LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шок. Сенсация. Nvidia готовится купить ARM

 , ,


0

2

https://www.ixbt.com/news/2020/07/23/sdelka-goda-kompanija-nvidia-mozhet-kupi...

Пока это все же не совсем точная и окончательно подтвержденная информация, но если такое произойдет нас ждут заметные перемены на компьютерном рынке.

★★★★★

Ответ на: удаленный комментарий

Интересно, что в ответ купят AMD и/или Intel?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты прям как будто в первый раз зелёных видишь. Сделают своих реализаций, чтобы код правильно работал только на их чипах. В первый раз что-ли.

targitaj ★★★★★
()

Вот до чего Интелушка докатился, уже и Невидия лезет выпускать процессоры. Лет через 10 уже будут толкаться локтями с Эльбрусом)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Какие конкретно неясно, но вряд ли Nvidia купит (если купит) просто, чтобы продолжать вместо софтбанка купоны стричь с лицензий.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Почему-то все забывают, что у буржуев компании бывает покупают даже ради патентов

Не вброса ради, одному мне кажется что система патентов себя изжила? Даже быть может в фармацевтике и куче других отраслей. Я за то, чтобы не признавать патенты, но компании экспортеры не поддержат такое решение

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Армия юристов куда пойдет работать?) Они так просто не сдадутся. Сюрреалистичная идея. Скорее программистов разгонят.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Армия юристов куда пойдет работать?)

На велферы специального размера.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Нам это чем поможет? Зелёные закроют arm.

Закроют и хрен с ним, интересно другое, сможет ли команда разработчиков OpenRISC воспользоваться этой ситуацией для своего развития или нет?

Смогут они подружится с Intel или AMD или IBM?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

Это про ту самую intel речь, в которой делали откаты и договоры со всякими hp и dell чтобы те не делали технику на чипах конкурентов? Про эту intel речь? Синие и зелёные - два сапога.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

ну это же бизнес, он везде такой.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

надо просто уменьшить срок на который патент действует.

Сами по себе патенты - не плохо.
когда получаешь патент - описываешь подробно детали изобретения.
и через какое то время все остальные могут выпускать продукцию по таеоц же технологии.

bloodmeri
()

Ну, Mellanox они уже купили. Видимо, метят на серверный рынок - там недавно появились неплохие платформы на ARM'ах.

Meyer ★★★★★
()

Слава богам, наконец-то на рынке появятся нормальные CPU.

Мне давно казалось, что это большой промах, что у Nvidia нет своих процессоров, буду очень рад, если покупка состоится. Несколько лет назад пользовался Nvidia Jetson TX2, кайфанул, надеюсь, они теперь аналогичные мини-пк клепать начнут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Всё же с лицензируемой архитектурой они не могли рынок захватывать и Тегра после провала на мобилках была очень нишевой, надеюсь, теперь это изменится.

WitcherGeralt ★★
()

Кстати, их цену может перебить Apple, иначе Nvidia схватит их за жопу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не вброса ради, одному мне кажется что система патентов себя изжила?

Не думаю. Патент является доказательством того, что именно ты изобретатель, что лишает возможности отжать у тебя идею.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

одному мне кажется что система патентов себя изжила? Даже быть может в фармацевтике и куче других отраслей.

Ну вот смотрите, на вывод лекарства на рынок еще 10 лет назад нужно было потратить около 1 млрд. долларов. Причем собственно на разработку субстанции уходит менее 1% от этой суммы, все остальное - испытания и регистрации. Представьте, Вы потратили эти деньги и вывели на рынок препарат, например, от насморка. Естественно, планируете не только окупить затраты, но и заработать на нем денег. И вдруг десяток компаний из Китая, Индии и прочих стран выкидывают ту же субстанцию на рынок по ценам, в десятки раз ниже Вашей - у них цена определяется себестоимостью производства самого вещества, затраты на исследования и испытания им отбивать не нужно.

Вот для защиты от таких ситуаций патенты и придуманы. Причем срок их действия ограничен - Вам, как создателю препарата, дается время, чтобы отбить понесенные затраты. Бесконечно стричь купоны не получится - через 15-20 лет (в зависимости от страны) действие патентов прекращается и рынок тут же наполняется дженериками, что всегда ведет к обрушению цен.

Serge10 ★★★★★
()

Вот это правильное решение. Надо опередить Apple.

Reset ★★★★★
()

Зачем покупать ARM если эта фирма не производит процессоры, а выпускает спецификации и собирает лицензионные отчисления? Nvidia и без покупки может выпускать ARM процессоры.

X512 ★★★★★
()

Да. Только ссылок на оригинал на ixbt нет. А без ссылок это просто история про изнасилованных журналистов.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Nvidia и без покупки может выпускать ARM процессоры.

Теперь она их сможет разрабатывать. С их наличностью сможет разрабатывать очень много и очень быстро.

