LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прочность железа линуксоида

 , ,


0

2

Всем привет!

Вижу очередную бывшую топовую видеокарту в предсломанном состоянии и возникли несколько вопросов:
1. Может ли «сгореть» видеокарта у линуксоида? Есть ли игры под линух, которые смогут выжать максимум из железяки?
2. Есть ли хардварная возможность ограничить максимальную температуру простоя оборудования? Например типичный хомячок включает комп чтобы погамать, а он выключается с надписью оверхед «перегрев сделайте профилактику!».
3. Может написать софтину такую и залить куда-нить в репозиторий аля Сизиф? Просто у людей некоторых ремонта банального дома нет, а они о новой видюшке рассуждают, запарился на это смотреть... Пилили бы софтину всем ЛОРом по-началу.

Благодарю за ответы!

★★☆

Есть ли хардварная возможность ограничить максимальную температуру простоя оборудования?

Да, сто лет в обед уже. Просто отключается при критическом значении. При пороговом может сигнализировать (15 лет назад спикер орал, например). И всё это настраивается.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Просто у людей некоторых ремонта банального дома нет, а они о новой видюшке рассуждают,

почему ремонт должен быть приоритетнее новой видюшки?

Harald ★★★★★
()

Sort of relevant story

У меня сегодня горит горе - походу сдох микрофонный вход на материнке.

Сел я, значит, погонять лолец с друганом и обнаружил, что на микрофонный вход на передней панели подается чистый output вместо голоса с гарнитуры. Сначала решил, что сдохла очередная гарнитура, но нет - на запасной то же самое, более того - то же самое даже без гарнитуры.

Потом грешил на драйвера и богомерзкую десяточку, которая наверняка за день пока я был на работе что-то обновила и сломала, однако в линуксе и на нескольких liveusb картина та же самая.

Тогда у меня начали закрадываться нехорошие подозрения и я проверил задние порты. На заднем микрофонном входе чистая статика. Постоянно.

Странно что вчера вечером еще все работало, а ночью и днем комп спал. Странно, что аудиовыход при всем при этом работает прекрасно. Странно что микрофонные порты по прежнему определяются (оба) и по прежнему ловят событие подключения микрофона. Однако ж...

PS. Прочность железа тут при том, что это первая моя поломка за 12 лет самосборного железа. Даже как-то растерян - в сервис центры никогда не обращался, есть подозрение, что меня там нахер пошлют. Жалею, что взял ass-rock в этот раз, гигабайтовские мамки до этого никогда не подводили.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)

У меня средний комп (ANUS P8P67, ш7 2600k, GF 560/448) пережил залитие пивом. Сгорела видюха, все остальное прожило еще ~4 месяца, пока не сдохла материнка.

svr4
()
Ответ на: Sort of relevant story от Midael

Сэкономили на супрессорах. Это и для usb модно. Но сука я не понимаю как у них выходы летят но тиристорно не защелкиваюся вот где фокус

i36_zubov
()

Сгорели две видюхи, по странному стечению обстоятельств, обе гигабайтовские.

Deleted
()
Ответ на: Sort of relevant story от Midael

Жалею, что взял ass-rock в этот раз, гигабайтовские мамки до этого никогда не подводили.

Ass-rock плохой выбор, подтверждаю, летят чаще. Я всегда выбираю Asus. Хотя Asus'овская материнка не смогла противостоять «ошибкам» Intel'овского чипсета, который «подпаливает» потихоньку Sata-порты. Спустя 5-6 лет работы за одним компом, начались пляски с отваливанием хардов и переключением в «новый» не используемый ранее порт. В инете есть инфа об этом.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Честно говоря я видел такое только на старых BIOS'ах, а про видюшку там ничего нет, только температура мамки и проца.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от murmur

