LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Калькулятор для фрилансеров и предпринимателей, который знает о налогах и стоимости жизни в 56 городах Европы

 ,


7

2

Коллеги,

Я хочу представить вам наш калькулятор: https://freelance.tax/

Я им занимаюсь последние несколько лет, и некоторые из вас слышали о нем.

Этот калькулятор знает о налогах, аренде, обязательных социальных платежах, страховке и даже о стоимости еды в 56 городах Европы и может сравнить их для вас, учитывая ваши расходы на жизнь. В итоге вы получаете сумму «free-cash» — это деньги, которые будут у вас оставаться после того, как вы оплатите налоги и обязательные страховки, квартиру, свет и автобус. И даже купите себе какой-нибудь базовой еды.

Т.е. free-cash — это деньги, на которые вы путешествуете, покупаете своей жене платье или новый телефон.

Вы скажете, что расходы на жизнь у всех разные? Да. Он считает по умолчанию, что вы будете жить в достаточно спартанских условиях и иногда радовать себя, но вы можете скорректировать свой уровень жизни. Хотите жить в элитном районе и отправлять своих детей в частную школу, перемещаться только на такси и питаться исключительно в ресторанах? Укажите это в опции «Уточнить расходы».

Кроме калькулятора у нас есть блог, правда на английском языке. Там я рассказываю общую идею, как уехать фрилансеру и предпринимателю https://freelance.tax/blog/how-to-move-to-eu/ и есть конкретный пример, который я провел на себе: https://freelance.tax/blog/how-it-all-began/

Заканчивается ли на этом проект? Нет, он только начинается :)

До конца года мы запустим полный сервис, который будет включать в себя банковский счет и аккаунтинг для фрилансеров и предпринимателей как единый продукт, но наши ресурсы ограничены и мы хотим понимать, какие страны нужно охватить в первую очередь, так что, если вы - фрилансер или предприниматель и хотите переехать, то можете оставить заявку на страну или страны, и мы с вами свяжемся, как только будем поддерживать вашу страну.

Да, мы строим платформу, которая позволяет переехать в один клик. Ну или почти в один клик :)

Подробности

Перемещено Dimez из internet

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Aceler

Это заводы по сжиганию миллионов умерших из-за отсутствующей медицины детей. И их родственников, чтобы возмущений не было.

Deleted
()

4 пачки в день… кто столько курит много? Самоубийцы? Я раньше на работе чадил по 2 пачки в сутки, но это уже было по горло, но 4 карл! ))))))))))))))))))))))0

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

По Испании расчеты не верны даже приблизительно. налоги крайне не корректны, плюс, например не учитываются различные пособия и послабления.

anonymous
()

Берлин посчитан неверно. Вариант «одна спальня в крутом районе или центре + коммуналка + свет + интернет» стоит не €975, а как минимум 1200. Ваши данные устарели года на три-четыре.

Месячный проездной стоит не €202, а 80.

ЗЫ Норм аггрегатор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да, numbeo. Налоги слишком индивидуальная вещь, там много факторов. Тут уж либо средняя температура по больнице, либо ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В нерезиновую летать далековато. Хз, я там никогда не был и не хочется, мне кажется, что это деревня. И опять же, бабы.

Какая разница какие там бабы - тебе все-равно никто не даст, прыщавый задрот)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moot

например, в Украине счет в зарубежном банке открытый без уведомления Нацбанка - это сразу 51к гривен штраф. и если мой Payoneer для обхода налогов всплывет

То ничего тебе за это не будет, потому что нет у тебя никакого счета в зарубежном банке. Ты его не открывал, и ты им не владеешь.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что, смог от заводов парниковый эффект образует?

У нас на 1-2 градуса теплее всегда :D Щас у нас 4, а у вас 3. Просто южнее, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

официальное разъяснение налоговой так и не было? значит как повезет, могут впаять и необъявленный счет. и от штрафов от неуплаты налогов это в любом случае не спасет

moot ★★★★
()
Последнее исправление: moot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moot

официальное разъяснение налоговой так и не было? значит как повезет, могут впаять и необъявленный счет. и от штрафов от неуплаты налогов это в любом случае не спасет

Зачем тут какое-то официальное разъяснение налоговой ?

