LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Написал маленькую утилитку для шифрования

 


0

2

Давно хотел написать маленькую утилитку для шифрования бэкапов. Основная цель — чтобы при шифровании не требовалось вводить пароль, но тем не менее уже зашифрованные бэкапы нельзя было расшифровать без знания пароля. Легко делается с помощью открытых-закрытых ключей (на машине хранится открытый ключ и бэкапы шифруются им), но это-ж надо делать.

Расположено тут. Если у вас работает (лучше всего проверить, запустив test.sh из каталога test), отпишитесь, буду знать, что под линуксом работает. Замечания приветствуются.

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Тем, что не нужно хранить пароль для шифрования.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я процитирую строчку из его кода:

openssl aes-256-cbc -d -pass fd:4

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

чем оно лучше openssl enc?

Это и есть openssl enc обёрнутый в скрипт...

true_admin ★★★★★
()

Переименуй утилитку в скрипт, не смущай людей. А то я уж было решил что ЛОР посетил специалист по криптографии.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Хороший вариант, но чуть более замороченный, хотя схема абсолютно идентична. В случае с GPG надо хранить ключ, надо устанавливать gpg, надо помнить команды. В моём случае ключ вшит в бэкап, для его разворачивания не надо вообще ничего кроме openssl, да и архивирование тоже настраивается очень просто, буквально tar cf ~/projects | shenc ~/.shenc-key > ~/backups/backup_$(date).sh.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Где хранишь приватный ключ во время распаковки, во временном файле или в памяти?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Временные файлы не используются, все данные хранятся в переменных скрипта и передаются по пайпам в openssl.

Legioner ★★★★★
() автор топика

В свете duplicity или просто tar+gpg выглядит жутким костылем или синдромом NIH (я ещё не определился).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.