LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Возможно ли создать альтернативу экосистеме Apple на Debian с GNOME?

 , , , ,


1

1

Поясню для тех, кто в танке. Скажем, некая семья пользуется гаджетами от Apple. Есть айфоны, айпэды, макбуки, в углу стоит AirPlay Time Capsule, которая раздаёт интернеты по всему дому и делает бэкапы со всего дома, естественно, по воздуху. К телевизору присобачен Apple TV, на который можно стримить фильмы, музыку, фоточки со всех устройств, играть в игры всей семьёй. Всё работает, быстро, тихо, не жрёт энергии (в Европе это актуально, электричество стоит ощутимых денег).

А теперь вопрос знатокам: как сделать то же самое, но используя линукс на всех машинах? Чтобы было компактно, стильно, экономично с точки зрения потребления энергии. Главное требование: на основной машине должен стоять Debian с GNOME. Желательно, чтобы этот компьютер работал одновременно как медиасервер (GNOME Rygel для видео, про музыку и фото ещё не знаю, умеет ли GNOME их стримить на устройства DLNA), сервер с ownCloud как замена iCloud. На остальных устройствах любой линукс, включая андроид, но только не хромось.

Тех, кто считает, что такая экосистема не нужна, прошу воздержаться от комментариев.

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Да, возможно. Но «Чтобы было компактно, стильно, экономично» для всех понимается по-разному, так что ты просто создал холливарный топик.

alozovskoy ★★★★★
()

Я всю эту кашу заваривал через iscsi, upnp, smb и ssh. :) Дома так и работает. Не смог линуксом пользоваться на десктопе дома, к сожалению, поэтому вся эта связка работает только для просмотра фильмов - бэкапов - проброса облаков на девайс.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Но «Чтобы было компактно, стильно, экономично» для всех понимается по-разному, так что ты просто создал холливарный топик.

Я ещё забыл добавить «тихо». Опишу подробнее. Минимум проводов, среднее потребление энергии десктопом до 100 Вт (включая периферию), лаптопом до 50 Вт, каждое устройство в как можно более unibody-корпусе. Все устройства кроме десктопа вообще не должны создавать шума (работать без вентиляторов), у десктопа максимальный шум должен быть такой, чтобы его не было слышно ночью (учитывая, что стоять он будет в специальном отделении в столе). К аналогу капсулы времени такие же требования, но с учётом, что стоять он будет на открытом пространстве.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Я всю эту кашу заваривал через iscsi, upnp, smb и ssh. :) Дома так и работает. Не смог линуксом пользоваться на десктопе дома, к сожалению, поэтому вся эта связка работает только для просмотра фильмов - бэкапов - проброса облаков на девайс.

Опиши конкретные устройства, которые ты используешь.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Главное требование: на основной машине должен стоять Debian с GNOME.

Теперь переформулируй вопрос на «Возможно ли создать альтернативу экосистеме Apple на Debian с GNOME?».

Тех, кто считает, что такая экосистема не нужна, прошу воздержаться от комментариев.

Ути какая!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь переформулируй вопрос на «Возможно ли создать альтернативу экосистеме Apple на Debian с GNOME?».

Да пожалуйста.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Я тебе по шуму и потребляемой мощности ничего не скажу так как никогда не запаривался на это тему. Железо apple берет не из параллельного мира, так что купишь такие же железки - будет так же тихо. Конечно, если ты будешь строить эту инфраструктуру на разогнанных пекарнях десятилетней давности это будет шумно, но если железо будет нормальное то какая разница что за ОС на нем стоит (ну и наоборот)?!

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Железо apple берет не из параллельного мира, так что купишь такие же железки - будет так же тихо.

Даже у производителей не особо получается запихнуть в такие маленькие железки столько мощности, соблюдая ограничения по энергопотреблению и шуму. Не знаю, получится ли это у меня. Я готов заменить лаптоп на десктоп и накатить туда Debian, при условии, что мощность будет сопоставимая, а шум и энергопотребление не сильно выше.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Вместо appletv можно заюзать nexus player. Правда кроме ютуба и музыки там нет ничего интересного. Игрушек еще мало, большинство из них стоят денег (даже лютое говно бывает за деньги).

