LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О PowerPC и прочих процессорных архитектурах

 , , , ,


0

2

Доброго времени суток! Сейчас в серверном и десктопном сегменте, доминирует x86, в мобильном ARM, там где-то в embedded живут MIPS. А как идут дела, скажем, у PowerPC? Если ли у него какие-то преимущества перед тем же x86? Ведь раньше это была очень популярная архитектура. Или вот Itanium. Его сейчас активно, разве что HP использует, и я много плохого об этой архитектуре слышал. Но так ли всё плохо? В общем, знатоки процессорных архитектур, поделитесь так сказать знаниями. Допустим я раздобуду старый Power Mac и поставлю туда что-нибудь PPC-шное (кроме макоси, MorphOS, AmigaOS, да Linux или FreeBSD в конце концов), получу ли я какие-либо преимущества перед эквивалентным x86-компьютером? Толком ничего вразумительного в сети я не нашёл. Может быть плохо искал.

А как идут дела, скажем, у PowerPC?

В embedded он тоже встречается.

Допустим я раздобуду старый Power Mac и поставлю туда что-нибудь PPC-шное (кроме макоси, MorphOS, AmigaOS, да Linux или FreeBSD в конце концов), получу ли я какие-либо преимущества перед эквивалентным x86-компьютером?

Нет.

tailgunner ★★★★★
()

Если поставишь что нибудь современное, будет тормозить.

Oxdeadbeef ★★★
()

Насколько я понял, в конечном счёте тупая производительность зарешала. Можно просто прибавить количества транзисторов и частоты, и почти любая архитектура будет как нынешние интелы.

nvidia
()

получу ли я какие-либо преимущества перед эквивалентным x86-компьютером?

+2.71828 к ЧСВ

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Он ещё и в космос летает.

Знаменитый RAD750? Это было очень давно и в очень узкой области, а я говорю об относительно современном состоянии относительно ширпотребного сегмента.

tailgunner ★★★★★
()

IBM, емнип, выпускает сервера на своих процессорах архитектуры Power8.

Kaschenko
()

@тред не читал, сразу отвечал.

так если не знаешь, всегда есть гугель, чтобы спросить.

современный power_pc - очень высокий класс вычислений, так его ИБМ позиционирует.

#sparc - mid-to-high computing.

Маковские повер_пц это неИБМовские повер_пц ( в смысле да, ибм далала, но специально для клиента :-))), так ютуб скзал.
архитектура Intel Core опередила их по производительности.

Deleted
()

кстати, вроде как перед современной Интел-архитектурой у тех процессоров преимуществ нет и они , на сегодняшний софт, - тормоза.

Deleted
()

Штеуд настолько всех сожрал, что даже споры «пни vs. амд» кончились, а про срачи «x86 vs. ppc» помнят только самые старые аксакалы.

ptarh ★★★★★
()

1) РРС стоят очень дорого
2) IBM бережет ее как священный грааль
3) У них очень высокие частоты (под 5ггц)
4) Да, он лучше и мощнее интелов

срачи «x86 vs. ppc»

На эту тему можно только фантазировать

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

IBM бережет ее как священный грааль

Ну, с появлением OpenPOWER ситуация всё-таки поменялась.

alt-x ★★★★★
()

А как идут дела, скажем, у PowerPC? Е

Отлично дела. Банки любят System p.

owlmind
()

В серверном сегменте есть ещё POWER. PowerPC вполне себе живёт в роутерах.

А Itanium сдох - туда и дорога этому гибриду ужа с ежом, ибо нефиг делать такой процессор, под который компилятор очень трудно написать. Пока что труп итаника мумифицируют.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

PowerPC вполне себе живёт в роутерах

И не только, в серверах тоже. Мы вот делаем на Freescale QorIQ.

Puzan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.