LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

развитие электросетей

 


0

2

Чем дальше, тем больше импульсных потребителей. На «обычные» электросети ~220 50 Гц они влияют не очень хорошо. Как по-вашему, в какую сторону имеет смысл развивать электросети с учетом такого положения дел?

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

Отопление уже включили. Но теплый пол и обогреватель я не выключаю уже месяц. Ибо ХОЛОДНО МАТЬ ИХ!

Воздух спусти из системы :) или напряги специально обученных людей.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

На самом деле по всем граблям уже прошли — только мальчики познающие мир периодически потрясают толксы рацпредложениями «а что если», основываясь на «у моей подруги с ее парнем импульсных потребителей все больше» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Мрак с этим постоянным током - их же надо много напряжений, а просто тупо резистром снижать его ненадёжно.

Сейчас любой блок питания начинается с простого выпрямителя, который превращает ~220 в -315 вольт. Потом идет собственно преобразователь. Обычно он состоит из транзистора в ключевом режиме (открыт-закрыт), высокочастотного трансформатора (маленького) и еще одного выпрямителя. В этом и заключается идея - зачем давать переменный, когда сразу можно на вход постоянный, а дальше схема обычная.

транзистор, это тот же переменный резистор, которому кто-то крутит регулятор - не сильно надёжно.

В ключевом режиме проще - либо открыт, либо закрыт. На сколько времени открывать, решает цепь обратной связи, замеряющая сглаженное напряжение на выходе. Получается точно и тихо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

только мальчики познающие мир периодически потрясают толксы рацпредложениями «а что если», основываясь на «у моей подруги с ее парнем импульсных потребителей все больше» :

Все бы ничего, но до сих пор у большинства этих самых импульсных потребителей одна общая беда - большой ток заряда конденсатора входного выпрямителя при включении. Я понимаю, что ради удешевления, но от этого не легче.

P.S. А если сеть на постоянном токе, то конденсатор можно и не ставить, перегрузки сети при включении не будет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Затем, что массовые бытовые импульсные потребители превращают переменный ток в тыкву, довольно смутно похожую на синусоиду

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Значит надо придумывать новые батарейки.

В одном отсеке электроды в ракетном топливе, а в другом - гномики в костюмах химзащиты их чинят.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас любой блок питания начинается с простого выпрямителя, который превращает ~220 в -315 вольт. Потом идет собственно преобразователь.

Ага - в любом слабомощном БП зарядки мобильника или антенны сушилки куча микросхем.

В этом и заключается идея - зачем давать переменный, когда сразу можно на вход постоянный, а дальше схема обычная.

Индусам транзисторы с микросхемами утилизировать некуда, а нормальные выключатели лампочек от переменного тока будут гореть в разы быстрее.

В ключевом режиме проще - либо открыт, либо закрыт.

Закрытый транзистор под током тоже работает, поменьше но всё равно работает. Отдыхает он только когда отжата механическая кнопка питания, но их всё меньше.

Получается точно и тихо.

А потом, лет через 15-16 - глюки и неведомая лажа, сложно починить, а например хороший стабилизатор питания, без проблемных деталей, работает много десятилетий. Шумит правда, но потому что не прячет свой выхлоп в ультразвук.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

P.S. А если сеть на постоянном токе, то конденсатор можно и не ставить, перегрузки сети при включении не будет.

Проблема не столько в перегрузке сети, сколько в выгорающих розетках.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Мрак с этим постоянным током

В интернете говорят, что единственным существенным преимуществом AC было то, что мощные трансформаторы для DC делать не умели. Теперь умеют. Но вот qwerty поменять дешевлее, а всё ещё не.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Слышал, что в Китае как раз таки внедрили постоянку на нескольких высоковольтных линиях. Импульсный преобразователь на подстанции оказался дешевле, чем гора меди для трансформатора.

А про обратную совместимость всё правильно говоришь. Потребителей, жрущих переменный ток, больше, чем кажется.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

P.S. А если сеть на постоянном токе, то конденсатор можно и не ставить, перегрузки сети при включении не будет.

Ты забываешь об индуктивности и сопротивлении силовой линии. При импульсной нагрузке это будет сильно влиять. Не случайно конденсаторы ставят даже если питаются от батарейки. И даже не один конденсатор. А по конденсатору около каждой ножки питания процессора или иного чипа.

Хотя их объём, безусловно, будет меньше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ага - в любом слабомощном БП зарядки мобильника или антенны сушилки куча микросхем.

Ну нет. В дешёвых китайских БП обычно применяются автогенераторные схемы на нескольких транзисторах и пассивных компонентах. Но в любом случае в начале идёт однополупериодный выпрямитель на одном диоде или нормальный на четырёх. Даже в самом маленьком заряднике.

Закрытый транзистор под током тоже работает, поменьше но всё равно работает. Отдыхает он только когда отжата механическая кнопка питания, но их всё меньше.

