LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

первый steambox на подходе

 


0

1

Может, где уже было. Превью первого steambox, продажи с ноября.

http://www.engadget.com/2015/10/15/alienware-steam-machine-review/

Впечатление у автора позитивные, правда кое-где еще сыровато, но не так что прямо бета и все отваливается.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vladimir_putin

The flagship Alienware Steam Machine packs in a Core i7-4785T CPU, 8GB DDR3 memory, a 1TB 7,200 rpm hard drive and a customized NVIDIA GTX 860M graphics chip with 2GB of video RAM. That turned out to be enough power to run almost everything in my SteamOS-compatible library on high visual settings at a decent frame rate.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

If the Alienware Steam Machine looks familiar, it's probably because it has the exact same chassis as another PC built for the living room: the Alienware Alpha — the unofficial Steam Machine Dell launched without Valve's support late last year. Dell classifies these PCs as different products, but they're mostly separated by their operating systems: Windows 10, for the Alpha and SteamOS for the Alienware Steam Machine. Today we're looking at the latter, Valve-sanctioned Steam Machine, but both rigs have a great chassis: It's compact, subtle and fits right in with everything else in your entertainment center.

crypt ★★★★★
() автор топика

Интересно, сколько вульва отвалила бабла за этот обзор.

Deleted
()

Хм... на старых фотках ласкатели сосков Гейба были посимпатичнее.

RiseOfDeath ★★★★
()

Интересно, по каким причинам можно купить эту steambox, если у всех есть компы и для этой приставки нет эксклюзивов?

Rinaldus ★★★★★
()

В коммерческий успех steambox просто не верится. При стоимости железки в районе 700 баксов (это еще без SSD и с малым кол-вом ОЗУ), винда стоит копейки. А если можно взять с виндой, где все летает, то зачем вообще нужно было заморачиватся?

Ну, вот Гейб все ругался на в8 и что в итоге? Игры перестали писать? Или как? Тот же ф4 стопудово будет вин-онли (by design since Morrowind)...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А если можно взять с виндой, где все летает, то зачем вообще нужно было заморачиватся?

Мне кажется, микрософт примерно так же рассуждал во времена зарождения рынка планшетов. «Зачем брать планшет на iOS или Android, ведь мы предложим пользователю полноценный Шиндовс. И пользователь даже сможет запускать свои любимые Photoshop и AutoCAD!»

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В стимбоксе ничего уникального, но если это будет готовый комп с установленным стимом и будет выглядеть прилично, то на западе он точно успехом будет пользоваться. Не все любят собирать лего...

Usuychik
()
Ответ на: комментарий от Usuychik

Вот я щас собираю себе средне-игровой комп в таком корпусе https://market.yandex.ua/product/11115879?clid=773&utm_medium=display&amp... - если бы был уже готовый в наличии, то купил бы не раздумывая, даже если он будет на пару сотен баксов дороже, чем самосбор.

Usuychik
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В тоже самое время. iPhone первый телефон с нормальным тачпадом (!). Android взлетел за счет простоты и близостью с явой, что в итоге позволило разместить на гугломаркете дофига «бесплатного» софта, даже такого, за который в том же ios требуют дофига денег.

ИМХО, чтобы стимбокс взлетел должно выполнится одно из следующих чудес: эксклюзивные игры, дешивизна игр или консоли, единая платформа.

Рассмотрим по порядку: эксклюзив может выпускать сам valve, но этого недостаточно, чтобы позвать других участников нужно что-то еще.

Дешивизна. Рынком управляет пока не valve: консоли левые. Игры делают многие. Максимум что прокатит это free2play или вечные беты, которые после становятся вечными баготайтлами.

Единая платформа. Будет такая же проблема как у андроида: фрагментация. Спеки на android sdk до сих пор не знают сколько бывает видов экрана (разрешений)! Видеокарты разные. Процессоры разные.

В тоже время у сони/иксбокс: единая платформа, доступность консоли, экслклюзивы.

Fallout 4 стоит 60 баксов. Легендарный Elite Dangerous и то больше.

И главное. Что будет, когда выйдет DX12? DX13? Они-то не загорами. Опять покупать новую паровую коробку? И так каждые два года? По косарю отдавать? Да вы [пип]!

