LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ramon13666

Как раз наоборот, проще написать программу, чем сделать сеть интеграторов и дифференциаторов. И скоро (или сейчас) даже эти функции будут перенесены на программно управляемый процессор.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Похоже, мы говорим о несколько разных вещах. Ясное дело, что в озвученном тобой случае лучше взять фпга или спец. микру. Но я не могу представить себе ответственную задачу, где нужно выполнять такие вычисления и программная реализация будет лучше. А программно-управляемый сопроцессор это уже аппаратное решение, как я и говорил раньше.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пока что простенький сайт отъедает около 8 мегабайт памяти и 0.01% проца. однако, некоторый плюс по сравнению с пистоном есть :)

Ой-ой-ой, вот мой простенький сайт отъедает 19828кб RSS. Там есть блог, вики на markdown и ещё по мелочи. Внутри виртуалки с одним ядром siege показывает 814 qps к главной :). При этом, там очень простой код.

А можно на исходники твоего решения посмотреть? Интересно сравнить. Потому что, например, асинхронный сервер на cpp+boost выглядел как говно. Куча неймспейсов, настроек всяких, кода раз в десять было. И хоть оно и работало быстрее питона разрабатывать его было очень тяжело.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Генераторы есть в Python, его лямбды покрывают 80% юзкейсов

Я говорил это не в том смысле что в питоне этого нет. А в том что в js это уже тоже есть.

Про статическую типизацию через Typescript смешно получилось, а на JIT я просто валялся.

Могу я узнать что тут смешного?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Запихивал, запихиваю и буду запихивать легко. На сях, разумеется.

Допустим, что это доказывает? Вопрос кривизны рук библиотекописателей. Ардуинка-то тоже на сях написана, но память жрёт как ни в себя. Та же фигня с mbed.org.

Впрочем, я особо спорить не буду. Вначале 2000-х тоже самое про си писали. Типа настоящие хлопцы только на асме пишут и все кто юзают avr-gcc «не понимают архитектуры», «пустая трата ресурсов» итп. Но рынок расставил всё по местам.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Про статическую типизацию через Typescript смешно получилось, а на JIT я просто валялся.

Могу я узнать что тут смешного?

Смешно надеяться на то, что типичная веб-макака будет писать на Typescript. Еще смешнее говорить о JIT в контексте микроконтроллеров и близких к ним устройств. Вот какой JIT у тебя будет в IoT.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Т.е. питон на МК ты одобряешь, а статически-типизированный js нет потому что «вебмакаки». Я понял, вам не важно на чём писать, главное чтобы ниша была узкой, иначе «макаки лезут» и теряется ылитарность. Бида, embedded становится мейнстримом.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Собственно характерная проблема жабо- пистоно- макак. Хвалятся длиной МПХ, а то, что в реале с МПХ длиной в полметра жить будет крайне проблематично - до них не доходит.

Забавно, что ты приписываешь мне выдуманные тобой же качества. Я ничего не говорил о длине своего Х, и я не пишу на Java или Python.

На однокристалке вполне возможно замутить компилятор. Только зачем это может быть нужно - совершенно непонятно.

Ещё раз, компилятор был примером задачи, которую не реализуют в embedded, что подтверждает ограниченность класса задач, с которыми сталкиваются программисты встраеваемых систем. Все эти задачи довольно просто с алгоритмической точки зрения, и поэтому требования к подготовке программистов довольно низкие.

вставание ЭБУ двигателя колом (или та же самая херня с ускорением) при сборке мусора - это, разумеется будет значительно более продвинутая лажа.

Перестань быть таким тупым. GC не нужен в случае отсутствия динамической памяти, что в данном случае вполне оправданно.

Твоя проблема в том, что я этот вопрос изучил не слегка.

Судя по твоим постам, единственное что ты изучил не слегка - это содержимое ноздри, которую ты ковырял.

Java Card - это такой бейсик с синтаксисом похожим на жабу. Там даже GC нету, строк нету, плавающей точки нету, да вообще почти ничего нету.

