LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ion3


0

0

Тут так нахваливают ион. Может стоит попробовать. Только вот я не понимаю всё же в чём фишка. Вот у меня разрешение экрана 1024x768. В таком разрешении если у меня на одном столе находятся браузер и консоль оба выглядят страшно, оба сильно теряют в объеме - так, что уж лучше бы они перекрывались. Конечно можно развернуть окно на полный экран и каждому окну назначить свой стол. Но разве я не могу сделать так в других оконных менеджерах? Управление с клавиатуры? Мой windowmaker умеет это в полном объёме. Standarts compilance? Тут то ион в сливает вообще всем. Кроме того автор даже не считает нужным поддержку большинства стандартов.

Так в чём соль?

ЗЫ. Тема затеяна флейма ради.

ЗЗЫ. Автор иона в факах и рассылках употребляет выражение "brain-damaged", что я уже подумал не ВСЛ ли это, или какой лоровец. А нет, за бугром видно тоже маргиналов от консоли много.

anonymous

какой смысл в перекрывающихся окнах, eсли нижнее все равно не функционально, а если все в фулл скрин - тогда нафига их декорации, ну и потом не у всех ведь такие маленькие мониторы

anonymous
()

Ion легко скриптуется

anonymous
()

использую ion я понял, откуда возникает такая ненависть к управлению окнами мышой(в т.ч. и у меня) - перемещение/resize окон - операция в принципе лишняя, даже если она выполняется с клавиатуры.

Хотя у меня тоже есть претензии к ion: поставил linux 2 месяца назад, ion - единственный wm, который пробовал.

ОЧЕНЬ радует после винды, что он tiled (нет перекрывающихся окон), но выглядит, хм...

То бишь хочется tiled wm со свистелками - есть такие? Tiled - условие главное и необходимое, кроме того хотелось бы:

- командная строка с быстрым её вызовом(чтоб можно было повесить на любую одну клавишу) и completion, появляющимся без Tab (как в ion) - меню с иконками (использовать, когда клаву лениво, а поиск взглядом среди иконок быстрее, чем среди надписей) - и ровно одним местом на экране которое рисует wm - полоса сверху(/снизу), где перечислены все окна(как в ion если все окна на одном frame на IonWS) и время с возможностью декорировать её фон (красиво, а лишнего места не занимает)

Среди этого Ion не позволяет - иконки в меню, часы в той же строчке, что и заголовки, декорирование фона заголовка.

В общем KDE-style tiled wm, возможно ли это? (Ну и чтоб не тормозило, как KDE/GNOME)

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Да. Celeron500 на ноуте. Upgrade не планируется, планируется ещё один ноут => этот никуда не денется, и проблема останется.

#define тормозит Запускается >5 сек

(сейчас X+ion ~2сек)

GPFault ★★
()

Хех, так ион умеет перекрывающиеся фреймы. См. WPaneWS.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

> Среди этого Ion не позволяет - иконки в меню

Чего нет, того нет. Хотя это несущественно и я бы например всё равно отключил. :)

> часы в той же строчке

В заголовке окна? Да запросто, скриптом. Или я что-то не так понял?

> декорирование фона заголовка.

В темах же цвет выставляется, то есть опять же скриптом. Или ты картинку туда хочешь?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Есть готовый скрипт для sawfish, который делает из него tiled. Для fvwm теоретически тоже можно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

> В заголовке окна? Да запросто, скриптом. Или я что-то не так понял?

Можно их добавиь к тексту заголовка первого окна, но будет коряво, поскольку на сам заголовок остаётся мало месиа (если открыто много табов)

> В темах же цвет выставляется, то есть опять же скриптом. Или ты картинку туда хочешь?

Именно, картинку (или, что равносильно и даже лучше прозрачный фон у заголовков, чтоб вывести нужную картинку на root window)

GPFault ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.