LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в РФ еще остались серые sim карты?

 ,


1

1

Полиции хотят дать право без решения суда получать детализацию звонков с «бесхозных» номеров. И да, я прекрасно понимаю, что сейчас получить решение суда для них проблем не составляет, а может они и без него детализацию/прослушку получают по прямому запросу к оператору, вопрос не в этом.

Что за формулировка «Бесхозные sim», у нас же вводили закон, что все sim карты должны быть привязаны к паспортным данным (или каким-то данным юр. лица, если корпоративные). Специально проверил свежевзятую карту у метро, в ЛК значится какой-то узбек (или таджик), и можно звонить, никаких предложений прийти-подтвердить не приходит.

И вот отсюда вопрос - а зачем все это им надо?

★★★★

Ответ на: комментарий от vvn_black

Тем, кто закон проталкивает.

Узбекам на белизку sim и прослушку вообще насрать, лишь бы чокака работала для связи с малой родиной.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Был закон о том, что все sim должны быть привязаны к реальным паспортным данным пару лет назад. Тогда было нытье, что блокировали sim и просили прийти в офис с паспортом для подтверждения.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

И вот отсюда вопрос - а зачем все это им надо?

Тем, кто закон проталкивает.

Я совсем запутался, о ком речь и каком законе, о серых симках?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

«Полиции хотят дать право без решения суда получать детализацию звонков с «бесхозных» номеров»

Но бесхозных номеров у нас по закону быть не должно.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Закон, обычно, не имеет обратной силы. Т.е. на момент запрета реализации сим-карт операторами без идентификации клиента, этих «серых» сим-карт было реализовано очень много.

Но я, всё-равно, не понял.

а зачем все это им надо

Это кому, всё-таки?

Тем, кто закон проталкивает.

Кто это, кто закон проталкивает?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это кому, всё-таки?

Силовикам. Если в теории серых sim быть не должно, и суды у нас не особо сопротивлются в таких вопросах, как мне думается.

Т.е. на момент запрета реализации сим-карт операторами без идентификации клиента, этих «серых» сим-карт было реализовано очень много.

Ну вот для этого операторы и просили приходить к ним с паспортом для подтверждения, но им быстро надоело.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Силовикам.

Силовикам это нужно, чтобы ОРМ были по закону, чтобы были ответственные, права и обязанности.

vvn_black ★★★★★
()

Тоже не понимаю как существуют серые карты. Как вообще появляются и почему раз уж так обрабатываются. Там же всё вроде как анально огорожено и опсос по щелчку пальца может вырубить все номера на которые нет никаких данных

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Тоже не понимаю как существуют серые карты.

Для оператора они не серые.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Был закон о том, что все sim должны быть привязаны к реальным паспортным данным пару лет назад. Тогда было нытье, что блокировали sim и просили прийти в офис с паспортом для подтверждения.

Видимо, как телеграм, не всех смогли заблокировать?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Тоже не понимаю как существуют серые карты.

У сутрудников салонов связи есть план продаж sim карт, вот они и оформляют их на вымышленых узбеков, а потом продают перекупам оптом. Ну может и другие схемы есть.

Вот так и получается, что карты юридически не серые, но на деле оформлены на хз кого.

Kolins ★★★★
() автор топика

Короче, бесхозные sim не при чём. Им надо прослушивать любые СИМки без решения суда. Вот тут пишут историю успеха:

Было громкое УД. Номер на меня оформлен. Не смогли прослушать. Только детальку разрешил судья взять. И в офисе мэйл.ру распечатки переписок. До гугла не смогли дотянуться кривые ручки.

tiinn ★★★★★
()

Если честно, то телефонные мошенники откровенно заколебали. Сейчас, наверное, не найдется ни одного человека, кому они не звонили хотя бы несколько раз. Поэтому здесь лучше навести порядок. Каждый день читаю в местных новостях об очередных жертвах этих мошенников. Никак не переловят этих мошенников. Тот случай, когда лучше пожертвовать вседозволенностью в пользу порядка.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Если честно, то телефонные мошенники откровенно заколебали. Сейчас, наверное, не найдется ни одного человека, кому они не звонили хотя бы несколько раз.

По данным с мест, для среднего городка от 500 тыс. населения сумма ущерба от схем с телефонным мошенничеством достигает 600-700 тыс. рублей. В день.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dave

Никак не переловят этих мошенников.

Подавляющее большинство этих «мошенников»(я про тех кто звонит, а не тех кто реально бабло рубит) уже «переловлена» и отбывает наказание по другим статьям.

anc ★★★★★
()

Что за формулировка «Бесхозные sim»

Я тоже НЧНП. Дать команду трем обсосам (трем потому-что еле2 такого уже быть не должно) пересчитать по головам активные номера не привязанные ни к кому и обязать абонов зарегистрироваться. И делов-то.
Как пример, палка (теперь уже уходящая из рашки) в свое время потребовала в соответствии с законодательством рф ввести паспортные данные. Какой у меня выбор? Или не пользоваться ей, или принять новые правила если она мне нужна. Так же и с обсосами, вам нужен этот номер? Валите в офис обсоса и регистрируйтесь. Не нужен, ну и забейте на него.
А тут про какую-то прослушку. «Через жопу к звездам». В общем не к тому это придумано о чем намалевали на фасаде.