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

я думаю, с этой коробкой прокатит апгрейд. что-то мне подсказывает, что апгрейдить сони плейстейшн - это как апгрейдить мак, сложно. драйверы nvidia - это довольно стабильный интерфейс для графики. выйдет dx12 - новая nvidia и все ок. так что апгрейдабилити - вот на чем они могут выехать.

плюс они выпускают приставку не совсем как игровую, а для зала. т.е. будут еще за счет TV пытаться выехать.

как они по цене будут конкурировать - это вопрос. я бы не стал брать дороже, чем ps.

очевидно, они попробуют взлететь за счет аудитории тех, кто играет в steam'e. типа нафига всевремя на компе играть, давайте на большом TV и с джойстиком.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Эпик фейл по всем фронтам. А dell/alienware что будет делать, пока ты грейдишь видеокарту?

И как это вписывается в современную модель, где steambox это инновация? Небось и БП нужно будет менять раз в полгода? В чем разница от компа?

драйверы nvidia - это довольно стабильный интерфейс для графики.

Я так и вижу, как рядовой белый американец наслождается чорной консолью и выводом ./nvidia-driver-install.run.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

without Valve's support late last year

Это еще не значит, что SteamOS на Alienware Alpha не установится.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

./nvidia-driver-install.run

До рядового американца зенитар со своими советами не доберется, так что он просто обновит ПО на своей стиммашине.

Небось и БП нужно будет менять раз в полгода?

Можно не значит нужно.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)

Чет сначала все радовались и ждали, а сейчас в треде столько скептиков и хейтеров. Как минимум гейбпад должен взлететь.

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я думаю, в тренде отмирания десктопа стимбокс может найти отличную нишу среди тех, кто любит ПК-игры. Тренд этот шире, чем можно было бы думать — по крайней мере, ноуты в качестве рабочих машин уже давно популярнее десктопов (по-моему), но играть на них плохо по целой куче причин, от дохлого железа до маленького экрана и убогого звука.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Эпик фейл по всем фронтам.

не спеши.

А dell/alienware что будет делать, пока ты грейдишь видеокарту?

базу продавать?

И как это вписывается в современную модель, где steambox это инновация?

не уловил, откуда это вобще.

В чем разница от компа?

«разница от» не может быть. русский не прогуливай, плз.

Небось и БП нужно будет менять раз в полгода?

зачем? чтобы памяти докинуть? или ssd поставить? видюха уже потребляет. кто сказал, что бп хватит впритирку.

Я так и вижу .../nvidia-driver-install.run.

это лично твои половые трудности. я говорю о том, что в драйвере от nvidia есть все необходимое и измений в mesa и т.д. не потребуется.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sparx

Чет сначала все радовались и ждали, а сейчас в треде столько скептиков и хейтеров.

да ваще. это те линуксоиды, которые если линукс станет мейнстриром, поскорее поставят openbsd и буду клеймить линукс.:(

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

по крайней мере, ноуты в качестве рабочих машин уже давно популярнее десктопов (по-моему)

Наблюдаю то же самое среди знакомых. Десктопы остались только у тех, кому они реально нужны, все остальные с ноутами.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В чем разница от компа?

1) на диване не поиграешь в обычные десктопные игры

2) сейчас дети в США больше не фанатеют по компьютерам, не покупают их, не умеют устанавливать шиндовс итп. Игроман в США скорее купит Плойку и Хуана, чем будет пердолиться с гиковскими осями. Самостоятельная сборка компьютера - это удел энтузиастов, хардкорщиков и гиков.

Иначе говоря, предполагаю, что среднестатистический школьник-игроман НЕ поставит в гостиную самосбор со стимосью. Но при этом он лишится разных крутых игор, это обидно... И тут ТАДАМ, появляется возможность к Хуану докупить еще и Стимбокс, и всё заработает САМО. Круто же?

./nvidia-driver-install.run.

Там будет кнопочка «установить видеокарту» и всё. Базовое видео пойдет без блоба, т.е. кнопочку пользователь точно увидит. В чем проблема?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

для зала. т.е. будут еще за счет TV пытаться выехать.

Эпл ТВ стоит $60-$100 и имеет много контента.
У приставок тоже есть доступ к видеоконтенту
У стимбокса контента нет.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

iPhone первый телефон с нормальным тачпадом

В текущей ветке развития событий в айфоне не было тачпада. Про параллельные - не знаю.

Android взлетел за счет простоты и близостью с явой

Что заставило тебя сделать такой вывод?

эксклюзивные игры

Ну мало ли, вдруг HL3 выйдет эксклюзивом.