Что в этом плохого? Раньше были карты, программируемые на C, но почему-то сейчас они редко встречаются. Удивительно, правда?

Плюс ко всему, в C тоже строк нет, но ты не жалуешься.

Java Card - как раз пример embedded софта написанного на С для конечного потребителя девайсов.

JavaCard - это подмножество языка Java, применяемое для программирования смарткарт. На чём оно реализовано, не имеет никакого значения.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Я, конечно, не совсем в теме, но самой тематикой топика очень интересуюсь.

А что насчет Форта? За весь тред ни одного упоминания.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Все эти задачи довольно просто с алгоритмической точки зрения, и поэтому требования к подготовке программистов довольно низкие.

Да тупейший софтверный DSP реализующий какой-нибудь реальный 16PSK декодер алгоритмически будет на порядок сложнее любой «современной» «задачи» с которой вообще могут столкнуться те, кто нынче пишет на чём-то отличном от С.

Перестань быть таким тупым. GC не нужен в случае отсутствия динамической памяти, что в данном случае вполне оправданно.

Жабка без динамической памяти - это бейсик с дурацким синтаксисом, не больше.

На чём оно реализовано, не имеет никакого значения.

Ага, питончики с жабами они сами себе сферические кони в вакууме, самозарождаются прям в компутерах, а си ненужно, оно устарело. :) Пешы исчо!

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

то вполне можно на пару лет батарейку растянуть легко

Можно, если раз в неделю просыпаться. Дело, как я понимаю, не столько в железке, сколько в Wi-fi. Ну не годится вайфай для интенета вещей.

А все годные радиопротоколы строятся по одному мудаческому принципу: сначала создается альянс, потом протокол. Всё патентуется по самые помидоры. Хочешь делать девайсы на этом протоколе - плати членские взносы и делай чипы за 100 баксов

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ардуинка-то тоже на сях написана, но память жрёт как ни в себя.

Когда-то были такие BasicStamp и PICBASIC. Как раз для той же целевой аудитории - «программировать не умею, хочу в мелкопроцессоры». Низкий порог вхождения и всё такое. Но никто и никогда ничего промышленного на этом бейсике не писал, ибо ни для чего кроме моргания светодиодом оно не годится.

Вначале 2000-х тоже самое про си писали. Типа настоящие хлопцы только на асме пишут и все кто юзают avr-gcc «не понимают архитектуры», «пустая трата ресурсов» итп. Но рынок расставил всё по местам.

Это вообще-то про атмелевские MCS-51 а не avr были тёрки, и не в начале 2000-х, а в начале 1990-х - там компиляторы тех времён так себе код генерили, даже атмелевский же keil, из-за особенностей архитектуры. AVR лучше заточен для С и с ним таких проблем не было. Такая же фигня и с PIC16/PIC18 - для PIC18 сишный код получается значительно эффективнее чем для PIC16.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Можно, если раз в неделю просыпаться.

2 раза в сутки на 2AA вполне реально.

Дело, как я понимаю, не столько в железке, сколько в Wi-fi. Ну не годится вайфай для интенета вещей.

Да, WiFi жручий. Впрочем, как раз для интернета вещей он вполне годится - это же не во чистом поле девайсы, а что-то по-любому требующее питания от сети. Другой вопрос, что БП 220В->3.3В занимает места значительно больше чем ESP8266 :)

А все годные радиопротоколы строятся по одному мудаческому принципу: сначала создается альянс, потом протокол. Всё патентуется по самые помидоры. Хочешь делать девайсы на этом протоколе - плати членские взносы и делай чипы за 100 баксов

Они мало того, что патентованные, они ещё и overbloated дерьмище, хуже всяких USB с Bluetooth'ами.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да тупейший софтверный DSP реализующий какой-нибудь реальный 16PSK декодер алгоритмически будет на порядок сложнее любой «современной» «задачи» с которой вообще могут столкнуться те, кто нынче пишет на чём-то отличном от С.

