LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Схема разбиения диска на разделы [2017]

 , , ,


1

2

Друзья!

В одном техническом блоге, в статье, посвящённой тому, то Ubuntu теперь не создаёт раздел подкачки, а создаёт файл свопинга, прочёл от одного технически подкованного человека, такой комментарий:

Раньше, на моём диске, уже давно были только два раздела: подкачка и корень. как хорошо, что теперь раздела подкачки не будет - просто корень. Удобно! Не надо думать, куда и сколько выделить.

Имей человек внешний жёсткий диск или второй жёсткий диск, то можно всё ценное хранить там. Но если такой возможности нет, а терабайтный облачный план не по карману, то создание нескольких разделов куда практичней. Нет?

У меня есть видео и аудио записи тех родных и близких, друзей, сослуживцев, многих из которых уже, увы, нет в живых. А там 250 Гб.

Я не прав? А как у Вас?


Ответ на: комментарий от user42

У меня пока все живы.

:-) Узнаю толксы

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тебе не пофигу чужое мнение?

Если честно - нет. Было бы пофигу, я бы не тут ни в другом месте не регистрировался. Логично? :-)

Пользуйся, как удобно тебе.

Помимо удобства есть ещё масса нюансов. Хотелось бы повидать мир узнать, как у других.

tsp0p
() автор топика

/boot отдельно, / отдельно, /home отдельно, /tmp в оперативке. А вообще есть «терабайтный облачный план» (с)

l0stparadise ★★★★★
()

Имей человек внешний жёсткий диск или второй жёсткий диск, то можно всё ценное хранить там.
Но если такой возможности нет, а терабайтный облачный план не по карману, то создание нескольких разделов куда практичней.

почему?
чем несколько разделов «практичнее»? тем, что представляют другой жесткий диск или что?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

чем несколько разделов «практичнее»? тем, что представляют другой жесткий диск или что?

Несколько разделов практичнее одного корня тем, что можно безболезненно переустановить систему, не теряя важных данных. Тех самых, которые, в приведенной вами цитате, просто некуда деть, кроме как на сохранить на дополнительном разделе.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

безболезненно переустановить систему, не теряя важных данных

ну ясно понятно.
окно надо бы открыть, а то повеело плесенью windows 98.

system-root ★★★★★
()

А как у Вас?

У меня фотовидеотека хранится на особом «безголовом» компьютере.

Zmicier ★★★★★
()

Практично только иметь /home на отдельном разделе, т.к. можно будет грузиться с разных операционок

Дальнейшее разбиение почти бесполезно

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

окно надо бы открыть, а то повеело плесенью windows 98

Да ладно! Бывает всякое. Прям, сто лет без переустановки.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Вообще говоря да. Линапс ставится только один раз, при сборке компьютера.

Ну вот только не надо, ладно? Я сам так всем говорю. Но бывает разное. Бывает, что накатом корректно обновить систему не получилось. Бывает, переход на другой дистрибутив. Бывает ещё что-то.

Всё бывает.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

Бывает, что накатом корректно обновить систему не получилось. Бывает, переход на другой дистрибутив.

Вы полагаете, что что-то из этого принципиально мешает свалить все ветки в одну файловую систему?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Практично только иметь /home на отдельном...

/var тоже содержит пользовательские данные. И если вы шифруетесь, то его тоже надо шифровать, а значит и отделять.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tsp0p

Бывает, что накатом корректно обновить систему не получилось.

Грузишься с liveusb и исправляешь проблему загрузки. Это быстрее, чем переустановка всей системы. Ну и вообще, во вменяемых дистриубтивах такого не бывает :^)

Бывает, переход на другой дистрибутив.

Ну, окей, держи /home отдельно тогда.

Бывает ещё что-то.

Больше ничего.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

И какие это данные? Разве что недоставленная почта. Но обычный пользователь не держит у себя почтовых сервисов.

Gary ★★★★★
()

Я не создавал ни раздел, ни файл подкачки. Пациент жив.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Практично только иметь /home на отдельном разделе... Дальнейшее разбиение почти бесполезно

Типа того. В большинстве случаев большее - это просто пердолинг и не более.

fornlr ★★★★★
()

Как, нахрен, связаны записи родных и близких и раздел подкачки?

slovazap ★★★★★
()

Один раздел, все мои файлы в /usr/data. Тред можно отмчать как решённый.

watashinoshi
()

Как минимум, / и /home должны быть отдельно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
/boot   512M    UEFI
/       32Gb    ext4
/home   остаток ext4
CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Уже лет 5 не пользовался свопом. Экзотических багов не ловил.