Специально проверил свежевзятую карту у метро, в ЛК значится какой-то узбек (или таджик), и можно звонить, никаких предложений прийти-подтвердить не приходит.

Все верно. «Серые симки» давно синоним «купил в ближайшем ларьке без регистрации и смс» и вроде как никуда они не делись.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)

Оператор платит вознаграждение за подключение, поэтому массово и рынок серых симок с левыми паспортами.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

По данным с мест, для среднего городка от 500 тыс. населения сумма ущерба от схем с телефонным мошенничеством достигает 600-700 тыс. рублей. В день.

А «телефонным мошенничеством» можно считать варианты когда обсос подключает без вашего ведома платные услуги?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, конечно, потому что это одобрено вами путём принятия операторской оферты и прочих условий использования подвижной радиосвязи.

Да и, я с таким сталкивался лет 10 назад. Кмк, неактуально.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да и, я с таким сталкивался лет 10 назад. Кмк, неактуально.

Емним даже тут не так давно народ это обсуждал. Вроде как все ещё актуально.

Нет, конечно, потому что это одобрено вами путём принятия операторской оферты и прочих условий использования подвижной радиосвязи.

Скорее всего так и есть. Тут согласен.
То-то у меня на номере ещё с конца 90-х никогда не было подобного, тогда ещё до такой фигни в бумажном договоре не додумались :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Тоже не понимаю как существуют серые карты. Как вообще появляются и почему раз уж так обрабатываются.

Ну например, умер человек на которого была оформлена симка. Ею продолжают пользоваться родственники.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Если честно, то телефонные мошенники откровенно заколебали. Сейчас, наверное, не найдется ни одного человека, кому они не звонили хотя бы несколько раз. Поэтому здесь лучше навести порядок. Каждый день читаю в местных новостях об очередных жертвах этих мошенников. Никак не переловят этих мошенников. Тот случай, когда лучше пожертвовать вседозволенностью в пользу порядка.

Возможностей прижать телефонных мошенников уже выше крыши, было бы желание их прижать. Почему ты решил, что если «навести порядок» оно появится?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Если честно, то телефонные мошенники откровенно заколебали.

Всё, решительно всё, направлено специально на то что бы вас обобрать. Так или иначе. И ни кто, для\за вас бороться с этим не станет.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Их уже очень давно прижали. Всех, кроме тех, что под крышей. Многие из тех, что под крышей, кстати, одновременно и за решёткой, так что не особо она помогает.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от anc

Все верно. «Серые симки» давно синоним «купил в ближайшем ларьке без регистрации и смс» и вроде как никуда они не делись.

Даже в некоторых «пятёрочках» массово продаются, и там они часто оформлены на кассиров.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

В пятерочках только MVNO видел, там надо приложение ставить и все данные в него вбивать. Хотя если оно фото паспорта не требует, то модно от балды вбить.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Там же всё вроде как анально огорожено и опсос по щелчку пальца может вырубить все номера на которые нет никаких данных

Формально на них есть данные левых узбеков. Кроме того, рыночная стоимость компании-опсоса определяется в основном количеством абонентов. Даже если компанию никто не собирается продавать, по рыночной стоимости определяется стоимость акций, размер кредитов, инвестиций и всяких вспоможествований и льгот от государства. Соответственно, компании-опсосу эти левые узбеки очень выгодны - затрат почти никаких (большинство симок просто лежит где-то и не надо тратиться на инфраструктуру), а рыночная стоимость компании растёт. Более того, если все эти серые симки выключить, то рыночная стоимость компании может ощутимо упасть, что может привести к значительным финансовым потерям, как в виде обрушения акций, так и к изменению условий кредитов/инвестиций/льгот.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Если честно, то телефонные мошенники откровенно заколебали. Поэтому здесь лучше навести порядок.

Порядок надо наводить не прослушиванием симок, а выбиванием из гугла возможности блокировать номера по маске, ну не могут ко мне звонить с номеров начинающихся с +7915, так почему я не могу заблокировать их всех по шаблону, а должен блокировать по одному по факту звонка?

Если и принимать закон, то обязывающий производителя комуеикационого ПО давать конечному пользователю средства для контроля за входящими и исходящими звонками, а не о разрешении прослушивать без разрешения суда.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WindowsXP

А толку, если они тут через наши опсосов работают? Ну, разве что, отнять номер не смогут, а перехватить, прослушать, детализировать - без проблем.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Для этого нужно сначала понять чей это номер, купить пачку и меняй каждый день. Очень даже серый будет

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

А в РФ еще остались серые sim карты?

