LINUX.ORG.RU

Такая же проблема(убунта 15.10). И судя по количеству телодвижений лучше подожду пока исправят. Причем в если же в терминале все работает, то в TTY уже квадратики.

Квадратики симпатично смотрелись только на китайских смартфонах, хотя сами же китайцы не смогли запилить поддержку своих же(!) иероглифов.

ozzee
()

Но все-таки смогли же

goingUp ★★★★★
()

Почему вы ожидаете от не русскоязычных разработчиков бесплатно адаптацию программы под ваш язык? Может быть вам следует адаптироваться под программу и изучить английский?

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

В эмуляторах терминала всё норм. А вирткосноль не нужна.

Кстати, эта проблема должна решаться настройкой /etc/vconsole.conf.

ionanahin ★★★
()

Русификация консоли в 2016 году

Гораздо больше вопросов вызывает использование русского языка в 2016 году.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Мань, статью-то прочитай. Там не нужно никакой адаптации, там неправильно выбирается шрифт.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Solace

Гораздо больше вопросов вызывает использование русского языка в 2016 году.

+1. Локали, отличные от en_US.utf8 не нужны.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Русификация

нужно выбрать только шрифт, который умеет в русские буквы, делается это одной командой, setfont. другой, localedef, ставится локаль. подробнее тут: Just another tty sshot

и это LFS-way, а не Ubuntu, где предпологается, что вообще всё должно быть из коробки.

вы принесли это сюда, чтобы обосрать опенсорц, но обосрались сами, проснитесь!

Spoofing ★★★★★
()

Только маньяк, как автор, смог в этом разобраться и починить.

Хз, там описаны мои типичные будни последние лет десять. Уж сколько боли один systemd принёс...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Статейку по ссылке всё же лучше прочитать.
В арче кстати те же квадратики вылезали до недавнего прошлого.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ли́нгва фра́нка (итал. lingua franca — франкский язык) — язык, используемый как средство межэтнического общения в определённой сфере деятельности

Попробуй ещё раз.

iz_tabakerki
()

Т.е. ты привёл пример пользы исходников с комментарием «Вот почему от исходников мало пользы»?

Интересный вывих логики.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Ну иногда всякие наркоманы присылают файлы с кириллицей в имени.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Только маньяк, как автор, смог в этом разобраться и починить.

Т.е. если исходников бы не было, проблему было бы решить проще?

theNamelessOne ★★★★★
()

Это ответ на вопрос, почему я сижу на Слаке.

Avial ★★★★★
()

Для меня было некоторым откровением узнать, что в 2016 году, в одном из крупных дистрибутивов GNU/Linux существуют проблемы с локализацией.

Будет-ли для него откровением узнать, что практически ни в одном крупном дистрибутиве консоль не умеет в кириллицу из коробки? Вообще только зюзю и могу вспомнить (РФремикс не считается изкоробкой, в ванильной федоре квадраты)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Только маньяк, как автор, смог в этом разобраться и починить.

Т.е. если исходников бы не было, проблему было бы решить проще?

Нет-нет, вы меня все неправильно поняли! Исходники нечитабельны! Хороший код документирует сам себя!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Мимо.

$ echo $LANG
en_GB.utf8

Ну, и заодно ещё пара локалей, претендующих на звание международной: en_150, en_DK.

NeXTSTEP ★★
()
Последнее исправление: NeXTSTEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

Нам китайцы заделали в одной конторе апдейт для передачи профилей для VoIP-телефонов Polycom.
Эти чудики умудрились сделать дефолтным профилем тестовый, и забыли отключить перепрошивку профиля на дефолтный при первом подключении телефона. Через день, все телефоны в офисе превратились в тыкву, потому что поликомовские прошивки, выпускаемые для РФ, не умеют в китайский язык (ну и в утф вообще). Было забавно вычленять, что же там случилось.

takino ★★★★★
()

Надо настраивать шрифт после инициализации KMS
Это не баг, а фича
А ты такой же придурок, как и автор статьи

mystery ★★
()

Ubuntu-проблемы, в том-же debian все есть из коробки. В source based настраивается двумя строчками в конфигах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

статью не читал@ мнение имею, прям как Спуфя
tl;dr:


FONT=«/etc/console-setup/$CODESET-$FONTFACE$FONTSIZE.psf»
Вооот. Вот он косяк. Переменная $FONT у нас не задана, срабатывает строка
Напомню настройки консоли:
CHARMAP=«UTF-8»
CODESET=«guess»
FONTFACE=«Fixed»
FONTSIZE=«8x16»
Переменные $CODESET, $FONTFACE, $FONTSIZE берутся напрямую из файла конфигурации и больше не изменяются. Выходит, что FONT=«/etc/console-setup/guess-Fixed8x16.psf». Посмотрим, какие шрифты у нас есть в /etc/console-setup/
ls /etc/console-setup/*.psf*
/etc/console-setup/Uni2-Fixed16.psf.gz



Говнокод на шелле виноват.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

А ведь строчки в rc.local, или unit для системы
Команда - systemd-vconsole-setup

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

12-часовым форматом времени, имперской системой мер и недели, начинающейся с воскресенья

Если вы не знали, всё это можно заменить на русское. А язык интерфейса оставить английским. Русифицированный интерфейс смотрится очень коряво, во многом благодаря неумелым переводчикам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Midael

Будет-ли для него откровением узнать, что практически ни в одном крупном дистрибутиве консоль не умеет в кириллицу из коробки? Вообще только зюзю и могу вспомнить (РФремикс не считается изкоробкой, в ванильной федоре квадраты)

Ну, в Gentoo проблем как-то нет. Всё штатным образом настраивается и работает.

# cat /etc/env.d/02locale 
LANG="ru_RU.UTF-8"
# cat /etc/conf.d/consolefont  | grep ^consolefont
consolefont="ter-v16n"
Этого достаточно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Нет, если бы был реестр с непонятными ключами и софтиной без исходников, то было бы гораздо проще, просто на несколько порядков.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Если ты имеешь ввиду переустановку, то сабж уже года три у меня спокойно живет без нее, а до этого переустанавливался по случаю приобретения нового винта.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Ты знаешь, на удивление, нет. Это по сути первый линукс, который я начал использовать систематически без геморроя, переустановки и делания себе мозга. Один раз пропиши все при установке и дальше не парься. Вот взять хотя бы оборудование. Валяется у меня в шкафу на всякий случай usb wi-fi-адаптер. Подключил его ради интереса. Думал, сейчас будет долгая настройка, поиск драйверов и пр. Но нет. Он просто взял и заработал.

Sociopsih ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.