LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фатальный баг в линуксе

 , , ,


0

1

Я воткнул две клавиатуры в комп. Нажал на одной Caps Lock. Светодиод на ней загорелся. Нажимаю кнопощки на ней, букофки печатаются в верхнем регистре, всё как надо. На другой клавиатуре светодиод caps lock не горит, нажимаю на ней клавиши - И СИМВОЛЫ С НЕЁ ТОЖЕ ПЕЧАТАЮТСЯ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ!!! А если нажать Caps Lock уже на второй клавиатуре - то с неё начинают печататься в нижнем регистре.

Это невыносимо терпеть!!! :) Доколе???!!

Ядро должно или синхронизировать состояние и зажигать капслок на всех клавиатурах, либо хранить состояние для каждой и печатать в нужном регистре в соответствии состоянием капслока конкретной клавиатуры.

Как в других ОСях - не знаю, можете поэкспериментировать и отписаться о результатах

Дискасс :)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Нет, но готов заменить любую их своих на эту.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Когда так говорят, то подразумевается обмен. Кто знает, а вдруг Друлль спидозник и любые проблемы ТСа ему просто п-ф-ф-ф и ничего больше?:)

Stahl ★★☆
()

У меня клавиатура ноута и внешняя независимы друг от друга. 3.16.0

entefeed ☆☆☆
()

Нужно срочно добавить в ядро отслеживание состояния шестидесяти четырёх клавиатур и поддержку не менее двухсот пятидесяти шести указателей типа мышь/трекпад/трекбол/тачскрин одновременно. При этом у каждого должен быть свой указатель.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

И при этом проект должен остановиться на версии 0.01 alpha.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Нужно срочно добавить в ядро отслеживание состояния шестидесяти четырёх клавиатур

долой искусственные ограничения, сколько памяти хватит и свободных портов USB - столько и должно поддерживаться

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Можно ещё одну PS/2 клаву воткнуть :)

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

А что, в ком уже мышки нельзя пихать?
А раньше были и вовсе со своим специфическим исашным контроллером.
Можно попробовать сделать сказёвую мышь...
Ну в общем жадничать не надо. 256 явно недостаточно.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

В крайнем случае есть ещё Ethernet, вот там можно развернуться :D

Технически по сети можно реализовать в разных сессиях иксов очень много мышей/клавиатур. Осталось допилить это всё для одной сессии.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Все люди как братья смогут собраться за одним компьютером...

ЗЫ
Поддержка многих мышей с независимыми указателями ЕМНИП реализована ещё чёрти когда, как побочный эффект от поддержки мультитача.

Anonymous ★★★★★
()

Этот ужасный баг в линуксе из-за которого он так и не смог перешагнуть один процент. К счастью, есть решение! http://askubuntu.com/a/499049

Ну и супермен Леннарт уже работает над kbdledctl, так что скоро жизнь заладится.

true_admin ★★★★★
()

Это еще фигня. Я вот, втыкаю погроматор, погромирую, вытыкаю погроматор, и у меня русская локаль отваливается. И приходится запускать скрипт fixkeyboard.

А светодиоды — это мелочи

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну и супермен Леннарт уже работает над kbdledctl, так что скоро жизнь заладится.

вот пришёл в тред и обосрал всё :(

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вроде у шины usb как раз ограничение в 256 устройств, не?

На каждый полноценный порт. Только сам порт (root hub) тоже занимает один адрес. Так что в реальности, не более 255 :(.

Это ещё что, вот яббловский лайтболт всего 6 устройств держит, ха-ха.

true_admin ★★★★★
()

Это невыносимо терпеть!!!

NАРИШИ РАТЧ!!!!1111

FiXer ★★☆☆☆
()

Это невыносимо терпеть!!! :) Доколе???!!

Дотоле, пока ты еще раз не нажмешь caps lock на обоих клавиатурах

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Хм. Для мышей уже есть MPX. Для клавиатур — такого вроде нет.

PolarFox ★★★★★
()

Согласен, меня еще и в работе через всякие vnc &etc это бесит, ну лампочки не работают же, баг просто шо звиздец, спать не могу из-за этого :) Шутка.
А если серьезно где покупаете?

anc ★★★★★
()

А при чем тут ядро? Это по идее проблема console-kit/X/ibus или что там у тебя отвечает за ввод текста. По идее именно они должны различать с какого девайса что вводится и хранить состояния. Я не думаю, что у вдра две калвы на одном девайсе весят, не?

invy ★★★★★
()

Лечится это просто:

  • Пишешь патч
  • Отправляешь его кому надо
  • Ждешь релиз
  • Профит (зависит от прямоты рук)
ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

тебя тоже покусаем, не переживай

Harald ★★★★★
() автор топика

У меня на внешнем нампаде отключается numlock, точный момент не отследил, но похоже, при переключении фокуса окна.

aplay ★★★★★
()

Я так и не понял, при чём тут ядро?

Gotf ★★★
()

Купи беспроводную клавиатуру, она без лампочек.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

долой искусственные ограничения, сколько памяти хватит и свободных портов USB - столько и должно поддерживаться

Держите осьминога-рептилоида!

af5 ★★★★★
()

А зачем нужно втыкать две клавиатуры одновременно? Двумя руками на одной работать не удобно, и надо по клавиатуре на каждую руку?

fang
()

Вот из-за тонны таких раздражающих мелочей линуксом до сих пор невозможно пользоваться на десктопе.

Reset ★★★★★
()

Когда я делал multiseat, у меня всё работало раздельно.

tiinn ★★★★★
()

мне кажется, это баг xorg-input, но никак не ядра.

Кстати, в win7 баг повторяются как мне подсказывают коллеги из it отдела.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот из-за тонны таких раздражающих мелочей линуксом до сих пор невозможно пользоваться на десктопе.

Ну а винда как себя ведёт с двумя клавиатурами?

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Клавиатуры синхронизированы, лампочка загорается и потухает одновременно не зависимо от того на какой клавиатуре нажимаешь caps.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.