LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реверс

 , ,


0

1

Принесли сегодня ноут Asus. Года 2014.

Была у людей винда 8, обновились на 10. Теперь всё плохо, тормозит, глючит - хотят 7 винду =) Я как истинный Линуксойд отнекивался, но мне даже винду принесли)

Дальше сплошные epic fail. Часа 2 пытался попасть в Bios. На стартовом экране никаких обозначений, какой комбинацией он вызывается. Перепробовал все варианты. Перегуглил все возможные комбинации. Ни в какую, грузит винду и всё тут.

Случайно на каком-то форуме нашёл лайфхак, где какой-то парень предложил вариант вырубить винду кнопкой выключения ноута, а потом включить ноут и сразу F2. Сработало(!). Это как понимать вообще? Современные ноуты для людей делают или для кого?

Дальше ещё пол часа пытался заставить его грузиться с флешки. Форматнул диск С. Теперь застопорился на том, что винда не хочет ставиться в диск С, т.к. там ей что-то не нравится(не вспомню сейчас чего не нравится).

Эм. Когда то помню переустановка винды была тривиальной задачей(времена XP, я тогда ещё пользовался виндой). Теперь же столько плясок с бубном, просто ппц.

Всё поменялось. Раньше всё про GNU/Linux говорили, что нужны пляски и бубном, теперь тут всё ок. Зато с виндой теперь бубны и пляски. Не завидую эникейщкам и все прочим причастным к этому поприетарному зонду.

★★★★★

Часа 2 пытался попасть в Bios. На стартовом экране никаких обозначений, какой комбинацией он вызывается. Перепробовал все варианты.

бывает специальная маленькая кнопка сбоку или сверху. Иногда на ней нарисована стрелочка. На нее нажимаешь и ноут включается и предлагает меню — в биос, выбрать загрузочное устройство, восстановится, и т.д.

Теперь застопорился на том, что винда не хочет ставиться в диск С, т.к. там ей что-то не нравится(не вспомню сейчас чего не нравится).

в бивисе надо ещё всякое уефи говно отключать про ключи и всякое. Иногда называют поддержка легаси ОС.

Bad_ptr ★★★★★
()

Случайно на каком-то форуме нашёл лайфхак, где какой-то парень предложил вариант вырубить винду кнопкой выключения ноута, а потом включить ноут и сразу F2. Сработало(!). Это как понимать вообще? Современные ноуты для людей делают или для кого?

Это обычно называют Fast Boot, экономит секунду-полторы при старте. В ноутах лет пять примерно применяется.

Эм. Когда то помню переустановка винды была тривиальной задачей(времена XP, я тогда ещё пользовался виндой). Теперь же столько плясок с бубном, просто ппц.

Ставил недавно Windows 8 в первый раз в жизни. Далее, далее, далее, готово.

i-rinat ★★★★★
()

вырубить винду ... включить ноут и сразу F2.

А ты в BIOS пытался попасть из винды?

Зато с виндой теперь бубны и пляски.

Скорее бы США ввели запрет на смену ОС, доставленную производителем.

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Обозначений на ноуте никаких нет. Весь корпус осмотрел.

С UEFI ещё не сталкивался. У меня ноут был взять в 2011, но ещё без UEFI. Наверное - да. Там ещё придёться возиться с ним.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

А ты в BIOS пытался попасть из винды?

Нет же. При включении ноута, но вместо bios, всегда получал загрузку винды. Перепробовал все варианты и комбинации, что бы попасть в bios. И ни в какую. Только вырубание винды с кнопки помогло.

th3m3 ★★★★★
() автор топика

Дальше ещё пол часа пытался заставить его грузиться с флешки. Форматнул диск С. Теперь застопорился на том, что винда не хочет ставиться в диск С, т.к. там ей что-то не нравится(не вспомню сейчас чего не нравится).

Ей не нравится GPT, ты ж спермёрку ставишь. Все разделы удаляй и создавай заново.
Неосилятор ты, а виновата венда, конечно.

Kaschenko
()

прочитал излияния из мозга ламера,
уж извини.

именно поставить винду - задача проще, чем тривиальная - подтереться и подмыться, как гигиенисты учат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Нет же. При включении ноута, но вместо bios, всегда получал загрузку винды. Перепробовал все варианты и комбинации, что бы попасть в bios. И ни в какую. Только вырубание винды с кнопки помогло.

Вырубание с кнопки или на перезагрузку нужно кликать зажав Shift, иначе он перезагружается «не полностью» (не инициализирует заново устройства).

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от th3m3

В БИОС теперь из венды загружаются, смотри опцию на Шин8/10 и твой ноутбук.

ведь ты скачал руководство пользователя? Да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Вот. Про GPT что-то ругалась. Ещё не разбирался с этим. Раздел с данными, тоже что ли грохнуть придёться?

Да, я то не про винду больше. А про современные реалии. То в биос не попасть, то винда без бубна не ставится. Хорошо, что я от неё давно избавился)

th3m3 ★★★★★
() автор топика

Раз ты говоришь шо в линуксе всё так просто, теперь ты мне подскажи что делать. Поставил только что Manjaro (Arch). В режиме Live работал отлично, а как устрановился - дико долго грузится и запускает программы. Работает быстро, а стартует медленно. И вот куда копать?

