LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Психологии апгрейда пост

 , , , ,


0

2

Отговорите или наоборот убедите меня покупать Intel Optane 900p https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1010849/

Это SSD по технологии 3D XPoint. 280Гб nvme pci-e подключения по цене 24 тысячи. Уже заказал, но еще не забрал заказ. Время есть пара суток.

Денег вообще-то мало, но уже надоело их в основном только на здоровье тратить. Хотя блин никуда не денешься. Но вообще что-то у меня стресс и депресняк в последнее время от всего вокруг случающегося, причём по большому счёту-то многим людям куда хуже, чем мне, но тем не менее. Может если купить чего попустит , от апгрейда в частности :-)

Комп старый с Core i7-3930k, неплохо бы и новый купить, за эти деньги + деньги на ОЗУ (64 Гб наверное стоит брать) можно AMD Ryzen 3600X купить или даже 3900X.

Тему про применение Где хорош Intel Optane 900p по сравнению с Samsung 950-970 Pro создавал и в общем вывод похоже такой, что за исключением некоторых совсем нечастых юзкейсов у пользователя, выигрыша по сравнению с какими-нибудь Samsung 860 Pro версии особой не будет. Да даже по сравнению с sata ssd, если только не совсем отстойным и то не будет большого. Зато цена различается в несколько раз.

И тем не менее, чего-то меня заклинило на этой железке и вопреки всякой обычной логике, ну хочется и всё тут. Есть ощущение, что вещь совершенная в своём роде, а обычные nand ssd - нет. Если бы ещё кто подсказал, насколько хорошо recoll/xapian/lucene с ним лучше, чем с samsung’ом. Но это надо, чтобы кто-то тестировал специфически на такой задаче.

Ну и по апгрейду. В принципе можно потратить деньги на новую платформу - AMD Zen 3-го поколения. Останавливает правда, что на тредрипперы 3-го поколения их не хватит, а юзерский вариант на AM4 как-то слишком юзерский. Например, для некоторых вещей уже маловато 24 линий PCI-E. И память двухканальная, а не 4-х канальная.

Есть ещё вариант, купить б/у Xeon вместо Core i7 3930k. Где-то тысяч за 10-11 с алиэкспресса (на авито цены какие-то в два раза выше).

Рассматриваю более-менее интересные варианты из числа тех, что должны встать вместо 3930k (Sandy Bridge) (3.2/3.8G, 130W, L2:12M, 6C,HT):

  • Intel Xeon E5-2643 v2 (Ivy Bridge EP) (3.5/3.8G,130W,L3:25M,6C,HT)
  • Intel Xeon E5-2667 v2 (Ivy Bridge EP) (3.3/4.0G,130W,L3:25M,8C,HT)
  • Intel Xeon E5-2690 v2 (Ivy Bridge EP) (3.0/3.6G,130W,L3:25M,10C,HT)
  • Intel Xeon E5-2697 v2 (Ivy Bridge EP) (2.7/3.5G,130W,L3:30M,12C,HT)

1-й с 2643 должен дать некоторое ускорение в однопотоке за счёт большего кэша (25Мб против 12). К сожалению, нормальных сравнительных тестов именно с ним чего-то неожиданно трудно найти.

2-й 8-ядерный, почему-то есть тесты, где в однопотоке он слегка хуже 3930k (вероятно с учетом разгона). Некоторая прибавка в многопотоке. Примерно на 10-20%

3-й 10 ядерный. Заметно хуже в однопотоке. Заметно лучше в многопотоке. Но как-то так себе почему-то.

4-й 12 ядерный. Существенно хуже в однопотоке, потому что 2.7ГГц, вместо 3.2. В многопотоке из-за 12-ядерности рвёт в два раза на ряде тестов. На некоторых даже быстрее Ryzen 3600X (хотя и не быстрее 8-12 ядерных рязаней). Хотя есть утверждения что неплохо гонится по шине (множитель заблокирован).

