LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel напрягся: новые российские процессоры «Байкал» превзошли западные аналоги

 , , ,


2

1

На этой неделе Министерство промышленной торговли выдало компании «Т-Платформы» субсидию в размере 150 млн рублей, которая пойдет на разработку сверхпрочного ноутбука, в котором будут использоваться отечественные процессоры «Байкал».

Как сообщает Slovodel, отечественное «железо» будет превосходить западные аналоги по ряду важнейших критериев.

«Неубиваемый» ноутбук
«Т-Платформы» начала активную работу после введения западными странами санкций в рамках курса импортозамещения и уже реализовала несколько проектов. На данный момент компания разрабатывает два проекта. Первый посвящен ноутбуку, который создают на базе процессора х86 Intel, второй проект — полностью отечественная разработка на базе процессора Baikal-M компании «Байкал Электроникс», дочерней компании «Т-Платформы». При этом ноутбуки будут работать на операционной системе Linux, но по желанию заказчиков они будут встраивать Windows 10.

Все разработки компании поступают «на вооружение» отечественных компаний, имеющих инфраструктуру и людей, работающих в экстремальных условиях.

«В определенных сегментах такая вычислительная техника, безусловно, востребована, «промышленные» ноутбуки нужны для разведки месторождений, добычи газа и нефти, где сложные условия, в том числе и погодные, но вопрос, естественно, в цене: будут ли российские ноутбуки конкурентоспособны относительно зарубежных аналогов. Если мы собираемся развивать свою экономику, нам нужно иметь собственные технологии, не локализовать импортные, а именно производить собственное оборудование», – говорит председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аполлонова.

По расчетам разработчиков, для создания «промышленного» ноутбука им понадобится не менее года.

На смену Intel
До этого компания разработала российский двухъядерный процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior. По словам представители российского холдинга «Рикор» Алексея Ванина, цены на отечественные процессоры будут варьироваться в пределах $50, тогда как тот же процессор Intel Core i3-3110M стоит сейчас $100. Комбинация процессора и высокоскоростных интерфейсов позволяет работать чипу быстро и при минимальной затрате энергии. Производитель заявляет о высокой конкурентоспособности российского процессора.

В прошлом году партия российского производства была отправлена в немецкий вычислительный центр Forschingszentrum Julich, Университет штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, Рижский технический университет, Финский суперкомпьютерный центр CSC-IT Center for Science.

Также идут переговоры с российским производителем смартфонов Yota Devices. Основатель «Байкал Электроникс» Всеволод Опанасенко пояснил:

«Если мы достигнем соглашения, то начнем разрабатывать процессор для мобильных устройств».

Сейчас российскими процессорами интересуются свыше 100 компаний, в том числе и из Тайваня и ряда европейских компаний. При этом, по данным статистики, объемы продаж процессоров Intel и AMD в России снижаются.

Дочерняя компания «Байкал Электроникс» при участии «Ростеха» и «Роснано» с 2014 года создает микропроцессоры Baikal для персональных компьютеров и микросерверов. В августе 2015 года Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил 500-миллионный рублевый займ для того, чтобы выпустить процессор Baikal-T1 в массовое производство. К 2020 году на рынок поступит не менее 5 млн этих процессоров.

http://www.macdigger.ru/macall/intel-napryagsya-novye-rossijskie-processory-b...

Ответ на: комментарий от Tark

В принципе на мой взгляд это единственный нормальный способ в РФ хоть как-то примазаться к высокотехнологичной электронике

Вы так пишите, как будто этот способ в принципе плох. Тут всё зависит от точки зрения.

Если вы (страна) мечтаете быть частью мира, торговать и потихоньку обеспечить себе лидирующие позиции, то способ - по максимуму использовать текущие наработки и развивать их - отличный.

