LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Навеяло: разбираться в (установке) ОС... обязан каждый хомячок!

 , , ,


0

1

https://www.linux.org.ru/news/ubuntu/14056372?cid=14062719 (комментарий)

Cast-> mandala


Смысл в том, что ваш HWE только для десктопных хомячков нужен, которые ни черта ни чего не понимают и пониматьть и знать не желают. Отрыжка относительной популярности десктопной бубунты.



А ты, лоровец, уверен что разборчивость в установке есть благо для любого пользователя?

А вот так хочешь ОС устанавливать?
https://youtu.be/Jy90tmEayjo?t=505

A tour of the Silicon Graphics Indy workstation hardware, installing IRIX 6.5.22 on a SCSI2SD

Deleted

Если меня заботит ядро и его версия, то я прочитаю как его заморозить. Обычным людям это не нужно, им нужно чтобы было «хорошо». Это их не оправдывает, и не обвиняет, они везде с таким подходом грабли находят, если это компы/смартфоны — то и на анройде, и на винде, и в яблоках. И платят деньги для исправления.

что разборчивость в установке

Установка редкий кейс, если пользователь не извращенец и не лазает куды не надо, что убунту/винду переустанавливать по разу в месяц. Но некоторые так и делают. Да что говорить, я сам так 15+ лет назад делал с 98SE — мне было проще сверху накатить за час заново (там ПО работало, просто затирал систему новой), тем более интернета не было для получения информации, а магазинах были книги только «виндоуз для чайников».

Куда важнее администрирование/обслуживание, минимальное даже, мышкой, если мы про ПО. Но для этого нужно желание. Как с любым инструментом: комп, велосипед или бензопила (знаю одного человека который на пиле цепь натянуть не может).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

А ничего, что у SGI-шной рабочей станции была ровно одна конфигурация с вариациями в размере рамы и составе и размере дисковых накопителей?

MumiyTroll ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

тсююю vimeo, rutube, ладно, сдамся слабовольности - красная труба!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

ты дальше смотри, как его засыпает вопросами о разбивке диска и разрешении конфиктов при установке software bundles %-)

я бы точно смалодушничал пробираться через заросли такого маразма.
и это вот это машинка по 12-25к$ в каких-то там конфигурациях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну вот мне установка современных линуксов, некоторых дистров, как раз напомнила этот мазохизм на видео.

а на видео что-то отдаленно напоминающее современный макОС, причем в одном флаконе с железкой.

только макОС теперь устанавливается просто и непринужденно, а некоторые линуксы требуют внимания очень похожим шквалом вопросов пользователю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты теплое с мягким сравниваешь. Современный ынтрыпрайз тоже без поллитры вызывает шок, после поллитры — мат. А в то время всякую хрень с бейсиком школьники на коленке паяли.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И цена там такая за то что 15 лет после снятия с производства поддержка.

ну вот мне установка современных линуксов, некоторых дистров, как раз напомнила этот мазохизм на видео.

Убунта явно не то. Одна-две команды для превращения десктопа в «сервер» (по требованиям к стабильности) с графикой — это секс? Ну а генты-лфс или швабодка головного мозга — это выбор, ни кто не завставляет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А вот поди разбери на что позицонировались та синяя индюшатина - как ПК профи или рабюстанция с приданным админом, который разгребет консольное шаманство.

Так и относительно твоего коммента про ничегонезнающих хомячков. Когда хомячку такую ересь высыпают на экран, он точно ничего не захочет знать, ему бы воон до тех Корел Ворд пёрфектов продраться и работу работать, но внезапно, в современной парадигме это его ПК и приданного админа нет...

Deleted
()

Хомячков не умеющих устанавливать ОС и/или софт я одновременно люблю и ненавижу. Ненавижу я их за непроходимую тупость (не во всех случаях, но таких много), а люблю за то что платят.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так у линукс не домохозяек, есть мак и винда десктопная. И доля десктопов это только подтверждает. Я с этим не спорю. Линукс на десктопе — это как ставить вин-сервер на ноутбук.

mandala ★★★★★
()

Да как тебе сказать?