Ну и общий минус, что это вложение каких-то денег в уже устаревшую платформу. К тому же брать надо на али, потому что у нас даже на авито хотят 20 тысяч и более за 3-й и 4-й вариант.

Вообще, как выигрыш от xeon’ов в работе, насколько быстрее компилит и т.д.?

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

за исключением некоторых совсем нечастых юзкейсов у пользователя, выигрыша по сравнению с какими-нибудь Samsung 860 Pro версии особой не будет. Да даже по сравнению с sata ssd, если только не совсем отстойным и то не будет большого. Зато цена различается в несколько раз.

This.

За эти деньги ты можешь купить столько рамы, что у тебя система будет целиком в дисковом кэше работать.

intelfx ★★★★★
()

280Гб

За эти деньги купи лучше 1Тб обычного NVMe. Для тех вещей, где нужна скорость 280Гб будет мало. Кончится это тем, что ты будешь страдать такой хернёй как копирование на оптан данных для одного дела, потом удаление, копирование данных для другого дела и т.д. А система в целом как была тормозом так и останется. Это баловство а не апгрейд.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

За эти деньги ты можешь купить столько рамы, что у тебя система будет целиком в дисковом кэше работать.

рамы и так 32Гб, так что максимум до 64Гб могу добить, не меняя материнки и процессора. Вернее, взяв 64Гб и вынув 32, так как сейчас 8 слотов по 4 Гб занято.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

На некоторых даже быстрее Ryzen 3600X

На ОЧЕНЬ некоторых. И то - быстрее стоковой рязани ;)
Но в большинстве задач это баловство и рязань за счёт быстрого однопотока будет сношать его и в хвост, и в гриву.

Даже в той же компиляции, 3600X ушатывает 2700X

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

За эти деньги купи лучше 1Тб обычного NVMe. Для тех вещей, где нужна скорость 280Гб будет мало.

Мне интересно, есть ли хоть одна задача, где будет явное превосходство. Например, если туда индексные файлы для полнотекстового поиска (recoll/xapian, lucene) поместить, ускорит ли это индексацию?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

И тем не менее, чего-то меня заклинило на этой железке и вопреки всякой обычной логике, ну хочется и всё тут. Есть ощущение, что вещь совершенная в своём роде,

У тебя с одной стороны хотелка, с другой - рационализьм. Они как бы в данном случае на противоположных полюсах :)

Оптан был совершенной вещью в предрелизных документах/обещаниях. Как вышел - его совершенство несколько подстухло.

Купи лучше новый райзен, недавно собирал системник на ryzen 5 3600, вещь!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

А может и то и другое купить? В смысле и оптан и nvme с переходником (кстати, почему есть переходники с pci-e 16x, хотя все nvme pci-e 4x, просто из-за форм-фактора что ли?) и в конце-концов самому потестить на своих задачах.

Минус: Довольно идиотская трата денег.

Плюс: Будет развлечение =)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Оптан был совершенной вещью в предрелизных документах/обещаниях. Как вышел - его совершенство несколько подстухло.

Не то, чтобы подстухло, обмана-то не было. Просто выяснилось, что не на тестах, а в реальных задачах, хорошие обычные nvme не сильно ему и уступают. Судя по тому, что читаю в обзорах, выигрыш только на очень специфичных задачах.

Впрочем, я уже сказал, что если вдруг на полнотекстовом поиске (вернее построении индекса для него) есть выигрыш хотя бы раза в два, появляется некоторый смысл. По крайней мере для меня.

Купи лучше новый райзен, недавно собирал системник на ryzen 5 3600, вещь!

Между прочим, за примерно теже деньги сейчас можно тредриппер первого поколения 1900x и даже 1920x (если не у российских барыг брать) приобрести. Есть ли смысл, как по твоему?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

ну хочется и всё тут

хочется — бери. возьми два. чего тебе стоит. один раз живём. лучше сожалеть о сделанном, чем сожалеть о не сделанном.

но раз уж ты пришёл сюда за моим мнением, то слушай. дисковые накопители — не нужны. побереги ресурс!

