LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Stanson

Потому что они могут делать то, что делают веб-макаки, а веб-макаки не могут делать то, что делают эмбедщики.

Как показывает опыт, не могут.

Только всякое веб-макакчество и жабодрочерство на несколько поряков тривиальнее.

Стоит упомянуть, что помимо веба, жабы и встраеваемых систем есть ещё куча областей программирования.

Это только в рашке может быть.

Нет, не только.

Ну у них есть на это полное право.

Нет, нету. Доказано миллионами китайцев, которые сейчас оккупировали рынок embedded и плодят килотонны наколеночного говнокода за миску риса в день.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Потому что они умеют подтянуть-притянуть через 0.5/10К и писать на тулкитах/либах/подходах, над которыми десктопные программисты хохочут аж до слез. А когда кто-то реализует нормальную событийную модель и заворачивает это в удобный интерфейс «три строки», у них случается бам-тарабам, ведь это же, стойте, да как так? При этом они часто не понимают, что именно жрет батарейки и греет камушек. Речь не о всех, естественно, только о самомнительных.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

embedded vs web

У вас ложная дихотомия, обе области умеет даже полное днище, просто нужно быть морально готовым заныривать.

arturpub ★★
()

embedded computing is Python

я тут мирно спала, но меня меня помянули всуе, я проснулась, прочитала тему по ссылке и меня пробрал гомерический хохот.
наблюдаю на работе, что есть пистон. если эмбеддед будет написан на пистоне, то эмбеддед девайс должен весить минимум 10 кило, потому что вентиляторы, аккумуляторы, вот это всё. тем не менее, уже можно смело делать аналог x8086 на пистоне, современные ксеоны это выдержат, в принципе :)
на самом деле, я на работе общаюсь с нынешними студентами матмеха, которые у нас работают, и они мне рассказывали, что у них там есть разработка «под эмбеддед C#». у меня лишь возникли ассоциации с козой и баяном, но они утверждают, что это возможно. и пытаются запустить пистоновскую хрень для обсчёта биг-даты на кластере. кластер трещит под напором пистона. да что там биг-дата! даже грёбаный веб в самом простейшем варианте на пистоне сжирает небольшой сервер просто целиком. при этом он особо ничего и не делает.
в общем, по моему, пистон и процессоры - это, конечно, какие-то суровые хипстерские грибы из Амстердама.

Iron_Bug ★★★★★
()

кстати, огорчу поборников пистона в эмбеддеде: в большинство эмбедед девайсов пистон не влезает. слишком жирен. луа - ещё куда ни шло: у него футпринт мелкий, сам он довольно компактен при работе. а пистон жрёт больше ядра и всего остального, вместе взятого, и на флэше, и в памяти, и по процу. поэтому его в эмбеддед не засунуть при всём желании.

Iron_Bug ★★★★★
()

Все правильно, программисты должны страдать, а сишечка уже исчерпала себя в плане страданий. Пусть теперь страдают с жабаскриптом.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

И в итоге требования к прожектам состоят наполовину из однодневных новомодных технологий.

к счастью, это так только для мелких и невнятных прожектов (я лично таких даже не видела). дядьки, которые управляют выпуском всякого сурового массового железа, не только умные, но и достаточно скупердяйские. и они точно понимают, что использовать i7 в какой-то дырке от бублика - явно невыгодное вложение средств. поэтому берётся какой-нить дешёвый китайский недо-мипс и под него сильно урезанный gcc. и на этом компилится ядро а-ля 2.6.x c минимальным набором нужных функций (которые приходится иногда прямо побайтно урезать, чтобы образ влез на крошечную флэшку). и это не какие-то периферийные наколеночные прожекты, это разработки современных монстров на рынке эмбеддеда. ну а поделки для детей, типа программирования роботов, купленных в магазине, для обучения школьников - вот там пистоны, может, и сгодятся. хотя мы в своё время писали на ассемблере и не жужжали. однако, тогда и образование было другое малость.

