LINUX.ORG.RU

Я вот не понял, если я вижу чужой, не принадлежащий мне файл, то винда переспросит пару раз и я его таки удалю? Фтопкунаф такую "бизапаснасть".

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Я вот не понял, если я вижу чужой, не принадлежащий мне файл, то винда переспросит пару раз и я его таки удалю? Фтопкунаф такую "бизапаснасть".

Я думаю, что это было под админом.

suser
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Я вот не понял, если я вижу чужой, не принадлежащий мне файл, то винда переспросит пару раз и я его таки удалю? Фтопкунаф такую "бизапаснасть".

так это же одна из фич висты - если у тебя недостаточно прав на доступ к файлу, то виста сделает его виртуальную копию, с которой ты сможешь делать всё что захочешь :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

О! Значит если я захочу из-под юзера удалить файл, на который не имею прав, то винда сделает его копию и удалит её? %))))

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

>О! Значит если я захочу из-под юзера удалить файл, на который не имею прав, то винда сделает его копию и удалит её? %))))

вроде да. Теоретически, грохнуть в висте можно только профиль юзверя. Хотя "достижения" негрософта в области создания защищенных операционок нам всем известны. Поэтому не сомневаюсь, что переустановка виндовса останется единственным средством решения проблем этой ОС

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> так это же одна из фич висты - если у тебя недостаточно прав на доступ к файлу, то виста сделает его виртуальную копию, с которой ты сможешь делать всё что захочешь :)

Теперь понятно, почему у неё такие системные требования... будет хранить записи о всех файлах в каждом профиле - типа, удален он в этом профиле, или нет. А скорее всего, при добавлении профиля будет делать копию системных папок. Блин - бред какой-то! Разве что hard линки наклепает...

А если я допустим грохну такой файл-копию и создам в том же месте с таким же названием файл - что произойдет? Прекрасный рассадник глюков, с такой концепцией.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Теперь понятно, почему у неё такие системные требования... будет хранить записи о всех файлах в каждом профиле - типа, удален он в этом профиле, или нет. А скорее всего, при добавлении профиля будет делать копию системных папок. Блин - бред какой-то! Разве что hard линки наклепает...

Мне это напоминает слабый отголосок пространств имен в файловой системе Plan 9 и снапшоты из нее же, только исковерканные донельзя и криво реализованные...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> если у тебя недостаточно прав на доступ к файлу, то виста сделает его виртуальную копию, с которой ты сможешь делать всё что захочешь :)

За такое перерезают горло бритвой Оккама. Сказано -- не твой файл, не трожь. А оно: 1) придумывает другие способы, как бы так сделать, чтобы юзер таки получил иллюзию удаления файла и удовлетворился, 2) плодит сущности в виде виртуальных копий, которые зачем-то удаляет.

Лучше бы версионирование добавили. Но до этого ведь мозгой дорасти нужно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

> Я думаю, что это было под админом.

У себя на рабстанции на работе я принадлежу к группе "Администраторы", что позволяет мне расфигачить всю систему, но не позволяет так вот запросто лазить в папки других пользователей и пасти их файлы. Даже если пользователи не админы. Имхо, здравый смысл присутствует.

А здесь вы меня убейте, я его не вижу.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>У себя на рабстанции на работе я принадлежу к группе "Администраторы", что позволяет мне расфигачить всю систему, но не позволяет так вот запросто лазить в папки других пользователей и пасти их файлы. Даже если пользователи не админы. Имхо, здравый смысл присутствует.

Какой тут здравый смысл? Из-под админа можно поставить любого владельца и права для файла.

suser
()

Вспомнилось:

"админ: Тааак, этот файлик мы удаляем! NT: вы уверены что хотите удалить этот файл? админ: ОК! NT: удаление этого файла безвозвратно, продолжить? админ: да-да-да, мать твою! NT: после удаления этого файла некоторые программы могут работать некорректно, продолжить? админ: Да пошла ты в задницу!!! Esc!!!!!!!!!!!!!! NT: Гы-гы-гы, испугался? Ламер!"

На одни и те же грабли наступаютЬ!

manokur ★★
()

Мда.. 5 раз подтверждать удаление ярлыка это круто...
Чему уж удивляться после этого, что они "сначала нажимают 'ОК', а затем если успеют, то пока он думает, читают сообщение, которое там было написано"...

unDEFER ★★★★★
()

вообще-то было бы странно предполагать, что они выпустят юзабельную бета-версию... всё правильно - даём леммингам поржать и поизмываться, при этом не давая нормально пользоваться, а к релизу подоспеет правильное решение. в итоге и волки сыты и овцы целы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

> Какой тут здравый смысл? Из-под админа можно поставить любого владельца и права для файла.

Да, но пока поставишь -- фиг посмотришь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Сказано -- не твой файл, не трожь.

Видимо, это придумано для того, чтобы старые кривые программы, любящие писать в Program Files или куда-то ещё, работали и не жужжали. Обратная совместимость с собственными багами таки погубит мертвософт. B)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Да, но пока поставишь -- фиг посмотришь.

Защита от дурака. Кто тебе мешает поставить нужные права, а потом вернуть их обратно? А в линуксе под рутом по-твоему неправильно, что можешь читать и писать все файлы?

suser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.