LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что нужно знать при переходе на Void Linux?

 ,


0

3

Суть такова: собираюсь перейти на Void Linux (да ладна?), ибо зело понравился: шустрый (даже в «виртуалке» с KDE, в конфигурации «2 ядра 2 гига»), не использует systemd (ничего не имею против, просто захотелось странного чего-то другого), «роллинг», как и «арч», но пакеты не такие жирные. Да и пакетный менеджер с виду адекватный, не то что apt. Поэтому прошу «бывалых» рассказать побольше о всяких тонкостях и «подводных камнях», про которые в «тамошней вики» не написано.

sudo cast @Iron_Bug

В плане простоты и минимализма, мне больше понравился Alpine Linux - минималистичнее некуда, есть версия для ARM.

Вы обычную версию Void Linux пробуете, или ту которая на musl’е собрана ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

musl накладывает ограничения, но лучше выбрать обычную версию

runit в потребности в опытных руках там, где требует софт systemd.

ограниченный софт, требуется понимание xbps-src, ну или на худой конец понимание где найти rpmextract и dpkg.

One ★★★★★
()

Шустрота наверно зависит от ДЕ и прямых рук? Есть что то быстрее пакмана?

sudo cast @Iron_Bug

Последний комментарий: 26.07.20 14:23:35

chenbr0
()

Подводных камней не встречал, юзаю уже два года на основной машине. Ни разу не было проблем при обновлении, оно просто работает, runit - очень приятная штука: в отличие от systemd, тебе не нужно штурмовать десятки страниц документации. Софт есть на любой вкус, максимально свежий (если он non-free, то не всегда, а-ля в репах лежит Intellij IDEA 2020.1.1, когда у меня уже 2020.3).

john_snake
()
Последнее исправление: john_snake (всего исправлений: 1)

Void прекрасен.

Но там реально анархия. Это забавно, когда есть время и желание разбираться. Собственно они и с автором Void разорались из-за того, что тот предлагал навести порядок.

XXX: For package updates being updated by the current maintainer, no review necessary.
For package updates without soname bumps, at least get the change reviewed by 2 people.
For new packages at least get change reviewed by 2 people.
For package updates with soname bumps, at least get the changes reviewed by 5 people.
For xbps-src changes, at least get the changes reviewed by 5 people.
For reverts, at least get the ok from 5 people.

Otherwise this is just anarchy…
YYY: I thought Void Linux was the primary example for (working) anarchy, no?

Совершенно непонятные изменения. Очень легко принимаются и так же легко отменяются обратно. Несколько пакетов (два точно, если память не изменяет) уже тут разбирали с ребятишками - они просто не работают, потому что за ними никто не следит.

В общем - это правда весело. Мне нравилось. Пока эта история с Хуаном не приключилась. Теперь на Arch в основном. Тут анархия чуть более упорядоченная, на мой взгляд.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

+/- год на Void с XFCE в качестве DE. Да, есть немного анархии, т.к. все держится на энтузиазме не такой уж и большой команды. В целом, доволен. Чтобы просто работать удаленно - более чем. Ставил с обычных образов, не musl. Кстати, есть отдельные энтузиасты, которые обновляют образы каждый день, т.к. официальные зависли на дате 9 ноября прошлого года. Да, это роллинг, но тем не менее, с тех пор много чего обновили и пофиксили, потому лучше взять посвежее. Эти же ребята собираются запилить некое подобие AUR (пакеты, которых нет в репах в виде бинарей, но есть на официальном гитхабе и доступны только через xbps-src, включая «restricted» по тем или иным соображениям).

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вы обычную версию Void Linux пробуете, или ту которая на musl’е собрана ?

Обычную. Но в любой момент может засвербеть попробовать «мюсли».

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

Да, но они почему-то предупреждают у себя в доках:

Warning!: If you are installing a desktop environment from a "flavor" image, you MUST choose Local for the source.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Думаю, так сохраняются конфиги, что они намутили. В противном случае придётся снова прописывать в .xinitrc нужное DE, запускать демонов и так далее. Ни разу не ставил с DE стоковым, поэтому и не замечал.

john_snake
()
Ответ на: комментарий от john_snake

Понятно. Скорее всего так. Я ставил с XFCE на борту сразу.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В альпайне нифига не заводится, десктоп на нём — гиблое дело.

Впрочем, сомневаюсь, что сабж сильно лучше. openSUSE нужно юзать, если apt подбешивает.

WitcherGeralt ★★
()
26 ноября 2020 г.

я Void использую, потому что у него есть сборка на musl (а я выпиливаю пистон, да). и у него очень простой формат пакетов, а у меня много своих патчей и всяких доработок и мне удобно всё это писать и поддерживать в xbps. он очень простой, можно легко любую софтинку опакетить. мне не нужны монстрозные системы пакетов, которые тянут килотонны зависимостей. в общем, меня простота и минимализм привлекают, а не отпугивают.

что касается скорости - да, Void очень шустрый и маложручий. я его использую с i3wm. тащемта, довольна вполне. я уже несколько лет на нём сижу. с тех пор, когда ненужнод начал распространяться.

но мне не нужно особо много от системы. насчёт «обычного юзера» сказать не могу. я не использую гном или кеды, не играю в игры, у меня нет проприетарного софта. всё, что мне нужно, в нём работает. насчёт остального - хз. все недостающие пакеты я пишу сама. меня это не напрягает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В альпайне нифига не заводится, десктоп на нём — гиблое дело.

Ловите наркомана! Там Wayland с пол-пинка, офис, браузеры, компиляторы, Emacs (чем тебе не система?). Для Фомы, который кричит на каждом углу «НЕ ЗАВОДИТСЯ», flatpack завезли.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я играл в доту довольно долго. Разница по нагрузке с flatpack и голым Arch была 1-3% по моим замерам. Если же хочется понту - chroot никто не отменял. Есть мануал, чтобы развернуть и пользоваться (был написан до flatpack).

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

musl. Но ты булькай дальше, как и где не работает. Именно такие, как ты! новичкам на ЛОРе навешают, те и сидят всю жизнь на Ubuntu. «Не работает». Потребитель.

FortyTwo
()
Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Ололо. Это как раз поехавшие предлагают новичкам маргинальщину, и те сами видят, что ничерта не работает. И сидят в итоге уже под виндой.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

да нет никаких проблем. i3 уже портирован под musl. я даже не знаю, требовалось ли там что-то, но я ничего не патчила дополнительно.

вообще, на i3 я уже давно сижу. он простой и удобный. главное, что в нём удобно без мыши работать. это как раз для меня.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.