дешивизна игр

Я вот не геймер, но мне казалось, что игры в стиме намного дешевле их консольных вариантов. Я ошибаюсь?

И главное. Что будет, когда выйдет DX12? DX13? Они-то не загорами. Опять покупать новую паровую коробку?

Паровая коробка - это ты про SteamMachine? Тогда при чем тут DX любой версии и покупка нового девайса?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

В текущей ветке развития событий в айфоне не было тачпада. Про параллельные - не знаю.

А верно, сенсорный экран, конечно.

Что заставило тебя сделать такой вывод?

J2ME. Ох уж сколько было всего для него написано. Просто фантастические в те времена приложения. Полноценный почтовик для Siemens S45ME? Запросто. Были правда проблемы с кодировками, но это не страшно.

Я вот не геймер, но мне казалось, что игры в стиме намного дешевле их консольных вариантов. Я ошибаюсь?

Elite Dangerous в рублях стоит 3к. Ровно столько стоит коробка для PS4. Начало положено.

SteamMachine

WTF. Steam - пар. Box - коробка. Machine - механизм, машина. Где ты учил английский?

--

Для всех в теме, кастовать не буду.

Как представитель обсуждаемых тут любителей лэптопов, поясняю. Продукция Alienware без сомнений одна из лучших на рынке. Даже с ноутбучной графикой они тянут современные игры (т.е. ведьмака 3 иножелезки 2014-2015 годов тянут без проблем как минимум на средних).

Почему SteamBox в виде решения от Alienware это не замена лэптопа? Ответа два: производитель их не ставит в этот ряд сам (конкуренция внутри компании) и разное целевое использование. От лаптопа ожидают, что это PC. Компьютер, на котором можно запускать любой софт и пользоваться им также удобно как за Desktop PC.

Говоря о ПО на лэптопе, следует отметить, что нет проблем без МС. Лично мне нужен Microsoft Office. SteamBox даже не позиционирует себя для решения этой задачи. Даже наоборот, интерфейс ввода текста с геймпада оставляет негативные впечатления, после того же Android'a. Дело даже не в тактильных ощущениях, а в том, что клава занимает 50-80% на экране. Конечно, гики могут подключить клаву и мышь... но вопрос с запуском софта от МС остается висеть в воздухе.

Лэптопы это мобильные устройства. Могу я положить SteamBox на живот и лежа в кроватке писать данный текст? Однозначно нет. Могу я взять SteamBox на выезд к клиенту, чтобы показать презентацию? Могу, но ... люди не поймут, да и не удобно. Ищи розетку для питания, проси телевизор, проси клавиатуру...

Итого, SteamBox не может быть заменой лэптопа.

--

Предположим, что Apple выпусти MiniMac специально для игр. Взлетит? Однозначно!

  • единая платформа
  • знакомый API и вероятно OS
  • готовые инструменты для разработки (о чем вальва почему-то молчит)
  • миллионы поклонников
  • надежное железо (привет китайским, homemade клонам SteamBox'а)
  • единая целостная система у всех (привет, у меня SteamBox от NoName с видеокартой AMD, как сделать чтобы ведьмак не тормозил? — извините, это невалидная конфигурация, обратитесь в поддержку вальв за получением информации как купить одобренную корпорацией вальв версию steambox)

Остается ждать чуда, что какая фича (пусть пока еще не анонсированная и реализованная) в steambox да выстрелит. Ах, да, и будем надеяться, что вальв не станет бякой, кои стал гугель, а оставит большую часть экосистемы линукс не тронутой.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Да, только вот планшет можно было взять за условные 200-300 долларов, а китайца даже дешевле. А здесь цена не маленькая.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А верно, сенсорный экран, конечно.

Хорошо если это были трудности перевода. Но что-то подсказывает худший диагноз. И да, упоротость первоначального высказывания это также не отменяет. Первым Apple был всегда только в продажах, ибо маркетинг.

J2ME

Это круто, но при чем тут андроид?

Elite Dangerous в рублях стоит 3к.

Для Steam? 2,2к он стоит, если верить стиму. А сколько он стоит для PS4? Я чет не нашел. Для примера, мелкий гуглеж говорит, что MortalCombat X для PS4 стоит 2600 руб., а для Steam 1049 pуб. Что еще расскажешь про дешевизну?

WTF. Steam - пар. Box - коробка. Machine - механизм, машина. Где ты учил английский?