Голосовой ввод работает через жопу - детектит хорошо, что английский, что русский. Но как заставить его после этого искать по введенному запросу хз (я не знаю, как подтвердить окончание запроса), как менять раскладку клавиатуры не знаю.

Дизайн на любителя - круглая таблетка с внешним блоком питания. Внутри сраный атом.

Есть kodi (xbmc) и vlc. Есть куча эмуляторов различных платформ. Браузера нет, но можно установить на костылях.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Железо apple берет не из параллельного мира, так что купишь такие же железки - будет так же тихо.

Должен тебя огорчить. Железки Эппл, хоть и не являются чем-то особо выдающимся, довольно эксклюзивны в плане форм-фактора и стиля. Безусловно, можно сделать также тихо, и гораздо тише, но это не будет стильно и единообразно. Это не будет экосистемой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ToaDron

Да можно хоть с десяток Pi'ев раскидать по дому.

Тут у меня возникает два резонных вопроса. Во-первых, будет ли стандартный Debian полноценно работать на Raspberry, и во-вторых, сможет ли он стримить UHD видео на телевизор и запускать игрушки вроде SuperTuxKart (скажем, на MacBook Air 2014 года с i5, Intel HD 5000, SSD и 4 гигами эта игрушка сильно тормозит, а там ведь даже не ретина и не FullHD)?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Я готов заменить лаптоп на десктоп и накатить туда Debian, при условии, что мощность будет сопоставимая, а шум и энергопотребление не сильно выше.

И какая у тебя проблема с этим ? Не можешь сам - заплати тому, кто может.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

стильно и единообразно

Должен тебя огорчить - железо и коробочка это разные компоненты устройства. Если вообще выкинуть коробки и все платы прикрутить к фанере и повесить на стену это тоже будет единообразно и, в какой-то мере, даже стильно.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И какая у тебя проблема с этим ? Не можешь сам - заплати тому, кто может.

Сам собрать десктоп я могу, но у меня уже давным-давно не было десктопов, поэтому я не знаю, какого энергопотребления и шума можно добиться без ущерба мощности.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

и во-вторых, сможет ли он стримить UHD видео на телевизор и запускать игрушки вроде SuperTuxKart (скажем, на MacBook Air 2014 года с i5, Intel HD 5000, SSD и 4 гигами эта игрушка сильно тормозит, а там ведь даже не ретина и не FullHD)?

Ну, милая моя. Либо 80 ватт потребления, либо игорь на максималках.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Насчёт потребления сказать не могу, я него не считаю. Но комп на топовом i7 без разгона, топовой видеокартой типа Титан, но одной, сделать абсолютно тихим очень легко. Сколько там Дб, я не знаю, но ночью его не слышно. 4-е пни с ревущими кулерами в прошлом.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Делал подобное с kde, там много плюшек для этого (включая софт под андроид). А в случае «гном как константа» - это большой недостаток, ибо в эту сторону они не работают.

iu0v1
()

Есть айфоны, айпэды, макбуки, в углу стоит AirPlay Time Capsule, которая раздаёт интернеты по всему дому и делает бэкапы со всего дома, естественно, по воздуху. К телевизору присобачен Apple TV, на который можно стримить фильмы, музыку, фоточки со всех устройств, играть в игры всей семьёй. Всё работает, быстро, тихо, не жрёт энергии (в Европе это актуально, электричество стоит ощутимых денег).

Ты забыл добавить, что вся информация с этих устройств исправно отправляется на серверы в Купертино чтобы сделать зонды еще мягче и приятней в процессе введения.

Polugnom ★★★★★
()

А теперь вопрос знатокам:

Отвечают знатоки: вложить в Gnome3 столько же денег, сколько в Apple.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Макбук, аймак, RT-N56U в качестве роутера и upnp/dlna вервера, он же owncloud и торрентокачалка, самсунговский смарт - тв, несколько разных смартфонов htc, samsung, apple, один айпед и старый НАС от длинк с демьяном в чруте, прикидывается тайм - капсулой. Все работает ровно, гладко, есть не просит.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

UPD. На втором этаже есть еще репитер из TP-Link и старый мак - мини в качестве XBMC плеера на телеке без смарта.

one117 ★★★★★
()

Думаю да, при достаточных вложениях, грамотной инженерии, дизайнерах можно. Только зачем, если уже есть Apple?

weare ★★
()

Возможно. Приноси миллиардов 10 на разработку софта и железа для создания экосистемы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

запускать игрушки вроде SuperTuxKart (скажем, на MacBook Air 2014 года с i5, Intel HD 5000, SSD и 4 гигами эта игрушка сильно тормозит, а там ведь даже не ретина и не FullHD)?