Iron_Bug ★★★★★
()

tl;dr

Но по одной из картинок понял, что тут как-то замешан LLVM. Но всё равно не нужно.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Ардуино тоже фтопку. Эта штука жутко понизила порог вхождения, и теперь интернет заполонили недоумки со своим быдлокодом, которые понятия не имеют как оно внутри работает. Умные то люди, переросли ардуино, и смекнули что к чему, но это далеко не большинство. А без познаний, как эта чёрная хреновина с ножками работает, в ембеде делать нечего

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Enjoy your memory corruption.

ну, дык, а зачем себе в ногу-то стрелять? компилятор не отменяет наличие головы на плечах. а если головы нет - расслабься и пей смузи, пиши веб, не надо в эмбеддед лезть. ноги будут целее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

грёбаный веб в самом простейшем варианте на пистоне сжирает небольшой сервер просто целиком

До этого момента история была правдоподобной.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

которые понятия не имеют как оно внутри работает

Эта басня регулярно всплывает на каждом витке эволюции во всех областях. Например: дороги заполонили водители которые понятия не имеют как работает карбюраторвпрыск. Ужасно, да? :) А вдруг мотор сломается, а блондинка-водитель даже блок цилиндров раскрутить не сможет, ужас.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Только показательные расстрелы. Хотя... наверное, уже поздно.

Эмбед повторяет историю персоналок^Wмикрокомпьютеров. Там тоже пока было 128 килобайт все писали на ассемблере и на С. А когда размер оперативы стал измерятся десятками мегабайт - поперли скриптовые языки и в результате вся прикладуха и особенно in-house сейчас либо на яве, либо на скриптовых.

Так что тут процесс абсолютно объективный. Я понимаю что у тебя «старый быдлокодер, характер скверный» и отчего ты стремишься когото расстрелять, но за тобой эту манеру подхватывают молодые звиздюки. И это приводит к тому что качество общения на ЛОРе ощутимо страдает.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Но эти люди тоже не проектируют процессоры. Это просто профессиональный снобизм у некоторых просыпается :). Потерялась ылитарность.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

ну, для школьников это неплохой вариант. конечно, это не серьёзная разработка, но зато можно дома, на коленке, из говна и палок собрать быстро какую-нить хрень для домашнего хозяйства. никто не говорит, что эта хрень будет идеальной. но, по крайней мере, не надо будет травить платы и долго возиться с пайкой. это вроде детского конструктора. например, у меня в детстве был конструктор «юный электроник» и мне он очень нравился. с этого и началось моё увлечение электроникой. из тех начинающих, кто пишет под ардуино, вовсе не все пойдут в жосский эмбеддед, с FPGA в полный рост. но какая-то часть, вероятно, заинтересуется железом. а много железячников и не нужно, собсна. один из тысячи - это уже хороший показатель.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Эмбед повторяет историю персоналок^Wмикрокомпьютеров. Там тоже пока было 128 килобайт все писали на ассемблере и на С. А когда размер оперативы стал измерятся десятками мегабайт - поперли скриптовые языки

Я не об этом. Если бы в микроконтроллеры проникал Haskell или даже Python, я был бы только «за». Но туда ползет самый ублюдочный язык со времен VB.

качество общения на ЛОРе ощутимо страдает.

Я думаю, фраза о спасении Родины путем расстрелов уже прописалась в фольклоре. А я вообще гуманист, за массовые расстрелы не ратую - только за показательные. Но я понял тебя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Для начинающих это несомненно хорошая платформа. Но она породила тех, о ком я писал. Сам я начал осваивать avr когда ардуины ещё небыло, правда, паять я уже умел, но платы травить толком не умел. Паял просто на макетке из ближайшего радиомага :-) Паять меня вообще отец научил, когда мне было 9 лет (паял я тогда, конечно, ужасно), ибо радиолюбитель.

