LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft может интегрировать подсистему Linux в новый выпуск Windows 10

 ,


1

1

«Cтало известно, что в наборе системных файлов Windows 10 Insider Preview Build 14251 содержатся два драйвера с названиями LXss.sys и LXCore.sys, которые могут иметь прямое отношение к реализации подсистемы Linux на Windows 10, для поддержки в последней запуска соответствующих приложений. Указанные названия файлов могут интерпретироваться как Linux Subsystem и Linux Core.»

Детали тут: https://habrahabr.ru/company/eset/blog/278339/

Ответ на: комментарий от sudopacman

Очень мало, всё на линуксе, фотошоп, автокад и т. д.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Для меня, как и моих знакомых, линукс это свободная ОС, альтернатива венде, от того что венда научится запускать линукс бинари, для меня ничего не изменится, как и для многих. К тому же без всяких «line» бОльшая часть открытого ПО и так есть по вендой, очень редко окошечным хомякам приходится собирать программу из исходников, как правило, есть те кто это сделал уже за них. В общем даже если М$ сделает о чём тут так все мечтают - ничего не изменится.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В винде уже настолько мало софта, что они вынуждены пилить поддержку линуксового?

Самая вероятная версия. Будь то для докера или андроида, это лишь частные случаи одной большой инфраструктурой пропасти, которая нависла над Windows.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Дык, я к тому, хоть сбудутся, хоть не сбудутся - разницы нет.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

для меня ничего не изменится

ты не поверишь, но ты и твои знакомые не в счет. вот вообще.

как и для многих.

многих? многие - это 90% десктоп пользователей на винде, из которых половина использует android. и 70% linux интернет серверов.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Больше всего пригорело у бздунов, гляжу. А это значит, что новость хорошая.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Линуксовые бинари не запустятся как минимум без глибца. Скорее всего это говно для контейнеров.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если же они сами реализовали альтернативу линукс-ядру со всеми API

Реализация API тоже патентуется, спасибо Oracle.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В винде уже настолько мало софта, что они вынуждены пилить поддержку линуксового?

у них мало софта на мобильной платформе и они, возможно, хотят перетащить юниксовые интернет сервисы типа postfix, чтобы вытеснить и заменить линукс вообще.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Судя по посту на хабре, оно будет способно запускать линуксовые бинари нативно. Это победа!

во, windows юзеры в треде.

crypt ★★★★★
()

А вообще у меня лёгкий разрыв шаблона от засилья оконщиков на ресурсе с linux в имени и о linux.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и как успехи на массовом десктопе?

а зачем что-то доказывать? Работает workstation - и отлично.

Centos 6 в качестве десктопа для офисных задач - вполне достаточен.

Centos 7 - для developer-ов.

int13h ★★★★★
()

Кстати,

У меня есть чувство, что следующие ОС от MS будут на ядре от BSD. И что-то очень кажется, что это — OpenBSD.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Это какой же линейкой

select-ом

и в каких местах меряли

не скажу =)

int13h ★★★★★
()

Эх, куда же выперли win_server,
неужели мощно задвинули с задворок интернет подворотен? 8()
Запрятав в деловые офисные серверные? Откуда он не шибко то и вылезал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ну не начинай..
Чем ядро виндовс сейчас хуже ядра БСД/линукса?
20 лет пилят WinNT4.0, пользователям нравится, они о нем не задумываются и не компиляют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

я же уже озвучивал - максимум очевидное, и, скорее всего желаемое всем проф. сообществом. Это тупой перенос красношапого или БСДшного FHS на платформу C:\Windows.
И может получится какой Windows.Next-12.

Так же и Эппол почти сделал, свой Эппловс натянул на старенький unix FHS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

В сфере, где я работаю, не слыхал ни об одном вин сервере

«В подвале где я бухаю с бомжами не слыхал ни об одном айфоне»

И да, вот ещё ссылочка

Суперкомпьютеры. Офигеть. И какое они имеют отношение к теме? МС никогда на это рынке не играла вообще.

А вот если глянуьтна стетистику веб-серверов, где у IIS от 27% до 30% и корпоративного сектора, где на 10-20 Win Serv 1-2 линуха и то один для АТС а второй для файлопомойки, то можно сделать совсем другие выводы.

Jack-Laphroaig
() автор топика

Микрософту придется открыть исходники виндовс 10, потому что дрова под gpl?

Зы тред не читал

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

«В подвале где я бухаю с бомжами не слыхал ни об одном айфоне»

Ну, если обработка геофизических данных это подвал с бомжами, то ок. Если думаете, что обрабатывают данные на линуксе только в тех «подвалах», где я «бухал», поищите в интернете противоположные примеры, статистику можете сюда скидывать, ну или перечитайте мой пост и поверьте на слово.Суперкомпьютеры.

Офигеть. И какое они имеют отношение к теме? МС никогда на это рынке не играла вообще.

И правда, кому нужны эти вычисления, другое дело стотысячный интернет магазин поношенных трусов запилить или что-то столь же важное.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Речь о том, что выборка не рперезентативная. Я могу привести пример дизайн-студии, где вообще все с маками и ни о вин ни о линукс не слышали даже и не знают как они выглядят. Но это ни о чем будет.

