LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

родная утилита создания флешек не может ext2. позорище.

 , ,


0

1

форматнул для флешки в ехт2. запустил родную утилиту usb-creator. пишет, флешку форматнуть надо, не даёт установить лайв. ну ладно, нажать «стереть диск» ещё раз.
потом смотрю маунт - оба-на! Он в вфат его отформатировал!
Как долго убунта не будет уметь работать на флешках с родными ФС?

usb-creator

Кому она родная, тамбовскому волку?

«Родная» утилита для форматирования это только mkfs.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

я может слишком неточно и туманно выразился, но имелось в виду «создания флешек» = создания лайв-системы

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

ээ. суть проблемы В ТОМ, что линуксовые юзеры не могут прочесть данные с флешки, воткнув её к себе на комп???

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Зависит от того, сколько там юзеров. В треде описаны потенциальные проблемы и почему fs, запоминающая юзверей по id на сменном носителе клинический идиотизм.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

f2fs пока не достигла стабильного статуса

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

проблема на в фс,проблема в создателях лайва убунты и почему они монтируют(вали) раздел для документов (/хоум ?) с такими правами доступа.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

документы и настройки на флешке

Ты явно не понимаешь чего хочешь. Если тебе нужна система работающая с флешки, тебе следует совершить традиционный обряд установки, предусмотренный твоим дистрибутивом.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Разверну свой ответ. Флешка юзера может быть отформатирована во что угодно, и утилите проще форматнуть ее в ФС, которая точно подойдет для лайв-системы. Кстати говоря, для загрузки в UEFI-режиме нужна как раз FAT.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Но зачем?
Для использования как лайв есть отдельные дистрибутивы.
ps а разве нельзя потом в неразмеченной области еще раздел сделать?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Создатели лайва делают все правильно. fs с правами на усб-палке не нужна. Особенно учитывая то, что большинство создает бут-палку под шиндоусом. Какой, в жопу, ext2?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

На самом деле в бубунте возможно создать лайв-флешку с возможностью сохранения настроек и документов, там выделяется специальное место.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Я знаю, но это очень древняя и костыльная фича. Что сейчас мешает взять и прямо установить убунту на флешку?

Esteban_Garcia
()

Как долго убунта не будет уметь работать на флешках с родными ФС?

вопрос не в этом, а в том, что UEFI не умеет грузиться не с vfat.

takino ★★★★★
()

usb-creator

Это то самое позорище которое лет пять допиливали прежде чем оно заработало у большинства пользователей без танцев с бубном и валило в консоль стэктрейсами и эксепшенами? Ничего удивительного.

Как долго убунта не будет уметь работать на флешках с родными ФС?

Я думаю, это сделано для того чтобы ты мог работать с флешкой под виндами. В любом случае, там же всёравно всё в образах хранится, тип фс не имеет никакого значения для данной архитектуры приложения.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Тут еще1 повод - винда не умеет в флешки с несколькими разделами. А убунта ориентируется на бывших пользователей винды. Поэтому и.. Нне хочешь же ты тонну леммингов кричащих что убунта им флешки сломала? :-)

Кстати, винда даже в флешки с гпт умеет через жопу. Установщик начинает устанавливать, а потом говорит что винда умер. Правда говорит он это только после того, как сотрет все с харжов, размещенных под установку. Надо создать ресурс с FAQ про Винду для линуксоидов..

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

ээ, покажи на пальцах, дорогой. покомандово

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

пфф. так что мешает создавать второй раздел в пару мб в жирноФС?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Это то самое позорище которое единственное умеет работать одной кнопкой.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ext2, 3,4, btrfs, reiser, zfs, xfs, jfs...

Ты просто перечислил что у тебя в /proc/filesystems? :) Вообще, если нужна убунта на флешке то просто поставь её туда с нужной фс и прочим.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

проблемы индейцев шерифа не е...волнуют

Тыж линуксоид. Сделай свою бут-палку, с btrfs, вместо нытья на лоре. Будь мужиком!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

при том что утилита создания флешки рассчитана на виндоюзеров?

я в убунту флешку создаю.

ты между строк читаешь что ли?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

настоящий (tm) линуксоид будет пользоваться dd.

а ещё настоящий линуксоид должен бриться и ходить без очков. немедленно постригся и прозрел. нечего мне тут тыкать, какими средствами я должен создавать флешки. если я не хочу заниматься автофелляцией в консоли из десяти команд, я этого делать не буду. занимайся этим сам.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Показать... что? parted + debootstrap + grub? По-моему, ты можешь даже тупо в виртуалке qemu -enable-kvm -hda /dev/flashka -cdrom ubunta.iso и тупо поставить как на жёсткий диск. И оно будет работать (кроме как с самыми упоротыми биосами, но это не проблема линукса). Я прилично таких флешек наклепал, если что. Мне гугл выдаёт кучу туториалов, но они какие-то несвежие.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это можно сделать так же быстро, как и с usb-creator? :)

Нет, но установка убунты через инсталлятор отнимает не сильно много времени. Тебе же не надо делать это постоянно. Если нужно много флешек то тупо сделай одну и клонируй её.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

<обычные fs> Не умеют в монтирование без лишней для пользователя чуши про права.

<bindfs умеет>

да. хомячью от этого не теплеет.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.