В пайке нет ничего особо сложного, навык хорошей пайки приобретается с опытом, и несомненно может пригодиться в будущем. Интерес к работе с МК хороший повод научиться наконец паять. А платы нынче изготовить раз плюнуть, лазерный принтер дома есть почти у любого IT'шника. Если нет хлорного железа, в любом хоз. маге есть лимонная кислота, а в любой аптеке перекись водорода. Чтобы это освоить нужно не так много времени, а плюсы по сравнению с нагромождением этих модулей просто огромны. Сам я перешёл на аэрозольный фоторезист. Да и есть в конце концов т.н. вафли, макетки, на которых не надо паять, втыкай себе да втыкай.

Да и какое это удовольствие, самому, сделать плату, всё распаять, написать прошивку (мудохаясь месяц =) ) и получить устройство, сделанное своими руками, да ещё и работающее, как было задумано!

//Что-то меня понесло =)

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от true_admin

ну, у меня нет привычки врать. я просто ежедневно наблюдаю такое на работающих серверах. DNS-фильтрация под напором миллионов юзеров на сишечке сжирает где-то 4-10% проца, а остальное - во где мощь-то! - это показ страниц блокировки и работа пистонских скриптов на uwsgi. 99% проца - это ещё цветочки для пистона. причём он, сцуко, жрёт только один проц, потому что не умеет в параллель. да и х с ним, честно говоря. мне от его наличия ни тепло, ни холодно. просто я на этой работе для себя сделала уверенный вывод, что пистон - поделка для студентов. сделан для быстрого говнокодинга, в ущерб всякой оптимизации, для обучения школоты программированию. тоже нужная весчь, но в своей области. однако, у меня к нему интереса нет, я его не воспринимаю, как серьёзное средство разработки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Мой первый проект был на atmega32, vs1101 и SD карте. Ну, вы понимаете, о чём я. Я пришёл в магазин, купил контроллер, стабилизатор напряжения, макетку, и поехал домой. Программатор был собран на коленке для LPT порта. О микроконтроллерах я ничего не знал, за спиной был только опыт программирования на Си, познания в цифровой схемотехнике из курса колледжа, в котором я на тот момент учился. Полностью работающее устройство, проигрывающее mp3 320kbps я получил через 3 недели. А я далеко не самый умный человек.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

ну, я тоже паяю весьма условно. даже не считаю себя паяльником, в сравнении с мастерами, которые запаивают TQFP-80 на раз, без единой сопли. по сравнению с ними степень моей криворукости измеряется парсеками. но в случае чего я могу, хотя и медленно и долго, но всё-таки запаять нужные мне детали в плату. опять же, сейчас и рассыпуха стала мелкая, шописец. я-то в детстве училась у отца, и тогда были конденсаторы на ножках, резисторы полосатенькие и всё было наглядно: схема была видна невооружённым глазом. самое сложное было - микросборки, так там прямо видно было кристаллы и накапанный на них сверху металл. вся физика p-n переходов живьём, так сказать. я из интереса открывала пластмассовую крышечку микросборки и разглядывала внутренности в микроскоп. а сейчас в микроскоп надо разглядывать маркировку SMD. сейчас стало проще с логикой, не надо кучу транзисторов, всё готовое. но паять стало значительно сложнее - факт. поэтому готовые распайки с чипами и с выведенными GPIO - это, скорее, добро для домашних самоделкиных.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

У вас ложная дихотомия, обе области умеет даже полное днище, просто нужно быть морально готовым заныривать.

Люди которые пишут что-то сложное, тут и не гонят пургу вообще-то. Это только у всяких жабодебилов пригорает, тащемта. В принципе, если с лора выгнать жабомакак и прочую вебно-ынтерпрайзную шушеру с их рубями-пистонами, то тут, конечно, станет очень хорошо, но пустовато.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

жрёт только один проц

Не тормози, запусти второй процесс.

показ страниц блокировки и работа пистонских скриптов на uwsgi

И причина по которой вы всё не переписали на волшебной сишечке — это...?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну, атмеги до сих пор в дипах делаются. Проблемы могут возникнуть с STM32, и некоторыми другими микрухами, которых в дипе не бывает, но я и их научился сам запаивать, хоть паяльником, хоть феном. Да и проблема ардуино скорее не в железной части. А вот в этих приплюснутых библиотеках, которые создают некоторый слой абстракции над железом.

