LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выпущены инженерные образцы российского процессора R-2000

 , ,


0

2

Российская компания МЦСТ, известная по разработке микропроцессоров линейки «Эльбрус», выпустила образцы процессора R-2000. Он представляет собой процессор в котором реализована 64-разрядная открытая архитектура SPARC v9. Информация об этом появилась на странице в Instagram одного из сотрудников МЦСТ и была подтверждена представителями компании.

Новый процессор создается по госзаказу. Серийное производство R-2000, в котором будет задействована технология 28 нм, должно начаться в 2019 г.

Подробности

Перемещено jollheef из hardware



Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Сотрудник МЦСТ Максим Горшенин выложил фотографию инженерного образца нового микропроцессора МЦСТ R-2000.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Прекрасно, что он ее выложил. Но хотелось бы видеть подтверждение от МЦСТ, более весомое, чем PDF с roadmap «в 2018 году мы выпустим R2000». Ссылки на это подтверждение нет, инфы о выпуске R2000 на сайте МЦСТ тоже нет.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Серийное производство R-2000, в котором будет задействована технология 28 нм, должно начаться в 2019 г.

На российских фабриках? :))))

Ну то есть, сумели спроектировать готовый продукт по открытой опубликованной технологии, разместить заказ и получить рабочий вариант. Ну чё, молодцы.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

На крышке теплораспределителя можно увидеть дату производства процессора: 1812 — 12 неделя 2018 года.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Да, я пошарил в гугле. Но, если ты не дашь ссылку на подтверждение от МЦСТ, новости дорога в форум.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет, выпускать будут на Тайване.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

сумели спроектировать готовый продукт по открытой опубликованной технологии

Не факт. Что заставило тебя так подумать? Если что, SPARC v9 - открытый стандарт, намеков на использование Niagara я не нашел.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)

что за отвратительное название?
две тыщи — это ппц затасканная тема, сразу куча ассоциаций.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну то есть, сумели спроектировать готовый продукт по открытой опубликованной технологии, разместить заказ и получить рабочий вариант. Ну чё, молодцы.

А ты чего ожидал-то? :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что-нибудь не по госзаказу у нас бывает?

Полагаю, вопрос чисто риторический.

Oberstserj ★★
()

SPARC v9

может даже быть средней нужности для некоего бекенда, спарк ракеты наведёт.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Название как название. Это же не для медиадетей, которым 4 ядра 4 гига.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Valeg

«Согласно приказу Минпромторга РФ, данный микропроцессор предназначен для производства серверов, тонких клиентов и ноутбуков, промышленных контроллеров для АСУ ТП, программных маршрутизаторов высокого уровня производительности и т. д.»

Я вот одного не понимаю, для серверов он явно не тянет, а для нотбуков на нем винда вроде не работает. Или уже работает?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что-нибудь не по госзаказу у нас бывает?

Да вообще в мире хоть что-то новое не по госзаказу бывает? Любой новый продукт в мире сначала идет по госзаказу, а только потом поступает на бытовой рынок. Мне гораздо интереснее когда на этом камне (или его аналоге) будут реальные ноуты для рядового пользователя за приемлемые деньги.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Я вот одного не понимаю, для серверов он явно не тянет

Откуда такая категоричность?

а для нотбуков на нем винда вроде не работает. Или уже работает?

А что на десктопах бывает только винда? А прочитать первое слово в названии LORа?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Любой новый продукт в мире сначала идет по госзаказу

Да неужели? Интересно, кто формирует госзаказ для интела и фуджитсу?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

А кому нужны ноуты c с таким странным процессоромна котором работает только линукс, когда есть ARM?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Ну делал и делал. Или ты хочешь сказать, что весь роад-мап для интела или эппла определяет какой-то госзаказ, а не глобальный и открытый рынок пк и серверов?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

реальные ноуты для рядового пользователя за приемлемые деньги

Про это сразу забудь. Этот камень и ноуты на нем будут стоить как самолет. Для рядовых граждан - рынок предлагает x86 c гораздо более привлекательными характеристиками.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Интересно, кто формирует госзаказ для интела и фуджитсу?