Нет.

Жабка без динамической памяти - это бейсик с дурацким синтаксисом, не больше.

То же можно сказать про любой язык в принципе. Хотя у C и васика куда больше общего, чем у васика и Java.

Ага, питончики с жабами они сами себе сферические кони в вакууме, самозарождаются прям в компутерах

У питона есть реализация на питоне - Pypy. А жаба уже давно на жабе написана. Удивительно, правда?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

2 раза в сутки на 2AA вполне реально.

В офисе датчик температуры на zigbee, размером с коробок спичек. На батарейке в 2.5 раза меньше одной АА. Шлет данные минимум раз в минуту. Спокойно живет от этой батарейки год

они ещё и overbloated дерьмище, хуже всяких USB с Bluetooth'ами

Это потому, что чип умеет не просто в поток байтов, а в моноуровневый стандартный протокол. Часто это гарантирует, что твой девайс сразу заработает с другими девайсами тех же стандартов. И не просто подключится, а именно заработает как надо.

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

В офисе датчик температуры на zigbee, размером с коробок спичек. На батарейке в 2.5 раза меньше одной АА. Шлет данные минимум раз в минуту. Спокойно живет от этой батарейки год

Да там небось не HA, а ZigBee Green Power? Это ж спящий энд-девайс, это не в счет.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Vit

УчОные создали FPGA для публикации статей?

Это если таких статей будет выходить 500-страничный еженедельник. Пока просто классическая лисповая манипуляция списков со словами. Студент, небось, развлекается.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Но я что-то не вижу плат за 3 бакса, как ESP

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Дело не в языке, а в цене девайсов. Под жабаскрипт надо памяти овер дофига, по меркам эмбеда. Да и надежность этой динамической фиговины стрёмная.

Это макет можно сляпась на ардуине и васиком, а в серии такое не прокатит. Ну или конкуренты схарчат.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот именно этот тезис ты откуда вывел?

Против китайцев ничего не имею, но порой приходится наблюдать подобные перлы (страничка входа в dvr):

http://pastebin.com/A2VW4ApF

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Да и надежность этой динамической фиговины стрёмная.

Не-не, я не предлагаю этого делать, мой аргумент был в том что python и js это одного поля ягоды.

Это макет можно сляпась на ардуине и васиком, а в серии такое не прокатит.

Что ты называешь серией? Это сколько девайсов? И о каком васике идёт речь? Я, честно говоря, не в курсе. Ты васиком ардуиновские либы называешь или что-то другое? Я знаю есть отдельные девайсы на lua, слышал о micropython... о васике не слышал.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

В офисе датчик температуры на zigbee, размером с коробок спичек.

У zigbee есть как минимум 2 недостатка - его нет в телефонах, ноутах и планшетах, и цена.

Это потому, что чип умеет не просто в поток байтов, а в моноуровневый стандартный протокол. Часто это гарантирует, что твой девайс сразу заработает с другими девайсами тех же стандартов. И не просто подключится, а именно заработает как надо.

Это вообще ничего не гарантирует кроме геморроя и проблем. Чем сложнее протокол, тем больше глюков будет в его реализациях.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

То же можно сказать про любой язык в принципе. Хотя у C и васика куда больше общего, чем у васика и Java.

У С и васика вообще нет ничего общего. От слова совсем. А вот у васика и жабы есть, причём самая мякотка - интерпретатор байткода.

У питона есть реализация на питоне - Pypy. А жаба уже давно на жабе написана. Удивительно, правда?

Ничего удивительного вообще. На бейсике тоже можно бейсик написать. Но ты опять совсем забыл, что речь о совсем голом железе. Расскажи же скорее как в питоне написанном на питоне или на жабе написанной на жабе обработать прерывание или там в порт читать-писать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

его нет в телефонах

Если говорить про умный дом, то нет никакой разницы, ибо всякие сценарии, расписания, мониторинг, многопользовательский доступ, требуют подключение контроллирующего устройства 24/7. Можно для этих целей заюзать телефон или ноут с zigbee-свистком, но маленькая коробочка-шлюз (или малина со свистком) будет логичнее и дешевле.