У меня не помню какая программа то ли Wine, то ли Qemu «добила» старый винт. Комп выключился со звуком соскочившей головки у винта и больше она не вернулась, винт «застучал». Я не знал кого тогда материть разработчиков или себя, за то что использовал их «сырые» поделия. :)

xwicked ★★☆
() автор топика

На железках, которые собирал я сам себе один раз за 10+лет сломался 1 блок питания (от старости лопнул конденсатор), сломалась 1 передняя панель для USB (выломались порты, т.к. комп стоял в неудачном месте и иногда ногами задевали то, что туда подключено). Все.

peregrine ★★★★★
()

Смотря какой линуксоид. Я вот бережно отношусь к железу и иксами его не мучаю. Есть, конечно, и тяжёлые игры, в которые можно играть в консоли. Тот же PrBoom + SDL + Doom/Doom2. Или тот же Stone Soup (Dungeon Crawl) даже в текстовом варианте (местами значительно притормаживает Raspberry Pi). Но, спалить они вряд-ли что спалят. В отличие от того что начинает юзать 3D ускорение.

saahriktu ★★★★★
()

У меня сгорела. Radeon HD 5850, разгон до 1000 MHz (было 825), три года непрерывного майнинга биткойнов (и других криптовалют). Сначала пожелтел текстолит в месте нагрева, потом отвалилось пара микросхем, стабилизирующих напряжение одной из микросхем памяти, потом скачок напряжения и всё.

AAA-игры для Linux есть.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Это было 15 лет назад. Сейчас в ноутах ничего нет. Материнка Asus 2009г. Только отображение температуры проа и материнки, о чем и подозревал. нужно писать прогу полбому.

xwicked ★★☆
() автор топика

Топовая видеокарта нужна чтоб её купили и она сгорела. Бери мидл в следующий раз с температурой в районе 60 градусов в пике. Вся эта погоня за топом очень выгодна производителям и больше никому.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это было 15 лет назад. Сейчас в ноутах ничего нет. Материнка Asus 2009г. Только отображение температуры проа и материнки, о чем и подозревал. нужно писать прогу полбому.

Хз. Я на самсунге дискретную невидию клал в аппаратное отрубание. Что мне вываливалось, не помню уже. А под шиндой рапорт вываливается о переключении графики на интегрированную с причиной, на днях такое видел. Железу лет 5-6.

mandala ★★★★★
()

2. Есть ли хардварная возможность ограничить максимальную температуру простоя оборудования? Например типичный хомячок включает комп чтобы погамать, а он выключается с надписью оверхед «перегрев сделайте профилактику!».

термореле воткни, чтоб БП просто вырубал питание.

Просто у людей некоторых ремонта банального дома нет, а они о новой видюшке рассуждают, запарился на это смотреть...

правильные приоритеты.

ремонт никуда не денется и через 5-20 лет. А в игры играть нужно в своё время. Да и интернет под вопросом, надо успеть напотребляться всласть пока есть тех. возможность.

Вижу очередную бывшую топовую видеокарту в предсломанном состоянии

любишь обмазываться дома несвежим мусором с помойки и чинить его?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

любишь обмазываться дома несвежим мусором с помойки и чинить его?
дома

нет-с.

надо успеть напотребляться всласть пока есть тех. возможность.

Мне вас никогда не понять, я вот то же хотел быть потребителем, купить к своей материнке топовый i7 и топовую видюшку, пока собирался, 1155 топовых i7-ых уже нет в продаже... :( Придётся сидеть на процессорной графике.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

Топовая видеокарта нужна чтоб её купили и она сгорела. Бери мидл в следующий раз с температурой в районе 60 градусов в пике. Вся эта погоня за топом очень выгодна производителям и больше никому.

А я вот возьму и подложу свинью в виде такой прожки и сделаю вирусную модель распространения. Поднимается температура простоя выше 65-70 - предупреждение, 75-80 - выключение.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

В моём компе всё новое покупалось, это принципиально, и если я не успел, значит не успел. ;)

xwicked ★★☆
() автор топика

3. Может написать софтину такую и залить куда-нить в репозиторий аля Сизиф?