За фуджитсу не скажу, не знаю. А львиная доля заказа для интел формируется минобороны США. И это совсем себе не секрет.

Вот например любимые всеми сейчас SSD накоптели в чистом виде заказ вояк США. Они финансировали их полностью. От научных изысканий до запуска производства.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

я что хотел сказать, то сказал.
прочти ещё раз свой комментарий на который я ответил

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

А кому нужны ноуты c с таким странным процессоромна котором работает только линукс, когда есть ARM?

Вот лично мне работоспособность винды на том или ином процессоре совершенно фиолетова если на нем работает линукс. И чем тебе процессор странен? В мире есть масса процессоров на которых не работает винда. И ничего, пользуются спросом. А если доля рынка процессоров этих, как ты сказал странных, дойдет ну скажем до 7% то я думаю что майкрософт портирует винду и под них. Они не идиоты чтобы такой сегмент рынка терять.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

А львиная доля заказа для интел формируется минобороны США. И это совсем себе не секрет.

Если это не секрет, дай пруфлинк.

Вот например любимые всеми сейчас SSD накоптели в чистом виде заказ вояк США. Они финансировали их полностью. От научных изысканий до запуска производства.

...и на это тоже пруфлинк не помешал бы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Или ты хочешь сказать, что весь роад-мап для интела или эппла определяет какой-то госзаказ

Весь роадмэп точно нет, но львиную долю перспективных разработок и исследований точно формирует по интелу. За эппл ничего не скажу. Просто не знаю. Знаю что яблочники активно сотрудничают в сфере разработок с АНБ. А что именно разрабатывают не знаю. Но АНБ это тоже госзаказ если что. :)

а не глобальный и открытый рынок пк и серверов?

Нет ты правда искренне веришь в свободную конкуренцию и открытый рынок? Знал бы ты как заключаются контракты на поставку оборудования. И я сейчас не про РФ говорю. Нет на верху никакого открытого рынка. Нет наверху никакой свободной конкуренции и Адама Смита там нет с его концепцией капитализма. Не верь в сказки.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

И чем тебе процессор странен?

Википедия пишет, что спарк v9 был выпущен компанией Сан Майросистемз в 1993 г. Т.е. почти 25 лет назад. Зачем он нужен на ноутбуках в 2018 г. для меня большая загадка.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

спарк v9 был выпущен компанией Сан Майросистемз в 1993 г. Т.е. почти 25 лет назад. Зачем он нужен на ноутбуках в 2018 г. для меня большая загадка.

SPARC v9 - это ISA. Понятно, что сейчас ее реализуют совсем другие чипы,.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Про это сразу забудь. Этот камень и ноуты на нем будут стоить как самолет.

Ну почему забудь-то? Я как сейчас помню сколько стоили первые SSD предлагаемые в розницу. 332 бакса за 20 гигов. И это при цене 80-ки тогда по моему что-то около 25-и баксов. Ничего, сейчас SSD уже вполне приемлем по цене и емкости.

Для рядовых граждан - рынок предлагает x86 c гораздо более привлекательными характеристиками.

А вот это вопрос политической воли. Если в РФ решат что нужны бытовые компы на процах разработки РФ в гражданском секторе, то очень быстро доведут соотношение цена/производительность до приемлемого уровня. И в адаптацию ПО вложатся деньгами. В общем всё что надо сделают. Я не то чтобы готов утверждать что так и будет, но уж точно отметать такой вариант не готов.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

но львиную долю перспективных разработок и исследований точно формирует по интелу

Не. Это определяет консюмерский рынок игроков на ПК, который готов покупать все более и более мощные процессоры и компании кому нужны большие серверные мощности типа Амазона или Гугла.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ничего, сейчас SSD уже вполне приемлем по цене и емкости.

Продажи идут по всему миру, объемы производства - миллионы штук в год.

