LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И снова о четырехдневной рабочей неделе...

 


0

1

Японский офис Microsoft в качестве эксперимента на месяц перешел на четырехдневную рабочую неделю. Результаты показали, что это положительно сказалось не только на работниках, но и на результатах компании.

Эксперимент проводился в августе, всем 2300 работникам дали дополнительный выходной в пятницу — при этом им не сокращали зарплату и не вычитали дни из отпуска.

По сравнению с августом 2018 года, продуктивность увеличилась почти на 40%. При этом компания сэкономила на потреблении энергии (оно снизилось на 23%) и на бумаге (сотрудники печатали на 58% документов меньше).

https://meduza.io/news/2019/11/04/ofis-microsoft-v-yaponii-pereshel-na-chetyr...

https://habr.com/ru/company/pochtoy/blog/474386/

P.S. Если было, то удалите



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Хм, странно, что в японии. Я бы меньше удивился, если бы узкоглазые ввели 10дневную рабочую неделю.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Хвалёные японские трудоголики на 25,4% перестали брать отгулы и больничные, а также стали на 58,7% меньше печатать бумажки и производительность выросла на 39,9%? Я так понял, что они просто ровно сидят на жопе от звонка до звонка, им надо попробовать сократить сотрудников на треть.

ss_ash ★★★
()

А если вообще всех уволить, так результаты совсем шикарными будут

Harald ★★★★★
()

Через сотню лет кто-то решил услышать тезисы Маркса (или Кейнса, choose your fighter) про то, что рост производительности труда должен вести к сокращению рабочего времени?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Там дело в Майкрософте, а не Японии. Голова-то не японская.

Zhbert ★★★★★
()

Вообще лично я за четырехдневную неделю.
Ну либо сокращение рабочего дня до 6 часов, как в Швеции (или где-то там в Скандинавии точно).
А те кукареки, которые доказывают, что это приведет к спиваемости населения - идиоты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Меня больше удивляют те, кто кричит, что это плохо. Я могу еще понять начальствующий состав, но когда сами люди орут, что это зло - тут уж простите, никак не могу понять. Хотя люди всегда всем недовольны...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я в своей бюджетной конторке задал своему начальнику вопрос, упадет ли у меня зп при четырехдневной неделе, он сказал что есть понятие «нормочас» и вот его никто поднимать не собирается, ну я и ответил, что делайте что хотите, но зп не трогайте, так что лично я против, но если как у MS то за.

Такие дела…

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Идеология изначально такая, что при сокращении рабочего времени ЗП остается такой же, потому что это делается для снижения уровня усталости и стресса у сотрудников, а не чтобы меньше им платить. Уровень работы при этом, по исследованиям и результатам уже проведенных опытов, возрастает - то есть пресловутый «нормочас» тут вообще не при делах. В идеале - ты делаешь лучше и больше, меньше при это задалбываясь.
Но мы в России, тут да, без «нормочасов» никуда...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Все, что нужно знать о типичном отрицателе реальности, в одном комменте. Ммм.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

сами люди орут, что это зло

Так они ж не знают что делать со свободным временем. Бухать приходится, беднягам, да на диване лежать отжираться. Клятые эксплуататоры хотят меньше эксплуатировать, разве можно это допустить? Кого тогда проклинать и винить во всём?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ничего странного. Чтобы от сокращения рабочего времени производительность так подскочила, нужно, чтобы из работников все соки выжимались. Странно будет, если это повторимо в другой культуре.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И правда.
У меня на прошлой работе из инета работал только яндекс и мейл нормально. Заходил туда новости почитать, и иногда опускался до комментариев. Блин, у меня складывалось ощущение, что 99% людей имбицилы - такую они несут дичь. Причем платно, там же комменты за бабло теперь.
И, кстати, недовольны там всем вообще.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чтобы от сокращения рабочего времени производительность так подскочила, нужно, чтобы из работников все соки выжимались

С чего бы?
Как проходит твой обычный рабочий день?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

недовольны там всем вообще

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Около трети населения России страдает различными психическими расстройствами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну распиши, как твой день рабочий проходит.
Я тебя к мысли одной подвести пытаюсь потихоньку, надо чтоб ты ответил.

Zhbert ★★★★★
()

Месяц это слишком короткий срок. И, во-первых, это может быть сговором и саботажем эксперимента с целью закрепить практику. Во-вторых, наоборот, это же япошки, они работают как муравьи, без учёта реального рабочего времени каждого сотрудника нельзя заявлять о сокращении «рабочей недели.»

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Маркдаун пришел.

А кто такой Марк? И почему он даун? И почему он пришёл именно к нам?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прихожу, делаю работу. В удачный день - сколько успеваю, в неудачный - сколько все остальное поспевает за мной. Когда на позапрошлой неделе работал четыре дня, был как раз второй случай, и все поспело за мной на как раз где-то на 20% хуже.