Да ну? Сопротивление закрытого транзистора настолько велико, что он не будет вносить сколько-нибудь заметного влияния в потребление схемы. Да и главная беда полупроводников (кроме всяких экстремальных вещей типа электрического пробоя, но это надо грубо нарушить даташит) - диффузия, скорость которой зависит от температуры (и, нагреваясь, от проходящего тока на десятки градусов транзистор приближает свою смерть). Только вот при токе в наноамперы нагрев будет настолько незначительным, что держа пульт в руках ты куда сильнее ускоряешь скорость диффузии. А вообще в мощных БП обычно таки дохнут электролиты (из них испраряется пропитка), а не транзисторы. Впрочем, сдохшие электролиты могут привести к тому, что транзисторы будут работать в более жёстком режиме и поэтому тоже помрут, но не по своей вине.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Да ну? Сопротивление закрытого транзистора настолько велико, что он не будет вносить сколько-нибудь заметного влияния в потребление схемы.

А потом это сопротивление - ррраз и уменьшится.

диффузия, скорость которой зависит от температуры

Хочешь сказать, что транзистору по барабану, нагревают его под напряжением или нет? И электричество ничего там не диффузирует в его внутренностях?

А вообще в мощных БП обычно таки дохнут электролиты (из них испраряется пропитка), а не транзисторы.

Если бы так всё просто было - заменил несколько кондёров и устройство починилось!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если бы так всё просто было - заменил несколько кондёров и устройство починилось!

Часто помогает, если БП собран адекватно и транзисторы не работали там на предельном токе. Но, как я уже сказал, испорченные электролиты заставляют транзисторы работать в более жёстких условиях, как следствие они тоже могут вылететь.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: война токов? от cvs-255

Постоянный ток трудно трансформируется по напряжению. В своё время шла борьба между электросетями постоянного тока и переменного - между Эдисоном и Теслой. Победил переменный ток и Тесла. Почитай в Википедии статью Война токов.

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvidia

Чувак, я представляю, что такое импульсник. А ещё я располагаю представлением о том, каков характер нагрузки в сетях: БП там не рассматривается вообще.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Знакомый хочет купить квартиру. Поскольку он любитель гаджетов, хочет чтобы в стенах всех комнат были разъёмы USB.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Знакомый хочет купить квартиру. Поскольку он болен, хочет чтобы в стенах всех комнат были разъёмы USB.

Fixed.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ок, что у нас в типовом доме, питающемся от подстанции:

1) лампочки люминисцентные уже больше ставят, а там импульсники, и лампочки включены заметную часть суток

2) компьютеры, там импульсники

3) тв, там импульсники

4) стиральная машина, электрочайники, электроплиты не импульсные, но включены они редко.

5) холодильник, включен постоянно.

И взглянув на график напряжения в розетке, видим довольно не синусоиду.

а из приборов, которым нужен переменный ток, только стиральная машина и холодильник. И если объявить, что через, например, 10 лет, будет постоянка в жилых домах, то к тому времени парк техники все равно обновится почти полностью, а в новых будет поддержка постоянки

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bbk123

Постоянный ток трудно трансформируется по напряжению.

Выглянул за окно, обнаружил, что 2015 год на дворе, а не 1915. И тут уже пишут, что в Китае оказалось дешевле ставить импульсные преобразователи, нежели трансформаторы.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

А ещё я располагаю представлением о том, каков характер нагрузки в сетях

и что же, по-твоему, составляет большую часть нагрузки трансформаторной подстанции, питающей непосредственно жилые дома?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Слушай, я уже который раз пытаюсь сказать одно и то же так, чтобы ты понял. Сеть, от которой питаются все твои импульсники, общая для тебя и лифтов в твоём доме, циркнасосов в твоём доме, водонагревателей в твоём доме, отопителей в твоём доме, кондиционеров в твоём доме, электромагнитов домофонов в твоём доме, вентиляции, наружного освещения у твоего дома, шиномонтажки рядом с твоим домом, автомойки у твоего дома, магазинов с холодильниками и прочими ништяками в твоём доме и рядом с ним, да много ещё чего. Ферштейн?

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Она всегда активно-индуктивная с нормально так плавающим косинусом фи, соответствующим двигательной нагрузке. И ещё раз: от ТП'шек / РП'шек, как правило, питаются не только и зачастую не столько жилые постройки. Андестенд?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Сколько стоит импульсный преобразователь 30 тысяч вольт постоянного тока в стандартные 230 вольт, расчитанный на 200 квартир? И сколько стоит трансформатор переменного тока на те же напряжения и количество квартир? Так же сравни КПД того и другого. КПД трансформатора порядка 98%.

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

В Китае преобразователь, пишут, уже стоит дешевле. Кпд преобразователя тоже может доходить до 98%

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

приличных потребителей всё же больше, чем импульсников.

водонагреватели, плиты, чайники, отопители,

Резистивные нагрузки и им всё равног каким током питаться.

холодильники, стиральные машины, пылесосы,

всё это так содержит цепи регулировки числа оборотов,
при этом существующая схема их регулировки не обеспечивает достаточный момент вращения на низких оборотах.

бытовой и не очень электроинструмент, etc.

Всё больше это питается от преобразователей напряжения.