Суперкомпьютеры это отдельный сегмент вообще. Там спеицальные ОС, которые от тех же дебианов и убунту отличаются как питбуль от чихуанихуа. И общее у них только наличие ушей и лап.

Jack-Laphroaig
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Можно продолжить ссылкой на википедию и статистику на веб-серверах, где наметилась тенденция на увеличение доли M$, но это пока только 1/3.

Речь о том, что выборка не рперезентативная.

Ну, я имел в виду, что есть отрасли, где на серверах венды нет (хотя не сомневаюсь, что где-то может быть наоборот). В общем да, слабый довод, согласен.

Что до суперкомпьютеров, не думаю, что «линукс» играет на этом рынке, коммерческие дистрибутивы в этой области хорошо если процентов двадцать имеют, большинство не детализирует дистрибутив. Но из озвученных первое место по популярности занимает CentOS, которые вполне может быть использован как рабочее место на обычном ПК.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так же и Эппол почти сделал, свой Эппловс натянул на старенький unix FHS.

Фейспалм.

Эппол взял Некст Стива Джобса который юнипс и по его образу и подобию сделал десятку. Но так как все права проприетарщину Эппла были не надо было придумывать извращений как тогда.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

МС никогда на это рынке не играла вообще.

Смешно. Даже на ЛОР обсуждали их 2.5 компутера в топ-500. МС активно играла на этом рынке - но провалила все и вся.

Там спеицальные ОС, которые от тех же дебианов и убунту отличаются как питбуль от чихуанихуа.

Нет. Там обычные дебианы и редхаты, с пропатченым ведром и соответствующим софтом.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

юниксовые интернет сервисы типа postfix, чтобы вытеснить и заменить линукс вообще.

юниксовые сервисы типа postfix есть и на венде. но непомогло.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

бычные дебианы и редхаты,
с пропатченым ведром и соответствующим софтом.

ВП.

Даже на ЛОР обсуждали их 2.5 компутера в топ-500

ХЗ как они туда попали. Может конечно кто-то и собрал суперкомпьютер на вин, но сами МС насколько я знаю вообще не проявляли особого интереса к этому сегменту.

Jack-Laphroaig
() автор топика
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

А теперь - universal windows app, тока с xbone. Больше не скажу - я под nda.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от crypt

Эм, ты же шутишь, сравнивая это говнище с Exchange? Никому он тут не нужен, лол. Лор все тот же, бредятина сплошная и юноши красноглазые.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

ВП.

Вы эти кластеры видели вообще? Я так понимаю что нет, вы понятия не имеете о чем идет речь.

У вас получатся что если менее 1% кода системы поменялось то ДРУГАЯСИСТЕМА. Сейчас подозреваю на большинстве кластеров и патчей нету, все в sysctl выставляется.

ХЗ как они туда попали. Может конечно кто-то и собрал суперкомпьютер на вин, но сами МС насколько я знаю вообще не проявляли особого интереса к этому сегменту.

насколько я знаю

Так я вам и говорю - плохо вы знаете. Вы не разбираетесь в вопросе, как кластеров вообще так и кластеров MS.

Эти кластеры собирали совместно с MS. Как попытка продвинуть их решения в сфере HPC. И эти решения продвигали на всех профильных конференциях. Не взлетело. Качественный обосрамс вышел - шутка ли, они деньги вбухали, на рынок пришли - а их просто проигнорировали.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

ОК, не буду спорить. Темой суперкомпов и правда никогда особенно не интересовался, могу быть не в курсе многого.

Jack-Laphroaig
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Настоящие олдфаги слышали этот анегдод в варианте: «при передаче дистрибутива винды по модему на выходе получили дистриубив линукс. потому что модем использовал протокол с коррекцией ошибок!»

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Я могу привести пример дизайн-студии, где вообще все с маками и ни о вин ни о линукс не слышали даже и не знают как они выглядят.

Да, эплофаны они такие. Накопили на макбук и сразу забыли про пиратскую винду, которой пользовались до этого.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

судя по посту на хабре, там гадание на кофейной гуще

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да, эплофаны они такие. Накопили на макбук и сразу забыли про пиратскую винду, которой пользовались до этого.

очень толсто, было бы ещё понято для подростка 16-ти лет

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, эплофаны они такие. Накопили на макбук и сразу забыли про пиратскую винду, которой пользовались до этого.

очень толсто,

Что же толстого вы тут рассмотрели, эплофанчик?

было бы ещё понято для подростка 16-ти лет

То бишь подростку 16-ти лет понятно, а вам нет?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

А что смешного? То что пакет для чоко может сделать любой желающий, без необходимости вступать в половую связь с главпетухами по пакетам в дебиан?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это какой-то параллельный мир. В реальном - от ноутов и персоналок никто не планирует отказываться еще ближайшие лет 10. И даже планшеты начинают перепиливать под потребности десктопных юзеров - айпад про тому пример.

Jack-Laphroaig
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.