В законе все четко и ясно написано. Счет в иностранном банке.

Payoneer - не банк - это раз. Ты - не держатель счета - это два. Твоя карточка всего лишь имеет доступ к одному из виртуальных счетов условного «ООО Пайонир и Со».

Ну вот у меня есть ПриватБанк. Я там могу открыть карту. У нее будет номер, у нее будет счет. Любой может его пополнять с любого места. Но если я тебе дам эту карту и скажу от нее пин-код - ты че, сразу станешь владельцем счета в ПриватБанке ?)

Я тебе даже напишу простое API на пыхе, при помощи которого ты будешь коннектиться в мой чатик, оставлять мне запросы на перевод денег с этой карты на другую, и я буду их осуществлять. Для тебя это будет выглядеть как лично твоя работа с банком. Но счет и карта по-прежнему останутся моими. Так и с Payoneer.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ващет, красавец-атлет.

Тебе показалось)) Ты слишком долго играл в ведьмака, а когда посмотрел в зеркало, то увидел прыщавого дрыща... Ты мечтал быть как твой кумир, но вместо усиливающих зелий в потреблял дешевое бухло, которое тебя и погубило... Девочки не любят прыщавых бухающих задротов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

это все прекрасно, примерно так налоговому инспектору и рассказывайте :) судья скажет - это счет - будете платить. и таки не забываем неуплаченные налоги и пеню за последние три года, которые Payoneer передаст налоговой.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему, очевидно, что «что-то» это лучше чем «совсем ничего». Налоги вещь индивидуальная, но и всё остальное — тоже. Кому-то без автомобиля жизнь не мила, а кому это вообще не нужно и т.д. Иметь же какую-то приблизительную оценку всё-таки полезно. Тем более не такое это уж и сложное дело. Основные налоги — подоходный и социалка зависят в разных странах от примерно одних факторов: размер дохода, семейное положение м.б. возраст. Так и чего бы не учесть?

ugoday ★★★★★
()

Вот бы ещё там запилить процентное соотношение унтерменшей в каждой стране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moot

это все прекрасно, примерно так налоговому инспектору и рассказывайте :) судья скажет - это счет - будете платить. и таки не забываем неуплаченные налоги и пеню за последние три года, которые Payoneer передаст налоговой.

Какому еще налоговому инспектору, вы о чем ?

Как-то странно вы хотите, чтобы одновременно закон и соблюдался, и не соблюдался. Если судья назовет счетом, то что согласно закону счетом не является - у судьи будут проблемы. У страны будут проблемы. Это называется беззаконие, и в таких условиях все будут получать штрафы за езду на зеленый, потому что судья будет называть его красным, и все збс.

Но вы усложняете. Никто ничего не будет называть, никто никому ничего не будет передавать, потому что никто ничем не владеет, альоу, проснитесь. Мы не являемся никакими владельцами счетов. За границей НЕТ НАШИХ ДАННЫХ!! Нет никакого счета. Счет, к которому привязана карта, принадлежит не мне, а другому лицу. Я просто пользуюсь его картой.

Похоже вы просто не знаете как работает платежная система. Поинтересуйтесь на досуге =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да, но тут говорят о фрилансерах, налогообложение которых сильно отличается от наемных работников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от windows10

Не совсем понимаю, к чему ты упомянул GDP ?

Для контекста. Одно дело, когда инвестировать на бирже тебя учит миллионер-плейбой-филантроп, совсем другое — обсосанный бомж на улице.

Если хочешь знать как ...

По данным МВФ Украина в разы отстаёт уже и от африканских стран. В частности от Габона ($8297) в 2.8 и от Ботсваны ($8137) в 2.74 раза. Возможно, я начну прислушиваться к вашим советам когда вы с ними хотя бы поравняетесь.

ugoday ★★★★★
()

Всё таки главное наверное это работодатель, который будет на той стороне, это я про в «один клик», вот если бы там работодателя давали, то был было бы в один клик.