Да. Перед карантином накупил у Ашота с вокзала россыпь яичных симок по 100р за штуку. Доволен как слон.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Наоборот, это администрация их и подряжает на это.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Поэтому здесь лучше навести порядок.

лучше пожертвовать вседозволенностью в пользу порядка.

Я даже не буду цепляться к слову-маркеру «вседозволенность». Я так понял, ты считаешь, что это делается Для Людей.

Вопрос: в интернете гайки закручиваются уже несколько лет. Почему при этом почтовый спам продолжает цвести пышным цветом (который мало того, что сам по себе незаконен, так и львиная его доля приходится на откровенно мошеннические «предложения»)? И почему я должен считать, что с телефонами будет по-другому? Есть такая точка зрения, что хуже будет в первую очередь честным людям, которые не хотят деанонимизироваться перед кем попало (базы опсосов периодически сливаются), а настоящие мошенники и тут найдут лазейку.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да и, я с таким сталкивался лет 10 назад. Кмк, неактуально.

Громкий смех, переходящий в неприличное ржание.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Подавляющее большинство этих «мошенников»(я про тех кто звонит, а не тех кто реально бабло рубит) уже «переловлена» и отбывает наказание по другим статьям.

А подробностей (желательно с пруфами) можно?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это не оператор Санкт-Петербурга.
проверка, беру смартфон, набираю +7915 и вижу что

Вообще я удивлён, у меня есть запись с так5им номером, это продавец очков Pixmax и по этому сам бы он тратить время на звонок ко мне не стал и действительно, телефон начинающийся на +7915 принадлежит не ему.
А вообще вы правы, лучше мне делать не чёрный список, а белый, куда включить +7921*,+7911*, а остальные номера добавлять индивидуально при необходимости, так мне меньше возни будет.
Если я кому то не входящему в список нужен ну позвонит мне на whatsapp, всё равно я дома хожу не в сети и вацап работает по вайфаю.

⚠ Возможно было бы полезно если бы фильтр звонков показывал заблокированные звонки в истории звонков и их от туда парой кликов пальцем было бы можно добавить во временные исключения сроком на 48 часов. ⚠ Пожалуй если номер указан в записной книжке то он должен считаться включённым в белый список, если только его специально не включили в чёрный.

То есть цепочка фильтрации должна быть такой:
Полные номера из чёрного списка-Записная книжка-Белый список-автосброс звонка.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

А подробностей (желательно с пруфами) можно?

Вашими словами выше «Громкий смех, переходящий в неприличное ржание.». А если подробности, просто подряжают сидельцев на это дело, вот тебе телефон вот список.

anc ★★★★★
()

Есть SIM карта давно купленная в конверте в магазине и она всё ещё работала из Японии после нескольких лет простоя.

X512 ★★★★★
()

зачем нужны не привязанные ни к коммунизму ни к демократии сим карты в РФ?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты именно, что цепляешься. Люди не всегда готовы к благам технического прогресса (или всегда не готовы?), и они часто становятся сами себе злобными буратинами. Поэтому имеет смысл вводить ограничения. Даже хваленный капиталистический рынок без регулирования нежизнеспособен. Если свобода - это осознанная необходимость, то нужно осознавать необходимость определенных ограничений, иначе получается та самая вседозволенность, ведущая к появлению очередного Сомали, где от прежней свободы не остается и следа.

Если ближе к телу, то сейчас люди перестали перезванивать на незнакомые звонки, потому что высок риск попасть на платную псевдоуслугу мошенников. По-моему это ненормальное положение дел, и с этим надо что-то делать. Также ненормально и то, что каждый день люди лишаются своих сбережений из-за мошенников, использующих серые симки. Читал, что был случай, когда одного человека окучили, позвонив ему с 12 разных номеров в течение короткого времени, то есть, разыграли - и он им поверил.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Если ближе к телу, то сейчас люди перестали перезванивать на незнакомые звонки, потому что высок риск попасть на платную псевдоуслугу мошенников. По-моему это ненормальное положение дел, и с этим надо что-то делать.

С этим — согласен. А вот «что делать» — ответ неочевиден. Неочевидно, в частности, почему это должно решаться за счёт конечного пользователя. С какой стати платная услуга может привязываться к серой симке? Усложните процедуру добавления платных услуг, пусть тот, кто получает с них деньги, даёт гарантии, что он не левый Ашот, и готов финансово отвечать за все спорные ситуации.

Даже на госуслугах есть несколько уровней подтверждения учётной записи. Почему опсос не может сделать белый список номеров, которым разрешено включать платные услуги и для попадания в который необходимо выполнить определённый ритуал?

И ещё ты на вопрос про спам не ответил. Нет гарантии, что основными пострадавшими станут мошенники, а не честные анонимусы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Платные звонки вряд ли привязаны к серым симкам (точно не знаю), а вот обдуривают людей, выманивая последние сбережения, скорее всего, именно с серых симок.

dave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.