я перевожу весь автопарк машин на загрузку по сети PXE в RAM, даже интернет шлюз, даже PXE-сервер, который раздаёт образы по сети, клонирует себя на другую машину чтобы та выполняла его работу находясь уже в tmpfs. так-то. здесь не то что SSD, — тут одного зассанного HDD хватает за глаза чтобы один раз перенести своё содержимое в tmpfs.

деньги на новую платформу

вот да, лучше реального железа возьми, а там уже с каждой зарплаты будешь по плашке памяти докупать и горя не знать.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Между прочим, за примерно теже деньги сейчас можно тредриппер первого поколения 1900x и даже 1920x (если не у российских барыг брать) приобрести. Есть ли смысл, как по твоему?

Домой ИМХО нет. Адовая печка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Адовая печка.

Кто AMD FX гнал - того печкой не испугаешь)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Есть ли смысл

Заметно дороже за счёт материнки и ОЗУ (надо же 4 канала).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

тредриппер первого поколения

NUMA в пределах одного процессора, отсюда проблемы с производительностью в многих случаях. Надо ли такое дома? Плюс матплаты значительно дороже.

nvidia
()
Последнее исправление: nvidia (всего исправлений: 1)

Optane тебе хочется именно потому что

И тем не менее, чего-то меня заклинило на этой железке и вопреки всякой обычной логике, ну хочется и всё тут.

Тебе его нахайпали непрямой рекламой. На самом деле это бесполезный продукт. Бери нормальный NVME, а ещё лучше - покупай на эти деньги много оперативки.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Тебе его нахайпали непрямой рекламой.

Скорее всего =)

Тем не менее, таки есть некоторые случаи, когда его использование именно под индексные файлы для БД давало существенный выигрыш. Поэтому я и говорил выше, что если под recoll/xapian даст хотя бы двукратный выигрыш уже будет интересно.

На hdd построение индекса затыкается с резким падением скорости уже после обработки порядка 50Гб исходных данных. Анализ показывает, что причина именно торможение на частых дисковых IO.

Ну а если выигрыша не будет, то действительно нафиг нужен. В принципе ещё один юзкейс понял - это своп, когда на оперативку не хватает денег/технических возможностей. Например, нужно 256Гб RAM а сервера/рабочей станции с таким объёмом нет.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Может быть.

Но вообще, чувствуется и недостаток нормальных тестов. Нормальных - это не говорящих голов на ютубе, у которых винда по ощущениям на треть быстрее/медленее грузится. И не синтетических тестов в многочисленных бенчмарках, опять же обычно под винду, где за цифрами реальности не видно.

Просто примеры чего реально делали. Например, поставили БД, индекс от неё и вот смотрите: было/стало. Или компиляция ядра линукса и было/стало.

Многие сравнительные синтетические тесты при этом странные. Например, сравнивается оптан не с линейкой Pro у самсунга, а с Evo.

Умалчивают о важных особенностях. Что например, последние самсунги (970 Pro) вообще-то нехило греются, судя по отзывам. до 80 градусов и выше. Оптан же примерно 60-70 остаётся.

P.S. Вообще из реальных юзкейсов выцепил ещё, что оптан даёт вплоть до 5-кратного выигрыша по сравнению с другими ssd при использовании в Linux как кэша в bcache или dmcache для hdd.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Тем не менее, таки есть некоторые случаи, когда его использование именно под индексные файлы для БД давало существенный выигрыш. Поэтому я и говорил выше, что если под recoll/xapian даст хотя бы двукратный выигрыш уже будет интересно.

Ну да, есть 1.5 юзекейса где вроде как дает преимущества. Только хипстеры которые покупают оптан для этих дел никогда его не используют. Также как абсолютное большинство пользователей распбери пи по назначению никогда не пользуются.

