LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любопытный арт-проект по ограничению использования СПО в Китае

 , ,


0

2

Привет, not my personal army.

Какой-то кекс решил сделать «арт-проект» в виде готового программного модуля под разные языки программирования, который при загрузке поломает ПО, если обнаружит, что оно запущено в Китае.

Казалось бы, мало ли кто что в свободное время делает вприсядку, да и задача представляет определенный технический интерес в силу своей нерешаемости, но он призывает встроить этот модуль во все СПО, чтобы сломать все СПО в Китае. Во имя идеалов СПО, конечно же. Определения СПО он, смею предположить, в глаза не видел.

Создавая этот топик, я преследую три цели:

  1. Если вдруг кто неравнодушен и подкован, и, конечно же, сам того захочет, может помочь автору конструктивной критикой и информативными разъяснениями повышенной доступности. Особенно бы пригодилось мнение юристов, конечно же.
  2. Если есть сочувствующие, то мне интересно было бы услышать в этом треде их точку зрения.
  3. Попкорна пакет купил, а потребить че-то руки не дошли.

Github: https://github.com/amoffat/OSOS

via: https://www.reddit.com/r/coolgithubprojects/comments/dficuc, но не факт, что автор там присутствует.

★★★★★

О, а по ссылке на «реддите» ниже забавный проект:

Reach Hitler in 5 steps

А вообще, этих SJW-идиотов надо бы уже поставить на место.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

абузу на гитхабе

Не поможет — они там, как на Stackexchange, настолько «прогрессивные» и «защищающие меньшинства», что банят «белых людей» чуть ли не превентивно. Ещё и гордятся этим, фашисты.

Против таких только травля «анонимусов» с 4chan поможет (в плане масштаба, не в плане «только имиджборды спасут Россию»).

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

может помочь автору конструктивной критикой и информативными разъяснениями повышенной доступности

Давай я лучше тебе помогу. Какая тебе разница, кто к чему призывает? Едва переехал в Чехию и уже SJWизмом заразился? :)

Особенно бы пригодилось мнение юристов, конечно же.

Мнение диванных юристов: ты обкурился, какие к хренам юристы?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

дискриминация

Почему это дискриминация? А, простите, я забыл, у всех программ обязательно должен быть исходный код и они должны быть доступны везде и для каждого вне зависимости от желания разработчиков.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

под разные языки программирования

Там только python, под остальные пусто ;)

bormant ★★★★★
()

Если без фиксации на китае и нет деструктивной деятельности, то нет проблем.

Насколько вижу, там по ip. Что будет, если сети нет?

boowai ★★★★
()

Когда-нибудь я воспламенюсь до такой степени, что напишу статью, что меня вымораживает в современных интернет-трендах. И да, хайповая многоголосица, и идиотская мысль, что моя хотелка в данный момент должна быть превыше лицензий, соглашений, договоров и иже с ними, будет далеко не на последнем месте.

Как и разрушение серьезности, отвесттвенности и возможности получить недвусмысленный ответ о чьей-то позиции, эта двуличность, маскируемая иронией, постиронией и прочими баззвордами.

А как арт-проект - искренняя куча мусора. Когда Крокфорд разрешил использовать МежжДелМашу JSLint «for Evil»- это было в каком-то смысле гораздо артовей.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Свобода запрещать, убивать и насиловать – это тоже свобода.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, простите, я забыл, у всех программ обязательно должен быть исходный код и они должны быть доступны везде и для каждого вне зависимости от желания разработчиков.

Вот именно, не нужно про это забывать

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Отставим в сторону вопрос скучности моего вчерашнего вечера.

Тебе правда не интересно, нет ли в MIT или GPL дыры, позволяющей вместо софта поставлять определённым группам лиц тыкву?

t184256 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я прямо не знаю, в пятый пункт определения Open Source тебя посылать или в определение дискриминации.

А, знаю. Ты из тех, кто считает «дискриминация» синонимом «мамонменяобижаетоннеправ». Заметил, как предыдущим предложением я только что выделил среди множества всех индивидов мира подмножество? Это и есть дискриминация.

t184256 ★★★★★
() автор топика

не нашёл по ссылке сишечки, за китайцев спокоен

Harald ★★★★★
()

Languages supported
Python

Хипстота-то какая!

