LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OS/2 Warp возвращается

 


1

3

Компания под названием Arca Noae работает над новым релизом операционной системы X86 OS/2, получившей кодовое имя Blue Lion.

Как известно, операционная система OS/2 Warp изначально разрабатывалась IBM совместно с Microsoft и позднее стала конкурентом Windows. Несмотря на долгие годы, эта ОС по-прежнему имеет своих фанатов, и теперь её ждёт перерождение.

Сама новая операционная система получила название ArcaOS 5 в финальной сборке, при этом она обещает быть современной OS/2 Warp, характерной для 21 века. Система поддерживает всё свежее аппаратное обеспечение и сетевые стандарты, современный драйвер видеоускорителя, имеет поддержку криптографических стандартов безопасности, обратно совместима с наследными приложениями OS/2, DOS и Windows 3.1, нацелена на использование в критически важных условиях, и, что интересно, обладает возможностью запуска «портированных Linux приложений».

Подробнее

http://nvworld.ru/news/2017/04/08/#2-coming-back

Она основана на eComStation или это самостоятельное развитие OS/2?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

На эль брус поставлю, добавлю вайн для запуска виндовых приложений и буду всех мучить вопросом про неработающий звук в досбоксе.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Оооо, хорошо что напомнил!
Я кажется топик создавал по этому поводу, вот и время подошло.

Ты глянь, не я создавал, а мне чёта приглючилось. :-)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

И мертвые с косами стоят.

petrosyan ★★★★★
()

вот за такое и надо ненавидеть корпорации)))

The agreement of Arca Noae and IBM does not brings them any access to source code.

Arca has ability to do some fixes to the kernel and can do changes to the kernel according to their agreement with IBM. Blue Lion will have the same IBM Kernel with patches.

логика уровня «Буду сидеть на мешках с зерном, пока не сгниет, но не отдам! даже за деньги!!!!»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Мне тут здравый рассудок подсказывает, что РектоОС рядом с Мерлином не то что не валялась, а даже на одном поле травку не щипала.

Deleted
()

Так что с ёй делать то? Тупо пропатченая полуось, со всех сторон закрытая, приложений 0... Зачем? Кому оно надо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот смотри, они уже 20 лет тягают это чучело, даже без оглядки на то, что в свободном доступе нет современных приложений.
Тут уже выше высказались о том, что крутят проприетарный софт от банков до заводов, но старые пеньки дохнут, Интел ничего особо не выпускает в таком количестве (интернеты говорят что мелкие партии старья клепаются), чтобы можно было любому Васяну прикупить новых старых процессоров и материнок.

Так что вангую спрос на старую ОС и новое актуальное железо. Поэтому муху\2 периодически откапывают, делают инъекцию драйверов и оставляют в склепе до следующего поколения микросхем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

танунафик, вот банкам эту новость и несите. узкоспециализированное оно. Людям то с этого что? Чего тут вопить «вах»? Чёта новостей про qnx не слышно. Про Lynx тоже... какого хрена полуось притащили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну а вдруг кто седыми шарами тряхнет, вспомнит как сисопом был.
Оно же было универсальной ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Но ведь если брус поставить на эль, брус утонет в эле, а эль растечётся. Зачем зря пиво переводить?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно как-то не успело стать универсальной осью, так полуосью и осталось. очень хорошее для них название. :) И мне их совсем не жаль. одну жабу победила другая жаба. Разборки тёмных лордов, не больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щас я тебе лопату принесу, пойдешь вечерком на зарядку на свежем воздухе :-)

Да фиг знает, это надо в дебри вики и трубы лезть, чтобы откопать статистику популярности. А то окажется что она в exUSSR самая популярная была, среди ит-шников с бородой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хехе, вечер хороший, отчего бы и лопатой не помахать?

А вообще, да, пропустил я то время, мне компы тогда до фени были, я на бородатых пузатых очкариков смотрел свысока. совершенно меня не впечатлила полуось. ни тогда ни теперь, в ретроспективе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Вполне вероятно, что куски того кода они используют в каких-то других продуктах.

Miguel ★★★★★
()

HPFS386 там будет из коробки?

А то ведь без этой тогда _серверной_ фишки _десктопный_ полумух вешался элементарно перезаписью свопа.

Правда, грамотно настроенная прямыми ручонками полуось работала годами.

Кулькакеры уже готовятся перейти с Педона на REXX?

Bioreactor ★★★★★
()

Хороший подарок для некромансера.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Оно не закапывалось.
Вечно ходило незримым духом Мерлина...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ага. Огонь система была. 16-ти битные драйвера даже для дисковых систем, невозможность запуска при >16 мб озу (в биосах того времени даже выключатель памяти > 16 мб был - OS/2 mode звался). Зато было модно и молодежно.

adn ★★★★
()

эта ОС по-прежнему имеет своих фанатов

и я один из них. конечно она протухла как дерьмо мамонта, задачи не решает, в продакшене делать ей нечего и вообще смысла нет, но зато этот фанатизм позволяет мне быть не как все!
</sarcasm>

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Правда, грамотно настроенная прямыми ручонками полуось работала годами.

Естественно. Софта то и не было толком под нее. Еще помню все пытались заставить идущий в комплекте windows 3.1 запускать программы для windows 95, но это практически не получалось.

adn ★★★★
()

А смысл в ней? Есть какая-то ниша, куда нечего пихнуть?

awesomebuntu
()

современный драйвер видеоускорителя

Что, прямо, весь один?

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.