Поигратся взять можно, но как серьёзную покупку я бы Optane не рассматривал. Лучше купить зеон с большим количеством дешёвой ддр3.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

на самом деле единственный юзкейс для этого оптана это быть кэшем для большого файлсервера\баз данных там где много памяти не бывает и всё прочее. ну и есть ещё связка из 16\32гб оптан кэша и хдд но это для по настоящему бедных людей..

Thero ★★★★★
()

5 звезд, 15 лет на лоре, модератор. ноет.

понятно что диагноз, таблеточки какие обычно прописывают? двух баб?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну я прям так всё не рассматривал, но в своё время понял, что лучше возьму 850 Pro. К нему в рейд ещё докупил ADATA SUV900. Мне для дома скоростей особо не надо, а вот надёжность не помешала бы. А это 850 Pro, если судить по тестам xbit.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Если в течение года человека разные обстоятельства регулярно и чувствительно достают (здоровье себя и близких, личная жизнь, ещё кой-какие события) и раньше такого не было, то под конец года, начало следующего какое-то уже охренение наступает.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Optane следует покупать только если ты точно знаешь для каких задач будешь его использовать. В общем случае никакого прироста по сравнению с обычным nvme-ssd ты не получишь.

Reset ★★★★★
()

Ну ты сначала определись где тебе производительности не хватает.

K50
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А как они держат длительную непрерывную нагрузку?

Недаром вообще-то есть (были) юзерские и серверные версии ssd. Помню лет несколько назад ещё на каких патриотах или что там было экспериментировали на работе. Сцуко, прям как дешманские флешки затыкались на десятки секунд и даже более минуты после записи 40-50Гб. И вообще даже просто длительные обращения приводили к неслабому разогреву печки. В отзывал узнал, что оказывается 970 Pro тоже горячие.

Так то понятно, чтобы использовать как системный смысла нет.

Почему говорю, есть некоторые хобби-проекты по текстовому поиску, обработке массивов текстов, а это всё требует именно многочасового или даже многосуточного дрочения диска. HDD выдерживают. Дешевые ssd - нет. Что с самсунгами pro не очень понятно.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну так приколхозь кулер на них. К некоторым матплатам кулер на m2 идёт в комплекте.

nvidia
()

Отговорите или наоборот убедите меня покупать Intel Optane 900p

Что ты вообще от него хочешь получить?

А то я вот почитал-послушал, купил samsung 970 EVO, и вау-эффекта по сравнению со старым SATA SSD (2280) не почувствовал. Оказалось, что у меня нет задач, которые выигрывают от скоростей чтения выше 300 МБ/сек.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Что ты вообще от него хочешь получить?

В предыдущем сообщении написал. Фактически хочется даже не столько скорости, а надежности при длительных (часы и дни) непрерывных операциях.

Так-то скорость, если речь не идёт об отдаче трафика сервером, ограничена связкой cpu+ram. И тут согласен, что даже 300Мб/сек уже овердохрена практически для всего.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Если в течение года человека разные обстоятельства регулярно и чувствительно достают

Пир во время чумы — сомнительный выход. Для здоровья ментального и физического попробуйте: 1, 2, 3.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Мне показалось, что в предыдущем сообщении были какие-то бизнес-задачи. Если это нужно для дела, то да, там без сомнения приросты имеют значение. Но для домашнего применения покупка дорогой игрушки даст разве что удовлетворение внутреннего «хочу!».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В принципе, тогда и апгрейд до 3600X райзена не имеет смысла.

Текущей конфы (Core i7 3930K + 32 Гб + AMD RX570 + два винта на 500 Гб и на 4Тб + внешние) в общем-то до сих пор вполне достаточно почти для всего. Ну будет ядро компилиться даже в три раза быстрее, так я вроде не разработчик ядра. И 4K видео не монтирую, для разных бытовых целей, хобби и немного работы более, чем хватает.

Разве что всё-таки ssd добавить, но не такой дорогой.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А как они держат длительную непрерывную нагрузку?

Тесты ixbit как раз про ооочень длительную непрерывную нагрузку.

