LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В WinRAR нашли древнюю дыру

 , , ,


0

0

Ящитаю, в этой новости прекрасно всё.

https://3dnews.ru/983212

Вкратце: в библиотеке работы с ACE-архивами нашли уязвимость, через которую в автозагрузку Windows можно запихать любой код, даже не повышая прав. При этом библиотека UNACEV2.dll не обновлялась с 2005 года, что ставит под угрозу более 500 млн человек. При этом библиотеку написали какие-то левые разработчики, которых давно нет, а исходники либы потерялись. Поэтому в обновлении WinRAR библиотека просто удалена, и соответственно - отломана поддержка ACE-архивов.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Дык, в автозагрузку любой дурак может прописать всё, что угодно, и прав для этого не нужно. Но выполняться оно будет из-под пользователя. В чём дыра-то?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

И чего?

Когда мне приходит архив, я в папке Загрузки жмакаю «распаковать здесь». А мне каким-то боком в автозагрузке появляется левая ерунда.

Это уязвимость. Как не крути...

ЗЫ: вы чего там в своём котовом клубе курите?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ну и кстати, напомнило про CVE-2007-4131 в GNU tar

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Когда мне приходит архив, я в папке Загрузки жмакаю «распаковать здесь». А мне каким-то боком в автозагрузке появляется левая ерунда.

Гляжу, у вас в винде в автозагрузке левая ерунда никогда не появлялась. Что ж, вы везунчик

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Как пишут, злоумышленник может переименовать *.ace в *.rar, и юзер не заметит подмены.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Винрар был известен только в этой стране. Стандартом был винзип. Винда даже с зипами работала как с папками.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

в 2019 tar.gz хватит всем

Для больших и жирных архивов не годится.

Thetan ★★★
()

Зато Яндекс предупреждает, что мой компьютер «заражён вирусом», и пропагандирует:

«Ваш компьютер под угрозой
Скорее всего, вредоносная программа на вашем компьютере подменяет содержимое страниц. Сервисы Яндекса могут работать некорректно, на страницах может показываться непристойная или отталкивающая реклама. Шаг 1. Проверьте систему антивирусом Dr.Web CureIt! Также можно попробовать Kaspersky Virus Removal Tool ... Шаг 2. Заблокируйте вредоносную рекламу `Chistilka`. Также можно попробовать Yandex Rescue Tool или Reason Core Security».

https://yandex.ru/safe/win/?from=popup_serp_ru_text7-bounce-right-bottom

Я даже не знаю, стоит ли нажимать на какие-то кнопки. Или не рисковать?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Гляжу, у вас в винде в автозагрузке левая ерунда никогда не появлялась. Что ж, вы везунчик

Ну одно дело, если пользователь ставит программу или ещё что запускает выполняемого. И у него что-то в автозагрузке появилось.

А другое дело, когда тупо архив распаковывает (не SFX). И ему сюрприз.

Разница как бы есть.

ЗЫ: как будто в других десктопный ОС нет автозагрузки, и туда приложение не может писать

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от dk-

в проекте не было

причем здесь это? винрар платный, а 7з бесплатный, но эти долбодятлы все равно на триале едут - я ж говорю не обучаемые! причем ставлю им винду и 7з - через месяц смотрю винрар нарисовался, спрашиваю - зачем, ничего не знаем это ты нам так сделал, жопа полная - не переубедишь, да еще и крайним останешься!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Да, сейсас винрар пользуют вообше ВСЕ...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Винда даже с зипами работала как с папками.

это с недавних пор

С 2001 года (18 лет)? Нормальное такое недавно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Все дистры линукса жмут!

ЖМУ ПИНУС!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Разница как бы есть.

Особой нет. Полон интернет стонов, «я куда-то зашёл, теперь у меня при запуске браузера первым делом открывается сайт ххх». Вполне тупое действие. А тут примерно то же самое. Неприятно, но трагедии нет. Учитывая сравнительно небольшое количество пользователей WinRAR, то и вообще - проблема маргиналов

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Естественно. Но не в 7zip или рар. А вообще рекорды обычно за PAQ, но он симметричный (сжатие и разжатие одинаково долго)

Выжимать крохи особо никто не гонится — не имеет смысла.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть.