Кстати, если под avr ещё можно писать на голом асме, то под STM32 я даже осиливать не стал пытаться.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Люди которые пишут что-то сложное, тут и не гонят пургу вообще-то

где эти люди-то? пока я наблюдаю тут бенефис истеричных перекладывателей байтиков

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но туда ползет самый ублюдочный язык со времен VB.

js шоле? Я бы променял питон на современный js (с ламбдами, генераторами, статической типизацией через typescript, JIT, etc). На нём уже можно писать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как показывает опыт, не могут.

Чей опыт?

Стоит упомянуть, что помимо веба, жабы и встраеваемых систем есть ещё куча областей программирования.

Да, есть. Только вот вебожаба и прочий ынтерпрайз вообще никак не сравнимы по сложности с остальным. Ибо полное днище и сборище самых низкоквалифицированных макак.

А эмбеддед относится к тем самым прочим областям программирования очень просто - всё то же самое, только надо запихнуть это в кристалл размером 5х5мм и чтоб не отсвечивало.

Нет, не только.

Ещё какой-то постсовок?

Нет, нету. Доказано миллионами китайцев, которые сейчас оккупировали рынок embedded и плодят килотонны наколеночного говнокода за миску риса в день.

Бугагашечка. :)

Китайцы практически ничего не сочиняют в эмбеддед. Они насилуют всяческие SDK которые им написали разработчики железа. Причём с таким же подходом, как у жабомакак - тяп-ляп, насрать на память и производительность, кое-как работает и ладно. Вот и получается на выходе кромешный ад.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

где эти люди-то? пока я наблюдаю тут бенефис истеричных перекладывателей байтиков

Вообще-то тут бенефис жабомакак сплошной. Вот как-только какой-нибудь дебил начинает плакаться о каких-нибудь указателях, которые не осилил, и желает идиотских язычков в однокристалках - сразу всё становится понятно и очень смешно. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

мой первый серьзный проект был многополосный параметрический эквалайзер. я его паяла довольно долго, выглядел он страшно, весь опутанный монтажным проводом. но он работал и я была рада :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

подозреваю, что жабомакаки с тобой что-то противоестественное делали - ну не может анально девственный человек так полыхать от существования технологий, не дающих выстрелить себе в ногу. но вопрос мой был в другом: где эти люди, пишущие сложные вещи и сующие их в кристаллы 5x5, какие сложные вещи они написали и какие нобелевские премии за это получили

vostrik ★★★☆
()

Байтодрочеры испугались, что им придется учиться программировать?

Не всю жизнь же байтики перекладывать да с указателями играть. Скоро придет конец вашим сясям-малясям.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от vostrik

технологий, не дающих выстрелить себе в ногу

Если человеку нужна технология не дающая выстрелить себе в ногу - то этот человек априори дебил.

где эти люди, пишущие сложные вещи и сующие их в кристаллы 5x5,

Работают в R&D всяких фирм, обычно.

какие сложные вещи они написали

Начни с прошивки твоей микроволновки. Оно уже посложнее будет, чем какое-нибудь ынтерпрайзное говно с формочками или срань для финансовых операций. При этом, даже безвестный китайский Ляо за написание этой прошивки получил гораздо больше, чем какой-нибудь допиливатель SAP. Я уж не говорю о том, кто в какой-нибудь Тошибе делал для этого Ляо SDK.

и какие нобелевские премии за это получили

Я не слышал, чтобы нобелевские премии за программирование давали.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если эмбеддед будет написан на пистоне, то эмбеддед девайс должен весить минимум 10 кило, потому что вентиляторы, аккумуляторы, вот это всё. тем не менее, уже можно смело делать аналог x8086 на пистоне, современные ксеоны это выдержат, в принципе :)

Не лопни от смеха - https://micropython.org

пытаются запустить пистоновскую хрень для обсчёта биг-даты на кластере. кластер трещит под напором пистона. да что там биг-дата! даже грёбаный веб в самом простейшем варианте на пистоне сжирает небольшой сервер просто целиком. при этом он особо ничего и не делает.