Ещё в смарт-NICах и свитчах от Мелланокса, который Нвидия тоже купила, внутри стоит пачка ARM-ядер. А Мелланокс - это процентов 50, если не больше в современных сетях (100 GbE и больше).

А Мелланокс сам купил Изичип, который купил Тайлеру, которая сделала себе офигенский внутричипный интерконнект.

Будет интересно, если Нвидия ещё и Xilinx купит. Бегемот покруче Интела с Айбиэм выйдет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

когда получаешь патент - описываешь подробно детали изобретения.

Хе-хе, ты просто не в курсе как оно на практике. Сейчас описания в патентах стараются сделать такими, чтобы по ним на практике нельзя было повторить изобретение без какого-то ноу-хау. Описывается и патентуется частично принцип чего-либо, скромно опуская зачастую важнейшие подробности.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Теперь она их сможет разрабатывать. С их наличностью сможет разрабатывать очень много и очень быстро.

А кто им это и так мешал делать? ARM вроде же только лицензирует систему команд.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А кто им это и так мешал делать? ARM вроде же только лицензирует систему команд.

Нвидии мешает разрабатывать ARM быстро и качественно отсутствие команды разработчиков ARM.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Отлично, наконец-то нас смогут как следует поиметь.

А вы - кто?

mv ★★★★★
()

Ждём RISC-V «ряженку» в ответ!

Korchevatel ★★★★★
()

Приобретение Arm компанией Nvidia может стать серьезной угрозой для таких компаний, как Intel, Qualcomm и большинства других производителей, поскольку почти все они лицензируют технологию Arm для своих собственных чипов.

Что Интел лицензирует у ARM сейчас? Они же давно прекратили делать ARM-ы.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Что Интел лицензирует у ARM сейчас? Они же давно прекратили делать ARM-ы.

Вангую, что дело в будущем ARM-нашествии от «яблока», что может пошатнуть позиции х86-платформы. А х86 в 90% случаев – именно Intel.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

пока это больше похоже на утечку. акции начнут расти, а кто купит неизвестно. слишком рано появилась информация. так периодически бывает на рынке. например, M$ и Google одновременно вели переговоры по покупке skype.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

дело в будущем ARM-нашествии от «яблока», что может пошатнуть позиции х86-платформы

Ну да, винду и онтопик то макось уже победила.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ARM-нашествии от «яблока»

Нашествие будет только на премиум рынок ноутов, как-то не сильно угрожающе)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И мне одному кажется, что эта система придумана как состричь бабла с пациентов? В плюсе коммерация, в плюсе бюрократия, в минусе пациент с лекарством типа Спиназы, который пожизненно должен тратить каждый год 25 миллионов рублей. Ну да, придумали аналог без ежегодных инъекций, рыночек порешал - всего 150 миллионов за дозу. Сколько-сколько стоит выход на рынок - 1 млрд зеленых?..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

И мне одному кажется, что эта система придумана как состричь бабла с пациентов?

Ну а кто с Вашей точки зрения должен оплачивать создание новых лекарств?

В плюсе коммерация, в плюсе бюрократия, в минусе пациент с лекарством типа Спиназы, который пожизненно должен тратить каждый год 25 миллионов рублей.

Ошибаетесь. Потому что альтернативой является просто отсутствие лекарства. За любые деньги. Для появления новых препаратов их создание должно приносить прибыль, в противном случае никто вкладывать в это ресурсы не будет.

И еще момент - я написал уже выше, патенты неслучайно ограничены по сроку действия. А это означает, что через 15-20 лет после создания Ваш препарат станет доступен всем пациентам. Согласитесь, что лучше так, чем вообще без фармакологии остаться.

Сколько-сколько стоит выход на рынок - 1 млрд зеленых?..

Я слышал эту цифру лет 15-20 назад. Подозреваю, что сегодня эту сумму можно смело умножать на 2-3 (инфляция).

Serge10 ★★★★★
()

Было бы прекрасно. Я уверен, что NVIDIA сохранит открытость там, где она существует. В отличие от некоторых других компаний, они не совсем проприетарщики, и открытые продукты, стандарты, документация и код у них всё-таки есть. Кроме того, у NVIDIA не самые лучшие отношения с Microsoft, что в данном конкретном случае радует.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я тоже надеюсь. Мне как владельцу Shield Tablet очень понравился этот девайс, которому я банально не могу найти достойную современную замену. Разве что покупать Nintendo Switch и прошивать туда Android.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Во времена Windows NT 4.0, Microsoft делала сборки этой ОС для разных архитектур процессора. Потом такая практика прекратилась вроде (я именно про NT, а не про CE), и вот недавно снова была возобновлена. Windows выпущен для ARM. Если бы ARM-ом завладела какая-нибудь другая компания, есть вероятность, что эта компания оказалась бы слишком слаба, и не выдержала натисков Microsoft. Либо дружила бы с ней добровольно. С NVIDIA такое точно не произойдёт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.