LINUX.ORG.RU

Я не люблю EGS за отсутствие версии для GNU/Linux, но скандал с эксклюзивами — это просто идиотизм. Каждый год выходит как минимум пара десятков эксклюзивных игр для консолей, и никого это не волнует. Большая часть каталога Steam эксклюзивны для винды, и никого это не волнует. Но стоит эпикам сделать то же самое, как геймеры сразу же берутся за вилы.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Большая часть каталога Steam эксклюзивны для винды, и никого это не волнует.

Потихоньку это меняется. Я, например, был приятно удивлён, увидев Rise of the Tomb Raider и Warhammer 40k Dawn of War 3 в каталоге штима в разделе «Steam OS+Linux». Там же и свежий Deus Ex.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Большая часть каталога Steam эксклюзивны для винды

Этот эксклюзив с большой вероятностью заработает под Линуксом. В том числе DRM этого эксклюзива — с очень большой вероятностью. С другими магазинами дело хуже.

question4 ★★★★★
()

Кто говорит, что гады? Армия школьников пухлого Гейба, разве что. Epic все правильно делает.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Я игры вообще играю спустя 10-15 лет, когда на копеечном железе можно играть на максимальных настройках. Смысл регулярно тратить 2000-3000 долларов на топовое железо, если можно подождать и поиграть что-то другое?

anonymous8 ★★
()
Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Сломали к чертям API и аддоны. Старый Blender Render вырезали к херам, нахер мне эти Суклесы и Иви, не хочу я эти сраные ноды крутить вертеть вместо того чтобы просто накинуть текстуры в нужных табах. Интерфейс переделали, не хочу переучиваться. При чем скорее испоганили, внутренне ощущается что все те же ошметки, но сделали так на поводу хомячкам-мышевозам, у которых патологическая непривязанность к манипуляциям выделения ПКМ. Вот эти табы наверху - это раньше был раскрываемый список с предустановленными лейаутами. Темная тема говно. И не надо мне тут гнать на то что есть кнопка Сделать бинды как в 27X, потому что пойдут новые туторы и аддоны, они будут расчитаны на этих самых мышевозов в новых реалиях.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

никого это не волнует... Но стоит эпикам

Типа того. Даже тут один неадекватный модератор (тут из два таких) было дело прибежал, и удалил мою тему про появление конкурента Стима, когда про линуксы и непонятно ещё было (а так Unreal Engine же).

Хотя тот же /game тут был и есть завален явным Windows офтопом.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

но скандал с эксклюзивами — это просто идиотизм. Каждый год выходит как минимум пара десятков эксклюзивных игр для консолей, и никого это не волнует.

Там проблема была не в самом факте существования эксклюзивов, а в том, что игры сначала появлялись в каталоге Steam (а возможно и других магазинов), иногда с возможностью предзаказа, а потом, перед релизом, внезапно становились эксклюзивом EGS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А ты играл в него? Я не смог, слишком глюкавая версия под линуксами

Да, с видимокартой от AMD проблем нет ни в одном порте от Feral.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

И деньги не возвращали?

Насколько я знаю, это как-то решали. Или возвращали или как-то давали играть в игру. Лично я на такое не попадал, так что точно не скажу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K22

1. Epic переманивает разработчиков в свой магазин, в результате они убирают из игр поддержку Линукса. (Лично меня расстроили авторы Phoenix Point.)

2. Существование ещё одного магазина, который стимулирует авторов убирать свои игры из других магазинов, неудобно покупателям.

3. У Epic много денег, но мало опыта продажи в современной рыночной ситуации, что вызывает ошибки, накладки и скандалы.

4. Директор их нового магазина хамит. Плюс куча народу хотела бы быть на его месте.

5. Зависть к успеху Fortnite.

question4 ★★★★★
()

MageasteR, а что ты скажешь, если Epic даст Blender Foundation 10 миллионов с условием выкладывать бинарные сборки только в их магазине? И только под Windows 10.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Эксклюзивы для ПСки делают специально по заказу сони. Их игры — их эксклюзивы. Эпики только чемоданами с баблом конкурировать могут, а где сервис, где фичи в их магазе? А нету.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Ты просто ретроград, большую часть аддонов уже адаптировали, нет ничего сложного в нодах, а возможностей больше, интерфейс изменился не так уж и сильно, ПКМ можешь включить в настройках, табы удобнее, чем выпадающий список, хоткеи никто не отменял

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Первый скандал был с «метро», когда за 2 недели до релиза они объявили о годовой эксклюзивности, но его оставили предзаказавшим в стиме. По слухам им оплатили стоимость разработки х2, так что им фактически уже всё равно, где продавать было
Недавний с Shenmue 3 вообще эпик по идиотизму разрабов, они фактически кинули донатеров с кикстартера и побежали за мешком бабла от эпиков
В целом то EGS это как люцифер, но продавать душу или нет это уже от разрабов/издателя зависит

Satou ★★★★
()

