LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из московских библиотек планируют убрать «сомнительные» книги

 , ,


1

1

В библиотеках Москвы планируется пересмотреть список закупаемых в фонды книг. Об этом на Совете директоров городских библиотек рассказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

«Это даже вопрос не цензуры, а понимания ситуации. Мы работаем для того, чтобы выработать у читателей нормальный вкус. «К нам не будут ходить!», - говорят мне. Да уж лучше пусть к вам придет один человек, читающий Достоевского, чем десять человек, выбирающие сомнительного рода литературу, не пойми чего», - цитирует ТАСС слова чиновника.

За прошедшие два года московским библиотекам было выделено 170 млн. рублей на пополнение фондов. К «сомнительной» для закупки литературе отнесли ряд книг о вампирах, роман «50 оттенков серого», закупленный в этом году в количестве 137 экземпляров, а также ряд других изданий и пособий наподобие «Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться», «Не замужем: секс, любовь и семья за пределами брака» и т.д. В настоящее время названные книги активно закупаются библиотеками по запросам самих читателей.

Глава управления культурной и молодежной политики по ЮАО Татьяна Краснова рассказала о том, какие книги стоит убрать с библиотечной полки:

«Это книги, содержащие ненормативную лексику, любая тематика книг, которые затрагивает вопросы наркомании, призывы к суицидам, и которые настраивают нашу молодежь на противоправные действия. Из взрослой литературы стоит убрать «Голый завтрак» Уильяма Берроуза, книга рассказывает о наркотических галлюцинациях, сексуальных приключениях. Из детских книг это Стефан Каста «Притворяясь мертвым», где активно призывают молодежь притвориться мертвыми и тогда вы не будете изгоями. Я думаю, что такая тематика не приемлема в наших библиотеках.»

Сообщается, что система комплектации библиотек будет разработана и внедрена в ближайшее время.

☆☆

по запросам самих читателей

Хм. Этот механизм до сих пор работает. Прикольно.

читающий Достоевского

Можно подумать Достоевский не поднимал тем наркомании и любовных отношений за пределами семьи.

Stahl ★★☆
()

В библиотеках

Они ещё существуют?

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Сначала они пришли за коммунистами, да.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

и не нужно.

А кому-то нужно. Пусть хоть такое читают — а то скоро уже совсем разучатся внятно выражать мысли. Про грамотность изложения я молчу. Это уже поздно обсуждать.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Библиотеки с бумажными книгами не нужны.

Это так, но что-то говорит мне, что с оцифрованными книгами поступят так же.

tailgunner ★★★★★
()

И сжечь, конечно же, в лучших традициях нацистской Германии?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Кому нужно пусть в магазине купят, его же не запретили. Библиотеки могут сами выбирать, что им закупать. Как, кстати, и магазины.

Kaschenko
()

Это книги, содержащие ненормативную лексику, любая тематика книг, которые затрагивает вопросы наркомании, призывы к суицидам, и которые настраивают нашу молодежь на противоправные действия.

Да уж лучше пусть к вам придет один человек, читающий Достоевского, чем десять человек, выбирающие сомнительного рода литературу, не пойми чего

А теперь давайте вспомним, в чём заключается связь между Достоевским, топором и старухой-процентщицей.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Библиотеки могут сами выбирать, что им закупать.

Они это и делали. А теперь некий А.Кибовский УКАЗЫВАЕТ библиотекам, что закупать. Он, наверное, самый умный россиянин и его мнение является абсолютной и непогрешимой истиной. А нимба не видно потому что.... нимб у него не вокруг головы... вот.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Раскаяение Раскольникова, очевидно же. А Берроуз за то что свою жену грохнул не раскаивался и даже не сидел :)

Насколько я помню, читателю вдалбливалась мысль о том, может ли человек или нет. Пока не попробуешь - не узнаешь, а там уже будет видно, появится у человека раскаяние или нет. Современный читатель, особенно несформировавшийся, может взять за основу именно этот аспект, а не то, что человек может сломаться после совершённого преступления и раскаиваться.
Я всего лишь хочу, что тем придуркам, которым хочется бросаться громкими словечками и указывать другим, что делать, следует фильтровать базар. Потому что до его формулировки могут очень легко докопаться, а если человек в классической «эталонной» литературе разбирается, то ещё и накидает тонну примеров, когда наши писатели могли показать себя хуже какой-нибудь Стефани Майер. Как понимаешь, просто привести пример, не более.

