LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выкуривание плесени/грибков из дома

 


1

1

В продолжение темы про очистку воздуха Очистка воздуха дома

Легким и дыхалке опять кранты. Врач советует съехать с квартиры на 2-4 недели и посмотреть будет ли улучшение. Если будет - не возвращаться. Говорит методом исключения у меня сильная бытовая аллергия. Астму исключили.

На время съеду. Но на совсем очень не хочется. Классная хата в хорошем месте с адекватным владельцем и чуть ниже рынка цена аренды.

Менял обои в спальне - под старыми была плесень. Протравили. В коридоре вроде нет (оторвал обои). Во второй комнате хз (не проверял). В ванной фальш потолок ещё не вскрывал. Да и сил дыхалки на это нет. Опять.


Есть ли способы вытравливания плесени? Погуглил. 100500 однотипных сайтов с высерами копирайтеров.

Кто-то писал про накачку озоном. Есть смысл? Что купить?

Может кто посоветовать дезинфекционную проверенную контору?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Чтоб очистка воздуха была и контроль влажности (она в хатах сильно низкая постоянно).

Выкуривание плесени/грибков из дома

Доповышался.

Sadler ★★★
()

из объективов плесень УФ выводят
может, по-аналогии?

ist76 ★★★★★
()

механическое, до бетона или основного кирпича.

потом протравка сильными растворами (ИМХО надо искать у немцев типа schimel какой-то).

Была такая напасть в одну из недавних зим, года 3 назад.
Зацвело кресло внутри. ППЦ какой. просто тупо пшикал дорогой какой-то щимель офф в пульвике, а потом дешевой бодягой заливал до мокрого состояния.

Короче, плесняка почти неубиваема.
Разве что повышенной температурой (радиаторами отопления) и полной выкраской стен и потолка известью!! ессно по обработанным стенам.
и разводить антибиотик еще в известке.

Deleted
()

увлажнитель воздуха в квартиру вообще нельзя.
я так и не въехал в тогдашний топик что ты там делал, подумал ты как с дальнего востока или тех районов знаешь чо делаешь.

оказалось нет :-)

дома и так влажно, от кухни и санузла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зимой очень сухо. Кожа м глаза сохнут. Слизистым жопа. Лор советовал увлажнитель инструкция на зиму.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Эту дрянь раз заведёшь — потом годами травить будешь. У меня на прошлой квартире была — справился. Переехал.

Sadler ★★★
()

Подозреваю, что в ванной может быть. Под вторым потолком.
Она без вытяжки. А водные процедуры я люблю.

Есть мысли запереть там обогреватель включённый телевизор а полную. Есть шанс что поможет?

dk-
() автор топика
  • утепли квартиру снаружи и изнутри;
  • установи в квартире кондиционер, который будет подсушивать воздух;
  • во время приготовления пищи на плите используй вытяжку.
Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ни единого.

механическая обработка онли

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

От просушки споры никуда не денутся. Они уже внутри стены. Разве что регулярно сушить, чтобы оно меньше разрасталось.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Была плесень из-за того, что на чердак вода текла (на последнем этаже живу), починили крышу, сама прошла, не выводил. На стенах конденсат не оседает?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

у него в санузле нет вентиляции.
это сразу же капец.

у мну так же, но уже решил проблему тем, что с начала июня и вот до конца жары в хате работают мощные вентиляторы. загоняя прогретый воздух с балкона на сильно солнечной стороне во внутрь.

Deleted
()

Я зимой сушу воздух в квартире.

А так, вычисти, поддерживай сухость.

В санузле у тебя какое покрытие? Если плитка, почисти швы.

А вообще, посмотри на анализаторы воздуха. Можешь просто одолжить у кого-то на день-два. Догадки - догадками, а посмотреть состав не помешает.

tyakos ★★★
()

Штукатурку верхний слой снимаешь что можно, доместосом травишь. Немного правда было, около квадратного метра, за восемь лет ничего заново в этом углу не завелось, хотя угол был неотапливаемый и водосток на улице дырявый. Вообще конечно ничего классного кроме владельца, если живность под обоями.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с начала июня и вот до конца жары в хате работают мощные вентиляторы. загоняя прогретый воздух с балкона на сильно солнечной стороне во внутрь.

Зачем так жить??

