LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где купить refurbished X220/230?

 ,


0

1

Линукс тут при том, что это отличная железка под него. А еще coreboot+grub2 можно прошить. Интересует вариант восстановленного X230, ну или на худой конец, X220 с топовым i5 или i7, без ОЗУ и HDD/SSD (уже имеется) и без батареи (буду брать новую большой емкости). Где-нибудь такие еще продаются?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от john_snake

Я же сказал «без ЖД, ОЗУ и батареи». Мне там предлагают переплатить за все это + за ненужную винду.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K22

Трупак - это в каком плане? Мне желательно, чтобы мать с матрицей и клавиатурой были живые.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Не включающийся/нет изображения. Короче чтоб плата дохлая, а матрица с клавой живая.

Хотя на авито даже дешевле чем наебее, договорись о скидке раз хард с памятью не нужны. Много кто ими торгует.

K22
()
Ответ на: комментарий от Meyer

С доставкой 10к, они по столько на авито и лежат в той же комплектации, причём там ещё клава не чучмекская будет, и проверить/потыкать/выбрать можно будет, в отличие от ебей-параши.

K22
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Цена как цена, зависит от состояния. Для 220 даже дороговато.

K22
()
Ответ на: комментарий от Meyer

eba-ay. В этом году там взял как раз топовый X230 с i7. без ничего про запас. Или ты смотришь с доставкой в РФ? Не надо так.

t184256 ★★★★★
()

Эм я тут сравнивал i5 6 и 8 поколений. Разница по быстродействию получилась в 1.5 раза. Представляю какой тормоз 3-5 поколение. Поэтому купил E490.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

TN матрица + проц 3 поколения. Да еще + HDD диск. Жопа

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Если в таком раскуроченном состоянии, то как правило нерабочие продают. Так что просто покупай и продавай ненужные запчасти

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там оно распароливается не особо просто. 220 правкой правкой еепромки security-чипа. А вот то ли с 230, то ли с 240 уже совсем жопа. Решение есть, но оно не бесплатное. Сам я в своё время не смог расковырять, там связка биоса, секьюрити чипа и мультиконтроллера.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

да, значит только начиная с x240 не будет работать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За 12 баксов ТС может ко мне с пивом заехать, всяко давно не виделись.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Между прочим, у меня есть старый Lenovo ThinkPad L520 и на нем бумажка снизу «Non encryptiopn» - это означает, что нет поддержки TPM, по разным там требованиям к импорту.

Интересно, как-то пропатчить bios и включить можно или там его физически нет?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хз, не интересовался никогда, бесполезная хрень. Вообще если нет физически, то посадочное место под микруху всё равно есть, запаять её, обвязку и бивис зашить, должно работать.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Хз, не интересовался никогда, бесполезная хрень.

Я подумал, что все же не совсем, дополнительную защиту на загрузку она может дать. Но и просто интересно поиграть с ней, а что-то как-то ни одного девайса с ней нет в наличии. Специально искать не стану, но если можно легко разблокировать, то чего бы и не.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

физически скорее всего есть, когда себе коребут зашил - он внезапно появился в списке устройств, использовать не пробовал, если подскажешь для чего его можно использовать и с помощью каких утилит - могу протестировать

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Вроде там фишка, что оно осуществляет шифрование всего от диска до ssh, причем ключи хранятся внутри и их нельзя извлечь наружу. (Предлагается поверить в это во всяком случае) Насчет утилит просто не в курсе, как я говорил, просто не имел дела. Но поддержка должна быть https://wiki.archlinux.org/index.php/Trusted_Platform_Module

Кстати, коребут именно на L520 прошил? Как вообще его прошивают, официально там как будто не очень много моделей даже, но люди ставят на самые разные.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

осуществляет шифрование всего от диска до ssh, причем ключи хранятся внутри и их нельзя извлечь наружу.

поддержка должна быть https://wiki.archlinux.org/index.php/Trusted_Platform_Module

хорошо тогда посмотрю как время будет, коребут на lenovo g505 прошивал

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Кстати, если опции в меню появились, это может еще ничего не означать в случае физического отсутствия чипа.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Или ты смотришь с доставкой в РФ? Не надо так.

Договариваться с продавцом или через посредников?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Я сначала договаривался, потом перешел на мэйл-форвардеров. Теперь стараюсь соскочить с этой иглы дешевой техники.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я бы не был так уверен, в 230 тоже что-то бедокурили.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Переплатить - это очень громкое слово для трех копеек его цены. Напиши на авито какому-нибудь продавцу, у которого их много, может разукомплектует

SevikL ★★★★★
()

Я брал свой x220 и пять штук t420 на https://smartbooks.org/ Цены адекватные, а само качество восстановления на высоте, все детальки заказываются с оригинального завода Lenovo. Притом можно прийти лично и посмотреть ноут.

SL_RU ★★★★
()

(буду брать новую большой емкости)

позвольте полюбопытствовать, где берут новые батареи на старые ноуты?

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.