CYB3R ★★★★★
()
Устр-во    Загрузочный    начало     Конец   Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sda1  *                  63 125001764 125001702  59,6G            83 Linux
/dev/sda2              125001765 133002134   8000370   3,8G            82 Linux своп / Solaris
/dev/sda3              133002135 625142447 492140313 234,7G            83 Linux
/dev/sda1 on / type ext4 (rw,noatime,data=ordered)
/dev/sda3 on /home type ext4 (rw,noatime,data=ordered)
saahriktu ★★★★★
()

boot
efi-system
root
var
home

Jetty ★★★★★
()

Зачем подкачка? Ну вот правда не понимаю, неужели когда-то нужно столько в памяти всего держать? А если и нужно, неужели это стоит тех тормозов, которые все равно будут с подкачкой?

Сам отключал подкачку еще когда имел 4Гб оперативной.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Своп может спасти в ситуации когда действительно есть неиспользуемая RSS + своп нужен для Suspend-to-disk

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ну да, Suspend-to-disk это аргумент, надо будет попробовать.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от Gary

лол. а потом пользователь смотрит на ЭТО, сносит и больше никогда не притрагивается.

Deleted
()

Использую три раздела: под систему, хомяк и своп. И для меня это очень удобно, так как много раз с тех пор, как начал использовать такую схему, переустанавливал линуксы. Раздел с хомяком ни разу не форматировал. Считаю такую схему идеальной (по крайней мере для меня), а ведь есть всякие чудики, которые и /usr, и /var выносят в отдельные разделы. Я считаю, что трех (или двух, если своп не нужен) разделов достаточно.

ozz_is_here
()

Корень, хомяк, барахолка (под документы и медиафайлы). На HDD был отдельный своп. Да, я ленивый, и мне проще при переустановке выбрать форматирование нужных разделов, что не означает, что переустанавливаю каждый день.

pumbez ★★★
()

В чём проблема? Создавать один раздел как-то глуповато. Обычно бью на корень, хомяк и своп. Сильно напрягать ум при этом не приходится.

Vier_E ★★★
()
/boot 100M
/     80G
swap  зависит от количества оперативки и задач
/home все остальное
complamer
()

а терабайтный облачный план не по карману

3399 в год подписка на 5 аккаунтов у микрософт. Это 9 рублей в день. Пообедать сейчас стоит ~500р в день. Может стоит работу сменить если нет таких денег?

то создание нескольких разделов куда практичней.

В чем практичней? Переустановить ОС без сноса /home религия не позволяет? Уже много лет не занимаюсь таким анахронизмом как разбивка дисков.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)

Смысл нескольких разделов раньше был в борьбе с фрагментацией и использованием по-разному работающих файловых систем на разных разделах. Ну, там, чтобы ядро в /boot было на первых дорожках, чтоб мелочь из /home не засирала ext3 или рейзер в корне, чтоб свопфайл не фрагментировался, а всегда был одним последовательным куском.
С корнем на SSD большая часть этих проблем неактуальна. У меня, например, отдельным разделом всякое файло, а /home заодно с корнем на SSD, потому что там тоже конфиги, которые приложения активно читают и пишут при запуске (соответственно, /home на SSD имеет смысл с точки зрения отзывчивости). Ну, понятно, /boot/efi отдельный в фате.
А своп у меня отдельным разделом, да. Но так исторически сложилось — когда-то этот дебиан жил ещё на жёстком диске, а не на SSD.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И да, своп у меня в файле. «Гибернейт» тоже в файл.

andreyu ★★★★★
()

От хлама надо избавляться. Неужели вы думаете, что вы или кто-то ещё будет отсматривать гигабайты-гигабайты фотографий и тратить на это даже не часы - дни своей жизни, чтобы впасть прогрузиться в ностальгию? Зачем?

iZEN ★★★★★
()

/boot, /, /home - разделы. +1 для экспериментов. своп не нужен, если нужен - то в раздел и в начало диска (для hdd) - быстрее будет-таки.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да тут голову надо менять, а не работу. Платить за инфопомойку, да ещё из собственного кармана? Зачем?

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.