LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приватность частной переписки вам во благо.

 


0

2

Власти США в связи с серией терактов во французской столице намерены добиться от крупнейших технологических компаний, таких как Google, Apple и Microsoft, предоставления доступа к зашифрованным электронным сообщениям, которыми обмениваются пользователи их программ. Об этом сообщила американская газета The Wall Street Journal.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2459302

Напомню, основная проблема приватности не в том что

«мне нечего скрывать», а в том что

«ищу работу дворником, два год назад я написал что начальник чудак, а вчера оказалось что все логи чатика в открытом доступе, и моему шефу донесли 8(» (ну или более приземленный вариант, тупо утечка личных данных и мошенник звонит вашей бабушке, «ваш внук Имя Фамилия, попал в полицию, надо внести залог, переведите пожалуйста 100$»)

Deleted

Да всем пофиг, у нас люди и так своди данные сливают. Купил в строймагазине пару рулонов обоев - оставил телефон, адресс и паспортные данные, ибо нужно получить карточку с бонусами, подстригся - оставил свои данные, попил пива в баре - оставил данные. А они потом сливают и ты в лучшем случае получаешь на телефон регулярный спам.

Medar ★★★★★
()

Да и чёрт с ними, может наконец еще до пары человек дойдет, что корпорации, проприетарщина зло.

А вот 95% одобрят на 146%. Ведь они не хотят получить пулю или иной поражающий элемент себе в брюхо. Трусливые обыватели.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

оставил телефон, адресс и паспортные данные, ибо нужно получить карточку с бонусами

та я карточку получал вообще ничего не заполняя, один раз правда в интернет магазине заполнил «Виктор Неважно», записал код заказа и пришел получать, и что вы думаете? эти кадры заказы ищут на складе по фамилии.

Deleted
()

а вчера оказалось что все логи чатика в открытом доступ, и моему шефу донесли

вы себе как это представляете? кто-то будет вручную парсить логи чатика чтобы напокастить незнакомому человеку?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, некто А оставил сообщение «Кабан — козёл». Как обычный бот опредилит, что А тем самым оскорбил своего начальника?

next_time ★★★★★
()

переведите пожалуйста 100$

Если есть все данные, смогут просто сделать перевод со счёта бабушки. Очень удобно — не будут бабушку беспокоить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А вот 95% одобрят на 146%. Ведь они не хотят получить пулю или иной поражающий элемент себе в брюхо.

Ну будут работать за гроши, отдающим свободу самое то будет.
при чём ладно бы в СССР, там прибыль на всех делили, социалка была не плохая.
А тут просто работать на дядю.
тьфу.

torvn77 ★★★★★
()

Это всё сраное лобби сраных проприетарщиков, решившее быстро заработать на страхе идиотов и бесприципных преступниках-политиках. Террористы похоже вообще не шифруются, как показал опыт последнего теракта во Франции, террористы координировались незашфроваными СМС.

hope13 ★★★
()
Последнее исправление: hope13 (всего исправлений: 1)

Вот я не удивлюсь, если число террактов только увеличится. Ведь это хороший способ давления.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

E-mail с GPG всегда был и будет незаменимой вещью.

предоставления доступа к зашифрованным электронным сообщениям

Привет <username> давай я буду шифровать твои сообщения!
- Ало, это издательство? Я бы хотел опубликовать книгу под названием Username
Но хомячки очень ведутся конечно, если им говорят, что их популярный месседжер шифрует сообщения...

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

о GMail можно думать как о публичной ленте (типа стены в фейсбуке), где автоматически маскируются номера кредиток

(кредитки никому не нужны кроме мелких мошенников. крупные мошенники типа государства, сами форсят свои кредитки)

стал бы ты писать в ленте на фейсбуке приватные данные? Ну и тут то же самое. То есть пользоваться GMail'ом вполне можно, но понимая границы применимости

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

самое ужасное, что обывателям нравятся, когда их имеют подобным образом.

