LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google для Вас или Занесите нам денег, а мы будем вас вычислять.

 , , , ,


2

2

Собственно сабж.
Для Ъ:
В общем, в мире миллиарды смартфонов. Если учесть что они делают одновременно тонны вычислений как например SETI@Home, то это довольно неплохое и производительное решение. Можно собирать персданные, аккумулировать их в облаке, а затем изучать, раздавая каждому вашему смартфончегу по блоку, который он будет обрабатывать и отдавать обратно, обогревая ваше помещение даже в момент простоя (как вы думаете).

Компании Google, Apple, Facebook, Microsoft и остальные игроки в сфере ИИ давно занимаются именно этим: собирают данные — иногда конфиденциальные — с компьютеров и смартфонов пользователей в единое (предположительно) защищённое хранилище, на котором тренируют свои нейросети.

Сейчас учёные из Google Research предложили интересное дополнение к этому стандартному методу машинного обучения. Они предложили инновационный подход под названием федеративное машинное обучение (Federated Learning). Он позволяет всем устройствам, которые участвуют в машинном обучении, делить на всех единую модель для прогнозирования, но при этом не делиться первичными данными для обучения модели!
Такой необычный подход существенно снижает затраты Google на содержание дата-центров. Зачем компании вкладывать огромные суммы в своё оборудование, если у неё во всём мире есть миллиарды Android-устройств, которые могут разделить нагрузку между собой? Пользователи могут быть рады такой нагрузке, ведь они тем самым помогают сделать лучше сервисы, которыми сами пользуются. А ещё защищают свои конфиденциальные данные, не отправляя их в дата-центр.
Google подчёркивает, что в данном случае речь идёт не просто о том, что уже обученная модель выполняется непосредственно на устройстве пользователя, как это происходит в сервисах Mobile Vision API и On-Device Smart Reply. Нет, именно обучение модели осуществляется на конечных устройствах.
Итак:

  • смартфон скачивает текущую модель;
  • с помощью мини-версии TensorFlow осуществляет цикл обучения на уникальных данных конкретного пользователя;
  • улучшает модель;
  • вычисляет разницу между улучшенной исходной моделями, составляет патч с применением криптопротокола Secure Aggregation, который допускает расшифровку данных только при наличии сотен или тысяч патчей от других пользователей;
  • отправляет патч на центральный сервер;
  • принятый патч немедленно усредняется с тысячами патчей, полученных от других участников эксперимента, по алгоритму федеративного усреднения;
  • выкатывается новая версия модели;
  • улучшенная модель рассылается участникам эксперимента.


Федеративное усреднение очень похоже на метод стохастичного градиента, только здесь первоначальные вычисления происходят не на серверах в облаке, а на миллионах удалённых смартфонов. Основное достижения федеративного усреднения — в 10-100 раз меньший трафик с клиентами, чем трафик с серверами при использовании метода стохастичного градиента. Оптимизация достигнута за счёт качественного сжатия апдейтов, которые отправляются со смартфонов на сервер. Ну и плюс здесь используется криптографический протокол Secure Aggregation.

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Все таки не зря я выпилил гуглодерьмо со своей мобилы.

Meyer ★★★★★
()

* пошёл способствовать изобретению скайнета *

з.ы. я знаю, что ML и скайнет - две большие разницы. Благо немного поосиливал.

alex4321
()

для Вас

мой производитель телефонов конференции по QNX собирает, а не использует вычислительные мощности пользователей для дополнительного обогащения.
так что нет. это для Вас

system-root ★★★★★
()

Занесите нам денег, а мы будем вас вычислять

Всё у них не как у людей. Обычно ведь происходит ровно наоборот.

h578b1bde ★☆
()

Поэтому я и мои коллеги сносим гуглосервисы везде, куда можем дотянуться, вплоть до устройств друзей и родственников. Мы против слежки!

anonymous00 ★★
()

Вот не зря я гуглосервисы вырезал под корень недавно, ходют тут всякие.

karton1 ★★★★★
()

Перешил лопату, заморозил и выпилил разное говно, автономность вышла замечательная. Проходит несколько месяцев и батарею кто-то начинает сношать. Не, прямо ТРАХАТЬ. Смотрю энергопотребление, а там система, ядро и сервисы гугла. Стоит ночью оставить включенную сеть, как батарейка красиво и прямо съезжает в ноль. Нету ни активных чатов ни синхронизации. Есть только сраный гугол.

Lordwind ★★★★★
()

Учитывая энергоэффективность разработок гугла - с этой хренью, походу, вообще отходить от розетки нельзя будет.

najlus ★★★★★
()

Talks пора переименовать в Paranoid.

