LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Реально ли использовать VPS вместе с NAS?

 , ,


0

2

Ребят, у меня почти нет опыта работы с VPS, поэтому назрел, возможно, очень глупый вопрос. Подскажите, пожалуйста.
Можно ли использовать удалённый VPS с локальным NAS-сервачком в качестве внешнего хранилища?

В своё время мне досталась железка Synology DS411+, в которую я могу залепить жёстких дисков на 12 терабайт. Она может в raid, бекапы и прочее.
Одновременно с этим арендую простенький VPS-сервер с 20 гигабайтами хранилища. К сожалению, этого сильно мало, если бы я хотел, к примеру, поднять инстанс в PeerTube и поддерживать его. А вот 12 терабайт, которые можно выделить сообществу - уже интереснее.

Скажите, пожалуйста, насколько это возможно? Либо NAS + VPS, либо NAS в связке с Raspberry Pi. Интересует именно возможность использовать хранилище одного сервера для другого, так как на самом NAS поднять ничего из желаемого мной (Pleroma/Mastodon, PeerTube, etc) не выйдет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от StalinEXE

Ну и трафик у VPS'ки, тоже, наверное, не безлимитный ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

В общем, сильно лучше, если сервер будет рядышком с NAS, но тут мы упираемся в качество домашнего интернета и электричества.

А так — можно, например, натянуть vpn и внутри уже развлекаться в меру своей извращённости — nfs/sshfs, ceph, iscsi... Вариантов много.

tolstoevsky
()

tolstoevsky, DawnCaster В целом, не проблема взять одноплатник посвежее, чтобы держать и сам сервер, и хранилище поближе. С интернетом и электричеством в последние годы всё очень хорошо. Вопрос, как это сделать, так как я в этом нуль, не знаю, с чего начать копать.
Наслышан, что Synology в свежих прошивках позволила ставить пакет, который позволит установить серверную ОС на само хранилище. В таком случае спокойно можно поставить Debian, на него накатить YunoHost и проблем не знать. Я поищу ещё информацию, особенно, когда вернусь в квартиру с ним, но не факт, что моя железка это поддерживает (в силу возраста).

StalinEXE ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Смотри у меня в блоге про DNS-327L. Далее отвертку и паяльник тебе в руки ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

В целом, не проблема взять одноплатник посвежее, чтобы держать и сам сервер, и хранилище поближе.

У большинства одноплатников пока ещё всё очень грустно с sata. Проще взять материнку форм-фактора Mini-ITX или даже меньше. А туда уже можно ставить что угодно и дела обстоят куда проще чем с ARM'ом.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

В топку одноплатники, собирай на x86. Можно сделать тихо, было бы желание.

Deleted
()

Ну как-бы кто тебе запретит, бери и используй. Осознавая что будет дополнительная точка отказа и возможно узкое место в производительности/пропускной способности, а точнее пачка их (канал до NAS, сам NAS, удалённая фс), и в случае отвала NAS сервисы на VPS вообще перестанут отвечать самым некрасивым образом.

так как на самом NAS поднять ничего из желаемого мной (Pleroma/Mastodon, PeerTube, etc) не выйдет.

Ну конкретно для PeerTube я бы лучше поискал такое решение: всё-таки он вроде бы peer2peer, следовательно инсталляция сервиса и шаринг видео должны быть независимы. Следовательно, сервис ставится на VPS, видео шарится прямо с NAS. При этом сервис продолжает спокойно работать при отвале NAS, и даже может раздавать видео если оно есть у других пиров.

А для Mastodon/Pleroma вроде много места и не нужно. Что там, кэш постов и картинок? Мне кажется пары гигов на VPS для этого хватит.

slovazap ★★★★★
()

Без проблем - берешь дешвй VPS на contabo и ставишь что хошь. Только учти что канал заграницу можеть быть уже в зависимости от жадности твоего провайдера.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Тогда купи RPi4 с 4Гб ОЗУ и разверни на нем peertube или что там хотел. Теперь там честный гигабитный ethernet.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

У этого наса внутри атом d510 и один гиг ddr2-800. Надо выкинуть вендоровскую прошивку и поставить дебиан или центос, по вкусу. Или вообще esxi на флешке, vmfs volume на винтах.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Да в общем норм - пользую в связке torrent+plex уже полгода. Ну может быть если будешь злоупотреблять каналом - может и забанят - но я с таким не встречался. Только там нужен скан документа чтобы убрать НДС для не граждан ЕС. Из минусов - иногда в часы пик видно как проседает канал ( по крайней мере plex просто снижает биртрейт ) Железо конечно старенькое за такие деньги ( xeonчики 10-ти летней давности/ или десктоп i7 ( то ли 3 то ли 4 поколения ) на самом младшем тарифе ). Скорость до наших провайдеров (4-5 мбайт ). - но тут скорее вопрос к провайдерам ..

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 4)

если взять домашний канал на 500 мбит, и средняя по больнице скорость до впс около 300 мбит держит, то все должно быть отлично

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ну конкретно для PeerTube я бы лучше поискал такое решение: всё-таки он вроде бы peer2peer, следовательно инсталляция сервиса и шаринг видео должны быть независимы. Следовательно, сервис ставится на VPS, видео шарится прямо с NAS. При этом сервис продолжает спокойно работать при отвале NAS, и даже может раздавать видео если оно есть у других пиров.

У меня была надежда на такой сценарий, чтобы часть видео хранить в сидбоксе, часть держать у знакомых фатсидеров, а часть брать с рутрекера (немного, но немного контента оттуда можно утащить). Насколько я понял, PeerTube всё же копирует к себе видеоролики, из-за чего нет смысла использовать эту платформу в стиле торрент-трекеров, которые контент не хранят на серверах, только аватарки, торрент-файлы и комментарии пользователей. Следовательно, нужно большое хранилище.

StalinEXE ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.