LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тайловый менеджер готовый к работе из коробки

 , , , ,


1

2

Интересует, что из тайловых менеджеров готово к работе из коробки - минимум напилинга. Что пососветуете?

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 2)

Дефолт осома. Сидел в свое время на нем месяц, тупо лень было что-то менять. И ничего.

DeadEye ★★★★★
()

из тайловых менеджеров

минимум напилинга

Что пососветуете?

Прекращать делить на ноль?

А если серьёзно - тут больше зависит от твоих хотелок, а не от WM. Хотя, на мой взгляд, «из коробки» больше всего подходит Awesome - в комплекте уже идёт няшная панель с треем.

najlus ★★★★★
()

awesome wm. Просто задаёшь хоткеи, да и всё. Наоборот, лучше там ничего не менять. На почти любой ОС ставишь его и он будет везде одинаковым.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

i3. Дефолт выглядит не очень-то привлекательно, но конфигурирование происходит с помощью редактирования конфига в ~200 строк, так что развернуть можно довольно бысто. В отличии от awesome с его изрядно длинным конфигом. С dwm похожая ситуация, но там конфигурирование на языке Си, так что приходится каждый раз пересобирать.

kalterfive ★★
()

awesome

Раз уж позвал. Если тебе работать, то вполне хватает. Если работать с удобствами, то любой допиливать придётся.

de

Зачем здесь это? Что за привычка стала у юзеров срать ненужными тегами?

wm

Тоже не по сабжу, если хочешь кастовать нужный контингент, то тебе нужны tiling wm, tiling, а юзеры awesome, i3 и ion3 будут хвалить каждый своё болото.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Т.е. если я хочу готового окружения, то я делю на ноль?

Проблема не в том, что ты хочешь готового, а в том, что при этом, вместо того, чтоб взять его (DE) пытаешься найти такое в не ориентированных на я_нихачу_ничиго_настраивать юзеров WM'ах.

najlus ★★★★★
()

Я пару лет работал почти в дефолтном awesome, только теги настроил.

staseg ★★★★★
()

А что ты подразумеваешь под напилингом? Я в своем WM поменял цвета (емнип 3 переменные), повыкидывал ненужные «стили» расположения окон и неиспользуемые апплеты с панели убрал, на все про все минут 15 ушло. А, да, еще правила раскидывания окошек, но тут тоже очень быстро и зависит от кол-ва правил. Но мне кажется от WM это не зависит, такие штуки вроде везде легко настраиваются.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Так же, враки. notion предназначен для запустил, почитал чуть-чуть доку и работаешь.
Он очень расширяемый и настраевыемый, однако его дефолт это конфетища.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

С dwm похожая ситуация, но там конфигурирование на языке Си, так что приходится каждый раз пересобирать.

Что происходит мгновенно.
Давно не использовал dwm, но настройка у меня происходила приблизительно так:
vim /path/to/dwm.conf
:w
<restart_dwm_hotkey>

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

однако его дефолт это конфетища.

И meta4 тоже по умолчанию замаплена? Если нет, то новичок будет весьма удивлен поведению F1-F12.

andreyu ★★★★★
()

Ставлю awesome, запускаю в Xephyr для теста. Появляется рабочий стол. В меню только Terminal - не работает, Edit config - не работает, вообшем ничего не работает кроме quit. ЧЯДНТ? Файл настроек - дефолтный из /etc/xdg/awesome/rc.lua

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Когда-то тоже хотел попробовать Awesome. Тоже ничего толком не работало. Прикинул, что его допиливать дофига времени нужно для нормальной жизни. Так и остался на Gnome 3.

th3m3 ★★★★★
()

Аwesome, сначала сидела на дефотле, потом со мной поделились конфигом лет 5-6 назад, до сих пор использую. В отличии от остального софта, он до сих пор совместим.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Fn не работала вообще. Т.е. не было возможности регулировки звука, яркостью, блокировать тачпад и т.д. Ещё раскладка вроде не менялась из коробки или комбинация какая-то была другая, сейчас уже не вспомню. В общем, многое нужное не работало из коробки. Окна открывала, да. Я прикинул, чтобы заставить работать всё это, понадобится долбиться в этот конфиг неделями и забил на awesome.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Собственно, идея в том, чтобы ничего и не менять, это даёт удобство, если нужно быстро развернуть рабочую систему вне зависимости, используешь ли линуксы или BSD. Надо сделать всё, чтобы разгрузить этот конфиг. Например, можно вводить настройки конфигурации нескольких мониторов вручную каждый раз (мне кажется, это прикольно), звук - alsamixer, клавиатура вообще в другом месте настраивается и т.д. Смотреться будет, конечно, не так круто, как у парней из галереи.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Мне понравился wmfs2. Простой как dwm, но с человеческими конфигами, и, в отличии от awesome, без Lua, который я не люблю. Правда, официальный сайт, походу, умер.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

В меню только Terminal - не работает, Edit config - не работает

Открой конфиг и поставь в строках terminal и editor свои любимые терминал и редактор (По умолчанию там, вроде, xterm).

najlus ★★★★★
()

Из коробки без настройки пригоден к работе awesome. Если же допиливать конфиг, то выбор тайлового WM — вопрос личных предпочтений. В i3 статический тайлинг, в awesome, dwm и xmonad динамический.

Psych218 ★★★★★
()

Любой. Это юзеры из коробки не готовы.

t184256 ★★★★★
()

i3 . Awesome, конечно, тоже готов, но его допиливать надо долго под себя.

sudopacman ★★★★★
()

Осом. Уже долгое время сижу на дефолте. Кнопки не менял. Поменял только список layouts под себя

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Для <restart_dwm_hotkey> нужен while true в .xinitrc и, вроде, патч на dwm.

Угу, но без патча.

dwm.conf
.conf

Действительно, давно.

Имя конфига написал что бы было понятно, что речь идет о конфиге. Но да, конфиг у dwm сишный хедер.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

В отличии от остального софта, он до сих пор совместим.

Было время, каждый минорный релиз ломал совместимость с предыдущим конфигом. Это одна из причин, почему я ушел на ion3, а после на его форк notion.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Fn не работала вообще.

Каким боком всякие Fn к оконному менеджеру? Задача оконного менеджера управлять окнами, а не регулировать звук и яркость.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

В i3 статический тайлинг,

Давно там появился статический тайлинг?

в awesome, dwm и xmonad динамический.

Последний умеет и статику.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Значит ошибся. Сам пользуюсь awesome, i3 тыкал давно, мне казалось, там был статический тайлинг.

Psych218 ★★★★★
()

Чем больше можно допилить, тем оно лучше. И они все разные, так что принцип «попробовать самый простой и по нему судить» тут не сработает.

Bfgeshka ★★★★★
()
16 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от Solace

Квадратные табы в ФФ? Не «мохновата» ли версия?

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.