LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Пью третью кружку трикардина. Никак не могу отойти от шока после aptitude

 , , ,


0

1

А у нас вообще есть приличные оболочки к apt?
Для иксов есть вполне вменяемый Synaptic. Не фонтан, но пользоваться можно.
А что для терминала? Aptitude же писали больные люди. Это преступление против как юзабилити, так и против здравого смысла. Это генератор случайных действий над случайными списками из названий пакетов.
Или всё, приплыли?

Или всё, приплыли?

люди, которым нужен консольный UI для пакетного менеджера - да, приплыли.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Да, ты вытатуировал себе на заднице список из 16 нужных тебе пакетов и можешь быть спокоен. А некоторым хочется и по репам полазить в поисках чего-то адекватного.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от outsider

aptitude search

а вообще да, странная хрень эта аптитуда
и лечиться не собирается походу

Bad_ptr ★★★★★
()

apt и aptitude - с некоторых пор разные системы управления пакетами, а не просто обертки. Если в дистрибутиве apt нефиг совать aptitude и наоборот.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Откуда я знаю что ты там читаешь? Или как ты читаешь.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

А зачем ты её стёр и написал вместо неё этот комментарий? Нам же тоже интересно почитать.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

«Умность» apt меня вполне устраивает. А вот интерфейс хотелось бы покрасивее. Но что-то под консоль я не вижу никаких обёрток над apt.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Удобство поиска чего-либо.
Вот, например, угораздило меня как-то вляпаться в ejabberd и это недоразумение обгадило мне систему пакетами эрланга.
Тыканье палочкой в apt remove привело к какой-то фигне — одни пакеты устанавливаются, другие удаляются... Видимо потому, что нужно «нащупать» основной пакет. В Синаптике на это ушло бы несколько секунд. В Аптитьюде несколько недель и 4 переустановки системы, а в apt'е это просто неудобно.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

Так какого орангутанга ты мне пересказываешь man'ы? Будь ты умнее, то понял бы ещё из вводного сообщения, что apt+grep для меня недостаточно удобны.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

УДОБСТВО И НАГЛЯДНОСТЬ!
CONVENIENCE AND LOOKING!
ЗРУЧНІСТЬ І НАОЧНІСТЬ!
KOMFORT UND SICHT!
CONFORT ET VISIBILITÉ!

Ты слышал хоть одно из этих слов?!

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Смотри, короче. Открываешь браузер и смотришь любой каталог, который нагуглишь. Не благодари.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Муфические зюплики погрызли тебе хробушму.
Только существо с отгрызенной нахрен хробушмой может отождествлять удобство и юниксвейность.

MimisGotAPlan
() автор топика

Может тебе просто трикордин нравится?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Тут на вкус и цвет. Мне вот псевдо-GUI не нравятся, как и GUI, когда его пихают туда, где он нафиг не нужен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

то понял бы ещё из вводного сообщения

ну я сразу все понял и сказал - вы приплыли.

тред можно ремувить с -20 за хамство и неосиляторство.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если в дистрибутиве apt нефиг совать aptitude и наоборот.

Датышо?!

Deleted
()

Есть какие-то проблемы с aptitude? Он сперва непривычный, конечно, но потом привыкаешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

что apt+grep для меня недостаточно удобны.

это твои личные проблемы и никого они не волнуют. опенсорц даёт тебе право написать свой собственный пакетный менеджер с блэкджеком и гуем и пользоваться им, сколько влезет.

Iron_Bug ★★★★★
()

Приведи пример того, что тебе нравится. Я, например, привык к zypper.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да, это мои проблемы. Я где-то утверждал что это твои проблемы? Я где-то писал, что меня лишили права написать что-то своё? Кышь отсюда, пьянь...

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты про ssh -x? У меня это колдунство никогда не работало. Да и мало переслать, нужно же его и запустить, а не думаю, что он попытается запуститься на машине без иксов, ЖТК и т.п.

MimisGotAPlan
() автор топика

А что с ним не так? Использую его еще с тех пор, когда он обладал коровьей суперсилой — проблем нет.

вполне вменяемый Synaptic

дану на?
В иксах тоже — открыл эмулятор терминала, запустил aptitude — действуй

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

и кто тут пьянь? тот, кто ниасилил примитивнейший юзерский интерфейс, или кто более 20 лет занимается профессиональным программированием и не жужжит? у тех, кто не употребляет, не возникает проблем с чтением манов и использованием стандартных системных утилит. я вот даже не в курсе, какие там вещества в этом твоём «трикардине». перестань им злоупотреблять - и всё придёт в норму.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ту так и не жужжи. Чего тебе тут нужно? Занимайся дальше 20 лет профессиональным программированием и радуйся примитивнейшим интерфейсам. А некоторым хочется нормальных интерфейсов, а не дюжины тупых утилит, которые нужно смазывать грепом и соплями.

у тех, кто не употребляет, не возникает проблем с чтением

Ну так прочитай вводное сообщение. Не можешь? Попробуй позже, после того как протрезвеешь.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

я тебе уже сказала: хочешь каких-то специфических интерфейсов - садись и пиши код. не можешь писать - не возмущайся. всех устраивают существующие утилиты. только ты наркоманишь какой-то сомнительной жидкостью и не можешь их осилить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я тебе уже сказала

Но зачем? Мой вопрос был совсем другим. Я не спрашивал ничего такого, на что можно было бы ответить «садись и пиши».

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

А некоторым хочется нормальных интерфейсов

Присылай 0,5 Ƀ на 321tWpb8K1S7NmH4Zx6rewF9WQrcZv245W и как проснёшься утром — твой интерфейс будет нормальным.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Что-то он подозрительно похож на aptitude

Э... без комментариев.

Да и ну его если он мёртв

Список пакетов есть, поиск есть, просмотр описаний есть, зависимости есть. Но если несколько репозиториев, да ещё apt pinning - может вести себя не совсем так, как ожидается. Обычно я смотрю dselect-ом, а в отдельном окне-терминале пишу список для apt

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я — да. Посмотри, например, на midnight commander и сравни с набором из ls, cd и т.п. Сравнил? И как? Можешь не отвечать. Я знаю что ты скажешь — mc говно, а ls+grep божественны. Угу.

MimisGotAPlan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.