LINUX.ORG.RU

происходит ли при переключении со встроенного интела на нвидию мигание экрана, такое же как при смене разрешения? Или процесс происходит незаметно?

Чтоу? Иксы перезапускаются.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Без понятия, я вендовсом не пользуюсь.
Вообще смысл оптимуса в другом: можно запускать отдельные приложения (игры, например) на невидии, пока всё остальное работает на интеле.

CYB3R ★★★★★
()

В технологии optimus nvidia рендерит картинку в буфер intel'я, поэтому по сути никакого переключения нет. У тебя на одном экране могут быть приложения запущенные на разных видюхах.

Reset ★★★★★
()

С bumblebee ничего не мигает и перезапускать ничего тоже не нужно. «Переключения» как такового тоже нет, просто ты некоторые программы запускаешь через optirun, они обсчитываются дискретной видюхой, остальные — на интегрированной.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ничего не мигает. Все работает как описал Reset.

Хотя нет, вру. При подключение/отключение внешнего монитора по HDMI гаснут встроенный и внешний экраны. Но это как бы ожидаемо. У меня по HDMI еще звук переключается.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

А если на внешнем мониторе?

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Хотя нет, вру. При подключение/отключение внешнего монитора по HDMI гаснут встроенный и внешний экраны.

А на внешнем мониторе ничего не мигает при запуске программы на невидии?

Harald ★★★★★
() автор топика

Вообще незаметно, т.к. у невидии нет своего «экрана». Она живет в отдельных иксах, а результат рендера показывает интеграшка.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

P.S. Если более конкретно, меня интересует наличие мигания на внешнем мониторе на оффтопике

Harald ★★★★★
() автор топика

Если использовать bumblebee, не мигает.

Я перешел в последнее время на Prime. Производительность повыше и все полностью всегда и по умолчанию выводится на видеокарту Nvidia. Впрочем вручную можно переключить на видеокарту Intel, но тогда нужно делать relogin. Все равно у меня об энергопотреблении речи уже не идет, так как аккумулятор сдох окончательно :(

Axios
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда обратитесь в службу технической поддержки корпорации Microsoft.

prischeyadro ★★★☆☆
()

происходит ли при переключении со встроенного интела на нвидию мигание экрана

нет, дистрибутив opensuse 13.2

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Если подумываешь взять ноут с оптимусом - не вздумай!

18.01.2015
linux.org.ru

dk-
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Сообщением выше я написал как работает оптимус. Еще раз повторю, что никакого «переключения» нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Там смысл в том, что можно запустить всё на невидии (для этого нужно перезапустить иксы), тогда экран, естественно, мигнёт. Но если что-то запускать через оптиран, тогда только это что-то будет рендериться на невидии.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В винде нет иксов. Чтобы всё запустить на нвидии надо лезть в биос, такая фича есть (была?) только на thinkpad'ах. Говна в виде оптирана в винде тоже нет, драйвер имеет списки тяжелых приложений, либо прям в приложении можно выбрать видюху (в играх есть такая фича).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Еще раз повторю, что никакого «переключения» нет

Есть, я его только что описал. Как это делать на оффтопике, я не знаю. Вероятно, никак.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Хорош тупить. Сходи на сайт нвидии и посмотри описание технологии, хорош позориться и рассуждать о том что не знаешь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Может он из любителей официального костыльного метода нвидии, когда нужно от интела оставить только видеобуффер, а иксы гонять только на нвидии?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ты херню говоришь. Еще раз повторю для тупых: нвидиа рендерит картинку в буфер интеля, поэтому никакого переключения физически нет и быть не может (за исключением некоторых ноутов с переключалкой в биосе). У тебя _работают_ _две_ видюхи, даже если все приложения запущены на нвидии.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Ну так суть в том, что для официального метода nvidia нужно исправить Xorg.conf, изменив драйвер для интеля, что неминуемо приведет к перезагрузке иксов и морганию экрана.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если работают обе видеокарты, то можно использовать optirun, но их также можно отключить через vga_switcheroo.
Алгоритм такой: убил иксы, включил режим nvidia only, запустил иксы. Вуаля, иксы запущены на nvidia.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

И как ты отключишь intel если nvidia физически к нему подсоединена и рисует в его буфер? Если у тебя иксы рисуют картинку на nvidia, то это еще не значит, что не работает intel. vga_switchroo это вообще из другой оперы, для оптимуса он вообще не работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Вообще «переключение» между видюхами через рестарт иксов это лютый 3.1415здец. Я бы за яйца вешал любого, кто говорит что в линуксе «поддерживается» переключение между видеокартами, но при этом не упоминает, что при этом подыхают все твои приложения.

Reset ★★★★★
()

Подтверждаю, ничего не мигает. Запускаю игори на nvidia.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

С разморозкой, у меня уже 2 года назад исключительно работало.

derlafff ★★★★★
()

Пруфну, ничего не гаснет и тд и тп. Если через шмеля конечно. Если использовать костыль от каноникал nvidia-prime, то придется делать логаут. С последним я не подружился, вроде и фпс норм, но какое-то подергивание, даже при включенном v-sync.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вот и я думаю, разводят меня они :)

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.