PS: как можно жить без гугло-сервисов? На них же всё завязано. Да без маркета жизни нет. В F-Droid один мусор.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да все уже поняли что ты фанат Windows 10 и обожаешь корпорацию добра. Конечно же везде один мусор. Потреблядство и инфопроституция forever.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

ты фанат Windows 10

Так у вас не только паранойя, но ещё и шизофрения?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну чисто технически можно качать apk'и с 4pda, за обновлениями тоже вручную следить. В принципе, если не ставить так платные приложения (ибо на 4pda они тоже лежат бесплатно), то твоя совесть перед разработчиками будет чиста.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я и говорю - вручную. Зато без гугл сервисов, да.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

PS: как можно жить без гугло-сервисов?

Заряжаясь раза в полтора реже.

Да без маркета жизни нет.

yalp store

najlus ★★★★★
()

Эпично. Ждём появления такой же фигни в десяточке.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

мой производитель телефонов

это который уже на андроид тоже начал сваливать?

nerfur ★★★
()

Сказка о том, как журналисты оказались изнасилованы статьей про Federated Learning. Мда.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

как можно жить без гугло-сервисов?

Вообще легко - всё-равно из полезного у них только поиск, который работает из любого браузера. Всё нужное есть в f-droid.org Как-раз в гугломаркете один шлак с рекламой и тормозами.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Всё нужное есть в f-droid.org. Как-раз в гугломаркете один шлак с рекламой и тормозами

У меня аж монитор потек жиром

Lordwind ★★★★★
()

Google Playmarket - тысячи тонн ненужного гуано с рекламой. Не жалко, 95% вообще ничего на ведроид не ставит и рут с выпилом гуглоговна только поможет улучшить автономность устройства (ибо всё очень плохо), мой самсунг антилопата с ведроидом 2.3 днями живет от батареи, покажите мне новые лопаты с такой автономностью :trollface:

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Всё нужное есть в f-droid.org. Как-раз в гугломаркете один шлак с рекламой и тормозами
У меня аж монитор потек жиром

Но ведь он прав, там практически один шлак с рекламой и тормозами, конечно, там есть обходные пути для установки терпимого софта, типа рут + exposed с фаерволом, посмотри сколько запросов идет от этого дерьма, всем нужна сливать с тебя инфу, твои контакты итд, это ненормально.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ты это сейчас сам придумал? Андроид сам по себе это никому не нужная говновиртуалка на жаве. Без софта он бы давно врезал дуба и остался уделом 1% фанатиков вроде тебя. Мне нужен платный софт - где его скачать? Мне нужен редкий софт - где его скачать? Мне нужен софт, зависячий от гуглоаппсов... WTF?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ну если тебе интересен только шлак, то не удивительно, что иного ты не замечаешь

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тебе нужны жена, ребенок, собака, дом в деревне и огород в пару соток. А софт тебе не нужен. Телефон звонит - это его предназначение. Все остальное это фобии, психические откланения, предрассудки и потреблядство.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Андроид сейчас это почти единственная вменяемая платформа для КПК. Без софта проследуйте в сад. Для звонков звонилки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Софт можно через личеры скачать если разрабы не предоставляют apk вне gp. Но по факту таких разрабов надо гнать сцаными тряпками и ставить их софт только при отсутствии достойной альтернативы.
Единственное для чего мог бы быть полезен GP - рынок платных приложений.
Но мне это ни разу не пригодилось.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты болен. Ну, или слишком одинок, раз тебя так это печет. В мире множество увлекательных вещей помимо твоего говнофона. Просто оторвись от него и посмотри на небо, послушай пение птиц. Им пофиг, так же как и мне, они летают, живут, и не обращают внимание на жалких хомосапиенсов с говнокамерой в лопате.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Чувак, я пока вижу, что ты настолько одинок и жалок, что тебе даже потроллить негде кроме такого пустякового повода как гугломаркет. У меня дом, жена, дети, интересная работа. Я хочу КПК в дополнение к телефону. Если хочешь убедить меня в обратном, иди лучше в монастырь или проповедуй на улицах.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Во-первых, ты сильно дохуа умный с такими запросами. Платный софт не нужен, нешвабодный не нужен и т.п. Вся суть 1%. Запили свой реп и сравним резльтат.

Во-вторых, ты забываешь, что гуглоаппсы это не только пачка зондов, но еще и либы для нормальной работы кучи софта. И пох откуда он будет скачиваться. Отвалятся все пуши, инфа 146%. Есть программы, которые вообще не будут работать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Софт который не работает без гаппсов тоже не нужен. Пуши не нужны. В вк лонгполла хватает, в жаббере пуши не заюзаешь. Отвалится mapview, но я не видел приложений на нём вне GP.
Есть ещё лажа вроде This app wont run without GP Services. Затыкается через один мелкий модуль для xposed. Но обычно означает что приложение гуано, а автор чудак.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да у тебя уже клинический случай гугла головного моска

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Но цена твоего смартфона для гугла - ноль. ;)

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.