мне почему-то это ОЧЕНЬ напоминает пассивный гомосексуализм. Чисто по паттернам поведения

как так получилось, что 95% лиц мужеского пола - стали пассивными гомосексуалистами?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

ты точно блондинка, гуглят «ник сотрудника & (шеф | кабан | насяльника)» и т.п. причем это делает обычно не шеф которум нафиг не нужно а коллеги которым нехер занятся

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

в СССР, там прибыль на всех делили, социалка была не плохая.

В голосину.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гуглят ник сотрудника, а коллеги которым нехер занятся

а если коллеги не знают ника сотрудника? вот и приплыли.

ищу работу дворником, два год назад я написал что начальник чудак

и самый главный вопрос: так начальник — действительно, чудак? если чудак, то почему вас беспокоит смена работы, если нет — то нечего за глаза человека обзывать, всё по справедливости.

ищу работу дворником

да ещё вас и уволили не за неэтичность, а за некомпетентность (если предыдущая должность не была такой же, разумеется).

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

мошенник звонит вашей бабушке, «ваш внук Имя Фамилия, попал в полицию, надо внести залог, переведите пожалуйста 100$»

мошенник итак это сделать может. фамилию только не будет называть, а имя можно угадать.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Э, один раз мне позвонили по имени, фамилии, отчеству и требовали денег, якобы моя мать человека сбила, вот только машины у неё не было. ЗЫ знакомые исключаются, т.к. позвонили на телефон, который никто кроме меня, матери и ОПСОСа не знал. Вот и верь теперь приватности данных у ОПСОСов.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Да всем пофиг, у нас люди и так своди данные сливают. Купил в строймагазине пару рулонов обоев - оставил телефон, адресс и паспортные данные, ибо нужно получить карточку с бонусами

Вменяемый человек не будет оставлять пасспортные данные ради карточки с бонусами.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Э, один раз мне позвонили по имени, фамилии, отчеству и требовали денег, якобы моя мать человека сбила, вот только машины у неё не было.

я к тому, что способов мошенничества — тысячи и сохранение в секрете своих данных вроде Ф.И.О. существенно от мошенничества не защищает

Вот и верь теперь приватности данных у ОПСОСов.

всё равно, что в Деда Мороза верить)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Угу, а ты говоришь, что никто человеку не напакостит просто так, мол сложно это всё. Напакостят, можешь быть уверен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не а. Я говорю, что если захотят — напокастят в любом случае. Приватность переписки и регистрационных данных тут вообще боком.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Если захотят. А многие захотят просто когда у них появится возможность. Т.е. я Васе пакостить не хотел, зашел на какой-то сайт, где всплыла переписка Васи с Петей о Диме, настроение у меня плохое, давай ка я Диме туда пруфец дам. Или Дима сам нагуглит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

как так получилось, что 95% лиц мужеского пола - стали пассивными гомосексуалистами?

Да всегда так, в любой популяции (и не только самцов, у самок тоже самое). Оставшие 5% — это либо лидеры, либо изгои.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

настроение у меня плохое, давай ка я Диме туда пруфец дам.

и в чём пакость?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

на некорпоративных средствах связи

о ты начал что-то подозревать, осталось дело за малым, включить мозг и догадаться что при утечке данных утекает и имейл и мобила - таким образом чтобы твои коллеги ничего не узнали тебе надо отдельный имейл, телефон, фио (фейсбук требует настоящего!) либо не ругать начальство

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

что 95% лиц мужеского пола - стали пассивными гомосексуалистами

Монитор таки упал на твой череп.

YLoS ★★★
()

Сказки выдумываешь. Такие случаи - единичные.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala
Покупайте тампоны Тампакс,
Жуйте жевачку Сперминт,
Жрите батончик Сникерс,
Пейте напиток Херши.

Все равно на вас найдется пуля. 

(C).

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

(фейсбук требует настоящего!)

а почему меня должно волновать что требует фейсбук, если ни им, ни аналогами я не пользуюсь?

надо отдельный имейл, телефон, фио

а зачем e-mail привязывать к фио и телефону? зачем скайпик привязывать? а другие мессенджеры?

либо не ругать начальство

да его вообще ругать не надо: не устраивает работа — ищи другую, ныть-то зачем?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему я не пользуюсь социалочками? потому, что не нужны.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.