Ок. Что такое «Паровая коробка» (с)(r)(tm)? Где про это почитать? А то даже Г. Ньюэлл похоже не знает. И не позвонит, да.

Предположим, что Apple выпусти MiniMac специально для игр. Взлетит? Однозначно!

Ты либо школьник, либо «норкоман». Однозначно.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Почему SteamBox в виде решения от Alienware это не замена лэптопа?

Ты, по-моему, в мысль не въехал. Речь о том, что раньше был десктоп для работы и игор. Сейчас для работы многие берут ноутбук. Для десктопа остаётся только функция игор, а с ней узкоспецифичный девайс справляется лучше и мозги трахает меньше. Стим-машины — вариант как раз для тех, кто любит десктопные ПК-игры, но кому десктоп ни для чего, кроме игор, больше не нужен.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А здесь цена не маленькая.

Мир ограничивается не только дикими странами с деривативом нефти вместо национальной валюты.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Именно про это я и говорю. Правило 80/20 работает. Вот типичный пример: надо поболтать в steam-чате, может почитать/покомментировать на дваче. И как с такой убогой клавиатурой можно этим заниматься? Я даже не стану приводить реальные примеры: отписка/чтение форумов конкретных игр. А иногда там еще и картинки надо постить.

На десятый раз, когда составление поста в очередной раз займет 30-60 минут ты поймешь, что что-то тут не то.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Именно про это я и говорю.

Нет, ты зачем-то начал доказывать, что стим-машины — не замена лэптопа. Зачем, мне неведомо. Но ты можешь потратить ещё час, чтобы подоказывать эту банальность.

Вот типичный пример: надо поболтать в steam-чате, может почитать/покомментировать на дваче. И как с такой убогой клавиатурой можно этим заниматься?

Кому-то для счастья требуется двачевать, кому-то достаточно валяться на диване перед большой ЖК-панелью и шестиканальной акустикой на киловатт суммарной мощности. А болтать в игровом чате голосом.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Что будет, когда выйдет DX12? DX13? Они-то не загорами.

ДХ11 вышел черт знает когда, а игр ДХ11-онли до сих пор вроде нет. Подозреваю что с 12-13 будет та же история. После выхода нового ДХ и до выходы игр с ним 3-5 лет временной лаг.

//С опенгл там лаг еще больше. Всего 1-2 игры есть где нужен опенгл больше чем 3.3. Одну из них(что-то там по властелину колец не так давно вышло) я даже из-за этого не купил.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Нет, ты прав. Просто это еще одна проблема: есть SteamOS, есть SteamBox и Steam Machine. По идее это должна быть одна сущность. Поэтому, из-за того, что ты явно разделяешь эти сущности, а я — нет, получился этот спор.

Все о чем я говорил вышел, говоря про паровые машинки, коробки, [как еще назвать?], паравозики, я имел в виду готовую реализацию. ОС + девайс. Что внутри девайса и оси меня, как потенциального клиента, не волнует. Я считаю, что Steam Machine, SteamBox это одно и тоже, и это аналог PS4, Xbox.

Если начать разделять на сущности, то это добавляет путаницы. Запутывает клиентов. Мне что, надо выбирать какой SteamBox покупать? Почему нет стандрта? Чем это отличается тогда от покупки ПК в магазине? И там и тут я буду разбираться в процессорах, в дисках, сетевухах, БП-шниках и т.д. и т.п. Это проблема Valve. Пусть уволят текущих маркетологов и наймут новых! :)

--

И добавлю, что это серьезная проблема. Ну, не прокатит у Valve такой же трюк как с Android. Зачем нужны паравозики Valve? Чтобы наполнить свой магазин Steam новыми клиентами. Это хорошее, полезное решение.

Почему без спек на железки и их стандартизации фокус с Android не прокатит здесь? Да потому что игрульки используют 100% всех возможностей. Ныне нельзя написать игрульку, которая будет жрать лишь 30% (ибо Valve считает, что такие реализации могут сосуществовать). Либо 100%. Либо ничего.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Хотя может быть это и есть хитрый план Valve. Сделать ПК более доступными в оболочке SteamBox. Купил ширпотреб за 100 баксов, получай ведьмака на минималке в 20 фпс. Купил мажорную модель за 1 килобакс и ведьмак идет на все 60 фпс. А рынок сам разберется. Может это и вариант...

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.