LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про omemo

 ,


0

4

С jabber не сталкивался 2 года, а тут прочитал что там прогресс: файлы теперь модно передавать через http-upload, а шифровать их и весь остальной трафик принято через omemo. Касательно едсктопных клиетнтов с поддержкой этих xep'ов все очень странно: gajim умеет и то и другое, но после перехода на gtk3 на него смотреть больно, да мне влом искать тему для gtk3; у psi-plus поддержка omemo появилась буквально весной и если с шифрованием сообщений он справляется, то при попытке отправить файл шифрование отключает; есть еще dino и уверен, что как любое другое gnome3 приложение он будет прекрасно смотреться на планшето-смартфоне, но на десктопе от него глаза болят и про настройки можно тоже забыть, но с указанными xep'ами работать умеет.

Но вопрос всетаки про omemo, почему для его работы нужна поддержка сервера, я так предпологаю он туда ключи складывает и вероя тно шифрует их паролем от учетки, или не шифрует? И что происходит в групповых чатах, генеруется один ключ которым пользуются все или происходит обмен ключами со всеми участниками и при отправке сообщения в чат с 100 пользователями оно шифруется 100 раз разными клчами? Еще говорят, что omemo как-то связано с signal, про который тоже много слухов ходит, но раз написали сторонние люди и под opensource, то omemo можно доверять или там могут быть неявные «логические» закладки?

Deleted

я так предпологаю он туда ключи складывает и вероятно шифрует их паролем от учетки, или не шифрует?

Вроде, не шифрует. А зачем шифровать открытые ключи?

Еще говорят, что omemo как-то связано с signal

Он использует Double Ratchet.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Вроде, не шифрует. А зачем шифровать открытые ключи?

У меня сложилось предположение(которое хочу подтвердить/опровергнуть), что он хранит и закрытые ключи, что-бы если тебе отправили сообщение оффлайн, а ты зашел с нового клиента то можно было расшифровать его закрытым ключем от предыдущего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Тоесть с нового устройства я offline сообщения не расшифрую и надо надеяться, на xep который запрашивает пересылку сообщения у отправителя, не помню как он там называется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

видимо слишком хитроумные, у меня скейчас на 2 телефонах conversations и conversations lagacy и offline сообщения не ходят...может конечно в сервере дело, надо свой поднять и посмотреть что там происходит...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.