и цена

Да, про это я и писал изначально.

Чем сложнее протокол, тем больше глюков будет в его реализациях

Z-Wave уже давно на том уровне, когда новосозданное устройство, использующее стандарт, можно не добавлять в базу шлюза. Просто подключаешь его к шлюзу и в интерфейсе появляются все необходимые ручки управления. Zigbee пока только на пути к этому

Поток байтов, да еще и по привычному тебе каналу, несомненно, лучше для одноразовых домашних поделок, но не более

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Stanson

У С и васика вообще нет ничего общего. От слова совсем. А вот у васика и жабы есть, причём самая мякотка - интерпретатор байткода.

Смешивать такие базовые вещи - это фейспалм. И просто для протокола - есть компилируемые в машкод реализации бейсика, есть куча интерпретаторов Си (если поискать, наверняка найдутся и интерпретаторы байткода).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Зачем в принципе ZigBee в телефоне делать, если радиус там небольшой? Логичнее шлюз поставить дома, который умеет Ethernet или Wi-Fi.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Не знаю этих технологий на столь глубоком уровне.

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

если пересчитать потраченное время и полученное бабло на $/год

Безработные шабашники всегда такие смешные :D
Я на 1с бывало рубль за 4 минуты зарабатывал, это считается за $1,5к/день?

Жалкие попытки предовратить дебилизм программиста-идиота выливаются только в безмерные тормоза, пожирание памяти и общее резкое усложнение системы.

Так -w или -Wall?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А если взять и подумать, то влезет уже половина от того, что не лезла. За это, в том числе, и платят большие деньги ембедщикам.

Позволю спросить, а какие у тобой программируемых девайсов тиражи? Чтобы мерить в единицах, а не попугаях, давай так: модель чипа - тираж, и хотя бы три крупные партии.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

У С и васика вообще нет ничего общего. От слова совсем.

Семантика у них довольно схожая, как и у всех алголоподобных языков.

А вот у васика и жабы есть, причём самая мякотка - интерпретатор байткода.

Как уже писал тэйлганнир, ты идиот.

Расскажи же скорее как в питоне написанном на питоне или на жабе написанной на жабе обработать прерывание или там в порт читать-писать.

Примерно так же, как и на C. Железкам обычно насрать на каком языке написан обработчик прерываний, если он в любом случае компилируется в нативный код.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

есть куча интерпретаторов Си (если поискать, наверняка найдутся и интерпретаторы байткода).

lli из llvm же.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не-не, я не предлагаю этого делать, мой аргумент был в том что python и js это одного поля ягоды.

Фик знает. Жабаскрипт, с его прототипным наследованием - очень неудобен для реализации быстрых JIT-ов. Просто в него усилий ввалили на порядок больше чем в питон, и получилось хорошо. Но памяти жрет прилично. Про питон ничего не могу сказать - не довелось иметь дел.

Что ты называешь серией? Это сколько девайсов?

Считай от 10К, сколько набежит если стоимость микроконтроллера отличается на доллар. Если думаешь, что это много - на АОН-ах объемы были намного больше. 100К в частном производстве вполне реальные объемы, для этого не надо быть самсунгом.

И о каком васике идёт речь?

Basic. Пихали и такое, давно :). Сейчас из вменяемого и не кастированного только LUA могу назвать, но играться не доводилось - забил уже на разработку железок.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Поток байтов, да еще и по привычному тебе каналу, несомненно, лучше для одноразовых домашних поделок, но не более

Ну вообще-то именно поток байтов, которым является протокол DMX-512, например, используется далеко не в одноразовых поделках, а для управления сотнями разнообразнейших профессиональных приборов, каждый из которых на порядки сложнее всей домашней ботвы вместе взятой, уже десятилетия. И замечательно справляется, между прочим. Вообще все концерты которые ты когда-либо видел (ну разве что кроме детсадовских утренников) без DMX-512 не обошлись.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Безработные шабашники всегда такие смешные :D

К сожалению, я уже давно не шабашник, а бизнесмен. Хотя иногда хочется оттопыриться как в старые времена, и иногда это даже удаётся.