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Myau

Во-первых, государство оплачивает их деятельность. Государственные библиотеки же. Во-вторых, абонементы и прочие «членства в клубе». Ну и донат. Как понимаю, это самое очевидное.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Вот придет магнитная аномалия, удаляться все данные и чего тогда?

Будем топить буржуйки дровами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И тебя запретят, и меня запретят. Кровавый режим до всех доберется.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И пересажать всех его участников. За каждую звезду - по году в Магадане.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Скорее просто пригорает. Не слишком ли жирно из бюджета кормить организации, услуги которых никому не нужны?

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Они нужны многим. Не все же читают к компьютера. Также они нужны студентам и аспирантам для работы. Литературу и специальные журналы по многим областям науки трудно найти, да и стоят они не копейки.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Вам не кажется, что это скорее говорит о качестве этого пласта культуры, чем о пользе «вклада» наркоманов в нее?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Myau

Как не нужны, если читатели просят?
(К моему удивлению, но когда я в поисках не помню какой организации защёл в районную библиотеку, там таки оказались посетители)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нужны-нужны. Это просто одичалым хиканам с ЛОРа ничего не нужно, потому что они нигде не были и ничего не знают.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

как раз на оборот, меня мам так в детсве по эрмитажу и прю музеям водила, что сейчас я смотрю голопопое аниме и со скукой припоминаю виденные ранее сокровища.
(И хочется восстановить звание культурного человека, но лень)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Смотря на чей взгляд. И да. Булгаков только по молодости баловался, при этом осознавая всю пагубность привычки.

Sociopsih ★☆
()

Это даже вопрос не цензуры, а понимания ситуации.

Ииии... приз «лицемерная отмазка недели» отправлется к руководителю Департамента культуры города Москвы Александру Кибовскому!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Конечно вкусы у всех разные. Ирвин Уэлш ещё вспомнился. Плюс добрая половина музыкантов.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Myau

А почему вы отказываете гражданам России в праве читать? Вылезьте уже из своего уютного хайтек-мирка и поймите, что далеко не у всех есть компьютеры, планшетики, смартфончики. Для многих наших сограждан чтение - единственный досуг, который они могут себе позволить.

Sociopsih ★☆
()

А самое главное, что проблема высосана из пальца. Кто ходит в библиотеки? Дети за книжками на лето, они такое всё равно не читают, да пенсионеры, которым тоже ни разу не понравится БДСМ из 50 оттенков или как вмазываться в вену и пороться в жопу у Берроуза. Кибовский подстроился под аудиторию. Точно так же, как и книжный магазин не закупает книги, которые не читают.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Подозреваю, что месячных затрат на содержание библиотек с запасом хватит на читалку и годовой безлимит каждому посетителю.

Myau ★★★★
()

Шёл 2051 год. После введения новой системы контроля мыслей произошло необычайное поднятие духа нации, темпы роста индустрии побили все рекорды.

На повстанческие группы линуксоидов уже никто не обращает внимания, их остатки неспособны досадить Путину IV.

Полоса выжженой земли на границе с Украиной служит границей с Западом. Чёртовы геи.

Слава России, братья.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ну если мы рассматриваем гипотетическую идею о ненужности библиотек, следует сразу говорить о ней в масштабе страны.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Myau:

Подозреваю, что месячных затрат на содержание библиотек с запасом хватит на читалку и годовой безлимит каждому посетителю.

Kaschenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.