Пиши. Очень нужна софтина понижающая частоту проца при его перегреве. Всем обладателям радиаторов с сэкономленным алюминием пригодится.

Napilnik ★★★★★
()

Тю на тебя! Что под виндой, что под линуксом, всё ок! За последние 4 года ничего не сгорело!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Почему толсто? Наоборот, рёбра радиатора тонкие и коротковатые, их реально не хватает для нормального охлаждения моего проца при максимальном тепловыделении. Заходишь в биос в раздел с температурами и видишь как температура проца медленно ползёт вверх, всё выше и выше. По видимому, в цикле не стоит пауза ограничивающая скорость, и происходит утечка мощности на операции, которая почти не должна нагружать железо. То же самое может случиться и в любой операционке: кто-то не поставит ограничитель в цикле многопоточной программы, и процессор раскалится. Ты посмотри как учат писать хелловорды: математик-математик юберр аллес, циклы, циклы и больше ничего не надо. Сами преподаватели не понимают, что их задачки учат превращать компы в обогреватели. Волюнтаризму обучают будущих специалистов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

рёбра радиатора тонкие и коротковатые, их реально не хватает для нормального охлаждения моего проца при максимальном тепловыделении

А должны быть какие? Толстые и длинные?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты понял, что сказал, что чтобы операция выполнилась, я хочу охладить проц... за счёт уменьшения скорости выполнения этой операции? Куда ещё толще? Надо покупать тогда celeron.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты понял, что сказал, что чтобы операция выполнилась, я хочу охладить проц... за счёт уменьшения скорости выполнения этой операции? Куда ещё толще?

Если не уменьшить скорость выполнения _операций_, то комп вырубится от перегрева и скорость вообще упадёт до нуля. А так, уменьшим скорость на несколько процентов и ничего не перегреется, и всё выполнится. Программная альтернатива такому регулятору только одна - уменьшить скорость проца в биосе насовсем только ради одной какой-то программы перегревающей проц.

Надо покупать тогда celeron

Надо покупать дополнительный мажористый радиатор с вентилятором. А комп то к тому моменту, когда из-за какой-то глючной программы понадобился "...фильский радиатор из бескислородной меди" может быть не самым новым, и лучше это бабло отложить на новый. И в результате, надо лезть в биос и уменьшать скорость для всех программ ради одной-двух паршивых.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Да, забыл пояснить на примере, похоже ты слов не понял:

1:
if keypress=true tnen goto 2;
//здесь должна была быть пауза, но учителя информатики учили
//высоконаучной фигне вместо первоочередных необходимых вещей
goto 1;
2:

Если при помощи понижения частоты процессора ты замедлишь на 20% выполнение этой операции, то для пользователя скорость практически не изменится, но упадёт температура процессора и сократится потребление электричества.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

температура простоя выше 65-70

Это ж каким меховым валенком надо забить радиатор, чтоб в простое такое произошло? :) Хоть в вирусную модель я и не верю, однако в качестве борьбы с грязнулями, не пылесосящими свой корпус, поддерживаю :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

На ноутах особенно. Там радиатор 10см из них рёбра с частотой через 1мм приблизительно. 5 месяцев достаточно, чтобы забить маленьким пылевым ковриком, а потом сохнет термопаста, а потом проц закипает и народ звонит в сервисы. Так все видеочипы и горят. А зачастую там вместо термопасты - глядские термопрокладки с существенно заниженной теплопроводностью.
Я потренеруюсь в написании троянцев и к каждой программе будет цепляться моя прожка, которая будет следить за температурой и паниковать при перегреве. :)

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Пиши. Очень нужна софтина понижающая частоту проца при его перегреве. Всем обладателям радиаторов с сэкономленным алюминием пригодится.

Прога не будет вмешиваться в понижение температуры, а только выдавать сообщение - «Пора в сервис!!!».

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Прога не будет вмешиваться в понижение температуры, а только выдавать сообщение - «Пора в сервис!!!».

