LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Одноплатник для домашнего сервера.

 , ,


3

1

Задумался тут по поводу сообразить компактный сервер для дома. Цели и задачи: файлопомойка, сервак метеостанции. Сбор картинок для таймлапсов https://www.youtube.com/channel/UCbagChrJKS4Kc16ZuJ9P59A Сборкой самого таймлапса занимается другой сервак.

Планируемый конфиг:
Плата что-то в стиле малинки.
Пара винтов 3,5".

Какую платку посоветуете? а то развелось малинки, бананы и прочая...

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ну зачем тебе танцы с АРМ-бубном? Возьми любую дешёвую мамку с напаянным атомом и не парься. И проблем с системой меньше и запас по производительности будет. И жрёт электричества оно не намного больше, чем всякие банано-pi.

Stahl ★★☆
()

Малина для всех

Советую последнюю малину, она самая популярная, а значит у неё самые подробные карты и лоции подводных камней.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А как же секас? У всяких малинки подкупает GPIO - т.е. возможность обвесить датчиками по самое немогу. Т.е. в рамках 1 железки обеспечить и файлопомойку и умный дом в нагрузку

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

145,95 $

http://wiki.minnowboard.org/MinnowBoard_MAX

http://store.netgate.com/MinnowBoardMax.aspx

146 бачей за плату без корпуса и питалова.

Малинка стоит 35 бачей, и на ней есть WiFi.

Маша это конечно Маша, но два раза это конечно два раза.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: 145,95 $ от Camel

Опередил... За эти деньги проще обычную miniATX взять и мешок ардуин на сдачу

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Кому что

За эти деньги проще обычную miniATX взять и мешок ардуин на сдачу

Проще-то оно проще, но miniATX надо питать от хитрого блока питания (ATX), вставлять ОЗУ. А у той платки из достоинств малый размер и наличие GPIO. В качестве нишевого решения вполне подойдёт.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

ну лучше все по раздельности. комп делает свою задачу, а там attiny85/arduino/stm32 + датчики делают другую задачу. а между собой устройства связанный usb компортом.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неполноценный компьютер

Малинка неполноценный компьютер.

Ну дай, ей ещё питальник нужен и карта памяти. Клавиатура, монитор и корпус опциональны. Или вы что-то другое имели в виду?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Неполноценный компьютер от Camel

Дохлая она очень.

Да, по возможностям она не отстает от старших братьев, но моща не подходит для задач ТС. Разве что он очень терпеливый.

Лучше найти miniITX на N3050 или J1800 (хотя baytrail я недолюбливаю). По цене - почти та же малинка. Но, расширяемо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Там смущает подключение 3,5 hdd и гиг рамы всего.

Тебе надо определиться что именно тебе нужно. У малины куча альтернатив, но с дровами всё печально. Поэтому, другие девайсы имеет смысл рассматривать если, скажем, тебе не нужен интерфейс для камеры и 3д-акселератор, т.е., headless.

На счёт wifi у последней малины. Я не смотрел можно ли подключить внешнюю антену (если нет то это будет очень недальнобойный роутер), но там, походу, только 2.4Ghz диапазон (проверь).

Зато прайс низкий, если не понравится — выкинешь :).

true_admin ★★★★★
()

Смотри optimusboard на A80, odroid, или аналогичные. Малины (все) очень печально по производительности и крайне неудобный формфактор, который хрена с два закорпусируешь. Если нужна именно функция NAS, и 3.5 веники - рекомендую взять DNS-327L или аналогичный и вкатить debian. Там хоть нормальное охлаждение для веников есть.

Если арм, и хочется обновлять ядро apt-get - бери старые аллвиннеры, поддерживаемые в мейнлайне.

Еще недавно появился вот такой вот зверенышь с OpenWRT из коробки, но я его не пробовал пока еще: http://ru.aliexpress.com/item/New-MT7621A-Chipset-802-11AC-1200Mbps-Dual-Band...

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас сервачок есть на 510 атоме. С задачами текущими справляется. Но хочется еще и элементы умного дома приколхозить. В общем, порукожопствовать охота. Можно датчики вытащить на ардуинку и опрашивать так, но хочется чтобы одна коробочка делала зашибись.

По производительности по крайней мере в синтетике 2-я малинка кое в чем даже обходит атом

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Задача. собрать все в одном помойку. И чтобы файло валялось и датчики опрашивались и все в одной коробочке.И команды на включение выключение железа (вентиляция, водонагреватель и т.п.) подавались.

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Не потянет малинка это всё разом. У неё ethernet встроен в usb-hub, она сама очень адово тупит на больших объемах данных. Либо файлопомойка совсем игрушечная выходит, без вариантов боевого применения.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

варианты есть? или не париться и оставить атом. а для общения с датчиками/релешками прикрутить ардуинки?

kombrig ★★★
() автор топика

одроид, кубиборд
винт лучше ограничиться одной штукой.
у меня таймлапсы собирались прямо на одноплатнике ночччю (снимки с вебкамеры в джипеги), потом с помощью баша и imagemagiс определял «темное время суток», отрезал его и остаток в mjpeg, потом загружал в ютуп.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ардуинки, какбы, придуманы для возни с датчиками, релюшками и прочим рукоблудством. Так что да, лучше оставить как есть.

У меня у самого стоит home-server с кучкой виртуалок и amd a6 вместо процессора, pc-based роутер, пара точек доступа из обычных роутеров, гигабитный свитч и еще кучка разного. Жрет это всё по данным с бесперебойника в среднем 80 Ватт.

nighthawk
()

Если файлопомойка, то только с выходами на sata или usb3. Я советую брать http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php?g_code=G143452239825

И не слушай других касательно костыля с атомом, т.к жрет больше, греется больше, нет никакой кастомизации в плане gpio

murmur
()
Последнее исправление: murmur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Погоди. Ты или одно или второе. Датчики вешать это одно, а домашний сервачек другое. Раздили, а то не юниксвейно.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от true_admin

вот спасибо... где там плюсики в карму ставить

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Может надо отдельно GPIO, отдельно SATA? Возьми себе материнку со встроенным Atom|Celeron. Если знакомые есть в Питере - могу через них передать RPi B+ (ну либо пересылка за твой счёт).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Вот это и косяк. Сильный перегрев/kernel panic иной глюк и у тебя: 1. все чем она управляла может вести себя неакдеватно 2. показания датчиков в первом случаи могут остаться доступными, но на их показания уже нельзя будет положиться. Ребутишь сервер - пропадают все твои датчики/управление оборудованием сводиться на нет. Ребутишь херню с датчиками - пропадает сервер. Купи две отдельные железки, какой-нибудь stm8 за доллар и то что ты себе хочешь вместо сервера.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Ну сервер на атоме есть. Думал просто сильно уменьшить занимаемый объем в шкафу.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Т.е. в рамках 1 железки обеспечить и файлопомойку и умный дом в нагрузку

Ага, поставил грузиться жирный файл, это выжрало все ресурсы, и включенный кондиционер не выключился вовремя, а заморозил всю комнату)

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Получил. Отправлю - отпишу в ответ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Купи две отдельные железки

Это типичный trade-off между надёжностью и компактностью/ценой. Для домашнего применения почему бы и не рискнуть?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а что linux с rt-ядром не взлетит? У меня если малинка подвиснет, кондиционер не взорвется.

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от true_admin

Мне merhalak обещал презентовать для опытов малину. потеститрую как оно. А потом уже на базе своего опыта буду принимать решение.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Можно практический use-case в домашнем применении где редкие задержки, скажем, в пол секунды, были бы критичны?

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.