LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прогресс в надежности и стабильности железа во времени, так ли это?

 , ,


0

1

Господа толксеры, с воскресным вечером! Мне одному кажется, что раньше писишное железо было глючней намного, чем сейчас, и со временем чем новей, тем лучше и лучше по качеству?

Первый мой 80286 был с глюком FDD, сильно грелся 80287, зависал бывало. Жёсткий диск тоже не блистал надёжностью.

Потом были всякие первопни, тоже не без этого, но уже лучше.

Начиная с Prescott всё стало намного лучше.

Может просто научился выбирать производителя и продавца железа? Ну и прогресс в переходе на онтопик тоже своё положительное внёс.

Либо тут есть курс индустрии на зрелые продукты, за которые не будет стыдно перед кастомером? )))

★★★★★

да, всё так. тот старый хлам делали чуть лучше «на коленках в гараже». можно было самому чтонибудь приделать. было много мутных производителей железа, даже у нас были. всякие формозы и прочие.

а современый, только технологии и современный завод

n_play
()

Возможно, раньше вы покупали всякую некачественную бюджетную хрень.

Помню, был у меня комп на базе Athlon 64, так там системная плата накрылась, потому что была очень дешёвой, производства Epox. Потом был Селерон на плате Биостар, и там компиляция ядра вылетала с сегфолтом, и вообще система нестабильно работала. А вот предыдущий комп (Core 2 Duo и мать Gigabyte) проработал несколько лет, потом я его продал знакомому, и там он до сих пор работает нормально, насколько я знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Lucky Star — ее материнские платы, по крайней мере для первопней.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика

Мне кажется, что надежность - вопрос цены. И раньше, и сейчас бывало очень по-разному.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ну вот выше говорят что матери делали для первопней, я сам ещё погугли, даже для Athlon 64 делали.

Inshallah
()

Это у народа был дешманский ширпотреб. Брендовая техника была почти вечная. Вон, у брата PII 266 на матери Iwill 10 лет с гаком отпахал, 5 лет из них - с глючным винтом Фуджитсу, у которого SMART кричал-вопил, что всё плохо, но винт, повторю, 5 лет отработал.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Всегда есть и говно, и нормальные комплектующие: у меня стоит рабочий блок на интеловской матери с 2 пнём. Пахал 15 лет, последнее время насиловали хрюшей, списали только когда хрюша устарела. Даже жестак родной на 2 гига живой.

mandala ★★★★★
()

Всё двояко тут.

Вот к примеру, давным-давно широко использовали твердотельные конденсаторы, потом перешли на всем знакомые вспучивающиеся банки, а потом снова вернули твердотельные в премиум сегменте.
То есть как-то циклически вышло. Качество винчестеров тоже колебалось постоянно.
Электроника на более тонком техпроцессе стареет быстрее и более уязвима к статике.

Со стабильностью тоже колесо сансары. SRAM/DDR1 на толстом техпроцессе был на порядки устойчивее к космическому излучению, чем DDR2/3, но потом AMD нам подарило поддержку ECC и всё снова стало отлично.
А теперь DDR4 и опять без ECC.

Зато файловые системы обмазались журналами, а некоторые даже контрольными суммами. Тут сплошной прогресс, хоть это и не железо.

aidaho ★★★★★
()

На мой взгляд раньше было больше глюков с совместимостью, с дровами и всякими джамперами на материнке. И чем древнее железо тем чудесатее настройки. Вспомнить всякую мутотень с ручным назначением прерываний, всякие порты ввода-вывода... Приходилось читать умные книжки чтобы понять почему звуковуха работает в одном слоте и не работает в другом. И можно ли два устройства вешать на одно прерывание. Щас уже ничего не помню :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Поддерживаю, aidaho.

Системы, которые нормально работали последние 15 лет, скорее всего будут работать ещё 15 лет и переживут несколько поколений нынешнего железа. Исключение - винты.

Сейчас стало очень модным экономить на всём. Отсюда все тенденции по запихиванию всего в процессор, тонкие тех. процессы, TLC и пр. Электроника снова становится одноразовой. Блиновые винты уже страшно покупать - прямо кот в мешке.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

больше глюков с совместимостью, с дровами

Вот кстати про дрова. Раньше хрен что можно было переинициализировать иначе как перезагрузкой.
А потом все захотели acpi sleep и внезапно всё стало хорошо.

Если наглухо железка встала, то бывает срабатывает трюк с гибернацией и восстановлением. Что под виндой, что с линуксом.
А видеодрайверы нынче таким занимаются прямо на лету.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

На мой взгляд раньше было больше глюков с совместимостью

Скорее нет так: кое как работает с десятокой, значит можно продавать. Не поставил десятоку: юзер мудак и (что-то неразборчиво про анус).

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Если наглухо железка встала, то бывает срабатывает трюк с гибернацией и восстановлением. Что под виндой, что с линуксом.
А видеодрайверы нынче таким занимаются прямо на лету.

На железке с Intel i3 6100T пришлось отключить энергосбережение в GNU/Linux, поскольку из-за него крошились официальные дрова на видеоядро от Intel.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

Железо в целом подешевело, так-что за те же деньги (с поправкой на инфляцию) сейчас можно купить железо более высокого уровня чем в девяностые. Возможно дело в этом.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

SRAM/DDR1 на толстом техпроцессе был на порядки устойчивее к космическому излучению, чем DDR2/3, но потом AMD нам подарило поддержку ECC и всё снова стало отлично.

Вы так говорите, будто ошибки такой природы в оперативке это прям насущная беда, ежечасно роняющая стабильность системы в нуль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

насущная беда, ежечасно роняющая стабильность системы в нуль

Не ежечасно, но оказывает заметное влияние.
http://www.cybersecurity.ru/hard/79887.html
http://www.cs.toronto.edu/~bianca/papers/sigmetrics09.pdf

У меня есть в фотоархиве снимок, который был поражён bit rot.
Т.к. ECC на уровне хранилища в потребительской электронике есть уже давно, остаётся память и i/o контроллер.

aidaho ★★★★★
()

Не знаю на счет «стабильности», но по гарантии было действительно не так обидно менять, потому-что получали в 2-3-5 раз более производительную или емкую модель чего-либо.

anonymous_sama ★★★★★
()

Хз насчёт «надежности и стабильности» хз, а вот насчёт воткнул и заработало или адекватности биосов пожалуй да.

qula
()

писишное

Нет

китайское гумно

Да. Оно и сейчас такое.

svr4
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Что там помнить, 15 прерываний хватит всем, два контроллера каскадом. Вызубрил сколько головок и цилиндров у твоего винта и ты хозяин своего компа.

ilovewindows ★★★★★
()

Жёсткий диск тоже не блистал надёжностью.

Я даже знаю, как он у тебя назывался. Так вот с тех пор ничего не изменилось, только хуже стало.

Klogg
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У напарника тоже была какая-то ASUS Deluxe на i865, и тоже сгорела. У меня же была от Intel, всё норм с ней было, после меня еще хозяин был, не жаловался.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

У меня же была от Intel, всё норм с ней было

До до, я после асусов и гигабайтов на 865PE взял интел на P35, сгорела через год. А прикол в том, что тоже южный мост.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

15 прерываний хватит всем

Для плат расширения было доступно меньше

true_admin ★★★★★
()

современные харды рвутся как туалетная бумага, нафиг-нафиг. флешки тоже стали ломаться куда быстрее.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так оно. плюс есть ещё сырые технологии. сейчас модно выпускать на рынок недоделанные и недоотлаженные вещи. поэтому самых «последних и крутых» технологий лучше избегать, чтобы меньше граблей собирать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.