Я вообще ставлю онтоп только людям, с которыми имею какие-то доверительные отношения, с которыми сожрал тонну соли, которые являются приверженцами одинаковых со мной взглядов, носителями похожих принципов etc
В принципе, установку ОСи я за работу не считаю, и, стало быть, оказываю подобные услуги людям, с которых брать деньги было бы нелепо.
То есть усилия вроде бы какие-то прикладываешь, но они явно не стоят того, чтобы требовать какую-то оплату.
Как можно брать деньги с друга?
Бывает, что и пиво с собой приношу.
Для кого-то это выглядит дико, но это их проблемы.
Но здесь есть один нюанс
Когда ставишь ОС хомячку, начинаешь с расспросов по поводу набора желаемого дистра и софта. Если дистр, как правило, вопросов не вызывает. Хомяку обычно всё-равно, то с софтом случаются затыки. Начинаешь рассказывать нюнсы, и установка растягивается на полдня.

Так что лучше предоставлять хомяку софт, который считаешь нужным, исходя из задач, которые он будет решать, накатывать ту ОСь, которая лично тебе ближе, и выдавать список установленного ПО с общими рекомендациями по поиску софта, ссылками на доки, ресурсы etc

Deleted
()

Если пользователь не умеет обращаться со своей техникой, то не он владеет техникой, а техника владеет им. Кто не хочет уметь обслуживать свой персональный компьютер, тот не имеет права называться полноценным пользователем и владельцем компьютера.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только макОС теперь устанавливается просто и непринужденно

Конечно просто и непринуждённо. Покупкой мака.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это называется ползователь ПК. Ну или юзверь.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати об установке. Сейчас шиндовс ставится с куда большим шаманством. Необходимо драйверы искать и интегрировать в инсталлятор, а потом либо диск прожигать, либо (что чаще всего) загрузочную флешку организовывать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

установка сги ирикс гадит юзверю в консоль тоннами вопросов , начиная от разбивки дисков, заканчивая настойчивой просьбой разрулить конфликт установки sw.bundle

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

2018

использовать оптические диски

Я конечно знаю что ты ещё тот долбонавт, но неужели у тебя не наступила эра флешек? Они дешевые, быстрые и их много.

StReLoK ☆☆
()

А ты, лоровец, уверен что разборчивость в установке есть благо для любого пользователя?

Однозначно. Потому что тогда любой пользователь не дергает для этого любого меня. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по видео, разбивка дисков там обычная магия, которая колдуется методом вдумчивого чтения руководства (партед, мкфс и груб-инсталл - ровно то же самое, просто привычные), а конфликты в софте - скорее всего издержки из-за протухлости сабжа и наскребания образов дисков по сусекам из 100500 разных источников. Сильно подозреваю, что когда эта хрень продавалась в магазине, производитель таки постарался давать дистрибутив ПО без конфликтующих версий софта в поставке.

Просмотрел полролика и ничего особо сложного не увидел.

А ты, лоровец, уверен что разборчивость в установке есть благо для любого пользователя?

Начнем издалека - поставить ОС на смартфон «любой пользователь» не может, что никак не мешает любым пользователям пользовать эти самые смартфоны.

В целом я считаю, что полезно хотя-бы в общих чертах представлять, как «тикает» любой инструмент, которым ты пользуешься. Примерно представляя как тикает процесс загрузки, можно разобраться с установкой ОС.

К сожалению, нонче всё очень сложно и без документации и «обратитесь в авторизованный сервис», поэтому разбираться со всем, чем пользуешься, довольно накладно по времени, и этого блага банально на всех не хватает.

infine
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я конечно знаю что ты ещё тот долбонавт, но неужели у тебя не наступила эра флешек?