Да ладно. Чему там тормозить-то?

andreyu ★★★★★
()

Нет, только не GTK. Вот на Qt с KDE можно и нужно.

user42 ★★
()

Возможно ли создать альтернативу экосистеме Apple на Debian с GNOME?

Нет, этого сделать нельзя. Особенно сложности возникнут с

экономично с точки зрения потребления энергии

Аппаратное обеспечение всегда глючное, и сделать обходные пути получается только если видов этого железа не так много. Так уж сложилось, что в GNU/Linux нет центрального арбитра вроде Microsoft, который бы стандартизировал API для доступа к «сопроцессорам», поэтому разработчики ПО вынуждены создавать и поддерживать несколько технологий сразу. Из-за увеличенного числа интерфейсов число багов в софте становится больше, а внимания они получают меньше.

В лучшем случае, можно надеяться, что какая-то компания займётся выпуском аналогов на базе доступного железа, и допилит существующий софт. Но тогда вряд ли им будет иметь смысл заморачиваться с продвижением правок в апстрим. Это лишняя работа, отнимающая очень много времени и сил.

i-rinat ★★★★★
()

Чтобы было компактно, стильно,
Главное требование: на основной машине должен стоять Debian с GNOME. Желательно, чтобы этот компьютер работал одновременно как медиасервер

steam machines?

ppy ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Если вообще выкинуть коробки и все платы прикрутить к фанере и повесить на стену это тоже будет единообразно и, в какой-то мере, даже стильно.

Сразу скажу, что такой стиль не для меня. Я люблю, когда всё запаковано в аккуратную минималистичную коробочку.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, милая моя. Либо 80 ватт потребления, либо игорь на максималках.

То есть какой-то SuperTuxKart не пойдёт на среднем десктопе? Мне кажется, что проблема только в количестве памяти. Ну и если бы был Iris Pro, тогда точно был бы порезвее. Но это только мои предположения. Кроме того, в игры я особо не играю, а вот UHD довольно актуально. Неужели нельзя создать энергоэффективную конфигурацию, на которой можно без проблем смотреть 4K?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iu0v1

Делал подобное с kde, там много плюшек для этого (включая софт под андроид). А в случае «гном как константа» - это большой недостаток, ибо в эту сторону они не работают.

Мне кажется наоборот, в последних гномах очень хорошо идёт интеграция как внутри окружения, так и с различными внешними сервисами и устройствами. По крайней мере, с GNOME Video и Rygel уже можно спокойно стримить видео на любое DLNA-сертифицированное устройство, и никаких Kodi не нужно. Нужно только проверить, что там с музыкой и фото.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ты забыл добавить, что вся информация с этих устройств исправно отправляется на серверы в Купертино чтобы сделать зонды еще мягче и приятней в процессе введения.

Одна из причин, почему я хочу создать альтернативную экосистему с дебианом в основе.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

самсунговский смарт - тв

Что нужно, чтобы на него можно было стримить любое видео с любого устройства? Или прямо с него запускать любой медиа-файл с любого устройства?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Да ладно. Чему там тормозить-то?

По моему печальному опыту, почему-то любая опенсорсная игрушка тормозит там, где проприетарная летает, причём так же летает и на старье 10-летней давности. Сравни например FlightGear и Microsoft Flight Simulator.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

steam machines?

Я предпочитаю дефолтный дебиан с дефолтным гномом. Максимум могу туда вручную установить стим из стандартных репов.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

То есть какой-то SuperTuxKart не пойдёт на среднем десктопе?

