LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программы, чтобы самому следить за собой

 , ,


1

9

Собственно хочется что-то, что могло бы ответить на вопрос: что именно я делал в заданный период времени, и чтобы эти данные были более пригодны к индексированию, нежели видео. Информации будет много, поэтому очень важна фильтрация и разные уровни важности событий.

Например
11:13 15 минут в браузере. Можно раскрыть и посмотреть что именно смотрел и сколько
11:27 консоль. Можно раскрыть и посмотреть команды и выхлоп
12:01 30 минут неактивности
Реально можно много всего собирать. Какие файлы редактировал, чаты, в каких программах работал. И, конечно, нужен мощный поиск.

Есть gnome activity journal, но он слабоват. Он на фреймворке zeitgeist, который собирает данные. Приложения протрояниваются плагинами для сбора данных. Кто-то видел что-то получше? У гугла 2 миллиарда строк кода для слежки за нами, а у нас что?

★★★★★

RescueTime (проприетарщина)

xetf ★★
()

KTimeTracker но там слегка дубовато

Deleted
()

Маловероятно. Выдрать историю браузера с длительностью просмотра - разве что отдельный плагин для этого в браузер запилить.

Историю команд консоли еще куда не шло. Но в истории они не хранятся по времени.

То есть для всего нужна поддержка самими прогами, которые вы используете.

RazrFalcon ★★★★★
()

auditd(8)

Полный аудит правда будет дороговат. Всмысле, вы не захотите включать это по умолчанию.

PS. Нифига себе подписантов. Все так хотят следить сами за собой?

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

То есть для всего нужна поддержка самими прогами, которые вы используете.

Нужна, но это не так тяжело. Для того же zeitgeist я видел плагины даже в музыкальном плеере. Для консоли можно сделать тоже плагин, или даже враппер для баша, или патченый баш.

goingUp ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

PS. Нифига себе подписантов.

Ну дык мечта админа, чтобы инструкция по настройке писалась сама собой, или вспомнить, как месяц назад решал проблему.

goingUp ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

PS. Нифига себе подписантов.

Тайм-менеджмент снова в моде.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Все так хотят следить сами за собой?

Я бы на свой серв поставил бы такую приблуду. Весьма интересно узнать что и как происходило на сервере, если по какой-то случайности на него злоумышленники пролезли

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

С высокой вероятностью auditd у вас на сервере уже есть. Только он пишет мало из коробки (типа avc denials). А так-то его для контроля админов и субадминов и используют. А если злоумышленник поднял привилегий столько чтобы его отключить, то это наверное уже больше не ваш сервер :)

d_a ★★★★★
()

я фик знает чем ты думаешь но лично я ни разу такого желания в себе не наблюдал и не наблюдаю даже теперь когда узнал что такое кого то парит

dima1981
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.