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

Когда Крокфорд разрешил использовать МежжДелМашу JSLint «for Evil»- это было в каком-то смысле гораздо артовей.

Вспомнил. Взоржал.

Deleted
()

Опять «все люди одинаково ровные, но некоторые - кривые» креативщики. В Дебиане есть DFSG для защиты от подбных артистов, да и нормальный человек не станет такое-вот засовывать в разные места, по крайней мере публично.

Лучше бы сделали патч для гита который перед коммитом делает `git reset --hard HEAD`

wisp ★★
()

Хм, а кто в Китае ограничивает использование СПО? Может меня загребут здесь, а я не в курсе?
Или я не так понял.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Тебе правда не интересно, нет ли в MIT или GPL дыры, позволяющей вместо софта поставлять определённым группам лиц тыкву?

Нет, ни капельки не интересно, поскольку она там совершенно точно есть. С какого лешего MIT или GPL вообще должны задаваться вопросом о том, что конкретно лицензируется?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

То есть как рассказывать, что мой REPL должен выводить да при какой инвокации при при наличии в поставке производных от GPL - так это пожалуйста, а как георестриктор внутрь запихать, так типа «не наше дело, че там внутри»?

Не круто.

t184256 ★★★★★
() автор топика

The code is very simple. Upon import, or as part of module initialization, OSOS code determines its WAN IP address. Using this address, we check against known China IP blocks, from https://lite.ip2location.com/china-ip-address-ranges. If the WAN IP is in one of those ranges, the module should print a message and exit, otherwise continue as normal.

При запуске cверяет IP со списком китайских. Предельно просто отключить.

olegd ★★★
()
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)

Список багов:

This is unethical

This project promotes violating open source licenses

Who and How to define «open society»?

严重抗议 (кит. Серьезный протест)

In Protest, Asserting I won't contribute to any project taking part in OSOS

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

как рассказывать, что мой REPL должен выводить да при какой инвокации при при наличии в поставке производных от GPL - так это пожалуйста

Кто тебе рассказывает, что твой REPL должен выводить?

как георестриктор внутрь запихать, так типа «не наше дело, че там внутри»

Совершенно верно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Section 5:

If the work has interactive user interfaces, each must display Appropriate Legal Notices; however, if the Program has interactive interfaces that do not display Appropriate Legal Notices, your work need not make them do so.

Причем даже «нет у меня никакого дисплея» не спасет. Одно хорошо в их интервенции в мой продукт через этот прорыв абстракции: о нем почти никто не знает и всем класть.

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Section 5

Принято. Вот я скорее хочу обсудить это. На первый взгляд кажется, что это какая-то дичь, но с другой стороны ведь в таком требовании нет ничего необычного.

Ну то есть на работе, распространяемой под GPL, должно быть написано, что это работа, распространяемая под GPL, причём так, чтобы потребитель/лицензиат это увидел. Совершенно разумное требование. А все остальные слова — это уже частности. Например, в исходниках такую пометку пишут в начале каждого исходника, а в графической программе такую пометку пишут в меню «About». И т. п.


А накладывать ограничения на то, чем может или не может быть лицензируемая работа по существу — это уже совсем другое, и это не дело типового договора, накладывать такие ограничения.

В любом случае ни в GPL, ни в MIT, ни в любой другой свободной лицензии (удовлетворяющей определению СПО) таких ограничений нет и быть не может, т. к. они банально нарушают п. 6 и 10 того же Open Source Definition, на которое ты ссылаешься.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да тут негусто пообсуждать. Просто когда ты указал на то, что лицензия и работа друг от друга абстрагированы, я вспомнил раздражающий пример того, что не всегда.

Я понимаю что это и какой за этим посыл, и что без этого охота на GPL violations была бы ещё более затруднена. Но будь решение в этом вопросе за мной, было бы этому требованию место в best practices, а не в тексте лицензии. Корпорации это легко обходимое требование жизнь не сильно усложняет, а написателю трёхсот строчек - вполне себе.

t184256 ★★★★★
() автор топика

блин а я уж подумал что в этой антиутопии еще и СПО запретили, ну а что вполне ожидаемый шаг, ведь туда трудно встроить бэкдор

BLOBster ★★★
()

какой-то злобный идиотизм. никто ему помогать не станет.

Iron_Bug ★★★★★
()
12 ноября 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.