Если в мечтах сидеть за забором и планировать разбомбить всех ядрёными бомбами, то действительно надо полагаться на всё своё.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

раша совместно с китайцами

Московская фирма если быть точнее и они там хоть что то делают, а в твоем говногороде только торговые центры и продуктовые магазины открывают, воюют бесконечно с грязью и у власти одни и те же люди 20 лет. Зато скачем на платинке.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Извините я не знал, что тут сайт любителей грамматики.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сейчас гендиректор Интела прям застрелится от зависти

А может и застрелится. Я уверен, что он за свою работу меньше бабла отгреб.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если вы (страна) мечтаете быть частью мира, торговать и потихоньку обеспечить себе лидирующие позиции, то способ - по максимуму использовать текущие наработки и развивать их - отличный.

Если Сомали хочет развития, то первым шагом должно быть создание заводов по изготовлению велосипедов, а не процессоров.....

Давайте сначала хоть сельское хозяйство доведем до уровня Италии например (я уже не говорю про Голландию).

А сейчас это выглядит так, как будто я пришел в спорт зал в первый раз и полез поднимать штангу в сто кг...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от uin

Московская фирма если быть точнее и они там хоть что то делают, а в твоем говногороде

В моем говногороде люди платят налоги 100% которых уходят в Москву и владельцы всех предприятий в моем городе Москвичи. И 5 этажные дома сносят в Москве на МОИ деньги.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

А чтобы развить сельское хозяйство, надо сначала развить посевы пшеницы, и только когда они выйдут на серьезный уровень, начать развивать курятники, только после выхода в курятниках на мировой уровень, начать свиноводство, итп. И есть мы тоже все должны по очереди, пока один не наелся, другой не приступает.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Давайте сначала хоть сельское хозяйство доведем до уровня Италии например (я уже не говорю про Голландию).

Почему на ЛОРе пишем, а не учителя по географии слушаем?

Из вики про РФ:

Россия является крупным экспортёром сельхозпродукции. В частности, по экспорту пшеницы Россия занимает 1-е место среди стран мира. Общий объём экспорта продовольствия и сельхозсырья из России в 2016 году составил $17 млрд.

Из вики про Италию:

Бо́льшая часть территории непригодна для сельского хозяйства, страна является импортёром продовольствия.

alexanius ★★
()

в байкале 1 ядро 1000 мгц - есть у меня подобный импортный аналог 2001 года выпуска, будем их превосходить - прекрасно, а продажи амд и интел снижаются потому что у народа деньги кончились - лично я купил последее в железо в 2012 году и в дальнейшем ничего покупать не намерен - все деньги уходят на питание и оплату коммунальных платежей...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

На ютубе есть видеоролики, которые в качестве тестов принять можно. В результате МЦСТ опозорились так, что никогда не отмоются уже.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

У эльбруса EPIC нагло спёртый у Intel. Бабаян (тот, кто до сих пор не смог полноценно сделать процессор, но гонор прёт изо всех щелей) ещё одно время орал, что Intel у него наработки тырит.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

У эльбруса EPIC нагло спёртый у Intel. Бабаян (тот, кто до сих пор не смог полноценно сделать процессор, но гонор прёт изо всех щелей) ещё одно время орал, что Intel у него наработки тырит.

Чувак, отсыпь, я тоже так хочу )

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

отсыпь

Он не под наркотиками, он всегда такой.
Местный типа дурачек, а на самом деле с его помощью местная администрация отвлекаяет нас от внутренних проблем

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

При этом, по данным статистики, объемы продаж процессоров Intel и AMD в России снижаются.

Эх... статистика такая статистика.

А что статистика? Вроде бы во всём мире продажи десктопов и процессоров для них падают. Просто в данной заметке подача через Жс нужного ракурса.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

И 5 этажные дома сносят в Москве на МОИ деньги.

На этом сносе без всяких дотаций заработают дикие охулиарды. Вот живёт 100 человек(семей) в 5 этажном здании, его снесли и построили 24-х этажное. Тут даже за вычетом 100квартир, будет ещё 2000 квартир, которые продадут за кучу денег. В этой схеме твои деньги не нужны от слова совсем. Свои деньги ты(условный понаехваший) отдашь, когда купишь квартиру в доме построенном на месте снесенного.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А что статистика? Вроде бы во всём мире продажи десктопов и процессоров для них падают. Просто в данной заметке подача нужного ракурса.