Плохо подводишь, поспеши, а то мне надоест и на работу уйду.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть люди, которые без обеда отпахивают 9 часов на рабочем месте. Сокращение рабочего времени означает повышение нагрузки до совсем не вменяемой.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Не знаю таких, если честно. Но я смотрю только в «закопутерной» области, стоящих у станков не беру в расчет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну вообще тут все относительно и надо рассатривать применительно к каждому конкретному месту.
Например, я точно могу сказать, что из 8 часов моего рабочего времени я именно что «работаю» чуть больше половины, остальное на потрындеть/попить чай/написать на лоре. Да и не могу я физически удерживать свое внимание на одном и том же на протяжении 8 часов - надоест, да и вообще вредно.
Если сократить мое рабочее время на пару часов в день/на один рабочий день - выхлоп не изменится, настроение улучшить, ненавидеть работу буду меньше.
Вот именно это и позиционируется как основная цель этого сокращения.
А если вы трупоголик с желанием горбатиться по 10 часов - то да, не для вас сия инициатива.

Да и вообще с возрастом я стал замечать, что с этой долбаной «работой» жизнь пролетает мимо. Времени на свои хобби и дела на остается, а если и есть, то не просто не хочу, потому что «работа» выносит мозг и убивает хотелку.
Нахрен так жить - чтоб вся жизнь ушла мимо тебя, пока ты сидишь за одним и тем же столом и пялишься в один и тот же монитор.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если бы не было сегодня митингов - пахал бы часов 10 с парой перерывов в сумме на час, а так ещё на митинги хожу. Кстати, если бы ввели четырёхдневную рабочую неделю, митинги бы остались в том же объеме? Готовьтесь к 30%ному сокращению недельной производительностельности, лол, я предупреждал.

t184256 ★★★★★
()

Я за однодневную рабочую неделю. Притом с одночасовым рабочим днём.


А если серьёзно, когда уже будет адекватная система труда? Зачем работодателю держать рабов в стойле работников в офисе, если они могут делать тоже самое удалённо? В чём идея? В чём смысл держать от звонка до звонка? Часто же и работы не особо много, а вот это высиживание никому не нужно. При том сотрудник который получает высокую зарплату не сильно отличается от сотрудника который занимает офис, за который тоже нужно платить, покупать оргтехнику, мебель, как-то ремонтировать, обслуживать, платить комуналку, нанять уборщицу.

OpenMind ★★★★
()

Японский офис Microsoft в качестве эксперимента на месяц перешел на четырехдневную рабочую неделю.

Вот новизна, в Беларуси уже лет 10 назад трехдневная практиковалась.

Эксперимент проводился в августе,

то есть в мертвый сезон. Хорошее условие эксперимента, научно обоснованное такое.

По сравнению с августом 2018 года, продуктивность увеличилась почти на 40%

Хорошее сравнение, научно обоснованное такое. То, что за год могла возникнуть еще 1000 причин роста продуктивности, их не смущает.

При этом компания сэкономила на потреблении энергии (оно снизилось на 23%) и на бумаге (сотрудники печатали на 58% документов меньше).

А вот это самая мякотка. Рабочее время снизилось на 20%. Энергия на 23% - ну ладно, это еще можно понять. Но - на 58% меньше документов, за счет одного дня! Карл! Это многое объясняет.

Возможно, в пятницу как раз им нужно было сдавать эти отчеты. А поскольку пятницу почикали, отчетов разрешили не писать. И вот поэтому продуктивность начала расти - люди работали вместо того чтобы бумажки строчить.

Блин, а это точно Япония а не Беларусь?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На самом деле да, держит. Много где практикуется задротство с цифирьками в плане «отсидки от звонка до звонка», а про удаленку вообще не слышали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Повсеместно люди топят за своих угнетателей, ничего нового.

Эт точно. До сих пор находятся необучаемые, которые топят за тоталитаризм))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я работаю на отдалённом объекте. Пока я на нём нахожусь, я могу хоть в трусах с ноутбуком валяться и делать работу так. Но у нас должен один человек сидеть в главном управлении, где лучше даже не дышать и выглядеть очень усиленно работающим. При этом что-бы он расслаблял анус, могут тупо за спиной стоять. С одной стороны сокращение рабочего дня уменьшит время пытки, с другой там столько работы, что как раз 8 часов и делать её, при 6 часах ад будет.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Зачем работодателю держать рабов в стойле работников в офисе, если они могут делать тоже самое удалённо?

Те, кто может, работают удалённо. В офисе работают те, кто удалённо работать по каким-то причинам не может. Всё просто. Самая жирная проблема в том, что далеко не все способны эффективно общаться через интернеты. Попробуй провести совещание хотя бы на 5 человек через шкайп, сразу осознаешь масштабы ужаса.

Алсо есть довольно много компаний, практикующих только удалёнку. Но это отдельный скилл.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Вот я и говорю, что все относительно, и смотреть надо по конкретным местам и задачам.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.