В любом случае интересно, гляну, как оно там, спасибо, интересно! Раньше было стойкое желание трактор завести, но со временем появились и здесь условия и заказчики иностранные, жена ребёнок и как-то теперь только как особой случай рассматриваю. Либо если будет очень интересное предложение либо тут железный занавес захлопываться будет:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Можно выбрать нищую Россию с убитыми дорогами... Мы, хохлы

Вот ты вот сейчас наступил на мой любимый мозоль... Я более 15 последних лет летом приезжал на недельку в Сумы... Нет ни каких цензурных слов! Чтобы в областной центр не было НИ ОДНОЙ приличной дороги!!! Только направления танковых атак, слегка покрытые асфальтом... Это пи...ц, а не дороги... Так что кому-кому, но не хохлам заикаться про дороги...

yyk ★★★★★
()

За перевод абстрактной «стоимости рабочей силы» в практическую плоскость, подкрепленную распределенной статистикой, плюс, остальные предпосылки под вопросом.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё равно это не рокет сайнс посмотреть основные налоги для данного случая. Ну будет 2-3 формулы для двух десятков стран. Не вижу сложности.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

И читать это на языке страны?

Во многих странах эта информация есть на анлийском, в Нидерландах точно есть.

Мы знаем о:

Этот список больше для наемных работников, а не фрилансеров.

Как это описано тут

Ну-ну, немногим удалось получить такую визу в Нидерландах. Я знаю о паре случаев, не более. И это были отнюдь не ИТшники.

Мы сами откроем счет компании нашего клиента в нашем банке :) и дадим клевую черную карточку freelance.tax

Ага, только для фирмы в Голландии нужен счет в местном банке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

По данным МВФ Украина в разы отстаёт уже и от африканских стран. В частности от Габона ($8297) в 2.8 и от Ботсваны ($8137) в 2.74 раза. Возможно, я начну прислушиваться к вашим советам когда вы с ними хотя бы поравняетесь.

А, сперва добейся. Ясно-понятно.

Только вот ты видимо не понимаешь, что такое GDP и что он означает. Посему тебе домашнее задание, школьник: выяснить почему у Китая GDP $8826 USD, у Габона $8297, при этом Китай вторая (а может уже и первая) экономика мира, а Габон в жопе. Пока не поймешь что к чему - можешь меня не комментировать.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Слабенько. Я большую часть жизни тренируюсь и к тому же не пью. Пробуй ещё.

Мастер спорта по вранью? 10й разряд по лицемерии? Охотно верю, качок-ведьмачок))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На севере Испании порядок с алкашами и наркоманами, они есть но их не видно. Дороги тут прекрасные. В России вы, видимо, далеко не ездили. В Новосибирске полная жопа с дорогами, по сравнению со здесь. В Москве лучше, на Алтае мне тоже не очень понравилось, если честно.

vitruss ★★★★★
()

Баг или недоделка: большинство(?) настроек living cost (посещение ресторанов, использование такси) не влияют на ее величину, но влияют на текстовое описание того что включено в цену.

Для Словении, калькулятором правильно используется 19% налог на прибыль компании, но не учитывается возможность перейти на упрощенку при которой в расход списывается 80% от дохода (но не более 40 или 80 тыс евро в год в зависимости от отсутствия или наличия еще хотя бы одного сотрудника кроме директора). Таким образом получается эффективная ставка 3.8%, которую и надо использовать в калькуляторе, но с учетом ограничения в 80% = 40 тыс (если речь идет об одном человеке). Т.е. при годовом доходе выше 50 тыс ставка всё же будет расти. При этом, как калькулятор правильно понимает, эти деньги будут нераспределенной прибылью компании и их еще надо как-то выплатить себе - калькулятор сейчас использует вариант с выплатой дивидендов, за что берется 25% налога.

Аналогичная упрощенка есть также и для ИП (что тоже надо учесть в калькуляторе), хотя для приезжающих не из ЕС этот вариант первые годы не подходит (впрочем, как и вариант с выплатой лишь дивидендов - всё равно надо платить и хотя бы минимально-законную зарплату и выплаты+налоги с нее).

solardiz
()
Ответ на: комментарий от yyk

Так что кому-кому, но не хохлам заикаться про дороги...