Рекомендую научиться читать перед тем, как на посты отвечать. Я как раз флешки и использую.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чаще всего. Но диски то ты упомянул все равно.

StReLoK ☆☆
()

А ты, лоровец, уверен что разборчивость в установке есть благо для любого пользователя?

Уверен. Для любого пользователя полезно понимать, что именно ему нужно от системы, соответственно этому делать выбор, из чего эта система должна состоять. Затем давать команду на распаковку/компиляцию компонентов. Потом логиниться туда и конфигурировать компоненты.

А вот так хочешь ОС устанавливать?

https://youtu.be/Jy90tmEayjo?t=505 Нет, не хочу. Не люблю gui установщики. Плюс мне не нравится идея смешать процесс распаковки компонентов и конфигурирования системы.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Сильно подозреваю, что когда эта хрень продавалась в магазине, производитель таки постарался давать дистрибутив ПО без конфликтующих версий софта в поставке.

Несколько раз ставил энтерпрайзный софт ценой 1000, 7000 и 18 000 долларов за рабочее место. Все ОС лицензионно чистые, никакого экзотического железа. Тот, что за 1000, иногда ставился и апгрейдился без проблем, а при сбоях достаточно было повторить инсталляцию, выбрав в меню другой вариант установки. Тот, что за 18, при апдейтах стабильно (4 случая из 5) убивал инсталляцию и блокировал лицензионный ключ, после чего головной офис вёл переписку с авторами. За 7 оказался несовместим по формату бинарных данных с предыдущими и последующими версиями, кроме того поддерживал единственную версию MS SQL Server, которая всё время норовила проапдейтиться на несовместимую с ним. В итоге начальство раскошелилось на апдейт, который хотя бы был менее привередлив к версиям MS SQL.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

это как ставить вин-сервер на ноутбук.

т.е. вполне оправдано. Получаем PAE, возможность объеденять диски как с LVM, и программы с играми все работают

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Для того, чтобы фигтуб появился, нужно много-много денюжков вложить. А решиться на подобные инвестиции, когда перед глазами смерть ютубчика, ну, я не знаю кто это сможет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Богатый дядя тоже не умирает с голоду. Но не увидев, когда и как это окупится, он не инвестирует ни копейки.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это оправдано для 1% вендоюзеров

ЯСЧИТАЮ, это могло быбыть оправдано для 99%, если бы они знали что такое raid0 и хоть раз попробовали бы его использовать.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Они не хотят этого знать и не будут, про это мой коммент и породил этот отдельный топик.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Нет, не заблуждаюсь. Например, если мне или тебе никто не платит за заполнение ЛОР-а, это означает только то, что эти деньги забирает кто-то другой, а не то, что в интернете что-то появилось бесплатно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

А зачем драйверы в инсталлятор? Для IDE и SATA они есть, мышь с клавой и монитором заведутся. А далее из экзешников.

Да и вообще появилась вот такая ерунда, если сеть из коробки работает, то её используют: https://drp.su/ru

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Кучи статей написаны альтруистами.

Это не значит, что за эти статьи никто не получил деньги. Линукс вон тон тоже типа некоммерческой организацией делается. А Торвальдс внезапно - мультимиллионер. Вот так.

lenin386 ★★★★
()

Да все верно, линукс не приспособлен ни для чего! Вот в пятницу, например, нужно было мне просто переделать систему с legacy_bios загрузчика на uefi, с попутным переносом системы с одного ssd на другой и сменой ext4 на btrfs и полным переосмысливанием разделов... Короче говоря, там было СТОЛЬКО неописанных документацией подводных камней, что весь процесс вместо расчетных двадцати минут затянулся на два часа! Ужас какой-то, так жить нельзя!

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

кумиров

Соболезную.

У меня нет кумиров.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Они дешевые

Нет.

и их много

Нет. Разве что у всяких шляющихся по конференциям, где их бесплатно раздают, но конференции тоже далеко не бесплатные.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.