LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как лоровцы делают презентации?

 , , ,


2

3

Надо сделать презентацию. Хочу сделать ее хорошо: чтобы было красиво и не слишком нагромождая костыли при ее создании. Решил взять LibreOffice Impress.

Захотел в качестве фона первого слайда поставить изоражение. В выборе формата стояло «<All formats>». Своего изображения я в списке не увидел. Воспользовался поиском, нашел его, открыл, но ничего не произошло. Потратил несколько минут, чтобы поставить фон слайда. Оказалось, проблема в том, что файл был .jpe.

В качестве фона остальных слайдов хотел поставить градиент. LO предложил мне список готовых. «Блин» — подумал я и решил поставить цвет. Догадайтесь, что предложил LO. 5.1-ц, я не могу задать hex-код цвета. Также Совершенно непонятно, как фоновое изображение расположить недефолтно.

Изменение стилей классов элементов сделано через такую ж-пу, что все, понятное дело, меняют стили символов. Вот почему нельзя сделать так, что при нажатии на элемент справа появлялись бы выбор стиля элемента и настройки выбранного стиля?

Вопрос из сабжа актуален.

P.S. Кто-нибудь делал презентации на html? Мне кажется, это должно быть удобно, только их может понадобиться переводить в pdf.

P.P.S. Проприетарщину не предлагать.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

градиент

ОМФГ. Не нужно.

x3al ★★★★★
()

Раньше бимер, сейчас гугл-слайды. А цветной, и уж тем более с картинкой фон не нужен.

Tweaker ★★★★☆
()

Через impress и такую-то мать. Выбора нет, всё тлен.

Axon ★★★★★
()

Это ты ещё гифки анимированные не пробовал вставлять. Сыну было нужно в прошлом году, я заипался.

Deleted
()

Делаешь набор PNG-шек, в просмотрщике ставишь полноэкранный режим. Надёжно (ничего никуда не съедет), кроссплатформенно и не требует особого софта.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Гуглослайды очень помогают

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

PNG-шки — это круто и надежно, но их тоже надо где-то сделать. Вот что делать, если надо вставить таблицу или диаграмму? В гимпе рисовать?

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Вот что делать, если надо вставить таблицу или диаграмму? В гимпе рисовать?

В matplotlib. Или в R.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Таблицы я просто делал в офисе и вставлял графикой, ничего сложного. Но у меня презентации никогда не были длиннее 20 страниц, так что Inkscape мне хватало за глаза. Это было во времена учёбы в ВУЗе. На работе, благо, такой ерундой заниматься не приходится. Так что у наших презентаций, вероятно, просто разные задачи.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Tweaker

Делать все слайды черным по белому, liberation sans? Можно от скуки сдохнуть. Понимаю, что фон не должен мешать чтению, но, к примеру, на таком считаю, что вполне можно что-нибудь разместить (белым текстом в верхней половине или нижней трети экрана).

Klymedy ★★★★★
() автор топика

beamer использую. Использовать картинки в качество фона дурной тон. Лучше однотонным цветом закрасить.

Zodd ★★★★★
()

Знаешь, beamer — это, конечно, хорошо. Но глядя как делают презентации серьезные технические докладчики с множеством цветов, движущейся 3-d графикой, несколькими движущимися картинками в слайде, которые по выбору начинают двигаться, кажется, что beamer — это уж слишком академично. В общем, опиши, что ты хочешь показывать в презентации, и уже тогда будем думать, что подобрать. Если формулы, алгоритмы, графики функций, листинги, таблицы, то да, beamer.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Impress еще со времен хз какого жопенофиса. Ты просто не умеешь его готовить либо хочешь странного. У меня с ним проблем не возникало кроме зверских тормозов на видяхах штеуда.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Можно сделать презентацию слайдов на 20, а потом пустить приложения ещё на 20.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

имею мнение, что за презентацию больше 15 слайдов нужно избивать плюшевыми крокодильчиками

Избивать надо тех, кто перегружает слайды инфой. 50 слайдов по одному тезису - это бесконечно лучше, чем 10 слайдов с 5 тезисами на каждом.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но глядя как делают презентации серьезные технические докладчики с множеством цветов, движущейся 3-d графикой, несколькими движущимися картинками в слайде, которые по выбору начинают двигаться, кажется, что beamer — это уж слишком академично.

Всегда ржал над теми, кто пытался запустить это тормозящее и подлагивающее награмождение свистелок. Особенно смешно когда им приходится возвращаться назад на пару кадров.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но глядя как делают презентации серьезные технические докладчики с множеством цветов, движущейся 3-d графикой, несколькими движущимися картинками в слайде, которые по выбору начинают двигаться

Потому что не нужно это совать в слайды. Хочешь показать интерактивную демонстрацию - просто запусти программу и покажи. Слайды вообще переоценены.

Или тебе просто хочется, чтобы всё сияло-переливалось под музыку? Иди тогда в цирк работать.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Потому что не нужно это совать в слайды.

Иногда нужно. Сложные схемы взаимодействий бывает в сто раз проще понять по динамической схеме, а некоторые вещи в статике просто не показать. Но в целом, конечно, свистелок лучше избегать, да.

Axon ★★★★★
()

делай на флеше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с множеством цветов, движущейся 3-d графикой, несколькими движущимися картинками в слайде, которые по выбору начинают двигаться

Пиши на OpenGL. Или, если есть Win/Mac, на Unity3D собери, это вообще элементарно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Всем нам очень важно знать, что тебе важно знать.

ptarh ★★★★★
()

Для презентаций формата «чёрный текст, белый фон» использую libreoffice impress. Для презентаций с анимашками, красивостями и всяким интерактивом использую reveal.js.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

глядя как делают презентации серьезные технические докладчики с множеством цветов, движущейся 3-d графикой, несколькими движущимися картинками в слайде, которые по выбору начинают двигаться, кажется, что beamer — это уж слишком академично

\usepackage{animate}
k336184
()

Делал в wps офисе, проверял в либре, потому что либра лагала. Потом откатил либру до still и всё норм. Сохранял в двух форматах: odp и ppt, оба в мелкомягком офисе нормально открылись.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

не переживай. тех, кто на слайдах вместо пары тезисов и поясняющих картинок разводит кашу, закопают в соседней братской могиле.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Это я к тому, что, если в докладе больше 15 тезисов, то там по любому должно быть больше 15 слайдов, и это нормально.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

если в докладе больше 15 тезисов, то там полюбому что-то лишнее

Вы когда-нибудь были на научной конференции?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

вы можете назвать хотя бы 10 тезисов из доклада, который проспали? кому интересно, те могут и статью на овер 9000 символов и графиков осилить

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

вы можете назвать хотя бы 10 тезисов из доклада, который проспали?

Бывают такие доклады, что час с раскрытым ртом слушаешь.

кому интересно, те могут и статью на овер 9000 символов и графиков осилить

С таким подходом конференции вообще не нужны.

Axon ★★★★★
()

Google Docs с какой-нибудь дефолтной темой.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от pylin

Ну весьма часто именно так и есть)

Это же тусовка. Конференции не нужны в том случае, если тусовка ацтой. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

если кого-то все слушают в течение часа, то это уже совсем другое мероприятие, организованное с совершенно другими целями. не нужно все в одну кучу мешать. 10 минут доклад, 5 минут вопросы. не уложился - проследуйте в биореактор!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет тусовка это ясен пень, просто порой слишком много.. презентаций, отвлекающих от главного ))

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

если кого-то все слушают в течение часа, то это уже совсем другое мероприятие

Это называется «пленарный доклад».

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.