Про 970 не скажу, у меня 950 Pro. Вполне устраивает. ADATA, впрочем, чуть похуже, но тоже устраивает.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

У тебя сейчас ситуация, как у меня с покупкой SSD была. Если не купить, каждый раз на длительных операциях буду думать, что могло быть быстрее. Если купить SATAшный, буду думать, что NVMe-шный дал бы значительный прирост в случайном чтении. Вот и купил NVMe. Прироста нет.

Optane я бы уже тоже взял, но спасает только то, что в ноуте его вставлять некуда, потому что есть место только под один 2280, и он нужен под основной накопитель.

i-rinat ★★★★★
()

купить б/у

да да, прежний владелец гонял его с высоким напряжением, а у тебя он сдохнет через неделю.

eR ★★★★★
()

Купи лучше швейцарский франк! Я бы эти деньги отложил на апгрейд AMD 4000 серии, на 16-24 ядер. Это гораздо полезнее для компиляции, чем маловыигрышный intel ssd, лучше NVME Samsung после проца возьмёшь, и будешь радоваться своей системе, плюс память надо уже 128 Гигов подумывать брать 😀 на 24-то ядра

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вообще тоже вариант. Деньги отложить и сидеть на попе ровно до 4000 - й серии и возможно DDR5. Там кстати и Intel подтянется. Правда не уверен, что разумно в швейцарских франках.

Хотя это минимум почти год. Т.к. официально выйдут в августе. Будут поначалу сырые и дорогие. Так что можно сейчас взять дешево 3600/3600X и где-нибудь 32Гб RAM. Такие процы стоят 12-14 тыс.руб. и существенно дешевле уже не будут, ну допустим даже станут 8-10 т.руб. - экономия всего 4 тысячи., а потом 16-ядерные 3950X наверняка подешевеют.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Невозможно, у меня родители требуют постоянного ухода.

В смысле аналогичная ситуация - усталость накопленная.

Тоже 3930k и RX 580 и подумываю об апгрейде, хотя оптан брать нафиг надо. Создавал тему: Какую материнку взять под Ryzen 3900X?

Может опрос замутить? У кого еще?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от menangen

А в 2021-м году выйдет Zen4 на DDR5, потом Zen5, и Intel... Прождать можно до бесконечности. Сейчас по идее оптимальное время брать Zen2. Цены немного упали, чипсеты и биосы слегка утряслись, хотя выбор непростой.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Невозможно, у меня родители требуют постоянного ухода.

Это я даже не знаю как переживать, хотя и подобное может случиться.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А ты не думал какой-нить oculus rift взять? Насчёт путешествий - в Финку сгоняй к полярному кругу ближе, или Карелию. Посмотришь там всякие авроры и подумаешь о вечном; мне кажется, тебе надо вкладываться в эмоции и раскачку психики на позитив

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Core i7 3930K + 32 Гб + AMD RX570 + два винта на 500 Гб и на 4Тб

Возьми просто терабайтный SSD, пусть даже SATA. Оптимальный вариант.

Deleted
()

По моему опыту, покупка материальных вещей, которые не приносят эмоции, отпускает через неделю. Самые хорошие покупки - это синтез положительных эмоций, спорта, здоровья, и своеобразной подготовки/ожидания цели. Типа хорошего шоссейного велика и подготовки тур поездки между крупными городами по хорошей природе. Обычно такие вещи помогают отвлечься от серости бытия, я по весне/лету почти каждый день в разъездах на шоссейнике 70 км накатываю

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вьетнам? В последний раз я на трип туда, включая перелет из Европы, потратил около штуки евро.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Это где можно хорошо покататься на шоссейнике? Какой город? И интересно какая модель? Я привык к кк велосипеду, но давно мечтал взять шоссе. Единственное что немного отпугивает это обувь и форма. Хотя на кк я уже почти в форме катаюсь)

tne
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, про окулус рифт выше комментарий тоже годный или Vive. Если ещё запустить elite dangerous, да с хорошим конфигом. Уууу, даже не хочу думать)

tne
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.