LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Софт на Qt 5

 


0

1

Я люблю старый линукс, а софт люблю новый. Можно провести аналогию между мной и виндузятником, запускающим последние фотошоп и калофдути в Windows 7. Согласитесь же, гораздо приятнее запускать самый современный софт (вроде Blender, Bitwig Studio, Lightworks и Corel AfterShot), в супер-удобном GNOME 2! А не в GNOME3, Unity или KDE5. MATE хорош, но... caja, pluma и - о ужас - marco!

Завёл репо для SUSE Enterprise for Desktop 11, назвал его linux4humans. В этот совершеннейший, юзабельнейший линукс эпохи «до того, как линукс пошёл куда-то не туда» надо добавить Qt5 и GTK3! Только что закончил собираться Qt 5, я так рад. Назовите мне весь софт на Qt 5, который вы знаете! Добавлю в репозиторий.

Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Бесплатный 60 дней, потом отключаются обновления, но использовать можно. Я вот приобрёл на 3 года за 9 тысяч рублей.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а он заменяет в полной мере Konsole?

А что значит в полной мере?

QTerminal, например, умеет в нормальный тайлинг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

HashDerpy, the_electric_hand спасибо :-)

EXL, в плане количества возможностей. Например в Enlightenment ужасный терминал, красивый но ничего не умеет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HashDerpy

kate, gwenview.

Они разве используют Only KF Tier 1?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

EXL, в плане количества возможностей.

Нет, Konsole более функциональный. QTerminal позиционируется как легковесный терминал для LXQt.

P.S, ещё про qpdfview (https://launchpad.net/qpdfview) забыл

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

https://www.suse.com/products/desktop Вот тут дают триал 60 дней, правда требуют зарегистрироваться на сайте Novell. Требуют только e-mail. Так как я уже был зарегистрирован на http://build.opensuse.org/, подошёл старый логин.

Потом опять жмёшь «Free 60 days trial» и получаешь ключ. Его вводишь в YAST, там «Менеджер пакетов», «Управление репозиториями», «Активировать продукт».

И ещё советую включить Legacy BIOS. SLED 11 хоть и поддерживает EFI, но только через LILO. А так будет нормальный GRUB.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Присоединяйся ко мне :-) Пусть нас таких будет двое.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Я люблю старый линукс, а софт люблю новый.

Сочувствую. Найди хорошего психиатра и, думаю, ты пойдешь на поправку.

Можно провести аналогию между мной и виндузятником, запускающим последние фотошоп и калофдути в Windows 7.

Нет, нельзя. Win7 последняя юзабельная и не шпионящая из систем мс.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А CentOS 6 и SLED 11 это последние нормальные линуксы. И выпущены в 2009, как и Windows 7. Аналогия 100%

// Ещё Ubuntu 10.04 и 10.10. Но у них истекло время поддержки

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я вот приобрёл на 3 года за 9 тысяч рублей.

ССЗБ. я венду приобрел за 6700 и не на 3 года а больше

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Их бесплатная будет отличаться от моей платной. Чем, пока не знаю но чувствую что будет. Например рекламой в неудобных местах. А может заставят платить абонентку.

YLoS ★★★
()

Спасибо, друзья :-) Столько всего насоветовали. Буду добавлять в репозиторий. Если здесь найдутся другие пользователи энтерпрайзного SUSE - пишите запросы.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

можно же взять debian stable и ставить всё из unstable/experemental. Или всё поломаеца?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

я спросил чисто ради, просто тут кто так так делал.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Их бесплатная будет отличаться от моей платной.

Это с торрентов-то? Наивный.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darktic

Можно ссылку на nomacs? Гуглится только «Система нормативных документов», даже если добавить в запрос «qt5».

// Сейчас готовлю SPEC-файл для QMMP. Похоже, придётся перетаскать пол-packman'а :-)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Поломается, да. «Ничто не предоставляет libc6 >= 2.18, необходимый для inkscape», или «Ничто не предоставляет python = 3.3, необходимый для Blender».

Можно делать пересборку из SRPM. Это очень легко. Хоть и непонятно для начинающего пользователя. В Debian для этого есть отличный инструмент - репозиторий Source и команды sudo apt-get build-dep inkscape, mkdir build && cd build, wget DEB-SRC от Debian x+1, dpkg-source -x *.dsc, cd inkscape, fakeroot ./debian/rules binary

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Можно провести аналогию между мной и виндузятником, запускающим последние фотошоп и калофдути в Windows 7.