Не гады они... То что «Большая часть каталога ... эксклюзивны для винды» совсем не их вина.
Вина тех, кто «не всё работает, но давайте всё перепишем так чтоб вообще нихера не работало, чтоб надо было вообще всё переписать, потому что мы можем, это же опенсорц!».
Так и не будет игр, потому что лезть в этот змиюшник нормальный человек не станет.
Упс, а драма-то, похоже, по другому поводу :)

А 2.8 это, как всегда, лучшее, чего можно было ожидать. Как во времена 2.5 я думал что «вот оно, разве может быть лучше?» так и теперь 2.8 снова всё перевернул, при этом для тех кто работал со времен 2.32 не так уж много поменялось.
Да, для максистов, у которых одна и та же кнопка в 4-х местах на экране всегда, а хоткеи запомнить нереально - для них это шок. Кнопочки переставили, ужос.
А для меня всё стало только удобнее, за что и соточка баксов каждый месяц улетает в BF.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Да ладно! А как же игры, которые изначально собирали под стим, а потом такие «приветики, мы эксклюзив». А как же про то, что они в стим попку профайл твой и другую дату анализируют? И тому подобное...

tne
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Большая часть каталога Steam эксклюзивны для винды

ни для одной консоли большей части игр нет, ни для макос? Самый большой срач был из-за того, что

  • игру внезапно убрали из steam, хотя на этапе предзаказа рекламировали в steam;
  • эта убранная игра является частью серии, предыдущие части которой уже есть в steam.

Большая часть каках вылилась даже не на самих epic, а на издателя той игры по причинам описанным выше. Присутствие других игр в epic store, если они первоначально не заявлялись в steam, воспринимается спокойно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Гы, и как оно? Список ведешь, что там 10 лет назад вышло? А за 15 ваще казус может случиться - с продажи игру снимут по желанию левой пятки правообладятла, на торрентах тоже нигде нету

TooPar
()

Не ребят, меня лоровцы с каждым днём удивляют. Egs сначала отрицали, что они выкачивают дату с пользователей, путем анализа стим папок, затем сослались якобы на старый код (временное решение). Потом они начали перекупать разработчиков форсируя пользователей на свою площадку.

Потом проходит пару месяцев и на лоре я читаю, что eg молодцы. Рукалицо

tne
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Это ты про себя? Я так то далее написал ответ по каждой твоей претензии

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Хорошая продержка

Дополнительно: AMD and Intel Graphics Cards are not supported at the time of release

Ну и тут можно прочитать про «отлично» https://steamcommunity.com/app/337000/discussions/0/1620599015861160456/?ctp=12

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Снятие с продажи не означает исчезновение из библиотеки. Более того, я даже добавлял игру, которой уже не было в магазине - ввёл валявшийся у меня клюк (шёл к видеокарте) и игра добавилась, устанавливалась и запускалась: Dirt 2.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

6. Галёнкин

Это и есть пункт 4. Правда, я не совсем верно назвал его «директором магазина» :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

MageasteR, а что ты скажешь, если Epic даст Blender Foundation 10 миллионов с условием

Скажу, что Тон на это не пойдёт, ибо существование Blender потеряет смысл.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

MageasteR, а что ты скажешь, если Epic даст Blender Foundation 10 миллионов с условием выкладывать бинарные сборки только в их магазине? И только под Windows 10.

А что он скажет, если Epic даст исполнителю бабла, чтобы износиловал его и собаку в придачу?

Ты с клиентами не перепутал? Одно дело всякие игрошкольники, а другое — серьёзные компании с баблом.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Гитлер тоже делал добрые дела,

но от этого он не стал хорошим человеком.

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Дык Epic Games - оффтопик головного мозга с кол-вом энтузиастов Linux по пальцам одной руки: UT и UT2004 портировал ровно один сотрудник, поддержкой Unreal Engine 4 онтопика больше года (а может и сейчас также) занимался единственный программист через Github, т.к. он никогда не был сотрудником.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Одно дело разрабатывать под самую популярную платформу, но в то же время поднимать волну против неё (так было пару лет назад. А другое - признаваться в любви, всячески восхвалять и выставлять свои эксклюзивы в Microsoft Store.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Большая часть каталога Steam эксклюзивны для винды, и никого это не волнует. Но стоит эпикам сделать то же самое, как геймеры сразу же берутся за вилы.

Гейб сделал для линуксгейминга больше, чем кто либо вообще. У него не то влияние, чтобы нагнуть всех производителей ААА и заставить их делать версии под линукс, но если они захотят, то для этого в стиме есть все возможности. В эпик-параше даже если игродел захочет, он не сможет распространять свою игру с поддержкой линукс.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Но стоит эпикам сделать то же самое, как геймеры сразу же берутся за вилы.

Хорошо хоть в каких-то случаях берутся за вилы. Эксклюзивы - зло.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Появился еще один магазин игр Epic со всевозможными нечестными приемчиками. Они уже виноваты из-за одних эксклюзивов.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А в стиме эксклюзивов не было? Я просто последний раз играл в half-life 2когда он только вышел.

K22
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.