Не, распечатывать фотку автора с пометкой «начистить рыло». Тут бензин дорожает каждый день и доллар растёт, а у тьебя все решения направлены на то, как заплатить ещё побольше бабосов буржуям, как буд-то и без тебя в компьютере кровососов мало.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Сгоревший видеочип в моей деревне грозит покупкой нового бука(!), так как даже если он стоил 25 т.р. а материнка со встроенным видеочипом 12 т.р., то народ покупает новый бук дешевле старого с гарантией, так что, что дешевле?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

покажи свой ремонт!

Пожелтевшие обои может и не требуют ремонта. Но бывают идиоты, у которых санузел развалился, а они комп апгрейдят.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

так что, что дешевле?

Дешевле сделать профилактику поломки, если есть такая возможность. И если для этого надо снизить производительность во время работы глюканутого приложения с протечкой мощности - то надо это делать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

странно, ведь самый дешевый унитаз, которого хватит на десяток леть стоит всего лишь несколько тыщ

этого ни на какой абгрейд не хватит, реально.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

бензин дорожает каждый день

срать на него.

это беспокоит лишь нищенок-владельцев кредитоведер, которые «распальцаванно» на них на работу ездят, если рядом есть бесплатная стоянка для них.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

срать на него.

это беспокоит лишь нищенок-владельцев кредитоведер, которые «распальцаванно» на них на работу ездят, если рядом есть бесплатная стоянка для них.

Ну да, а разбавленный хлеб в магазин возят на конной тяге... Стоимость топлива размазывается по стоимости и качеству всего что ты покупаешь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

поясни, как из-за колебаний цен на несколько процентов, номральноя жрака стала в 2 разо дороже? даже парашная поднялась в цене, примерно на треть. и без дорожания.

совсем автоприжибленный чтоли?

ценник топлива в перевозках, это самое копеечное итак.

вангую, что ты добыл себе допотопное полусгнившее автокорыто, которое сжигает топлива больше чем любой современный грузовик. теперь удивляешься, почему жопаперевозка тебе не по карману.

секрет в том, что все эти ездящие на работу кредитонищенки, даже стоянку своему корыту не могут позволить около работы. только «Бесплатную».

всех ваз ездунов, кто хоть раз задумывается о стоимости топлива, надо гнать с дорог ссаными тряпками. в отличие от вонючих старух, которые хоть что-то делают, от ваз только бесполезная вонь одна

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

поясни, как из-за колебаний цен на несколько процентов, номральноя жрака стала в 2 разо дороже?

Нормальная и должна быть дорогой, потому что при рыночной экономике является предметом роскоши.

даже парашная поднялась в цене, примерно на треть. и без дорожания.

Все хотят иметь эуропейские зарплаты, потому и крутят цены и придумывают липовые услуги от которых невозможно отказаться, но это не отменяет реальной дороговизны топлива. Когда его мало продавали за канаву, оно стоило дёшево и производителям жрачки было зашибись - жги его сколько надо и не считай рентабельность каждого поворота колеса. Даже зерно сушили на печах с жидким топливом, а потом наступил звездец и дрова с пердячей тягой стали круче. Ну и зачем так мучаться если можно закупить сои с пальмовым маслом и накормить тебя голодного;)

всех ваз ездунов, кто хоть раз задумывается о стоимости топлива, надо гнать с дорог ссаными тряпками.

Я не ездун, но вокруг куча техники, зависимость от которой имею.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

А назову троянца как-нибудь вот так: Видеотемпературный агрессивный благодетель в сети(Videotemperature Aggresive Gooder In a Network).

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

странно, ведь самый дешевый унитаз, которого хватит на десяток леть стоит всего лишь несколько тыщ

этого ни на какой абгрейд не хватит, реально.

Видишь ли, унитаз подключается к канализации не через PCI Express, и, если ты не мамкин сантехник, его установка и возможное обслуживание обойдётся тебе в сумму, возможно (в зависимости от локации) превышающую его стоимость. Также люди пользуются умывальником, мойкой, ванной, душевой кабинкой, etc.

noob1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.