у меня криокамера протекла походу. а что, симёрка уже не в моде?

upcFrost ★★★★★
()

antimicro - прога для назначения соответствий клавиш геймпада клавишам клавиатуры.
keepassx 2.X - менеджер паролей.

najlus ★★★★★
()

Кстати про QT. Я тут вынужден был снова с ним столкнуться. Люди в 98 году под Win 3.1 я использовал VCL. Там было свойство TAG. Я надеялся что в Qt на контрол я могу навесить некотрые данные. А вот фиг вам. Идет 2016 год. Нет даже TAG..... Позор дикий.

dmxrand
()

MATE хорош, но... caja, pluma и - о ужас - marco!

Как страшно жить, имея фобию названий

derlafff ★★★★★
()

а в obs можно собирать qtwebengine с включенными проп. кодеками?
иначе qupzilla нафих не нужна

kott ★★★★★
()

описание репы и пакетов на русском, да ты в край упоролся :(

kott ★★★★★
()

linux4humans

linux4nothumans

Чувак, я тебя вообще не понимаю. Чего ты так шарахаешься от всего нового? Ладно гном третий, каждая новая версия говнистее предыдущей, ибо любят они все ломать. Но чем тебе не нравится системда и прочее?

но... caja, pluma и - о ужас - marco!

Неудачный опыт с итальянцами был?

ozzee
()
Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Такие люди хотят макось, но она для них слишком красивая. Поэтому ставят старый гном2 и уродуют его до невозможности.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от kott

> а в obs можно собирать qtwebengine с включенными проп. кодеками?
> иначе qupzilla нафих не нужна

Можно, я сейчас копирую в отдельное репо - пакеты из Packman. Для QMMP. Уже задолбало - блин сколько же кодеков в зависимостях у ffmpeg.

На случай если будешь ставить моё Qt (вдруг у тебя SLE), имей в виду что ставить надо только xorg-x11-libxcb, xorg-x11-libs, xcb-* и собственно Qt.

Просто в OBS 4 дня назад отломали скрывание пакетов https://github.com/openSUSE/open-build-service/issues/2007 Мне необходимо скрыть иксовые либы и GCC48, потому что их ставить не надо.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

Я горячо приветствую то новое, которое нужно. Например мне оч. нравится аппаратная виртуализация, проброс видеокарты в KVM, Raspberry Pi, Vulkan, AMDGPU-PRO, IPv6, Mesh-сети и Wine Staging. А Systemd не нравится.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

я в каком-то смысле уважаю твоё рвение, но сдаётся мне - не осилишь
устанешь зависимости перетаскивать. может есть смысл привлечь буржуйский норот, в мэйл-листах и форуме?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Проблема в том, что в Opensuse 11.2 отказались от *.la файлов, а SLE 11 базируется на Opensuse 11.1.

Я обновил libXCB с 1.1 до 1.10. Исчезла библиотека «libxcb-xlib.so» (удалена в релизе 1.4), из-за чего у меня «отвалились» иксы. Выполнил аналог revdep-rebuild, узнал что надо пересобрать xorg-x11-libX11. Остальные либы в /usr/lib64 не зависели от той либы! На этом на локалхосте всё: собрал qt5, начал тащить его в репозиторий.

А в репозитории выяснилось следующее. Да, от либы больше ничто не зависит. Но от la-файла зависит 50% -devel-пакетов! Mesa 9.0.3 установлена и работает без «libxcb-xlib.so», а Mesa-devel хочет «libxcb-xlib.la».

Что надо сделать? В пакете xorg-x11-libxcb есть fake «libxcb-xlib.so» вместо удалённого из апстрима. И он не собирается!!!

Что сделал я? Тупо залил в домашний репозиторий иксовые либы, а также Mesa, gtk2 и pango. Потому что я слабак и не смог подправить исходник fake-либы! Я думал " не буду править исходники и SPEC-файлы Mesa и pango. Они просто пересоберутся без лишней зависимости. Пользователь не будет их устанавливать: я их скрою".

Но механизм скрытия поломали. Вот жду пока починят :-)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от kott

Это к вопросу о «надоест таскать зависимости». Вот скрою - и моё репо не будет раздутым репо на 30 пакетов! Будет 5 пакетов, красиво, чисто, так и хочется установить :-) Поэтому помощь иностранцев не понадобится.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.