Конкретно в моей квартире
Освещение:
)«Эргономичные» лампы различной цветовой темперетуры.
БП импульсные
)Компьютер
БП импульсный
)Зарядки к телефонам
БП импульсные
)Паяльник резистивный
)Фрезер импульсные БП плюс инвертор на 300 Гц для питания шпинделя, тоже импульсный.

Подай мне сейчас в квартиру постоянное напряжение я и не замечу.

Правда есть ещё вентилятор у ТЭНа и точило,
но у вентилятора моторчик не большой и его можно заменить,
а точило от перехода на питание от инвертора только выиграет.

И вообще, инвертор преобразующии одно напряжение в другое и изменением его фазности и частоты киловата на 2~4 стоит менее 20 тыр. при том что мощности хватит на прокорм всей квартиры разом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

ну я вот как-то мерял кпд компьютерного БП, у меня в районе 95% выходило.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

С передачей электроэнергии на большие растояния. Вот как в этом направлениипойдет развитие - интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не понял что вы пытаетесь сказать сказав что я написал про частность.
Ну возмём ещё микролампы, они питаются 12V, ну там конечно есть питающиеся трансформаторами,
но и они потихоньку переходят на импульсные.
При чём эти лампы начали теснить светодиоды.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Передача на большие расстояния это здорово, но в магистральных сетях и в домовых разная организация сетей и разные условия эксплуатации. И то, что удобно для одного случая, например магистрали, вовсе не обязано быть удобно для конечных потребителей.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это конечно. Просто домовые сети уже сейчас можно, приложив определенгые усилия, переводить на постоянный ток. Это уже настоящее, правда не самая популярная его часть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

//Можно на «ты».

Это я про то, что ты смотришь лишь по сторонам в своём доме. Я выше уже писал много о том, почему на постоянку в России, если и перейдут, то весьма не скоро.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А в других домах (а тут мы обсуждаем именно конечных домашних потребителей), сильно по-другому?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну прочитай ты уже мои объяснения!

Никто в обозримом будущем не станет переделывать электроснабжение жилых домов с переменки на постоянку. Вот как ты себе это представляешь?

Сидит такой директор (или кто-там ещё?) «Россетей», размышляет на досуге:«А почему бы не переделать электроснабжение 0,4 кВ с переменки на постоянку?» А потом раздаёт указания директорам всеразличных МРСК, горсетей и прочим частным лавочкам. А те такие:«О, точняк! А мы-то и не знали, куда нам деть лишние хренадцать дохералиардов тугриков!» Потом все упомянутые выше лица хором запевают:«Переоборудование! Переоборудование! Мы его так долго ждали! Переоборудование всех РП'шек и ТП'шек! Наконец-то cvs-255 получит постоянку!»

Так ты это себе представляешь?

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Нет. Я представляю себе это по-другому: напряжение в сетях домов рано или поздно, за счет все большего внедрения импульсных БП, превратится в тыкву. И будет вопрос «или внедрять постоянку, или оказывать некачественные услуги»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты в курсе, что такое показатели качества электроэнергии? Ты в курсе, что за показатель «синусоидальность» отвечает в большей степени потребитель? Ты в курсе, что такое точка надёжного питания (в терминах электромеханических переходных процессов)? Ты в курсе, что в этой точке синусоидальность будет OK (т.к. влияет доля импульсной нагрузки в совокупном потреблении)?

Ещё раз: для подобного рода существенных денежных вложений нужны весьма резкие основания. Наличие у тебя дома импульсников таким основанием вряд ли может являться.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Импульсники не у меня одного дома. Но я плачу ежемесячно счет за электричество, и хочу, чтобы электричество в розетке соответствовало заявленному. А еще у меня и у остальных людей куча девайсов с импульсными БП, и поставщик электричества об этом знает, как знает и о том, что они портят синус. И что же я слышу от тебя? Что я сам должен заботиться о том, чтобы поставщик электричества поставлял мне нормальную электроэнергию, а не поставщик должен адекватно выбирать конкретный вид поставляемой энергии исходя из потребностей потребителей, за счет которых он, вообще-то, существует? Ты вообще вменяем?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Слушай, я тебе рассказываю, как обстоят дела на самом деле. А ты мне предлагаешь окунуться в розовые мечты об идеальном мире. Сходи в электроснабжающую организацию или в спорт-лото какое, пожалуйся им, а потом посмотрим, в какое пешее эротическое тебя направят.

Ты вообще бывал хоть на одной ТП'шке / РП'шке? Видел, какое там оборудование стоит? Туда надо денег вливать, чтобы оно хоть как-то работало. А ты захотел вместо давно окупившего себя и пока ещё работающего трансформатора поставить какую-то дорогущую электронную хрень, установка которой наверняка повлечёт какие-нибудь дополнительные техусловия, требующие дополнительных же затрат. Плюс понадобится персонал: обычных-то релейщиков зачастую в распредсетях не найти, а знающих подобные девайсы — и вовсе не привлечь; это не говоря уж о том, что надо будет обучить ОВБ'шников обращению с новомодной хреновиной (а для них обычный-то терминал РЗА — НЁХ).

Ты реально думаешь, что всё это тебе кто-то должен / будет обеспечивать?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Где т когда я поддерживал блокировку?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.