LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

имитация фокуса зрения

 , ,


0

1

есть ли в графических или видеоредакторах эффект, точно имитирующий пятно зрения? я видел только заблюривание изображения не в фокусе или применение к нему эффекта движения, но это не похоже на то, что в реальности



Последнее исправление: Alyssa (всего исправлений: 1)

Когда допилят libastral, чтобы определять, на каком расстоянии от наблюдателя что находится (на двумерном изображении, да), тогда и будет.

heilkitty ★★
()

Как минимум съемка с двух камер нужна

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Когда допилят libastral, чтобы определять, на каком расстоянии от наблюдателя что находится (на двумерном изображении, да), тогда и будет.

Для этого не нужен libastral, нужна самая обычная карта глубины.

Sadler ★★★
()

я видел только заблюривание изображения не в фокусе или применение к нему эффекта движения, но это не похоже на то, что в реальности

А что в реальности? Имхо, в реальности то же заблюривание и происходит за счёт того, что объекты не в фокусе.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Для совсем произвольного изображения - руками построить. Для изображений определенного класса можно уже какой-нибудь анализ сцены и построение 3д модели прикрутить.

xnick
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Откуда ты её возьмёшь для произвольного изображения или видео?

Зачем для произвольного? Если фильм снят в 3D, то у тебя есть кадры под оба глаза, из которых карта глубины строится аналогично тому, как это делает наша зрительная система. Конечно, вариант не идеальный, куда лучше бы иметь готовую карту, но всё равно весьма неплохой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

Для совсем произвольного изображения - руками построить. Для изображений определенного класса можно уже какой-нибудь анализ сцены и построение 3д модели прикрутить.

Кстати, это очень интересная тема для экспериментов. Например, было бы круто иметь такую штуку для лиц: сначала находим нос, рот, глаза по корреляции, грубо прикидываем местоположение лица, его положение относительно камеры, направление наиболее мощного источника освещения, а затем вычленяем практически полноценную 3d-модель лица по одному изображению и используем её для точной идентификации лиц. Мне бы такая штука очень пригодилась. Пока с последним пунктом у меня сложности — не знаю, где найти базу лиц с нейтральным выражением, достаточным качеством и не сильно убогим освещением.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тащемта, ТС не говорил про стереовидение. Если с 2 камер, то, конечно, да, гораздо легче всё будет.

heilkitty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.