Kaschenko
()

Венда причём тут? Да, проблемы есть, но не в этом. Например, в поиске дров. Или убогости десятки.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Суть поста в том, что теперь винда ставится с бубном. Я же не поплакаться и не за помощью пришёл. Всё это я ещё погуглю как делать)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Вот. Про GPT что-то ругалась. Ещё не разбирался с этим. Раздел с данными, тоже что ли грохнуть придёться?

Да, придётся. Можешь погуглить на предмет конвертирования таблицы разделов GPT->MBR, но я хз, никогда не заморачивался.

Kaschenko
()

Так они же сделали палки в колеса, чтобы семерку не ставили. А биос не запускался, так как ноут при выключении штатном уходит в спячку. Чтобы запустить биос надо или выключить его командой, или уйти на ребут, или вызвать боковую панельку (в 8 по крайней мере), в ней выбрать выключение и, зажав шифт, ткнуть перезагрузку. Тогда он предложит войти в биос (о как). Кстати, семерка шикарно работает и в uefi режиме, но и ставить надо в нем (но попрощаться с активатором).

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

конвертирования таблицы разделов GPT->MBR

Paragon partition manager умеет. Хотя обычно проще перенести данные на внешний hhd или наплевать на данные и грохнуть gpt

Uninstaller
()
Ответ на: комментарий от th3m3

При включении ноута, но вместо bios, всегда получал загрузку винды.

Гибридное выключение а-ля «Быстрый запуск» гадость редкостная и ещё глючная до безобразия!

Uninstaller
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Удваиваю этого оратора.

У меня ноут Asus 2015-го года. Как заходить в биос, я так и не понял — единственным способом для меня так и осталось после включения начать быстро перебирать граблями ESC-F1-F2..., и как повезёт. Пляски с параметром Fast Boot. Пляски с параметром Secure Boot. Пляски с параметром Legacy Boot Mode. Пляски со списком загрузочных устройств, в котором в зависимости от фазы луны и комбинации вышеперечисленных параметров то появлялись, то пропадали диски и флешки, вплоть до девственно чистого состояния. И всё это ради установки вполне себе Кубунты.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Так они же сделали палки в колеса, чтобы семерку не ставили.

Согласен. Правда с тем чем столкнулся ТС это скорее особенности, а не палки.
Палки например начинаются когда сталкиваешься с новым USB_3 от intel'а! То в usb_3 портах usb_3 устройства отказываются работать, то ещё хуже usb_2 не хочет работать без usb_3 дров (так как на одном чипе завязаны) А в тоже время под восьмёркой всё пашет...

Uninstaller
()

Это как понимать вообще?

Это называется fastboot. Для того чтобы попасть в биос нужна либо утилита от производителя мамки, либо из 8й/10й венды должно быть как-то возможно. Я когда собирал новый комп папе, сам так облажался, но поскульку я знал, что включал, смог найти как решить проблему.

Дальше ещё пол часа пытался заставить его грузиться с флешки. Форматнул диск С. Теперь застопорился на том, что винда не хочет ставиться в диск С, т.к. там ей что-то не нравится(не вспомню сейчас чего не нравится).

GPT? Наверное 7-ка с gpt не очень дружит.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

GPT? Наверное 7-ка с gpt не очень дружит.

Дружит, но почему-то только при UEFI-загрузке.

gadfly ★★
()

Какой час? Трахотни час с вендой 10, теперь со вкусом банана.

FiXer ★★☆☆☆
()

И зачем они это сделали, криворукому человеку принесли сложную технику.

fornlr ★★★★★
()

Линуксойд

Выбор коммуникатора на андройде (комментарий)

Часа 2 пытался попасть в Bios. На стартовом экране никаких обозначений, какой комбинацией он вызывается
Раньше всё про GNU/Linux говорили, что нужны пляски и бубном, теперь тут всё ок

Ну так поставь туда линукс, о результатах и о том как круто теперь стало попадать в бивис отпишись в этот тред.

h578b1bde ★☆
()

да да - во всем винда виновата, а не кривые руки..

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Семёрка корпоративная умеет gpt без проблем. Активируется kms кряком

ss_ash ★★★
()

бредни неосилятора.

я вот думаю, насколько же рукожопые и тупые линуксоиды (не все, а такие как ТС), если у них на пустом месте такие траблы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Неповериш... но управление из ОС это совсем не новое... вспомнились компаки... если дискетку пролюбишь и система грохнулась... очень неприятно становилось.

anc ★★★★★
()

Во-первых, в поставках OEM всегда есть раздел восстановления из которого можно накатить заводской образ системного раздела. Как - читай в мануале к ноуту.

Во-вторых смотри пик http://itmages.ru/image/view/3020798/58a24fcc Тут тебе из под работающей системы и софт/хард ресет и прямой вход в биос и загрузка с фрешек...

Короче, ниасилил, так и скажи.

shtain
()
Ответ на: комментарий от shtain

Вроде всё хорошо. Уговорил поставить адекватную и современную ОС на GNU/Linux.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле, после установки винды не только руки с мылом надо мыть, а ещё и подмываться?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Думаешь если взгромоздил бубунту на батин комп, так сразу хацкером стал ? Учи уроки лучше, школота...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Раньше всё про GNU/Linux говорили, что нужны пляски и бубном, теперь тут всё ок.

Попробуй взгромоздить свой любимый дистрибутив на ноутбук с UEFI. Только не переходя в legacy mode, чтобы грузился именно из UEFI. Вероятно, это сподвигнет тебя скорректировать своё утверждение.

Зато с виндой теперь бубны и пляски.

По этому пункту не возражаю.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.