Просто кто-то не умеет в программирование и питон.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это показ страниц блокировки и работа пистонских скриптов на uwsgi. 99% проца - это ещё цветочки для пистона. причём он, сцуко, жрёт только один проц, потому что не умеет в параллель.

Кто-то точно не умеет в программирование.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Начни с прошивки твоей микроволновки. Оно уже посложнее будет, чем какое-нибудь ынтерпрайзное говно с формочками или срань для финансовых операций.

и что же там сложного? ты не стесняйся, у меня диплом радиотехника не купленный, ПЛИСины видел, на асмах писал - расскажи подробнее, что там такого сложного

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Не лопни от смеха - https://micropython.org

Уржаццо.

А найди мне пистон для PIC18F1320 например. :) Ну нормальный питон, со всеми этими numpy и всё такое, а не бесполезный обрубок в виде pyastra. Обосратушки, да?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не об этом. Если бы в микроконтроллеры проникал Haskell или даже Python, я был бы только «за». Но туда ползет самый ублюдочный язык со времен VB.
за массовые расстрелы не ратую - только за показательные. Но я понял тебя.

Я вот примерно про это и говорил, что твоя позиция гораздо более вменяемая чем кажется если прочитать твое сообщение. А потом сокрушаемся что дебилов столько на ЛОР.

Ублюдочный язык туда ползет исключительно вследствие популярности и того что веб по сути эволюционирует в веб+ эмбед. Когда есть «вебсайт» к которому коннектятся не только юзеры но и устройства.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Скоро придет конец вашим сясям-малясям.

Это врятли. Происходит не схлопывание эмбеда а его расширение. То есть в процентном отношении сяси-асмяси сокращаются а в численном растут.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

и что же там сложного?

В том-то и дело, что ничего сложного там нет. Речь о том, что ынтерпрайзное говнище и всё что пишут жабомакаки - на порядок проще и тупее.

При этом, даже то, что написал Ляо - не виснет, работает годами без ошибок и этому достаточно 4-хбитного (!) процессора с 10 полубайтами RAM и полкилобайтом ROM. А вот хипстеру, почему-то, для задачи в разы проще - подавай модный язык без указателей, гигабайты RAM и терабайты ROM.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В том-то и дело, что ничего сложного там нет. Речь о том, что ынтерпрайзное говнище и всё что пишут жабомакаки - на порядок проще и тупее.

гуигнгнм, прошивка микроволновки - это таймер и сигнал вкл/выкл. тот человек, который рассказал вам о том, что в ынтырпрайзе все на порядок проще, как минимум лукавил

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

И причина по которой вы всё не переписали на волшебной сишечке — это...?

начальство не хочет. говорят, программистов на С найти трудно. и у меня другие задачи: сетевые приложения, ковыряние в кернеле.
но для себя я веб всё-таки ковыряю. правда, не на сишечке, а на плюсах. и на уже готовой платформе, хотя код я пересматриваю и кое-что мне там не нравится. я думаю, что некоторые вещи там можно сильно оптимизировать. пока это чисто исследовательский вариант, у меня времени маловато, я просто хочу домашнюю страничку, но чтобы без пистонов и всей этой жручей пошлятины на сервере. если мой экперимент удастся - я попробую это внедрить и на работе. пока что простенький сайт отъедает около 8 мегабайт памяти и 0.01% проца. однако, некоторый плюс по сравнению с пистоном есть :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

нормальный питон, со всеми этими numpy и всё такое

Ты хоть понимаешь что такое numpy? Если да то зачем просишь? Ты не запихнёшь функционал numpy в свой pic какой бы ЯП это ни был.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Потому что даже беглый анализ коммитов в линуксовом ядре выдает полторы тыщи коммитов в духе fix-buffer-overflow, fix-off-by-one от разных авторов. Я, конечно, могу ошибаться, но вряд-ли они все идиоты.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.