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Плитка в потолок. Но потолок двойной.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Предыдущий жилец (друг хату снимал до меня) тоже кашлял тут.

dk-
() автор топика

Меняй квартиру — здоровье дороже. Если сильная аллергия на плесень, то асфиксия не самое приятное в этой жизни. Можешь конечно держать в пределах тридцатисекундной досягаемости шприц и ампулу. Дольше уже можешь и не успеть.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Классная хата в хорошем месте с адекватным владельцем и чуть ниже рынка цена аренды

Слишком классная хата. Где-то ведь должен быть подвох :)

outtaspace ★★★
()

Легким и дыхалке опять кранты.
На время съеду. Но на совсем очень не хочется.

Серьёзно?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Я хочу анализ воздуха и потравку по результатам попробовать. Только надо найти годных спецов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

А потому что кто-то слишком расчетливый, подумал году так в 2012, что по 1000уе за кондишку митсубиси - это дороха нах, подожду пока...
а теперь уже ни кондишек, ни бабла на них.
Зато полно везде куперхантеров, но уже далеко не до них, в такой-то фин ситуации :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за куперхантеры? Знаю хедхантеров, боттлхантеров и просто хантеров. Про куперхантеров слышу впервые.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Была бы твоя квартира, то понятно — анализ, ремонт, протравка. А так съёмная. Хозяин хотя бы затраты компенсирует?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

ну сам найдешь купера и хантера. вроде как низкий качественный сегмент (был?) я уже не слежу.

прикол был в том, что... дешевые (да хрен там) инверторы от ЛыЖЫ были только на Розетке, в местные магазы их не возили... а потом резко стало не надо , и так сойдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, в ванной тоже была плесень на потолке, потом на него налепили декоративные плитки из пенопласта, на нем плесень не заводится.

goingUp ★★★★★
()

Только просушка. Если есть деньги - ставь кондиционер. Но лучше потрать на тесты на аллергию.
В сырости заводится, трави не трави.

100500 однотипных сайтов с высерами копирайтеров.

Гугли на английском. Рунет обречен.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

увы и ах, в отелях пах... тхнет сыростью. +5о к северу от экватора.
бетон цветет снаружи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это же не сразу лечится. Этот процесс небыстрый, хотя смотря как плесень на озон отреагирует. Может и сразу грибницу откинет. Заполировать можно и постоянно включенным ионизатором воздуха (люстрой Чижевского).

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Я хочу анализ воздуха и потравку по результатам попробовать. Только надо найти годных спецов.

Это все хорошо и правильно, если в новом месте с тобой будет такая же фигня, но так запариваться ради съемной хаты...

BTW, приточку так и не поставил?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зимой очень сухо. Кожа м глаза сохнут. Слизистым жопа.

Многие паразиты заставляют хозяина совершать выгодные им поступки - от чихания и кашля до покупки увлажнителей...

Озонаторы на всяких овощных складах для борьбы с плесенью, тараканами и крысами используют - но, дилетантское IMXO, в городской квартире в нужной концентрации - это уже теракт.

ЗЫ
Ванна без вентиляции - это наследие царизма или жертва перепланировки? Может её обратно проковырять можно?

Anonymous ★★★★★
()

У тебя что за дом? То тараканы, то крысы. По сабжу, нужна хорошая уборка с хлором или специальными средствами и переустановка. Там где плесень не ставить мебель

gssomi ★★
()

Менял обои в спальне - под старыми была плесень.

Утюжь стены.

sulevaz
()

Товарищи-микологи рассказывали, что избавляться от плесени в помещениях насовсем можно только просушкой всего здания целиком, остальное — всё равно что подорожник прикладывать. Причём просушка — это не поставить во всех комнатах обогреватели на полную мощность, а дорогий и трудоёмкий геморрой с вытягиванием влаги из капилляров (врать не буду, точную методику не помню).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Увлажнители повышают влажность воздуха. Теперь это я могу сказать точно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Как-то нагугленное про озонаторы пока больше похоже на высеры коллег фрактала. 100500 текста ниочем.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

BTW, приточку так и не поставил?

Заморозил пока не решу по хате. Всеж 30к бабки.

dk-
() автор топика

Есть ли способы вытравливания плесени?

Есть грунтовка специальная с антисептиком. Должна помогать в таких случаях по идее.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Таки вообще всю съемную хату так переделывать... Дешевле снять новую дороже текущей (тоже не дешевой).

dk-
() автор топика

вытравить плесень невозможно. она забирается во все дыры и там ждет своего часа - настают подходящие условия будет, снова будет цвести. её можно только угнетать, т.е. делать условия в квартире для неё не подходящими. так как такие условия и тебе не подходят, то лучше съехать. и да твои шмотки тоже в спорах, так что при переезде лучше всё перестирать.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.