LINUX.ORG.RU

Вот, честно, не понимаю когда впадают в крайности, когда или только стакика, только хардкор, или когда называют ооп главным злом, или фп, или <любой подход>

nihirash ★★★
()

кто такой хикке и почему его мнение должно волновать, например, меня ?

и вопрос номре два - почему он не пишет на ассемблере?

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

ха, ну собственно, знаменитый в своей среде криптолиспер говорит о том что типы не нужны, кто бы сомнивался. все вопросы снимаются.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Кстати, а эти трансдьюесеры имеют какое-нибудь отношение к стрелкам Клейсли?

Написал этот вопрос и сразу загуглил сам. Задумался

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

трансдьюсеры это же про свертки типа того что в foldl или у Эллиота в Denotational design with type class morphisms. К стрелкам отношение иметь могут, т.к. это точно профункторы, а вот к клейсли врятли.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

да, кстати типы помешали Хикки представить трансдьюсеры в языках со статической системой типов, и по его мнению могут быть только в динамических (не знаю может он уже и передумал с тех пор). В этом докладе вообще замечательный strawman, придумали себе чучело (задание и плохое решение) и успешно разбили.

Это все не отменяет того, что он очень умный мужик, и ко всему что он говорит стоит относиться со внимательностью

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

потому и не фигачит. Те кто фигачат или работают в областях, где для цэ конкурентнов нет, или не особо умные.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Мозг делает жалкие попытки натянуть сложный мир на абсолютную простую концепцию. То же самое с религиями, идеологиями и другими крайностями

vertexua ★★★★★
()

Только когда пишешь на динамических языках, понимаешь прелесть статики. Впрочем, хорошо там, где нас нет.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

А в чём проблема сделать foldl в динамическом языке? Или я чего-то не понял?

UPD: Нашёл пост Хикке про трансдюсеры. Это Foldable с каррированием что ли?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Наоборот, Хикки утверждал, что только в динамическом языке это можно сделать, т.к. у него толи количество аргументов при вызове должно было быть разным толи что-то такое.

Это как https://hackage.haskell.org/package/foldl или https://hackage.haskell.org/package/folds или в дервнющей статье Эллиота (где он и то был не первым).

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

In his famous and well-regarded talk, Simple Made Easy, Rich Hickey says
What’s true of every bug found in the field?
[Audience reply: Someone wrote it?] [Audience reply: It got written.]
It got written. Yes. What’s a more interesting fact about it? It passed the type checker.

Это неправильно в стольки местах, что я даже не.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Видео не смотрел

час с лишним к тому же на каком то птичьем языке - пошло оно в жопу...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

не понимаю когда впадают в крайности, когда или только стакика, только хардкор

Языков с gradual typing, которые дают быстрые бинарники, что-то не особо много.

x4DA ★★★★★
()

Parameterizations don't scale, one of the reasons they don't scale is that there are no labels on these parameters.

Уже не проблема с зависимыми типами

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нашел упоминание, что трансдьюсер может быть изоморфен стрелке Клейсли, но с некоторой степенью неуверенности

a -> [b]
dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)

ну лично я ушёл с clojure исключительно из-за отсутствия СТ
даже современный PHP лучше за счёт тайпхинтов и отличного тайпчекера в phpstorm

oxo
()
Ответ на: комментарий от littlechris

- Что является правдой для большинства заболевших ВИЧ?

Ответ аудитории - У них был незащищенный половой акт с зараженными! Они пользовались общими шприцами с зараженными!

- Правильно. Потому предлагаю есть с пола, пить воду с лужи и давать себя кусать комарам в Африке!

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

В C# есть dynamic. В Java как языке нету, но в JVM есть invokeDynamic. Но бинарники быстрые потому и когда этим никто не пользуется

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

вот. тот момент который меня интересует в таких вот умных. я правда про ассемблер всё время спрашиваю. Но вот в таком виде вопрос кажется идеальным, спасибо.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

так скорость же. если типы мешают, то вот тут как раз и типов нет, и скорость.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

вообще, если честно, это криптолиспер. я честно подозреваю что «умный» и «лиспер» к одному человеку в 2017 году не прилепляются. Правда я осознал что так считаю лишь после того как Денис до того скатился к стилю анонимуса (тот который через i писался), что стал сам себя с анонимусом путать. но тем не менее, подозреваю что динамическая типизация делает с мозгом что то не шибко хорошее.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

если он не брезгует передёргиванием и манипуляциями, слушать имхо не стоит. Ну то есть я теперь точно не буду.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от redvicka

А хики баги перед релизом как раз и закрывает (по ощущениям, пушит новый мастер, а JIRA видит комменты к коммитам и закрывает issues сама). А релизы примерно так и выходят, да.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

А хики баги перед релизом как раз и закрывает (по ощущениям, пушит новый мастер, а JIRA видит комменты к коммитам и закрывает issues сама). А релизы примерно так и выходят, да.

Но отсутствие даже минорных релизов как-то смущает.

redvicka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.