Что такое SuperTuxKart, я не знаю, и это не интересно. Речь о том, что либо игорь летает, либо энергопотребление. Средняя игра на среднем десктопе - да, тормозит. Это одна из причин, по которой люди выбирают консоли и планшеты. Мне, например, всегда было больно смотреть на конфигурации, которые продаются, а что сделать, если тела хотят дешевле. И это не для игр, ЛОЛ.

Кроме того, в игры я особо не играю, а вот UHD довольно актуально.

Где оно актуально-то ? 27 дисков в UHD выпущено всего на данный момент, из которых художественных фильмов ровно 0, и для этой страны ровно столько же. Охренеть как актуально. Ты чего стримить-то собрался ?

Неужели нельзя создать энергоэффективную конфигурацию, на которой можно без проблем смотреть 4K?

На сегодняшний момент, аппаратное декодирование HEVC/H.265 есть только в Nvidia GeForce GTX 950 и GTX 960. В 100 ватт совместно с процессором в конфигурации совместно с такой видеокартой не уложишься. Только причём тут эппол. Их изделия декодировать такое видео не смогут ещё лет 5.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eugeno

То есть какой-то SuperTuxKart не пойдёт на среднем десктопе?

Debian 7, старенький ноутбук Acer. Не на максималках, конечно, но братья играли;-)

Ignatov ★★★
()

У меня федора свежая, все работает
На двух 22, на трех - 23
Rygel, Avahi, Samba, ownCloud, Unified Remote, Kodi, Nunitus - и все отлично

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Че там строить то, поставил на SSD или хард любой дистр с гном3 (да хоть центось), указал в настройках гном общий доступ (галочки поставь на файлах, VNC, SSH и по мелочи), подключи ZFS массив (ну или просто хард, как хочешь - лишь бы был раздел) и пользуйся
Линуксы уже давно умеют в Zeroconf и даже винда резолвить сервисы горе-пополам (майки придурки)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Debian 7, старенький ноутбук Acer. Не на максималках, конечно, но братья играли;-)

А теперь запусти STK 0.9.1.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Мне кажется можно просто собрать в miniITX корпус пекарню, поставить зади телевизора и подключить по HDMI
Ну, а в фоне пускай крутятся сервисы
Даже если придется залезть в консоль - то не страшно, один раз настроил и забыл

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

То есть какой-то SuperTuxKart не пойдёт на среднем десктопе?

У мну он летает на атоме J1800 4Gb ОЗУ винт hdd 5400 rpm. Правда, разрешение 1024х768. В настройки не лазил вообще

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Достаточно upnp/dlna сервера. Он далее все умеет.

one117 ★★★★★
()

Инфраструктура от эппл === все огорожено и за тебя все решает эппл. Зачем тянуть такое в debian?

cvs-255 ★★★★★
()

Чтобы было компактно, стильно, экономично с точки зрения потребления энергии

должен стоять Debian с GNOME

/0

Nedis
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Чтобы было компактно, стильно, экономично с точки зрения потребления энергии
должен стоять Debian с GNOME

/0

Для тебя экономично с точки зрения потребления энергии, это когда не 500 MiB памяти занято, а 200 что-ли?

kwinto
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Где оно актуально-то ? 27 дисков в UHD выпущено всего на данный момент, из которых художественных фильмов ровно 0, и для этой страны ровно столько же. Охренеть как актуально. Ты чего стримить-то собрался ?

Во-первых, есть уже куча контента на ютубе и вимео. Во-вторых, уже в начале следующего года начнут появлятся первые фильмы. А я планирую создать сабжевую конфигурацию через год. Так что есть смысл ориентироваться на уже недалёкое будущее.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Во-первых, есть уже куча контента на ютубе и вимео

Ох, ЛОЛ. Там такой битрейт, который вытянет целерон. Да и кодировка там x264, которую тянет любая видеокарта из магазина. Ну, HDMI 2.0 надо. Это решается любой современной видеокартой.

Во-вторых, уже в начале следующего года начнут появлятся первые фильмы

Когда появятся, тогда поговорим. Тогда появятся видеокарты, декодирующие такое видео легко и без затрат электричества. Ещё пусть сначала ключ, с которым эти фильмы будут кодироваться, сломают.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.