Одно дело если пользователь «ой я не туда нажал, ерунду запустил», а другое если баг.

Если ты это не понимаешь — то это диагноз.

А сабж называется уязвимостью и тут другого толкования быть не может.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

при потере одного байта

я не понимаю как это возможно - архив либо битый, либо нет! что значит потерять байт из архива - выдернуть флеху при копировании на нее архивного файла? как это осуществить в физическом плане бытия?

винрар пользуют вообше ВСЕ

если бы они его купили - вопросов бы не было, а так зачем воровать когда за бесплатно есть лучше!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если ты это не понимаешь — то это диагноз.

Работать с архивами АСЕ в 2019 - это из разряда «не туда нажал, ерунду запустил». Проблема маргиналов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В компании могут оставаться архивы ещё со времён доса, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня ещё лежат архивы JAR/AIN от 1994-1995 года, под паролем. Пароль забыл.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Опять мимо.

Продукт должен предоставлять фичу безопасно. Вот и всё.

Это вина не пользователя, а продукта и разработчика.

Не можешь реализовать данную фичу безопасно — убирай (так и сделали в WinRAR), либо как-то исправляй.

Вот в 7zip поддержки ACE архивов и не было. Ну мутный неоткрытый формат.

ЗЫ: буй знает кто тут, вроде технический ресурс, а мышление детского сада

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

я не понимаю как это возможно - архив либо битый, либо нет! что значит потерять байт из архива - выдернуть флеху при копировании на нее архивного файла? как это осуществить в физическом плане бытия?

Например, использовать битую память: Два изначально идентичных файла отличаются одним битом

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Естественно. Но не в 7zip или рар. А вообще рекорды обычно за PAQ, но он симметричный (сжатие и разжатие одинаково долго)

kernel.org выкладывает в .xz, а .xz использует код 7zip

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

это было вполне актуально в эпоху дискет и сидюков, только там скорее не байт, а секторами терялись куски

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

но 7z более лучше жмёт


И немного дольше

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Продукт должен предоставлять фичу безопасно. Вот и всё.

Кто должен, кому должен? Ты думаешь, в используемых тобой продуктах нет дыр? Ты думаешь, разработчики задумывались о безопасности? А вот и ни фига. И дыры есть (просто их ещё никто не нашёл), и о безопасности думали задним числом (когда вот подобный скандал начинался).

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот в 7zip поддержки ACE архивов и не было. Ну мутный неоткрытый формат.

Зато там есть поддержка архивов .rar. Мутный неоткрытый формат.

tiinn ★★★★★
()

UNACEV2.dll

Тем временем у линуксоидов есть свой unace с исходниками. Которые не обновлялись с тех же 2003-2005 годов.

saahriktu ★★★★★
()

Ну кто бы сомневался, учитывая древность этого форма и, что .ACE работает только в WinRAR и мб в каких то специфичных архиваторов.

Из линуксовых архиваторов, которые поддерживает .ACE - знаю лишь PeaZIP. Хоть убейте - больше не назову.

Qurao
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты думаешь, в используемых тобой продуктах нет дыр? Ты думаешь, разработчики задумывались о безопасности? А вот и ни фига. И дыры есть (просто их ещё никто не нашёл)

Естественно думают хоть в какой-то степени. Часто в недостаточной.

Тут обнаружилась уязвимость — её устранили. Это факт.

А уж чего ты там думаешь, и чего тебе нравится или нет — это до лампочки 💡

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тут обнаружилась уязвимость — её устранили. Это факт.

Просто, при желании, таких уязвимостей можно накопать где угодно, в любых приложениях. Просто не стоит оно того. И то, что приложения дырявы - это норма. Ничего страшного нет, пока это не принимает масштаба эпидемии

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А другой вопрос. Ты спросил где дыра? Дыра есть. Вот и всё 😛

Насколько дыряво остальное или нет на это не влияет и к сабжевой теме не относится.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.