Дык и я о том-же. Статистика - она как шлюха, кто платит тот ей и вертит.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Во первых, не произвела, а только собирается.

Во вторых там не старый мипс, а новый арм (ололо, телефонный процессор в ноутбуке).

В третьих не раша, а Российская федерация.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

мдя. более дешёвых понтов я даже не слышала, наверное. так и запишем - детсадовец.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Причем тут дотации. Все это оплачивается из бюджета... Можно подумать у нас в городе нет ветхого жилья. У меня родственники 10 лет жили в комнате где потолок обвалился.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от rechnick

скажем так - открыто все до 486 включительно. но софт уже давно минимально требует пень если собирать руками, а если «нормально», то 686. причем скорее всего 686+sse2

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
24 июня 2017 г.
13 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

и никаких лицензий никто не получал.

Ключевое вот это. А идеи и наработки корнями уходят в Intel.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Статистика - она как шлюха, кто платит тот ей и вертит.

Статистики там нет от слова «совсем».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

В частности, по экспорту пшеницы Россия занимает 1-е место среди стран мира

А там написано, что это по большей части фураж, а не продовльствие?

tailgunner ★★★★★
()

Всё конечно хорошо, но вы мне скажите: чистый кремний-то в промышленных масштабах в РФ производить научились или пока нет?

Я когда-то слышал, что в мире всего 3 таких завода: 2 в США и 1 в Англии.

Из чего они их делать то будут? Или это будут сотни лабораторных образцов?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

В г. Пинск (Беларусь) действует крупное производство пластин монокристаллического кремния. Его уровень позволяет изготавливать кремниевые пластины диаметром до 200 мм.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А CISC и RISC - тоже наборы инструкций?

Да. Если точнее, то разновидности набора инструкций.

Так наборы инструкций, или разновидности? Определись, потом пиши.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

http://kamertonpinsk.by/produkciya/plastiny-monokristallicheskogo-kremn/

Вопрос в том, кто выпускает слитки для изготовления пластин.

И где взять сырьё для слитков (из любого песка полупроводниковый кремний за разумные деньги не сделаешь).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Дайте 2! Хочу себе такой девайс

Berluskoni ★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

https://ru.wikipedia.org/wiki/Поликристаллический_кремний

К 2012 году разразившийся кризис перепроизводства поликремния привел к обрушению цен до порога окупаемости, что привело к закрытию всех производств поликремния на территории СНГ.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Конечно, частный собственник «там» тоже не будет заниматься благотворительностью и содержать бездельников

А у нас держат, почти повсеместно, хотя я наверно с иностранной потогонки привык несколько к другому режиму работы и продуктивности. Правда там и платили в 1,5 раза больше, да и условия труда были отличные.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Вот-вот. Никакого полупроводникового кремния в СНГ не выпускают.

http://www.abercade.ru/research/analysis/1920.html

Ситуация на Российском рынке монокристаллического кремния (пластин) практически не изменилась с 2006 года. Все предприятия работают на давальческом сырье, так как нет исходного материала – поликристаллического кремния.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Из чего они их делать то будут?

Их делали, делают и будут делать на Тайване.

Это только отдельные виды Эльбрусов, адаптированные под наши реалии, делают у нас.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В г. Запорожье (Украина) ЧАО «Завод полупроводников» имеет значительные запасы высококачественного поликристаллического кремния собственного производства в виде сырья для производства монокристаллического кремния методами Чохральского и зонной плавки.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это понятно, но меня интересовало производство кремния. Ведь похоже именно таким способом они держат за яйца всю азиатскую микроэлектронику.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

В г. Зеленоград (Россия) «Микрон» в настоящий момент переходит с 90 нм на 65 нм. Это уровень Эльбрус-S.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.