LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ответственность за установку нелицинзионного, но устаревшего программного обеспечения

 , , ,


1

1

Одному знакомому надо переустановить операционную систему Windows XP, но меня интересует, есть ли за это какая либо ответственность по закону, а также меня интересует, может ли наступить ответственность, если я установлю нелицензионную Windows 7. Она кстати, тоже является устаревшей.

★★★★★

Ответ на: комментарий от bormant

А могут ли конфисковать только жёсткий диск, а компьютер оставить?
Тем более если это файлопомойка, и там эти образы лежат годами.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)

А если поставить дос, тоже засудят?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

internet explorer не работает DNS,

А какую версию IE ещё можно поставить на XP? Вроде очень старую, давно не поддерживаемую и соответственно дырявую...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

к ответственности привлекают только тех, кто ставит нелицинзионную винду в организациях?

Скорее привлекают организации, а заодно ставивших.

question4 ★★★★★
()

А разве кто-то проверяет какая у тебя винда установленная дома? Все равно никто не проверяет. Скорее всего она будет использоваться лишь для того чтобы в интернете посидеть не более.

oster2011 ★★★
()

если я установлю

Не устанавливай, а подсказывай клиенту как её установить: за консультанта тебя «посодют» пожиненно-условно, без права установки ОС :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Я конечно понимаю ставить пиратский софт не хорошо. Ну все же это винда. Никто не будет преследовать за ее использование к тому же за домашним компьютером. Ещё и за такие задачи.

oster2011 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

У него компьютер домашний.
Я как понял, к ответственности привлекают только тех, кто ставит нелицинзионную винду в организациях?

Привлекают тех, которых поймают. Если у тебя в услужении есть грамотный юрист, который будет тебя отмазывать, то вперёд и с песней.

Если хочешь получить индульгенцию на свои пока что планируемые действия, ну или отказ в оной, обратись к гаранту в лице Управления «К» МВД России. Там справа кнопочка есть «ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ».

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Зачем это надо.Тем более что этот компьютер домашний. И к тому же, шанс того что поймают 0,001 из 100,000.
К тому же у меня нету времини на ожидание ответа.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Алсо, на ибее продают дешевые ключи, активированная ими винда будет считаться лицензионной?

Это ключи с OEM-наклеек, то нет, это всё равно будет пиратская винда

Такие ключи не подлежат переносу с устройства на устройство

Gary ★★★★★
()

Слабо вкрячить убунточку и не парить народу мозг?

neirolog2014
()

Замути в США революцию, и делай, что хочешь.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Неа. Можешь сам поискать в Яндекс.Маркете — от 2-5 тысяч можно купить коробку с диском. Вот продвинутый вариант, XP prof BOX

да мне пока не надо, и так куплено 2 XP, одна 8

а вообще интересно на будущее

nooby
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

купил бы еще одну десятку retail PRO или ENT с хорошей скидкой, как когда то Visual Studio 2008 STD продавали за символические меньше $100 на распродаже MS на softkey.ru

хотя у меня есть десятка - бесплатный апгрейд от MS с восмерки

nooby
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а как бы он без финансирования дорос до DotNet Core под cross platform? меня благодарить надо вообще-то :)

я еще лет 5 назад на «просто трепе» SQL.ru писал, что Mono вместе c MSSQL переживет венду, потому что переберется на линупс

nooby
()
Ответ на: комментарий от nooby

Вот тут:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=73568313#73568313

шедеврально описано, как некто собирается очень быстро, прям таки по армейски чего-то удалять.

Даже если бы он сделал скрипт для удаления всего лишнего, то могли бы просто приколоться и напугать его до такой степени, что он бы начал все удалять, а потом бы просто посмеялись.

Это к тому, что если позволяют средства, то намного проще купить лицухи, а не быть в постоянном состоянии готовности N1.

nooby
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

раз не открывается, значит там ничего хорошего не написано, судя по вашему аватару

nooby
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Или есть другая статья?

Есть ещё 273-я. Мелкомягкое ПО вполне можно рассматривать как зловред.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Такими действиями могут быть: продажа, прокат, дарение, распространение экземпляров в рекламных целях, а также размещение произведений в коммуникационной сети Интернет.

И все мимо.

Поэтому возмездность/безвозмездность для установления цели сбыта не имеет правового значения.

В каком месте сбыт?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И все мимо

Перечень открытый, если вдруг не заметили.

В каком месте сбыт?

Распространили экземпляр путем установки на машину или/и передали носитель.

bormant ★★★★★
()

В чем разница? ответственность есть отсветственность. В ГУЛАГ 2.0 поедешь. Россия - страна, в которой законы для большинства населения соблюдается очень хорошо.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

И что? Это даже до суда не дойдёт.

Потеряли нить обсуждения.

А она (нить) была про «если не берешь деньги, то» .

В ст.146 ч.ч.2, 3 УК РФ возмездность не имеет значения, речь была про это (обратить внимание на то, что изначальное утверждение для этого случая ложно). Да, для наличия этих составов необходим крупный или особо крупный размер соответственно; тем не менее стоит только соблазниться и достигнуть его весьма легко :-)

Отдельная нитка была про КоАП 7.12. Отдельной она была потому, что условие «если не берешь деньги» для нее имеет значение (изначальное утверждение истинно), цель извлечения дохода является обязательным элементом правонарушения. Но приведена она по другой причине — чтобы обратить внимание на весьма коварную санкцию статьи в виде возможности конфискации чего ни попадя (причем не абстрактной, а не единожды реализованной на практике).

Разобрались?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

А в каких случеях возможна конфискация?

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

А где примеры таких конфискаций?

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика

А это мысль! Но чуточку запоздалая, индейцам майя, как правообладателям, нужно было подать иск за нелицензионное использование своего календаря.

Napilnik ★★★★★
()

Ставь лицензионную 10-ку, неактивированную. На старых компах вполне себе работает.

iZEN ★★★★★
()

Господи, вы реально это обсуждаете?

whitedevil
()
10 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

В чём может быть причина, я не знаю
система требует переустановки

/0

Ото понакупають корочек, а потом ногу отпиливают, когда палец отморожен. Не можешь совладать с виндой — не лезь, пересобирай дальше мир на локалхосте.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от greenman

дырявую

И что? Для затыкания дыр на винде испокон веков используются проактивные антивирусы, абстрагированные от места возникновения дырки.

bodqhrohro_promo
()

Осмотри Комп/Ноут знакомого, может там наклейка с ключем найдется, вот и ставь соответствующую версию. Еще, говорят, что одним ключем win7 можно официально до 7 систем активировать, только там с автоответчиком общаться надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Можно попробовать запустить более свежие через OneCore API, но это не точно. Там пару вызовов прослоек завязаны на вызовах, которые появились только в NT 5.2.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Gary

На подобной фигне весь капиталистический строй держится. Пирамида из бесполезных нахлебников-продаванов, которые ни путёвкой в биореактор им. Луговского, ни безусловным доходом не снабжаются и посему вынуждены вертеться, как могут.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.