Ты деликатно забыл упомянуть, что у Украины нет огромных месторождений газа, нефти, урана ;)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну к сожалению автор в этом прав. У меня из коллег есть и те кто уже уехал и те кто собирается в ближайшей или среднесрочной перспективе. И это как раз при том, что наши зарплаты растут год от года и как раз в N тысяч евро. То есть по идее, особенно жители городов кроме Москвы, Питера и Екатеринбурга, вообще должны за эти деньги в масле кататься, но нет, есть другие причины и в целом я их понимаю, не сказать что поддерживаю.

Вопрос почему ты этого не понимаешь? Так хорошо там, где живёшь?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

В Новосибирске полная жопа с дорогами

Это ты ещё в Архангельске не был, там в принципе дорожное полотно отсутствует, а зимой во дворы на легковой машине лучше вообще не соваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще считать нужно не по GDP, а по этой статистике, где отображается покупательная способность:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_countries_by_average_wage#Net_average_monthly_salary

И Украина, действительно, там не блещет. Впрочем, мировая ядерная держава с нефтью и полезными ископаемыми тоже недалеко от неё ушла.

Так что мы все в одной корзине, и сотня-другая евро погоды никакой не делают.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

думает, что кто-то с N тысяч евро месячного дохода захочет жить в Болгарии, но не в России клятой XD

там нет российской таможни.

собственно, я вообще не понимаю, зачем вам N тысяч евро с такой таможней. паленого бухла можно и дешевле нажраться

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

порядок с алкашами и наркоманами, они есть но их не видно

Но в России (и Казахстане) наркоманы тоже на дороге не валяются, как в Сан-Франциско. А бухие обычно концентрируются в соответствующих заведениях.

Под алкашами, которые мозолят глаза, я не совсем понял, кто имеется в виду. Бичи-синеботы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от windows10

А, сперва добейся.

Ну, да. Никто не будет выслушивать советы от неудачника. Понимаю, обидно, но такова правда жизни.

, а Габон в жопе.

Габон: GDP per capita $8297. По паритету покупательной способности $18496. GDP демонстрирует устойчивый рост 3.9% (2015), 2.1% (2016), 0.6% (2017e), 2.6% (2018f)

Украина: GDP per capita $2,963. По ППС $9,283. Растёт где-то так же 2.4% (2016) 2.5% (2017) 3.3% (2018) 2.7% (2019f)

Габон в жопе. А Украина в ...?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Как с языка снял. В принципе любая из самых бедных стран Восточной Европы намного комфортее для проживания, чем девятомайская федерация.

anonymous
()

Бары в неделю
(выбор)
Один раз в неделю
Два раза в неделю
Три или четыре раза в неделю
Каждый день

Я никогда в жизни не была в баре. Кто вообще в них ходит? Для кого рассчитан этот калькулятор?

mirai65536
()
Ответ на: комментарий от EXL

где отображается покупательная способность:

Так это релевантно для обездоленных, которые кроме картошки на рынке ничего не покупают. А вот айфон стоит столько, сколько стоит. И пофиг ему на паритет покупательной способности. Так что я полагаю, что считать в настоящих деньгах как-то и правильнее, и честнее.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напишешь внятно что хотел сказать, когда протрезвеешь

ты для начала попробуй пройти квест с заказом с mouser и digikey в Россию, а потом уже смей тут рот разевать. кажется, самая простая и дешевая рекомендация - съездить в Болгарию и купить там. но зачем оттуда возвращаться?

а вообще на ЛОРе надо ввести какой-то ценз по iq или роду деятельности, чтобы мартышки подобные алексферман, которые ничего не знают и не видели бы права пищать не имели

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

ты для начала попробуй пройти квест с заказом с mouser и digikey в Россию

Проблемы с заказами твоих электродилдаков - это очень волнующая тема для 99,9999% населения. Пиши ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wieker

а вообще на ЛОРе надо ввести какой-то ценз по iq или роду деятельности, чтобы мартышки подобные алексферман, которые ничего не знают и не видели бы права пищать не имели

Это уже совком попахивает. Я думаю, каждый имеет права высказывать своё мнение, даже такие, как он.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.