Я на 1с бывало рубль за 4 минуты зарабатывал, это считается за $1,5к/день?

Нет, конечно. Это рубль в день, в общем-то. Ну а 1c не стоило упоминать, на самом деле. Камингаут это конечно хорошо, но потом же все будут считать тебя педиком.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Позволю спросить, а какие у тобой программируемых девайсов тиражи? Чтобы мерить в единицах, а не попугаях, давай так: модель чипа - тираж, и хотя бы три крупные партии.

Z80 - несколько тысяч - по 500 штук партия. Год эдак 1995. Ещё на MCS-51 был девайс, но объёмов выпуска не знаю, ибо не занимался.

Но это не самые прибыльные халтуры, на самом деле. За мелкую партию очень специализированного девайса платили гораздо больше.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Как бы мы ни смеялись над 1С-программистами (которых грамотнее называть 1С-конфигураторами, поскольку больше настраивают и админят, чем в дебаггере, профилировщике и Vim'е сидят), но зарплаты у них до сих пор очень высокие. Несмотря на внутрироссийский экономический кризис.

ns_ramesses
()
Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 1)

Никогда не понимал таких графоманов. Netduino уже 1000 лет, все хипсторы пишут на .Net.
И только автор статьи услышал слово IoT и возбудился.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Считай от 10К, сколько набежит если стоимость микроконтроллера отличается на доллар.

Набежит $10K, вопрос в том на сколько это много по сравнению со стоимостью разработки и ценой запуска в серию. Я вполне себе представляю ситуацию когда более дорогой МК облегчает разработку, скажем, наличием бОльшего кол-ва фич и памяти.

Собстно, почему я спросил. Я не верю что безусловный принцип «низзя удорожать BOM ни на доллар» это всегда правильная стратегия. Но у меня нет знаний в этой в области, вот и спрашиваю, может кто-то налаживал массовое производство и всё просчитывал. В частости, дешёвые МК могут требовать больше обвязки, больше простаранства на плате, каких-то дополнительных микросхем итп.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Жабаскрипт, с его прототипным наследованием - очень неудобен для реализации

Поправил!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Собстно, почему я спросил. Я не верю что безусловный принцип «низзя удорожать BOM ни на доллар» это всегда правильная стратегия. Но у меня нет знаний в этой в области, вот и спрашиваю, может кто-то налаживал массовое производство и всё просчитывал. В частости, дешёвые МК могут требовать больше обвязки, больше простаранства на плате, каких-то дополнительных микросхем итп.

сколько я видел проектов масштаба «10-50К девайсов с ноля» (спойлер: около десятка) - под них железо вообще не то чтобы сильно выбирают. закупается партия кристаллов подешевле (например 16бит там, где 8ми вполне хватит, но устаревшее напрочь) в размере условных 100К и на них пилится несколько разных проектов.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Набежит $10K, вопрос в том на сколько это много по сравнению со стоимостью разработки и ценой запуска в серию.

Этого достаточно, чтобы принять за основу что на сериях сложности программиста вообще никого не колышат, а его рассуждения про скриптовые языки никого не интересуют :)

Причем учти, что я еще не касался вопросов надежности, потребления и т.п.

Сейчас есть тренд, что ARM-овские кристаллы по стоимости приблизились к микроконтроллерам из девяностых. И всё это говно сгорит в аду, а разработчики станут пользоваться нормальными тулчейнами вместо проприетарных поделок с претензией на илитарность. Но набортная память по-прежнему все еще сильно влияет на цену, и ожидать нормальных питонов с яваскриптами особо не стоит.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.