Если в РФ решат что нужны бытовые компы на процах разработки РФ в гражданском секторе, то очень быстро доведут соотношение цена/производительность до приемлемого уровня.

Нет. Это военные будут покупать эти чипы, по причине полного отсутствия конкуренции и альтернативы, в гражданском секторе они никому не нужны.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Потому что там есть все. Поддержка современного железа и видео, игрушки, нормальный офис, очень мощный шелл и даже встроенный линукс (убунта) для извращенцев.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Зачем он нужен на ноутбуках в 2018 г. для меня большая загадка.

Ну для начала я бы не был столь оптимистичен и говорил бы о ноутбуках наверное 2020 или даже 2022-го года. Я почти уверен что к тому моменту тот процессор о котором мы сейчас ведем речь будет уже прошлым поколением. А может и вообще для десктоп систем и ноутбуков будет разработана отдельная линейка камней. А то что SPARC v9 был описан так давно Вы не беспокойтесь, думаете описания современных x86 камней появились на много позднее? Между появлением описания новой архитектуры CPU и появлением в ноутбуке реального камня проходит иногда оч много времени.

Да вообще надо сказать что RISC из десктопного сегмента в основном выдавила именно винда и массовый выпуск игр под нее. Хотя это утверждение и можно считать спорным. А в сегменте серверов RISC до сих пор чувствует себя вполне себе на уровне. И кстати, на сколько мне известно, нет никаких глобальных причин для того чтобы эти камни не могли вернуться в десктопный сегмент.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

И кстати, на сколько мне известно, нет никаких глобальных причин для того чтобы эти камни не могли вернуться в десктопный сегмент.

Софта не завезли.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Это определяет консюмерский рынок игроков на ПК, который готов покупать все более и более мощные процессоры и компании кому нужны большие серверные мощности типа Амазона или Гугла.

Ну я и не говорил что загрузка производственных мощностей определяется госзаказом. Я говорил что госзаказом определяется направление исследований и перспективных разработок.

Если Вы считаете что каждый выпуск нового процессора интелом это реализация как минимум перспективной разработки, то вы глубоко заблуждаетесь. Последний выход перспективной разработки на рынок, было появление семейства процессоров серии i. С тех пор интел клепает на своих заводах одно и то-же. Камни конечно дорабатываются, совершенствуется техпроцесс на основе которого выпускаются камни. Но по своей сути, суперсовременный i5 ни чем не отличается от i5 первых выпусков. Даже появление серии Atom сложно считать выходом в свет перспективной разработки. Хотя на тему атома можно и поспорить.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Просто я думаю, что у них заказчик мин. обороны, который исторически сидит на этих спарках. Вот они им и платят, чтобы те не сдохли, а они остались без оборудования, никому больше это не надо, ведь у них даже длинной арифметики характерной для спарков нет.

А в сегменте серверов RISC до сих пор чувствует себя вполне себе на уровне.

Нет, оракл прекращает разработки ультраспарк. Интел опять всех победил.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Да они давно его клепают. Был r1000, 4 ядра на 1 Ггц (90 нм), сейчас выпустили этот.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Intel новые процы тоже по госзаказу клепает, nvidia новые карточки? Или они в первую очередь смотрят на рыночек, а госзаказ максимум небольшой приятный бонус, который никак не влияет на потребительскую линейку.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

Продажи идут по всему миру, объемы производства - миллионы штук в год.

Ну так и я о том-же. Пока выпуск идет мелкосерийный, цена заоблачная, а когда речь пойдет о массовом производстве то и цена будет другая.

Это военные будут покупать эти чипы, по причине полного отсутствия конкуренции и альтернативы, в гражданском секторе они никому не нужны.

Вот слово в слово то что вы сказали было когда-то сказано про Itanium. И ничего, отвоевал этот камень себе кусочек территории.

А если серьезно, то вопрос экспансии камней производства РФ как минимум на рынок РФ и соседние рынки, это вопрос политической воли. Делали же США определенные политические усилия для продвижения интела по миру, почему это-же не может сделать РФ? И это даже не так дорого как кажется.

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.