanger ★★
()

Мне «Обливион» понравился.

drull ★☆☆☆
()

«Интерстеллар», который очень косвенно, но все-таки имеет отношение к науке

Общественный туалет очень косвенно, но все-таки имеет отношение к музыке!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а вот и снобы пожаловали. Эдичка, ведь ты не был таким. ЧТо с тобой произошло? Тебе пожаловали право безпруфно кукарекать за то, что ты единственный, кто прошел квест?

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Если вы видите эту страницу, значит с вашего IP-адреса поступило необычно много запросов. Система защиты от роботов (СЗоР) решила, что вместо вас действует программа, и ограничила доступ.

Ввожу капчу, вижу то же самое.

drull ★☆☆☆
()

«Pi» Аронофски, который мне тоже весьма и весьма понравился

Может быть Мёбиус (1996), но он слабее.

«A Beautiful Mind» — жизнь замечательного человека, отражённая в кривом зеркале голливудских шаблонов.

«Good Will Hunting» — наука там на правах декорации, но в остальном очень рекомендую.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

О да, вот во вратах прям научная фантастика, а не научная _аляповатость_. Это если мы про сериал. Фильм просто шедевр. Кст, Эдди, ответь как спец по звездам. В фильме (да и сериале) они определили координаты планеты, на которую попал зонд, что отобразили на своей карте (там военный планшет был, на котором специальный человек делал пометки). Так вот, как они определили, что их зонд улетел за пределы солнечной системы?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

как они определили, что их зонд улетел за пределы солнечной системы?

Ты в курсе, сколько раз НАСА радостно сообщало, что "Вояджер" вышел за пределы солнечной системы?

Есть строгие понятия, позволяющие определить, что влияние Солнца уже закончилось и выравнялось по сравнению с остальными соседями.

Для определения расстояний можно использовать фотометрический метод. Но точность хреновая будет. По параллаксам тоже можно будет расстояние определить с очень большой погрешностью.

В общем, с точностью до сотен а.е. (а то и единиц а.е.) определить положение вполне можно будет, наверное. А вот с точностью до тысячи километров — навряд ли.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плоско шутишь, Эдди, очень плоско. Еще раз: Интестеллар вообще не о черных дырах и о СПО и смешно считать этот фильм верным с научной точки зрения. Многим он не понравился именно из-за того, что, мол, через червоточину так просто не пройдешь, горизонт событий тебя в щепки еще в подходах к нему разнесет и так далее. Хотя, повторюсь, фильм о любви, все остальное - сюжетный «сахар». В конце фильма вообще бред, но Нолан имел право на фантазию, ибо никто не знает, что там и вообще, ЧД могут и не существовать.

А за «Звездные врата» спасибо, добавил в список.

Bulgaria
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Третье - смотрел, а за первые два - благодарю.

Bulgaria
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumka

О, про Мёбиус я и забыл, смотрел очень давно, надо память освежить.

Bulgaria
() автор топика

Спасибо, за первое время есть что посмотреть. Далее разберусь по похожим фильмам.

Bulgaria
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bulgaria

Еще посмотри, если не видел, "тайную комнату". Не научный. Не космический. А просто интересный и напряженный мини-сериал (3 серии) с загадками и тайнами.

Надо будет пересмотреть, а то уже и забыл, про что.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я залипла на остальных фильмах из той же серии что и «Математик и черт». Я думала он один такой, а там же шедевр на шедевре.

Сценаристу памятник, актерам тоже: https://www.youtube.com/watch?v=zM1lygfq7AY

«а вы наверное академика играете»: http://www.youtube.com/watch?v=bWBr2E3Y3aY

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtootf

Мне кстати ещё нравится момент из Inception, где они девушку первый раз приводят в мир сна и рассказывают всякие байки про то, что тут можно менять, философию свою какую-то.., а она сразу раз так - и всё в трубочку свернула.

Вот это я понимаю серьезный научный подход. :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Про Одиссею уже сказали.

Есть Event Horizon - культовый в своей бездарности фильм. Там от науки все та же одна сцена со сложенной бумажкой и по сути он как раз нарочито анти-научный. То есть не просто с ошибками, а именно с запугиванием наукой как настоящим злом. Но зато там есть звездолет, кровь-кишки и черная дыра.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

в фильмах показаны чудовищные отношения и нелепые диалоги с женским полом

Как далеки вы все-таки от народа.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Смотрел конечно же. У меня сложилось впечатление что я практически все годные фильмы про космос >1990 года выпуска смотрел. А более старые не могу смотреть, т.к. меня коробит от древних спецэффектов. ЗВ 4,5,6 - единственное исключение.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну так сколько их можно снять-то. Анимешный Planetes и Firefly, и хватит.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Там есть романтика науки и космоса, подмоченная внутрисемейными разборками немного, но тем не менее. В Gravity её нет, а в Interstellar есть.

И очень сложно вспомнить фильмы, где бы она ещё была, кроме все той же одной несчастной Одиссеи.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да просто обидно: так освещали, а в итоге говнище какое-то сняли.

// не смотрел, но осуждаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Есть Event Horizon

хорошо так показали, что бывает с теми, кто ходит в варп без благословения императора

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

рекламировали как монументальную работу аля одиссея 2001, а в результате сняли:

«вотэтоповорот! лололо гравитация! рояльвкустах! вотэтоповорот! лололо чёрная дыра, застрял в текстурах что бы дёргать палец! вотэтоповорот! и это НФ потому что негр с ббц сказал так! а есл вам не понравился фильм то вы тупой и мневасжаль! вотэтоповорот!»

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А что со звездолетами есть годного?

Forbidden Planet (1956).

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Увы, в целом оно так и есть. Девчушка, играющая маленькую Мёрфи, более-менее вытягивает начало фильма, а дальше швах.

Я отрецензировал более подробно: http://migmit.livejournal.com/56573.html

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А сколько времени занисает это? Ведь как минимум сигнал должен прийти оттуда, а это много лет. Или я чего-то не знаю?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

В фильме зонд улетел на другую сторону галактики, а его положение отслеживали в реальном времени.

ramon13666 ★★★
()

«Научные» фильмы.

Фильмы снимают для тех, кто не умеет или не любит читать. Вряд ли стоит там ожидать какой-то научной тематики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а фильмы по творениям Кларка например?

dvrts ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.