LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenConnect/IPSEC русскоязычная информация

 


0

1

ЛОР, а подкинь почитать про OpenConnect+PAM на русском (ну, или понятном английском), а? Никак не пойму, что из VPN лучше выбрать... А IPSEC никак не осилю. По нему б тоже инфы русскоязычной.

P.S.: английскую версию я б и сам прочитал, только я на другое ориентируюсь: если есть перевод - значит, вещь популярная и её поддержка хорошая.

★★★★★

Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Das huita. Я такое сам напишу, не трезвея.

У меня так-то дилема: что использовать - IPSEC или «любой другой userspace-vpn»

dhameoelin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

что использовать - IPSEC или «любой другой userspace-vpn»

а что надо? если к домашней локалке цеплять - лучше жопенвпн или pptp, у ipsec проблемы с поддержкой ведроидами/яблофонами. если корпоративно - на 2 филиала можно ipsec кинуть. или если венда и isa (как ее теперь зовут хз) - родной l2tp. Если филиалов больше - задумайся о ipsec-gre-ospf. Проблема ipsec - он связывает подсеть-подсеть. Т.е. если надо кидать сквозной - либо еще пара тоннелей, либо gre.

если просто хочешь узнать кого с чем едят - ну, даже в том же ipsec режимов несколько, в т.ч. ah, по сути чисто авторизация. или те же режимы установки тоннеля - main/aggressive, число шагов, имя при установке и прочая теория.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Жопен уже есть, работает. На роутере завёл клиента, на ведроидет тоже завёл - все, кроме DNS работает нормально, хотя связь просирается далеко не сразу. PPTP не хочу, ибо решето^Wемнип, сервер на линуксах у меня отвратительно работал. Надо ещё про OpenConnect почитать и попробовать поднять...

Про IPSEC я задумался как раз потому, что хочу линковать локалки.

dhameoelin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Производительность :( особенно на всяких «роутерах» домашних...

dhameoelin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.