LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

(ретро) Виртуализация: новогодние заметки. 8-/

 


0

2

РCem v13.1
P-233MMX/VirgeDX/256MB

- какой-то баг (может только у меня?) по умолчанию не стартуют/
виснут на определении флопиков++ ядра до 2001 года. Обломилось с Калдерой 1.1, RHL до 7ки вроде как, не помню.

- Швиндовс 98 нативно и плавно
- Шв95 - не подхватывает virge thus => S3 Trio64 интерлейсинг проскакивает на 1024/768

MS Virtual PC - не работает под Вин10 х86_64

Virtual Box && VMWare workstation 14
активно сбросили балласт поддержки старых ОС, список поддерживаемых не очень старых - год 2000+ активно уменьшается.

QEMU/KVM не ковырял сильно, где-то краем уха услышал завезли эмуляцию PowerPC, побежал глянуть на ютуб работы древних Mac OS X - не впечатлило.

Hyper-V
Для работы нужна карта с поддержкой DX11, иначе , быстрой графики не будет. Список поддерживаемых ОС настолько актуален, что грустно, только относительно свежие релизы.

Режим работы Х11 во FreeBSD - не поддерживается, совет от всех причастных - use VNC, Luke!

Киллер фича гипер-в - автостарт/стоп виртуалок при загрузке/выключении виндовса. Десктопные свежие Федора/Убунта получают неизменяемое разрешение 1152*856, так что вот так, глянул цены на 1050ти и забил :-)

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя обманули, обзор пишется совсем не так.

leave ★★★★★
()

Клик-Клик на файле «Мои заметочки.txt»

Ctrl + A

Ctrl + C

Ctrl + V в форму создания новой темы на LOR'е

----

Давай-ка лучше эту же процедуру, но на файле «Мои пароли.txt» или «Компромат.jpg»

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

кстати, с паролями как-то фигово получается, забыл кучу на разные ресурсы, потому что никакой , даже бумажки, не было!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рекомендую KeePassXC для хранения паролей и какой-нибудь NextCloud для бекапов.

theNamelessOne ★★★★★
()

Звиздец, однажды придётся в VMWare 20 запускать VMWare 14 а в ней VMWare 10. Это какие же деньжищи всё будет стоить, да и не купишь даже если захочешь, т.к. срок поддержки выйдет. Если поймают за таким занятием, то миллион ущерба насчитают и закроют лет на 10.

Napilnik ★★★★★
()

Да это почти хабростатья

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Wow-wow, slow down buddy...
Пока такой матрёшки еще никому не приснилось.

В процессе ковыряния гугла и чтения what's new, hyper-v server (отдельный бесплатный гипервизор на железку) позволяет запускать 1 уровень виртуализации внутри VM, или даже еще более огорожено - еще 1 гипер-в внутри ВМ. А дальше уже сами ЦПУ не могут. Могу всё путать, т.к. читал одним глазом наискось.

Deleted
()

Расшифруй, о чём статья. Что зарубежные ИТ имеют своей целью не заботу о пользователях, а поддержание капиталистической экономики?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да ни о чём.
Вздумалось мне вечерком пробежаться по теме запуска старья на современных виртуалках. А там с каждым релизом список поддерживаемых гостевых ОС сокращается и сокращается.

Теперь вот эти ошибки в железе, не то что винтажные, уже всякие легаси (5-8-12 лет) системы можно смело прикапывать.

Кстати, начитался в вики, что ВМВарь имела орг/фин проблемы на горизонте и стала очень быстро оптимизироваться, буквально 2 года назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уже всякие легаси (5-8-12 лет) системы можно смело прикапывать.

Мой самописный загрузчик с FAT16 тоже уже не работает на новье.

Да и WinXP не могу поставить на 2-х новых компах - на обеих машинах какие-то с ней проблемы. Покупал за 5 тыс руб в 2009 году.

pacify ★★★★★
()

Vbox норм держит рыдхат 5.
Qemu без квм норм у меня запускал древние слаки и винды... Не пойму о чем плач...

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.